[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
57939в режиме EFI второй и третий, предпоследний у меня не работают...
Насчёт второго и третьего пункта есть вопрос, что именно подразумевается - запуск основной системы? или запуск с переносного hdd от усб подключения?
Хотя мне непонятна мотивация создания такого меню. Многе в нём избыточно. (ИМХО)

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
57941
интересен пункт FileManager
И чего.. Практическое применение какое?
Текстового редактора нет, редактора разделов нет... В этом плане BIU поинтересней.
Текстовый редактор - наверно появится (notepad.efi)
Редактор разделов - вот пожалуста (из сборки Nikzzz)

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
gera_serg,
Редактор разделов - вот пожалуста (из сборки Nikzzz)
Вроде ж говорили об AIO..
А ты лепишь к нему редактор из бета версии BIU. Таким макаром можно сказать, то там всё есть, что придумал и написал кто-то другой.
Текстовый редактор - наверно появится
Ну если кто-то напишет, то появится конечно.. ;)
coka,
Насчёт второго и третьего пункта есть вопрос, что именно подразумевается - запуск основной системы? или запуск с переносного hdd от усб подключения?
Если посмотреть код меню, то там поиск и создание меню для запуска Windows\MAC OS X\некоторых Linux\Remix OS\Android-x86 с любого доступного носителя. Странно, что автор почему-то ищет Windows только на FAT, ну да простим ему это.
Согласен, много лишнего, места много занимает, не поддерживает SecureBoot, но сделано грамотно и прикольно. Для поиграться и выбросить самое оно...

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
notepad.efi
Вспомнил. В UEFI Shell есть текстовый и шестнадцатеричный редактор, так что типа уже сделан ag

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
57948 Странно, что автор почему-то ищет Windows только на FAT
- на вопрос, хочу ntfs - возможно есть варианты (битконами или борзыми щенками)
- у меня при попытке найти винду, выдает ответ что-то там - У вас нет системы, установленной в UEFI режиме
- ее действительно нет, поскольку диски в мбр, но будь диск в гпт, там был бы служебный раздельчик в фат... и винда на харде возможно нашлась бы для старта. Проверьте, если есть такая конфигурация.
- IFL же стартует из-под своего груб2... Интересно возможно ли их скрестить с грубом от АIO.
в Консоле груба IFL продвигаться через ls ls ... ... chainloader довольно утомительно, может FileManager можно прикрутить отдельным пунктом?

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
gera_serg, для EFI с NTFS тут писал как и что
поскольку диски в мбр
не имеет значения MBR или GPT
скрестить с грубом от АIO
странный вопрос, и там и там grub2, менюшка запуска простая, так что - вывод очевиден
может FileManager можно прикрутить отдельным пунктом
попробуй, но думаю, что потеряешь возможность запуска в SecureBoot ибо в grub2 от IFL практически не подключены никакие модули

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
Не стартует прогресс бар в первом меню с графической темой. Тема рабочая, проверял в подменю. Может ставить что то (промежуточное) между grub.cfg и основным меню ещё один конфигурационный файл или есть способ проще?
Причиной оказалось что в grub.cfg выставил время - 0

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
57955
- на вопрос, хочу ntfs - возможно есть варианты (битконами или борзыми щенками)
- у меня при попытке найти винду, выдает ответ что-то там - У вас нет системы, установленной в UEFI режиме
- ее действительно нет, поскольку диски в мбр, но будь диск в гпт, там был бы служебный раздельчик в фат... и винда на харде возможно нашлась бы для старта.
Всем привет.
gera_serg, читаю Ваши посты в теме и ...
1. либо я как-то неверно понимаю Вами написанное, либо
2. у Вас в голове имеет место быть "ералаш" по теме GRUB и EFI загрузки Windows.
И Вы точно не проверяли на практике предложенный мной пакет для решения своей задачи - глянул бегло, решил, что все понятно и ничего нового-необычного и отставил в сторону. Так? ab
А небычное в пакете есть - файлы BCD c такой вот записью:
Но, попробую по-порядку...
57906
Ну например, загрузить по умолчанию флешку в efi на компе с двумя mbr на которых есть и 7 и 10
т.е интересен поиск по всем дискам установленных операционок, с возможностью перенести загрузчик или на сам раздел с ОС, или на служебный, где есть BCD меню при в включении Secure Вооt найти и стартовать хотя бы win10 на mbr харде
1. Собственно, предложенный мной пакет и предназначен для перехода из меню GRUB к загрузке Win 8-10 x64, установленной на любом разделе PC - совершенно не важно MBR или GPT, есть на PC EFI раздел или его нет - просто размести этот пакет на своей загрузочной Flash и загружай Windows из GRUB по приведенной мной записи - GRUB сам выберет разрядность bootmgfw.efi
Поиск установленной Win будет выполнять уже не GRUB, а bootmgfw.efi, размещенный на твоей Flash, и загрузит первую, найденную по файлу \windows\system32\winload.efi.


Последний раз редактировалось: stea.61 (2018-10-01 21:47), всего редактировалось 8 раз(а)

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
57957попробуй
нашел другой FM тут
https://github.com/a1ive/grub2-filemanager

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
57967Вы точно не проверяли на практике предложенный мной пакет для решения своей задачи
1. Включаем SecureBoot.
2. Запускаем Windows x64 8\8.1\10 стандартным способом.
3. Создаем загрузчик UEFI на NTFS разделе
На личном SecureBoot выключен и CMS везде кругом... ну попадется совсем чужой комп с этим режимом...
Отказаться будет не комильфо, посмотреть придется
Ну и обратятся понятно, если стандартным способом перестал запускаться вообще.
На редких единичных ноутах у избранных 8.1 - 10, но стоит ли заморачиваться с маркерными. Если винду доведут до состояния - не грузится, маркерный файл сильно поможет? Скорее предложу забрать рабочие документы на флеш и попробую сделать откат на заводскую систему...
Просто если есть хорошие варианты для обслуживания, почему бы их и не собрать у себя.
Заодно что-то новоё узнаю.
Сорри

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
gera_serg, попробуй еще раз прочесть внимательно, что я написал. ab
С предложенным комплектом ты, загрузивши GRUB на flash, легко загрузишь win, установленную на локальном HDD, даже если полностью поломана родная загрузка.
Лишь бы сама система была еще жива, и в ней был штатный winload.efi - и это никакой не маркер.)))
Кстати сказать, приведенную мной запись в bcd c поиском установленной Win, не создает ни один из известных мне BCD-редакторов, я ее слепил нештатным способом - в "ручном режиме" редактором реестра.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
stea.61,
ОК
1. Включаем SecureBoot.
2. Запускаем Windows x64 8\8.1\10 стандартным способом.
стоит мне включить SecureBoot диски и раздел w10 (а имеющаяся 7 рядом вообще не при делах) вообще исчезают и комп может стартовать только с флешки ядра PE 8-8.1х64
Что далее, пробуем (из под PE)?
"bcdboot C:\windows /s C: /f UEFI"
где вместо С подставить буквы раздела, где 10х64 оказалась, а корне её создать "my_efi_windows.txt" ?
Или без SecureBoot, запустить 10 и в ней провести "bcdboot C:\windows /s C: /f UEFI" и над собой и, заодно, над разделом, где у меня win7 ?

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
57975
2. Запускаем Windows x64 8\8.1\10 стандартным способом.
стоит мне включить SecureBoot диски и раздел w10 (а имеющаяся 7 рядом вообще не при делах) вообще исчезают и комп может стартовать только с флешки ядра PE 8-8.1х64
Что далее, пробуем (из под PE)?
"bcdboot C:\windows /s C: /f UEFI"
где вместо С подставить буквы раздела, где 10х64 оказалась, а корне её создать "my_efi_windows.txt" ?
Или без SecureBoot, запустить 10 и в ней провести "bcdboot C:\windows /s C: /f UEFI" и над собой и, заодно, над разделом, где у меня win7 ?
Это все для чего?
Ты же вроде хотел из GRUB на flash загрузить в режиме Secure Boot Windows x64, установленную на локальном HDD?
Или все же я неверно понял задачу?

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
stea.61, dialmak,
извините, я уже всё перепутал, кто что мне написал...
начну сейчас сначала

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 1 месяц
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
gera_serg, я не вам писал, я писал coka как проверить сможет ли grub2 загрузить загрузчик Windows из NTFS тома в режиме SecureBoot. Упомянул это, чтобы показать, что некоторые grub2 умеют такое с полной поддержкой SecureBoot. Нужно это вам или нет я хз..
stea.61, написал как всунуть locate в BCD для поиска первого раздела с Windows, причем здесь grub2 хз, эт я не понял..

Страница 10 из 29


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 09:45

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы