[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
102787Мысль: хорошо бы сделать, чтобы утилита сама создавала эти папки на RAM-диске при их отсутствии.
Ей нужны не просто папки, а папки в которых лежат обновы. Папка для кеша тоже должна быть такой, чтобы хватило места на нём для распаковки wim.
102787Что я не так делаю?
Когда есть галка "пауза перед распаковкой" можно в реале проверить состояние процесса. Это же всё прозрачно, замена ручной работы. В момент паузы можно проверить что в кеш-папке куда распаковался wim-образ находятся скопированные файлы из папки обнов. Также можно посмотреть смонтировались ли кусты реестра открыв реестр. Версия 4.1 автоматически запускается от админа, а версия 3.9 работала во времена, когда система сама имела права админа, соответственно в текущие времена для доступа к реестру понадобится запустить прогу от админа. Пауза перед компиляцией позволяет выполнить дополнительные вещи, например патчи. Пауза насколько я помню также в мессаге пишет подключены ли кусты реестра.
102787
- UDS.Trojan.Win32.Inject.affjz (regedit.exe)
- HEUR.Trojan.Script.Generic (display.au3)
Старые обновы для Win7 2011 года, их не обязательно ставить, это же пример, папка как пример обнов, она имеет структуру обнов, чтобы пользователь разложил свои обновы в том же порядке.
Ну а мнение антивирусов меньше всего интересует, вот почитай тут. Архив от 2011 года в неизменном виде.
Версия 3.9 устанавливает драйвер, точнее просит при запуске утилиты, поэтому на всякий случай лучше собирать из под LiveCD, потому что я не в курсе как драйвер из 2011 для Win7 года может повлиять на ОС. Несмотря на то что я собирал на своей ОС.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
AZJIO, остановимся на версии 4.1 - нет проблем со шрифтами, драйверами и антивирусами.
Папка для кеша точно достаточна для распаковки wim, а папку для обновлений мне заполнить абсолютно нечем.
Поэтому в кеш-папке просто копия wim, смонтировались ли кусты реестра сейчас гляну в message, отпишусь в этом же посте.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
102789 а папку для обновлений мне заполнить абсолютно нечем
если в папке обнов ничего не будет, то соберётся точная копия исходного wim. В описании подробно расписано формат папки обнов. Там папка для файлов, которые скопируются, папка для reg-файлов, которые импортируются. Вручную править реестр нереально, там что ручками будешь забивать сотню и более параметров? Для этого есть RegShot, который создаст reg-файлы для импорта, они кладутся в папку reg и будут автоматически импортированы в подключенные кусты, то есть адреса в этих файлах будут подменены, чтобы направить данные в подключенные кусты, которые не одно и тоже с реальной системой, а в LiveCD это уже будут иметь правильные пути, потому что они смонтируются как системные.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
AZJIO, не успел ответить в том же посте. ))
Короче говоря, software и default в RepackWIM 4.1 подключились (скриншот), но wim опять без изменений.
Теперь понятно, почему. В целом:
- RepackWIM функциональнее: есть списки/папки/reg для добавления/удаления, это круто и может пригодиться.
- Image Creator удобнее: просто пишет изменения, кроме HKLM/HKU/HKCC (для них нужно вручную использовать RegShot, что обламывает)
Большинству обычно нужно всего то поставить пару утилит, да лишнее повыкидывать, и сильно замудряться тут не хочется.
Запустить бы RegShot_CLI совместно с RepackWIM, и пусть себе пишет всё, что я делаю, в нужную папку.
Перед сборкой WIM есть пауза - можно исправить reg-файлы (или оставить, как есть, если WinPE для личного пользования).
Можно так сделать?

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
102791Запустить бы RegShot_CLI совместно с RepackWIM
Зачем?
102791Перед сборкой WIM есть пауза - можно исправить reg-файлы
Этот этап является после импорта reg-файлов и править можно только в смонтированных кустах реестра. Можно тогда не запускать и править, а когда всё будет исправлено, тогда запускать.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
Затем, чтобы создать полный образ WinPE со всеми изменениями, не парясь, куда там они пишутся. ))
В принципе, так оно и сделано у Nikzzzz, только запись HKLM/HKU/HKCC в ручном, а не автоматическом режиме.
По идее достаточно HKLM и HKCU (хотя надо бы освежить в памяти, что там пишется в HKU/HKCC).

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
Hunter23071985, сохранить примонтированный диск дело не хитрое. Imdisk поддерживает эту команду по умолчанию. При установке он даже прописывает её в контекстное меню.
У меня в старой сборке были скрипты, в том числе сохранение изменений текущей системы, то есть минимально снижены телодвижения, то есть прям из текущей загруженной начать сохранение wim с подменой и последующей перезагрузкой в нём. Как это работает подзабыл, лень сейчас это проверять. Скачай на ру-торент и посмотри в меню пункт перепаковки текущей ОС.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
AZJIO, лучше бы доработать RepackWIM 4.1 и вот почему: ссылка.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
Hunter23071985, я уже выше говорил, утилита имеет свою нишу - пересборка. Для других целей есть другие программы. Я не хочу писать второй RegShot, если он уже есть, как будто это по щелчку пальца, захотел и написал, только ради того чтобы объединить две проги. От вас требуется только запускать утилиты по очереди. Если хочется волшебный комбайн, я не против если его кто-нибудь напишет. Сейчас загвоздки нет, я объяснил последовательность действий. Кроме того при изменении реестра в текущей ос создаются "зеркала" в папке %temp%, а реально они попадают в реестр в момент перезагрузки. Так что писать с реальной системы вроде как не получится. Заметь, открой папку %temp%, сделай изменения в реестре и у тебя появятся файлы, если отключишь питание компа, то не произойдёт слияние и введённое в реестр не окажется в реестре.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
102798если отключишь питание компа, то не произойдёт слияние и введённое в реестр не окажется в реестре.
Пока оно и так не оказывается в реестре, без всякого отключения питания, а попросту из-за пустой папки обновлений, если я правильно Вас понял. ))
Неужели с этим ничего нельзя сделать?

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
102799Пока оно и так не оказывается в реестре
Я говорю про другие вещи, про вариант о якобы сохранении образа при этом в файлах реестра данных введённых установкой программ не окажется. А значит волшебного сохранения не будет, обязательно нужна прога сравнения реестра до и после.
В своё время я пользовался "InstallRite 2.5" (до RegShot)
А если получить разницу снимков реестра, то папка обновлений не окажется пустой.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
AZJIO, так этих программ сравнения реестра до и после пруд пруди.
Я давно не пользовался RegShot, про InstallRite вообще не слышал, пользуюсь Total Uninstall (консольная версия у неё платная).
ЕМНИП, к RegShot и ряду других программ можно обратиться из консоли, и они запишут изменения в реестре в reg-файлы.
Почему нельзя реализовать такой вариант?

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 372
  • Репутация:22

    [+] [-]
Hunter23071985, в чём проблема добавить использовать тот же RegShot без внедрения в RepackWIM, но вместе с ним?

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
bighead
Image Creator и RepackWIM - мощные утилиты, но обе рекомендуют использовать RegShot отдельно.
Это примерно как разобрать батник на строки, поштучно копировать в консоль и выполнять, - странно и неудобно. ))
Вот и хотелось бы понять, может чем отличается консольный RegShot и его аналоги - как-то иначе файлы пишут или что?
Ежели ничем не отличаются, то почему не добавить пару консольных команд в код программы?
Понятно, что при записи изменений в реестр могут быть проблемы, но они могут быть, как при ручном создании reg-файла, так и при автоматическом.
При этом второй вариант реально удобнее - не надо искать доп. компоненты, не забудешь запустить и т.п.
В плане отладки - тоже самое, всегда есть исходный PE и записанный reg-файл. Если PE выжил, значит норм, нет - смотрим/правим reg-файл. ))


Последний раз редактировалось: Hunter23071985 (2024-04-22 21:33), всего редактировалось 6 раз(а)

[Цитировать]

    bighead
  • 29484
  • Стаж: 2 года 5 месяцев
  • Сообщений: 372
  • Репутация:22

    [+] [-]
Hunter23071985, батник проще сделать, чем перебирать когда-то сделанную прогу, обычно парой консольных команд дело не ограничивается :) Тут нужно вдохновение))
+ надо от чего-то отталкиваться.
Т.е. сначала попробовать это сделать с помощью имеющегося инструментария. Чтобы оно работало и показывало результат. И было ясно какие пары строчек кода добавлять. Потом выложить это дело и спросить, может ли кто сделать тоже самое, но 2 в 1.

Страница 2 из 3


Показать сообщения:    

Текущее время: 06-Май 11:28

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы