[Цитировать]

Гость

[+] [-]
Расскажу всю предысторию.
Достался мне, за копейки комп: Intel Quad Q6600, 4GB DDR2 1066 (2x2GB), мать ASUS P5Q-E, остальное не важно. Сменил проц, поставил XEON X5460 и после этого на ОЗУ выставил частоту 1066 и напряжение, написанное на модулях - все работало. Далее, один из подписчиков моей группы, сделал мне подарок на нг и выслал еще 4GB DDR2 1066 (2x2GB), НО!!! Теперь самое интересное:
1. Модель, установленных ранее модулей - Kingston KHX8500D2K2/4G
2. Приехавшие планки - Kingston KHX8500AD2BK2/4G
В чем суть...напряжение моих модулей - 2,3V, приехавших - 2V. Частота одинаковая - 1066. Вопрос:
Возможно ли выставить "какое-то нейтральное" напряжение, чтобы обе пары, завелись на частоте 1066?
P.S. Я с напряжением не баловался, но если выставить его на AUTO и частоту 1066, комп не стартует.

[Цитировать]

FlyCC
  • 1807
  • Стаж: 2 года

[+] [-]
ParAAvis,
Насколько помню Kingston KHX8500D2K2/4G с понижением до 1.85v стабильно работали, я бы попробывал 2v на все, можно и 2.1v пробывать, только тайминги не трогать(дефолтные), но боюсь северный греться будет, а вообще в QVL для P5Q-E от 2008г(другого у меня нету). Kingston KHX8500AD2BK2/4G - отсутствуют, может их тогда просто в природе еще не было, попробуйте все 4 планки на 800 частоте при 1.8v стартануть, потом перегрузитесь и выставьте 1066 при 2v? может прокатит, уже плохо помню как баловался, если честно, но вроде так!)

[Цитировать]

Гость

[+] [-]
FlyCC, Забыл написать...что комп то я запустил, но на 800Мгц...Сейчас пробовал поиграться с напругой и что получил:
1. Первая пара стартует при 2,1V - 1066
2. Стартует при 2,1V - 1066
3. Вместе они не стартуют при 2,1V - 1066
Я так понимаю дело в разностях тайминга... у моей родной 5-5-5-15, а у приехавшей 7-7-7-20...Вот я бы еще что нибудь понимал в этом деле:)) Ни когда не баловался с параметрами частот и напряжения...

[Цитировать]

conty9
  • 100
  • Стаж: 2 года 10 месяцев

[+] [-]
ParAAvis, тайминги мать сама должна установить по самой медленной памяти (т.е., 7-7-7-20), хотя можно и ручками указать (если не стартует). И еще: как память ставил по слотам? Можно пробовать парную (одинаковую) память ставить в 1/3 и 2/4, а можно - в 1/2 и 3/4 слоты. По идее, в новых матерях не играет роли, в "ближний" или в "дальний" слот установлена "медленная" память ("соревнование сигналов" компенсируется разводкой дорожек)... но опять же, можно поэкспериментировать (разные планки могут по разному нагружать шину).

[Цитировать]

FlyCC
  • 1807
  • Стаж: 2 года

[+] [-]
ParAAvis,
Ну значит еще что то помню)) она не будет у вас стабильной на 1066, то синька, то вылет в играх(я не добился).Давно с ней баловался с неделю (товарищ просил), надоела-не стабильна! там вроде по fsb подбирать надо до 1066, тайминги не помогали. Вам если для работы - оставьте 800, 1066 в играх FPS только хорошо поднимает, а общий прирост производительности копеечный. Вот про нее с параметрами, но вы наверно уже это видели:
overclockers.com

[Цитировать]

Гость

[+] [-]
conty9, в слоты вставлял по цветам, по парам. Остальное попробую, спасибо:)
FlyCC, Да ну какие игры...мне для работы с Dism'ом, а именно пересжатие в ESD...думаю тут не помешала бы частота, т.к. оперативка играет не маловажную роль.

[Цитировать]

Гость

[+] [-]
conty9, Только что пробовал следующие варианты на 1066Mhz:
1. Планки парами по цветам при таймингах Авто - не стартуют
2. Планки вразброс при таймингах Авто - не стартуют
3. Моя пара при таймингах 5-5-5-15 - стартует
4. Приехавшая пара при таймингах 7-7-7-20 - стартует
5. Моя пара при таймингах 7-7-7-20 - не стартует
6. Приехавшая пара при таймингах 5-5-5-15 - не стартует
Я так понимаю, что эта битва проиграна :( НО! Я вижу три варианта:
1. Какой нибудь гений ткнет меня носом, в параметры и как выставить правильные значения, т.к. я "некудышный оверклокер".
2. Найти на авито и поменять любую пару, на идентичную другой.
3. Смирится с 800Mhz

[Цитировать]

gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
ParAAvis,
Имхо, надо избавиться (подарить/продать) от 4 планок мелкой памяти в пользу двух больших, желательно из "Сета"

[Цитировать]

conty9
  • 100
  • Стаж: 2 года 10 месяцев

[+] [-]
ParAAvis, меня удивляет, что пара, работающая при 5-5-5-15, не стартует с 7-7-7-20. Просто нонсенс какой-то.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
16816Просто нонсенс какой-то.
Да нет, это совершенно нормально - превышен предел времени для регенерации.

[Цитировать]

Гость

[+] [-]
gera_serg, Не думаю, что мне понадобится больше, чем 8GB ОЗУ...кстати, ты цены видел на 4GB планки DDR2?:))) Тут уж проще весь комп продать и купить что то поновее:))
conty9, nikzzzz, не смогу прокомментировать, т.к. не владею данной информацией:((

[Цитировать]

oleg_krsk
  • 952
  • Стаж: 2 года 4 месяца

[+] [-]
Я бы первым делом прошил биос до крайней, далее по парам и цветам, в жальний слот от проца ставил ту что старше по маркеровки. Далее начал заводить на мин вольт и нашел в нете отзывы по таймингам.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
oleg_krsk,
Я бы, на Вашем месте, сначала бы почитал букварь (это такая книжка для дошкольников), узнал бы из него, что "маркеровка" пишется через "и" - "маркировка", "жальний слот от проца" - дети пятилетние знают, что проц не жалит слот, а используют его по своему усмотрению. ad

[Цитировать]

Гость

[+] [-]
nikzzzz, Жестко.
oleg_krsk, Если ты внимательно прочитаешь первый пост, то увидишь, что у меня стоит Xeon, что само собой подразумевает модификацию Bios и наталкивает на мысль, что ни кто не будет модифицировать, не последний.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
16920Жестко.
Да не в этом дело, просто когда человек так выражается, он либо безграмотен, либо это делает умышленно, цель - пофлудить, а это просто неуважение к участникам форума.
Единственная полезная информация из его поста - "и нашел в нете отзывы" - ищи, дескать сам, разбирайся.
А так, попробуй выставить максимальное 2,3V на двух вольтовых планках хотя-бы на короткое время, планки желательно мониторить , для этого нужно плюнуть на палец и коснуться чипа. Если ожога не получишь, то можно экспериментально подобрать нужное напряжение и тайминги. ad

Страница 1 из 2

Текущее время: 24-Окт 12:18

Часовой пояс: UTC + 3