[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Hunter23071985,
Первое - PE10 Операционная Система от Хемома1.
Второе - (возможно на основе первой) чей-то Пакет Инсталляций разнообразных Windows 10

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 1100
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
apostol, во-первых - 8.1 НАТИВ режим не поддерживает и его в сборка просто нет; во-вторых - НАТИВ загрузка возможна только в Legacy Mode (в разных вариантах UEFI называется по разному). Обратите внимание, что win8 и win8.1 имеют разный Dism. Именно по-этому 8.1 не поддерживает Native загрузку.

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
gera_serg, дело не в этом, в обоих сборках есть WIM. Функционал и размер WIM обусловлен набором пакетов (структура WIM).
Как может быть одинаковый набор пакетов и столь разный размер?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Был у меня в армии случай. В УАЗике полетел мотор, его отправили на ремонт. Примерно год мурыжили. Все это время УАЗик без мотора стоял в общем гараже, где еще таких же с пяток было. И все "пользовались" им как зип-комплектом. Короче, через год мало что от него осталось... Тут приходит наконец с завода новый мотор, и командир его водителю ставит задачу: через неделю УАЗик должен выехать! Водитель справился - через неделю УАЗ выехал и проехался по части. Но мы все угорали от смеха... Представьте себе: голое шасси с мотором, без кабины... Водитель сидит на табуретке, вместо руля какая-то хрень, а передачи переключает чем-то вроде ломика. НО - ЕДЕТ!!!
К чему я все это? WinPE - это огрызок ОС, главная задача которого - загрузиться. При этом необязательно должен присутствовать комфорт, как в полноценной ОС - т.е., удаляются все второстепенные файлы (незадействованные под требуемые задачи библиотеки, справки, и т.п.). Чем больше удалено - тем менее функциональна WinPE... но и тем меньше её размер. К слову, у Xemom1 соотношение функционал/размер ядра одно из самых высоких.
И по поводу "пакетов". То, что они прописаны в реестре WinPE (а анализ их наличия производится именно по прописке в реестре) - еще не значит, что они физически и полностью имеются в сборке.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Размер WIM кардинально отличается, а состав пакетов практически идентичен. Это как так?
загляни в вимах в папку \Windows\Boot и сравни

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
conty9, korsak7, здравствуйте! Рад видеть!
19022у Xemom1 соотношение функционал/размер ядра одно из самых высоких.
Согласен! На счёт УАЗика от души посмеялся.
Но вопрос остаётся - как всё же получить список фактически оставшихся пакетов?
19024загляни в вимах в папку \Windows\Boot и сравни
Вечером гляну - WIM дома, я на работе...
Upd: Нашёл образ Win10, размер \Windows\Boot 32,6 Мб; в PE - 182 Кб. И о чём это говорит?

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
19025образ Win10, размер \Windows\Boot 32,6 Мб; в PE - 182 Кб. И о чём это говорит?
Ниочем. Функционал в другом (-их) вимах...X64.wim, X86.wim, папка Програмс

[Цитировать]

    LESHIY_ODESSA
  • 1256
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1
  • Репутация:0

    [+] [-]
15909Спасибо за Ваш труд, скачаю в коллекцию, но, для меня, диски от Sergei Strelec - "Загрузочные диски" намного лучше, эталон.
Попробовал Win10Pe от Sergei Strelec и мне показалась, что она хуже. Дольше загружалась. Браузеры чудили и откровенно не работали на некоторых страницах. А потом вообще не открывали страниц м ошибкой про то, что там что то устарело.
Перегрузился на версию от Xemom1 и всё пошло нормально.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
19026
19025образ Win10, размер \Windows\Boot 32,6 Мб; в PE - 182 Кб. И о чём это говорит?
Ниочем. Функционал в другом (-их) вимах...X64.wim, X86.wim, папка Програмс
Что значит ниочем? вот 30 метров разницы
Win10PE(x86x64_13.12.15).iso
\Pe10\86.wim
\Windows\Boot 200 кБ
de-en-ru-uk_windows_10_with_update_x86_v16.02.10_60in1_by_adguard.iso
\sources\boot.wim
\Windows\Boot 31 MB

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Нашёл образ Win10, размер \Windows\Boot 32,6 Мб; в PE - 182 Кб. И о чём это говорит?
Ты же сам спрашивал откуда разница в размерах

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
korsak7
Я о том, что в PE 64.wim весит 270 Мб, 86.wim - 175 Мб; а полный образ Win10 - 2500-3500 Мб соответственно.
Tweak.exe в обоих случаях выдаёт идентичный набор пакетов, ориентируясь на реестр.
Вопрос изначально был как определить, какие пакеты реально остались в PE. Ну и/или - чем остальное вырезалось. )))

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Hunter23071985, WinPE создается не вырезанием, а наоборот, сборкой нужных составляющих. Для этого берется базовый реестр, и добавляются необходимые файлы (ехе-шники, библиотеки, драйвера, прочее) и вносится прописка в реестре нужной функции. Этим занимается конструктор сборки, такие конструкторы делаются разными людьми и под РЕ для разных ОС. Например, бывают конструкторы WinBilder или Make_PE3, PEstudio, ...
В конструкторе за каждую функцию (или несколько функций) отвечает скрипт.

Пример участка скрипта, добавляющего файлы для поддержки Iso, отображение вкладки 'Безопасность' и диалога 'Копировать / Вставить'

// Iso Mount needs
InstallCopySys32,comsvcs.dll
InstallCopySys32Mui,cfgbkend.dll
InstallCopySys32,colbact.dll
InstallCopySys32,cscapi.dll
InstallCopySys32Mui,comctl32.dll
InstallCopySys32Mui,devmgr.dll
InstallCopySys32,dmintf.dll
InstallCopySys32Mui,dmocx.dll
InstallCopySys32Mui,dmutil.dll
InstallCopySys32,dmvdsitf.dll
InstallCopySys32,encapi.dll
InstallCopySys32Mui,hotplug.dll
InstallCopySys32,mscories.dll
// Security Tab
InstallCopySys32Mui,objsel.dll
If,%SourceArch%,Equal,x86,InstallCopySys32Mui,olecli32.dll
Else,InstallCopySysWoWMui,olecli32.dll
// required for copy/paste dialog box
InstallCopySys32Mui,chartv.dll
InstallCopySys32Mui,shdocvw.dll
InstallCopySys32,shfolder.dll
InstallCopySys32Mui,UIRibbon.dll
InstallCopySys32,UIRibbonRes.dll

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]
conty9, вот оно как. Спасибо, понял...

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
19034какие пакеты реально остались в PE
А какие "пакеты" в PE именно Вам необходимы?
Могу сразу сказать, что в типовом ядре Лайв (PE)-сборок НЕТ функций:
- печати на реально подключенный принтер
- сканирования
- запуска программ, требующих наличия ФреймВорк.
НО обычно есть функционал и просмотра Видео со звуком, и обмена Данными в местной Сети, и Общения в интернет.
Недостающий конкретному "железу" Функционал типовой сборки часто можно дополнить установкой драйверов, можно использовать широкий круг портативных программ (Смарт-Офис вместо MS Office, Опера/Хром/ф-фокс вместо IE, ...), при этом и быстро, и достаточно для решения большого круга задач..

[Цитировать]

    Hunter23071985
  • 874
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 173
  • Репутация:6

    [+] [-]

Offtopic

gera_serg, во всех редакциях Win10 для PC в сумме я насчитал 1875 пакетов.
Каждый пакет или их группа занимает какое-то место и несёт какую-то функцию (по названиям понятна лишь малая часть).
Решил пойти "от обратного" - оставить чистое ядро и постепенно разобраться, зачем нужно остальное (готовые сборки не по мне).
На это у меня пока максимум 1-2 часа в день, а то и через день (много работы), со временем или плюну или разберусь. )))
В общем то, сейчас скачал WinReducer, на очереди WinBuilder, NTLite (nLite + vLite), WinToolkit, MSMG-ToolKit и т.п.
Жаль, что нигде нет чистого ядра Win10, описания пакетов и сравнения конструкторов...
Но к PE это не относится, поэтому не буду засорять тему. Простите за offtopic.

Страница 11 из 12


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Апр 23:47

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы