[Цитировать]

Ska
  • 1857
  • Стаж: 2 года

[+] [-]
Здравствуйте. Пытаюсь к этой сборке на базе Grub4Dos прикрутить Windows 10 RUS-ENG x86-x64 -20in1- KMS-activation (AIO) от m0nkrus.
Что сделал:
1) При помощи BMPlus создал bootmgr для Windows 10, в котором отредактировал пути, чтобы поиск bcd-файла производился в папке BOOTW10. Имя файла bcd изменил на w10.
2) Создал папку 10x86x64ML.ESD в корне флешки и положил туда отредактированный bootmgr, переименовав его в W10x86x64ESD
3) Отредактировал menu.lst, точнее в моём случае dosmenu.lst, так как предпочитаю использовать текстовое меню, добавив туда следующие строки
title Установка Windows 10 x86-x64 ML build 10240.16384 by m0nkrus
find --set-root /10x86x64ML.ESD/W10x86x64ESD
chainloader /10x86x64ML.ESD/W10x86x64ESD
boot
4) Создал папку BOOTW10 в корне флешки и положил туда содержимое папки BOOT из сборки от m0nkrus
5) Отредактировал bcd файл из сборки от m0nkrus, при помощи BOOTICE:
- отключил проверку подписи
DisableIntegrityChecks = True
- изменил путь к boot.wim
\10x86x64ML.ESD\sources\boot.wim
- изменил путь к файлу boot.sdi
\bootw10\boot.sdi
- изменил путь к memtest.exe
\bootw10\memtest.exe
- добавил переменную FontPath и указал в ней путь к шрифтам
\BOOTW10\fonts
Проделал тоже самое для 64-битного загрузчика.
6) Сохранил отредактированный bcd-файл под именем w10 и перенёс в папку BOOTW10. Удалил оттуда изначальный bcd-файл.
7) Скопировал папку sources из сборки от m0nkrus в папку 10x86x64ML.ESD. Содержимое папки sources представляет из себя россыпь файлов в том числе boot.wim, boot64.wim и install.esd.
Пробую запускать. В меня выбираю Установку Windows 10. Переименованный bootmgr (W10x86x64ESD) успешно находит bcd-файл w10 в папке BOOTW10, запускает его, предлагая мне экран с выбором разрядности загрузчика:

выбор разрядности

Выбираю любой, для примера 32 Bit. Идёт загрузка, в итоге открывается меню выбора языка. Т.е всё в норме.

начало установки

Далее нажимаю "Начать установку" и в итоге появляется сообщение "Не найден необходимый драйвер носителя. Это может быть драйвер DVD-дисковода, USB накопителя или жёсткого диска"

ошибка

Согласно информации в интернете понял, что дело тут не в usb 3.0 драйверах, тем более, что пробовал вставлять в порты usb 2.0. Также в качестве эксперимента попробовал в папке sources оставить только файлы boot.wim, boot64.wim и install.esd - в результате произошёл тот же сценарий, что натолкнуло на мысль, что boot.wim по какой-то причине не видит распакованных файлов. Сама по себе сборка от m0nkrus запускается без проблем, что с флешки, что напрямую из Windows, т.е дело не в ней. Далее мысли закончились, а конкретного решения в интернете отыскать не сумел. Поэтому обращаюсь за помощью. Чего не сделал, или что сделал не так?

Последний раз редактировалось: Ska (2015-10-30 15:00), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

Xemom1
  • 175
  • Стаж: 2 года 10 месяцев

[+] [-]
Ska,
На базе чего сделан boot.wim?
Если от 7ки - то Windows10 не установит.

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Xemom1, boot.wim из сборки Windows 10 от m0nkrus, т.е судя по всему на базе 8.1 либо 10. Если отдельно залить его сборку на флешку и запустить, то всё отрабатывается нормально, т.е boot.wim видит esd.

[Цитировать]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Ska,
А зачем еще папку Sources.
\10x86x64ML.ESD\sources\boot.wim
Можно наверно без этой папки.
А вы какой setup.exe используете (из папки Sources или из корня boot.wim)?

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Xemom1, делал по аналогии с другими дистрибутивами из этой сборки. Её автор в корень флешки положил папки boot, sources и файл bootmgr для windows 7, а другие дистрибутивы расположил в дополнительных папках, т.е к примеру дистрибутив Windows 8.1 лежит в этой сборке в папках BOOS (тут лежат bcd, boot.sdi от win8.1 и т.д) и 8.1x86ML.ESD в которой лежит загрузчик bootmgr от win8.1 переименованный как W81x86ESD и папка sources, в которой россыпь файлов, в том числе boot.wim и install.esd. Отдельного setup.exe в этой папке не лежит, но есть setup.exe в папке sources (размером около 250 кб) и ещё есть setup.exe запакованный в boot.wim (около 80 кб).
Аналогичную структуру я сделал с папке с Win10. Учитывая, что убрав россыпь из sources и оставив только boot.wim, boot64.wim и install.esd запуск инсталлятора системы по прежнему происходит, логично предположить, что запускается setup.exe который находится внутри boot.wim (размером около 80 кб)

[Цитировать]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
boot.wim (размером около 80 кб) - это точно?
А в той сборки, росcыпи тоже не было? Setup.exe - оригинальный, будет искать россыпь в папке Sources (откуда был запущен).
boot.wim из сборки Windows 10 от m0nkrus, - скорее всего нестандартный, сделанный под его сборку, и под его Windows. Я думаю он ищет папку Sources в корне носителя.
Вы можете попробовать взять любой другой boot.wim от десятки, и подставить. Можете попробовать сравнить Hash setup.exe (оригинальный и boot.wim m0nkrus).
А чего вы не хотите попробовать 78Setup?

Последний раз редактировалось: Xemom1 (2015-10-30 15:58), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
boot.wim (размером около 80 кб) - это точно?
я имел ввиду, что внутри файла boot.wim в папке с цифрой 2 лежит setup.exe размером около 80 кб. Проверил дистрибутивы Win7 и Win10 - там также - внутри файла boot.wim в папке 2 лежит setup.exe размером около 80 кб, а в самой папке sources лежит setup.exe размером около 250 кб.
в сборке win8.1 россыпь присутствует (собственно по этому я сделал россыпь в win10). И в дистрибутиве Win10 от m0nkrus файлы также лежат в виде россыпи.
Вот скриншот для наглядности

структура папок

upd: дополнил изображение

Последний раз редактировалось: Ska (2015-10-30 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Кстати, попробовал удалить файл setup.exe из boot.wim дистрибутива Win10 - в результате установщик системы не запустился. Так что можно сделать вывод что совершенно точно при запуске используется setup.exe лежащий внутри boot.wim.
Также попробовал положить в папку 10x86x64ML.ESD setup.exe из дистрибутива m0nkrus, который находится у него в корне сборки (судя по размеру - это распакованный из boot.wim 80-килобайтный setup.exe). Никаких изменений не принесло.

[Цитировать]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Ska,
Сделано по старинке. А зачем там россыпь, если в boot.wim эта россыпь уже есть?
Куча папок в корне. Мой вам совет:
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=574
Сборки того же автора. Вы можете использовать саму заготовку.
А install.wim(esd) - поставите свои.
Либо еще вариант:
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=470
и еще:
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=218

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Xemom1, за сборочки спасибо конечно, я в принципе с ними уже ознакомился. Но дело в том, что мне хочется докопаться до решения, т.е разобраться в проблеме, ну и в целом текущая сборка меня полностью устраивает, поэтому крайне хотелось бы допилить именно её.

[Цитировать]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Я понял, что привыкли к своей!
По идеи если boot.wim от дистрибутива m0nkrus, запускается, то россыпь там не нужна. У него там уже есть своя россыпь и папка $OEM$ внутри.
После запуска, Setup.exe ищет install.esd, который должен находится рядом с папкой boot.wim. В том-же каталоге Sources.
Но у вас не Sources\install.esd, а 10x86x64ML.ESD\Sources\install.esd
Я не знаю, будет ли Setup.exe искать дистрибутив в этой папке?
Вот что пишет автор сборки:
Заслуга не моя, все благодарности к m0nkrus, это его сборка, я лишь только ее добавил, ну и немножко подредактировал установщик.

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Попробовал переместить install.esd в интереса ради папку 10x86x64ML.ESD, но безрезультатно. Вы говорите, что setup.exe ищет install.esd в той же папке где и boot.wim, но этот самый esd в той же папке и находится, следовательно он должен данный esd находить, но не находит..
Вот что пишет автор сборки:
Заслуга не моя, все благодарности к m0nkrus, это его сборка, я лишь только ее добавил, ну и немножко подредактировал установщик.
Это какой сборки?

Последний раз редактировалось: Ska (2015-10-30 17:50), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

oleg_krsk
  • 952
  • Стаж: 2 года 5 месяцев

[+] [-]
Xemom1, я сейчас перевожу одну програмку для бекапа оси и папок (есть поддержка сохранения на сервер microsoft), вы ее потом добавите себе в сборку? Ни у одного автора сборок ее еще нет даже на инглишь.

[Цитировать]

Xemom1
  • 175

[+] [-]
Да, но в каталоге Sources.
А у вас:
10x86x64ML.ESD\Sources\install.esd
Вы же пробовали отдельно сборку m0nkrus, она же работает.
Там нет такой папки. Там только каталог Sources.
Это какой сборки?
Это слова автора:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4504081
Может он редактирует Setup.exe под свои папки?
oleg_krsk,
Добавлю.

[Цитировать]

Ska
  • 1857

[+] [-]
Может он редактирует Setup.exe под свои папки?
Как вариант. Посмотрю что можно сделать в эту сторону.

Страница 1 из 3

Текущее время: 20-Ноя 07:02

Часовой пояс: UTC + 3