[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 3 года 7 месяцев

[+] [-]
Приветствую, друзья голову уже сломал. Обращаюсь за помощью к людям разбирающимся в языках программирования, что ли.
В общем суть вопроса есть всем вам известная команда захвата образа после обработки модулей oobe sysprep
e:\Win64\imagex.exe /capture d: e:\Win64\install.wim /flags "Ultimate" "Windows 7 SP1 Ultimate" "Windows 7SP1 Ultimate KottoSOFT" /compress maximum
В папках Win32 Win 64 у меня расположены утилиты Imagex.exe соответствующих разрядностей, чтобы одноимённые файлы не конфликтовали находясь на одном диске
Вот так, где вычитал да и по логике оно верно, что DISM сделал бы конечный install.wim компактнее нашёл вот эту команду
Dism /Capture-Image /ImageFile:install.wim /CaptureDir:D:\ /Name:Drive-D
Вответе на вопрос одного пользователя форума
а есть команда для захвата образа после аудита , но только для DISM , а не для ImageX ?
пытаюсь подстроить её под себяменял Imagex.exe на dism.exe выдаёт ошибки то ей не понятна команда "d:" то ещё, что то.
Может есть товарищи, которые подскажут мне, как бы её правильно сформулировать?
А то тут https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh825258.aspx можно голову совсем потерять

[Цитировать]

naifle
  • 762
  • Стаж: 3 года 4 месяца

[+] [-]
KottoSOFT,
D:\OPK-x64\imagex.exe /capture C: D:\install.wim /flags "Professional" "Windows 7 Pro" "Windows 7 Pro" /compress maximum
папка OPK-x64...

[Цитировать]

apostol
  • 2692
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
Привет!
А не проще через DISM ++ сделать, загрузившись с WinPE?

[Цитировать]

At1ant
  • 15813
  • Стаж: 1 год 6 месяцев

[+] [-]
DISM сделал бы конечный install.wim компактнее
Тогда уже сразу делай с помощью wimlib, команда будет примерно такой:
wimlib-imagex capture H: install.wim "Windows 7 x64" --image-property DISPLAYNAME="Windows 7 x64" --compress=LZX:400 --chunk-size=32768

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
At1ant, Браво, лень было писать.
Факт в том, что wimlib не привязан к версии винды и это гут. А умеет больше, чем стандартные проги дисм и имаже.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
47278D:\OPK-x64\imagex.exe /capture C: D:\install.wim /flags "Professional" "Windows 7 Pro" "Windows 7 Pro" /compress maximum
Чисто из любопытства я читал ваши рекомендации здесь и на сайте Emtrek для себя я уже решил эту проблему давно
У вас в команде всегда указан захватываемым диск С в то время, как после отработки утилиты Sysprep и последующего подключения образа для начала загрузкки после чего нажимаются клавиши
SHIFT +F10
Система видит разделы под другими буквами. Чтобы не писать долго приведу пример в скриншотах. Только что захватил образ.

Скриншоты

На примерах видна структура разделов и буква диска, который захватывается при условии, что утилита Sysprep отработала мастер сам показывает единственно возможный вариант. Делается всё просто после отработки утилиты Sysprep и последующего подключения образа для начала загрузкки после чего нажимаются клавиши
SHIFT +F10
Набираем команду вызова мастера захвата образов WDSCAPTURE дальше он уже сам подскажет, что и как получается вполне компактный install.wim правда с условием, что перед началом я меняю настройки V-BOX и даю максимально допустимую для неё оперативку в моём случае из установленных 16 Гб 11085 отрабатывает на ура нагрузка на процессор в этот момент минимальна. Правда сегодня меня заинтересовал WimLib как советует At1ant надо попробовать и сравнить разницу.

[Цитировать]

At1ant
  • 15813
  • Стаж: 1 год 6 месяцев

[+] [-]
Не знаю как у V-BOX, но к примеру VMware Workstation которой пользуюсь, позволяет смонтировать хард ВМ. После чего на хосте можно запустить процесс создания образа раздела wimlib-ом или любой другой программой. Так проще и быстрее.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
47360Не знаю как у V-BOX, но к примеру VMware Workstation
Я тоже и той и другой пользуюсь просто привёл простейщий пример. И заодно показал, какими видит разделы система в этом режиме не зависимо от выбранной системы виртуалке или даже если сделать всё тоже на реальной машине. Скрытый раздел "Зарезервировано системой" всегда имеет букву С а за команды спасибо таким людям, как вы. Я не имел возможности учится этому в своё время, тогда это было нечто из области научной фантастики. А всё чему научился у таких людей, как вы это результат бессонных ночей лазания по форумам.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
KottoSOFT
У вас в команде всегда указан захватываемым диск С в то время, как после отработки утилиты Sysprep и последующего подключения образа для начала загрузкки после чего нажимаются клавиши SHIFT +F10
Вы путаете или я чего-то не вкурил.
SHIFT +F10 нажимается когда требуется в установщике выйти в комстроку.
Вопрос был изначально вроде другой. Как захватить образ после сиспреп.
Чем угодно - DISM, image или wimlib-imagex, imagex и т.д. Я к примеру предпочитаю захватывать с помощью Terabyte Image for Windows, но имхо это маловажно, главное его захватить.
Если винда на VHD\VHDX с нативной загрузкой, то понятное дело - просто приаатачить VHD и можно хватать.
Если винда на VHD\VHDX без нативной загрузки, то можно заюзать Arsenal Image Mounter или приаатачить VHD и можно хватать.
Если винда на HDD, то прийдется загрузить WinPE\RE или другую винду, впрочем захват можно сделать и из Linux\FreeBCD (через wimlib-imagex или IFL).

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
47362KottoSOFT
У вас в команде всегда указан захватываемым диск С в то время, как после отработки утилиты Sysprep и последующего подключения образа для начала загрузкки после чего нажимаются клавиши SHIFT +F10
Вопрос был изначально вроде другой. Как захватить образ после сиспреп.
Чем угодно - DISM, image или wimlib-imagex, imagex и т.д. Я к примеру предпочитаю захватывать с помощью Terabyte Image for Windows\Linux, но имхо это маловажно, главное его захватить.
Если винда на VHD\VHDX с нативной загрузкой, то понятное дело - просто приаатачить VHD и можно хватать.
Если винда на VHD\VHDX\VMDK без нативной загрузки, то можно заюзать Arsenal Image Mounter или приаатачить VHD и можно хватать.
Если винда на HDD, то прийдется загрузить WinPE\RE или другую винду, впрочем захват можно сделать и из Linux\FreeBCD (через wimlib-imagex или IFL).

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
47363
Так я про вызов и говорю, если не вызывать консоль, куда команду то вбивать.

[Цитировать]

naifle
  • 762
  • Стаж: 3 года 4 месяца

[+] [-]
47363SHIFT +F10 нажимается когда требуется в установщике выйти в комстроку.
Всё верно, в ком. строку и вбивается команда для захвата.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
KottoSOFT,
Так я про вызов и говорю, если не вызывать консоль, куда команду то вбивать.
Ну как правило образ винды делается в виртуалке или если мало памяти, то с нативной загрузкой VHD. В первом случае вариантов вагон (даже есть CMD ;), во втором тоже.
Если же вы делаете образ на HDD без хостовой ОС, то тоже конечно можно, но это уже странно... А вот в этом случае можно юзать или установщик или WinRE. Последний проще ибо не требует внешней флешки\CD.

Последний раз редактировалось: dialmak (2017-11-21 22:55), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Впрочем протупил. Извиняюсь..
В случае образа на HDD без хостовой ОС после сиспреп с генерализацией входа в WinRE не будет ибо он улетает после сиспреп. Не уверен, но вроде так...
Вот только в этом случае и нужен SHIFT +F10 и установщик на внешнем носителе. Честно говоря никогда такого не делал, чтобы без хостовой ОС, всегда имел на соседнем разделе рабочую винду. А оттуда захватить раздел или виртуальный диск проще простого.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
dialmak,
Мы просто немного о разном ведём речь сама суть вопроса была
захват образа после обработки модулей oobe sysprep
чтобы получить install.wim выше я расписал и даже продемонстрировал на скришотах процесс
удобный и простой, а что касается параллельной Винды то у меня стабильно три стоят. Вопросом получения VHD не занимался, но тема тоже интересная.

Страница 1 из 2

Текущее время: 19-Сен 15:23

Часовой пояс: UTC + 3