[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 2 года 4 месяца

[+] [-]
Доброго всем времени!
Подскажите, какими программами это можно сделать быстро.
Иногда, бывают ситуации, что предлагают купить компьютер, по выгодной цене, но человек не будет ждать несколько дней, пока я полностью протестирую все детали.
Я понимаю, что при быстрой проверке/тестировании - 100% информации о здоровье не будет, и меня это устроит. Хочется иметь представление об "пациенте", чтобы уже думать - покупать или нет.
Я знаю несколько ДОС утилит, но это минимум на сутки (если нормальный/мощный комп).
Если не затруднит, можете писать - название программы, что ею проверять и название теста (если он сложный, было бы хорошо и скрин настроек, или в "двух словах")
Заранее благодарен.

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
hello KaSpieC 666, единственный долгий тест - РАМ, остальное чего шкварить то? Ну не прогонять же по часу варианты разгона проца и видюхи... В штатном режиме полная нагрузка в CPUburn-in/LinX 5-10 минут следя за температурой процессоров, потом дождаться повышенных значений т-ри (как куллеры справятся) и если нужно, то максимальной с аварийной отключкой (у интел Атома 120 градусей, у АМД еще не доводил до кипения).
Вроде есть тесты РАМ, в которых можно задавать участки - суть в том, чтобы проверить окраины. Читал историю на IT-happans, что комп нормально работал до запуска Ворда - тот проверял память на дальних участках и выдавал ошибку, т.к. там были плохо работающие ячейки. Может и выдумка, но вероятность такого имеется.

Последний раз редактировалось: SunOK (2016-03-01 22:12), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 2 года 6 месяцев

[+] [-]
KaSpieC 666,
Привет!
Ближе всего будет глянуть в \2k10\Programs-2k10\Test
И пояснения к прогам в \2k10\Programs-2k10\-Help-\2k10-FAQ.chm --> Описание программ 2k10 by conty9 (в хэлпе проги в алфавитном порядке, так что найти в описании любую из них не составит труда)

[Цитировать]

korsak7
  • 107

[+] [-]
20049Приветствую.
В 2к10 и не сомневаюсь, что там всё есть.
Но я только поверхностно некоторыми программами пользуюсь (в основном - узнать название деталей).
Хочеться найти по одной программе, для каждой задачи. И желательно, проверенной.
- память - memtest (хотя бы 2 прохода)
- винт - victoria или HDtune (скорость чтения)
- процессор+память - запустить архивацию большого файла при максимальных параметрах

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 2 года 4 месяца

[+] [-]
korsak7, Доброго времени.
То есть:
память - хотя бы 2 первых теста
винт - только на скорость
А что нужно смотреть при архивации - будет ли лагать? Или ошибки будут (если что-то не так)? Или нагреваться будет?
Зачем следить?

[Цитировать]

korsak7
  • 107

[+] [-]
Не уверен, что тема будет актуальная.
Я тоже как-то озадачился этой темой. Программы "все-в-одном" с кнопкой "сделайте мне хорошо" не нашел ab
А что нужно смотреть при архивации - будет ли лагать? Или ошибки будут (если что-то не так)? Или нагреваться будет?
Зачем следить?
Как минимум за температурой проца.
Если будут лаги в железе - может вообще зависнуть

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
KaSpieC 666, по ЖД - Victiria/HDSentinel посмотреть с.м.а.р.т., и если время есть - бэд-блоки в Вике. А вообще старый винч (> 5 лет) - расходный материал для мусоропомойки, которую не жалко потерять.

хотя

на работе 9-летний ВестернДиджитал 120 ГБ имеет пару бэдов после первых 100 ГБ (отрезал раздел на 100 чтобы дальше не писались данные) и нормально работает. Проверялся Викой где-то 2-3 часа.
Если навернется, там ничего важного - данные или на домашнем, или в облаке.

[Цитировать]

nikita20101
  • 159
  • Стаж: 2 года 5 месяцев

[+] [-]
20059
Не показатель,часто решается чисткой и заменой пасты, aa
Но цену сбить можно, ag

[Цитировать]

korsak7
  • 107

[+] [-]
20067
20059
Не показатель,часто решается чисткой и заменой пасты, aa
Но цену сбить можно, ag
или просто попылесосить кулер ab

[Цитировать]

pfsenses-vl
  • 1396
  • Стаж: 1 год 9 месяцев

[+] [-]
Опять же, если требуется быстрый относительно, и при этом комплексный тест всех подсистем, то чем плоха та же AIDA? Там неплохой стресс-тест есть.
А вот если есть время углубленно потестировать, то почему бы и не воспользоваться тем софтом, что уже перечислили в теме этой.

[Цитировать]

KopBuH91
  • 102

[+] [-]
KaSpieC 666, Для HDD - Victoria (S.M.A.R.T. на наличие Current Pending Sectors и Relocated Sector Count >0 + проверить системный раздел <=50ГБ)
для всего остального (кроме видеокарты) - LinX на полную мощность, минут на 20-30, если есть СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с ОЗУ или CPU - тест даст ошибку примерно уже минут через 5-10.
Но, бывает и после 6-12 часов выходит ошибка, когда плата разогрелась и т.п., но это уже более глубокий дефект.
Для VGA - можно Passmark BurnInTest, под рабочей системой 3D Graphics тест на full window (настройки 3D Graphics копаем)
P.S.: а когда время не жмёт - то можно и комплексно Passmark BurnInTest'ом прогнать часов 20, дав на CPU, RAM, HDD, VGA нагрузку до 95%
У меня в сборке есть полу-портативные версии, если влом что-то устанавливать вручную.

[Цитировать]

sergeysvirid
  • 104

[+] [-]
KaSpieC 666,
Может быть не совсем, то что тебе нужно, но вспомнил тут про довольно таки мощную по своим функциям утилиту: SIV (System Information Viewer)
Работает, как из под любой PE так и OC
Утилита отображает полнейшую информацию о железе и системе.
Честно скажу, что особо не вникал во все возможности утилиты (только поверхностно), но этого хватило, чтобы иметь представление об утилите.
На рус.яз переключать по вкладке Copy\Language\Russian или Help\SIV Languages\Russian
На вкладке Status - текущая, средняя, минимальн., макс., инфа по температурам, напряжению, скоростям и т.п
Короче если вникнуть в утилиту - очень полезной окажется, но это ж надо вникать ab

[Цитировать]

korsak7
  • 107

[+] [-]
инфо и тестирование - это разные вещи

[Цитировать]

sergeysvirid
  • 104

[+] [-]
20176инфо и тестирование - это разные вещи
Это понятно, я ж написал:
20174Может быть не совсем, то что тебе нужно
Так на случай всякий (для коллекции) ab

[Цитировать]

conty9
  • 100

[+] [-]
можете поделиться своим мнением
Ну, на тестирование всех возможных вариантов у меня банально не хватает времени. А самое полезное (имхо) входит в 2к10. Лично мне для теста железа хватает часа тестирования тем же S&M с контролем температур. Если железяка не накроется - шансы на жизнь нормальные. Хотя все глюки порой и за день не выловишь.

Страница 1 из 2

Текущее время: 27-Июн 16:54

Часовой пояс: UTC + 3