[Цитировать]

puhpol
  • 2
  • Стаж: 3 года 5 месяцев

[+] [-]
В теме НЕ зарегистрированные пользователи могут задать вопрос, и возможно получить ответ... ad
Зарегистрированные пользователи, при желании, могут ответить на вопросы Гостей.
Зарегистрированным пользователям задавать свои вопросы в данной теме категорически Запрещено!
Наказание: 7 дней в режиме "только чтение"

Данная тема открыта для всех, без регистрации на сайте. Администрация сайта, тчательно следит за ней.
Если Вы зарегистрированы на сайте, уважайте труд Администрации, не задавайте вопросы в данной теме.

Последний раз редактировалось: puhpol (2016-01-22 14:22), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

zdoba
  • 138
  • Стаж: 3 года 3 месяца

[+] [-]
Artyr, Вот уж буду биться до последнего!!! Лет 10 ей пользуюсь - не нарадуюсь! А с virtualbox постоянно танцы с бубном и вызов шамана. Несколько раз пытался ей попользоваться - нервов не хватило на этот гемо.. й.

[Цитировать]

stea.61
  • 2490
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
43558а с помощью .VHDX загружается с ошибками
Если VHDX в VBOX грузится и работает с ошибками, то либо тестируемая flash проверку не прошла, либо Вы VHDX-образ криво сделали.

[Цитировать]

Artyr

[+] [-]
stea.61,
Оговорился загрузка меню и winpe нормально, а дальнейшая установка с ошибками.

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 3 года 2 месяца

[+] [-]
Artyr,
Я проверял флешку на qemuboottester, загружается всё нормально.
Оговорился загрузка меню и winpe нормально, а дальнейшая установка с ошибками.
QemuBootTester - позволяет проверить только загрузочное меню, и очень редко, может пусть дальше (например какой-то легкой РЕшки).

[Цитировать]

Artyr

[+] [-]
KaSpieC 666,
Именно поэтому я хочу проверить полную установку windows 8.1 и linux в режиме uefi в virtualbox,
"
Есть мультизагрузочная флешка 16Гб fat 32 (uefi - grub2+bootmgr, legacy - grub4dos)
Как на её основе сделать мультизагрузочный iso чтобы проверить на virtualbox.
Или как загрузить образ флешки .img сделанный с помощью USB Image Tool в virtualbox (Virtualbox распознаёт формат .img как образ дискеты и больше 1,4 мегабайта не загружает, можно ли как-то это ограничение обойти?)
П.С. В интернете искал, путной инструкции нет. "
Мне нужно проверить именно в uefi полную установку.
Загрузка флешки напрямую или через .VHDX не подходит!

[Цитировать]

dialmak
  • 2607
  • Стаж: 2 года 2 месяца

[+] [-]
Artyr, ну виртуалбокс позволяет загрузиться с сделанной флешки. хотя имхо проще юзать для этого вмварь. Там просто нужно добавить диск и физический диск и свою флешку. В биосе вмварь не забудьте поставить это диск приоритетным, для ефи нужно просто выбрать диск для загрузки.
Что касается .img - то это видимо RAW образ (грубо говоря посекторная копия). Закинуть его на реальную флешку легко - через dd в линукс или USB Image Tool или Win32 Disk Imager или многих других прогах в винде.

Последний раз редактировалось: dialmak (2017-08-02 23:33), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 2 года 6 месяцев

[+] [-]
43573виртуалбокс позволяет загрузиться с сделанной флешки
Можно проще - Virtual Machine USB Boot
С правами администратора только надо запускать.

[Цитировать]

Artyr

[+] [-]
dialmak, Adler,
Спасибо. Я пробовал создавать vmdk-файл по-разному, не подходит. VMware не видит мою флешку, также пробовал по-разному (возможно это из-за того что у меня на ноуте windows 7-64 максимальная, а в 7 нет наитивных драйверов usb-3-0). USB порты работают нормально.
Единственные два варианта это мультизагрузочный iso образ или образ флешки .img (но это образ дискеты и есть ограничение 1,4 мегабайта и я не знаю, как его обойти).

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Artyr, ты не понял. объясню на пальцах.
если твоя ОС, в которой ты запускаешь VMware видит флешку, то само собой эту флешку увидит и VMware.
Почему? Да потому что эта флешка для неё внешний диск.
НО. Есть нюансы.
После создания флешки нужно её вынуть, затем закрыть VMware , всунуть флешку, подождать пока винда её увидит и запустить VMware от имени администратора. Затем в виртуальной машине добавить HDD -> выбрать пункт добавления физического диска и выбрать номер диска (флешки). Скрин

Флешка должна иметь MBR! Иначе VMware её не увидит как диск!

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Если это образ дискеты, то вмварь такое не увидит. Скинь его - я его переделаю в образ диска.

[Цитировать]

Artyr

[+] [-]
dialmak, Флешка должна иметь MBR! Иначе VMware её не увидит как диск!
Спасибо. Не знал некоторых тонкостей. Но учитывая «эта флешка для неё внешний диск» полная установка не получится, а мне нужно проверить именно полную установку windows и linux в режиме uefi на виртуальный жесткий диск.
dialmak, Если это образ дискеты, то вмварь такое не увидит. Скинь его - я его переделаю в образ диска.
Образ создан USB Image Tool (.img) и весит почти 14 гб, довольно долго скидывать, лучше посоветуй какой программой, я сам сделаю.

[Цитировать]

zdoba
  • 138

[+] [-]
Artyr, А что ты подразумеваешь под "полной установкой"?

[Цитировать]

Artyr

[+] [-]
zdoba, Весь процесс установки и результат = Полностью рабочая система на виртуальном жестком диске.

[Цитировать]

zdoba
  • 138

[+] [-]
Artyr, Ну и в чём проблема? Ради интереса взял флешку, отформатировал в FAT32, закинул на неё папки _WIN и EFI из сборки Multiboot Collection Lite, закинул в неё install.wim из оригинального диска Windows 8.1x64. В VMware создал Windows 8x64, перевёл её в режим UEFI, подключил флешку и поставил систему.

Включение режима UEFI

Несмотря на то, что VMware Workstation 10 заявлена как платформа с полноценной поддержкой UEFI, графического интерфейса для переключения между BIOS и UEFI нет (как и в предыдущих версиях).
Создайте мастером новую чистую виртуальную машину (не включайте ее!). Итак, чтобы виртуальная машина вместо BIOS работала на UEFI среде, необходимо открыть конфигурационный файл виртуальной машины (файл с расширением *.vmx) и добавить строку:
firmware = "efi"
После этого включаем виртуальную машину со входом в BIOS (Power -> Power On to BIOS).
--------------------------------------
Совет. Если в конфигурационный файл виртуальной машины добавить строку bios.forceSetupOnce = «TRUE», при следующей загрузке ВМ автоматически откроется окно настройки BIOS/EFI.
PS Скинь ссылку на Linux - попробую.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Artyr,
Образ создан USB Image Tool (.img) и весит почти 14 гб
Я честно говоря так и не понял чего ты хочешь.
Что там конкретно ты хочешь проверить? Это сборник или одна ОС или...?
И зачем создавать образ в странной программе? Имхо лепить 14 гигов на флешку - это перебор.

Страница 6 из 11

Текущее время: 20-Апр 01:43

Часовой пояс: UTC + 3