[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 1 год 10 месяцев

[+] [-]
Прошу сильно не пинать, т.к. еще не во всем разобрался и много чего еще не понятно.
Немного предистории. Из любопытства и для большего понимания решил собрать свои дистрибутивы Win 7 и Win 8. Взял оригинальные образы, срастил 32 бит и 64, прошелся по ним апдейтером от Mazahaka_lab конвертнул в install.esd. Аналогичную процедуру произвел с Win 7 и Win 8.1 и в итоге получил два install.esd с Windows 7 (32+64 в одном) и Windows 8.1 (32+64 в одном). Что бы не изобретать велосипед и не заморачиваться с редактированием boot.wim я взял два готовых дистрибутива, где эту процедуру уже проделали до меня (Windows 8.1 SevenMod x86-x64 и какую то сборку Windows 7 от m0nkrus тоже где есть 32 и 64 и используется .esd формат, точно не помню какую) и заменил там install.esd на свой.
Все работает. На Windows 7 даже автоактивация работает от m0nkrus`а
Потом решил пойти немного дальше и запилить эти Win 7 и Win 8.1 в один дистрибутив.
За основу взял ISO от Windows 8.1 SevenMod, удалил с него install.esd и оба boot*.wim. Дальше с помощью ZX WBF Changer 1.3 отредактировал 4 boot*.wim от ранее полученных дистрибутивов и в итоге получил:
boot7v32.wim и boot7v64.wim с поиском install7.esd в папке /sources/
и
boot8v32.wim и boot8v64.wim с поиском install8.esd в папке /sources/
С помощью BOOTICE сделал bcd файл с 4 пунктами меню, которые ведут к моим /sources/boot*.wim
Залил это все (4 wim файла + 2 esd в /sources/ и bcd в /boot) в ISO.
Тестил все это в VirtualBox. Загрузка проходит успешно, 4 пункта меню. Выбираю первый (установка Win7 32) идет загрузка, появляется меню выбора языка и после выбора языка появляется меню для ввода ключа.
Типа такого (скрин не мой), пропустить нельзя
Это еще до выбора редакции и т.д., сразу после выбора языка.
Файл ei.cfg в папке /sources/ лежит
[Channel]
Retail
На ранее полученном дистрибутиве (где только Win7) такого не было, ключ запрашивался уже в процессе установки и его ввод можно пропустить.
При выборе установки Windows 8.1 такого нет (ну по крайней мере без проблем доходит до выбора версии для установки, дальше не проверял).
Решил, что что то "не нравится" семерке в папке /sources/, т.к. она от сборки Windows 8.1 SevenMod и сделал так:
Удалил вообще папку sources, создал две папки Win7 и Win8, подправил меню и boot*.wim (ZX WBF Changer), что бы install.esd подгружался соответственно из папок Win7 и Win8, разложил эти boot*.wim и соответствующие install.esd (переименовать не забыл) соответственно по папкам Win7 и Win8 и в каждую залил файлы из папки /sources/ соответствующего дистрибутива (7 и 8.1). Файл ei.cfg соответственно положил в каждую папку.
Все грузится, но ситуация такая же, просит ключ после выбора языка, при том уже стало просить и при запуске установки Windows 8.1.
Подскажите, где копать?
P.S. Еще, ткните пожалуйста носом, где почитать о том как интегрировать в дистрибутив Windows 8.1 активатор (KMS).
C автоактивацией Win7 разобрался, на примере сборки m0nkrus (через папку OEM), но не пойму как реализовать автоактивация Win8.1

[Цитировать]

puhpol
  • 2
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
Приветствую!
12494Файл ei.cfg в папке /sources/ лежит
Файл ei.cfg дублируется в boot.wim по пути /sources/ei.cfg

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
Ну так дело в том, что я boot.wim брал готовые со сборок m0nkrus`а и в дистрибутивах, где Win7 и Win8 раздельно - все работает, ключ не запрашивается.
Я конечно проверю (сейчас их нет под рукой), есть ли они там, но я не думаю, что ZX WBF Changer их могла оттуда выкорчевать, если они там были. Или могла?
И еще интересно, почему когда install7.esd и install8.esd подгружаются с одной папки (/sources/), на Win8.1 не спрашивается ключ, а когда я их разнес по разным папкам (без /sources/ в /Win7/ и /Win8/), то и на Win8.1 точно так же стал запрашиваться ключ.
Т.е. получается, что когда для семерки используется install.esd и два дефолтных boot.wim (перелопачнных m0nkrus`ом), то ei.cfg подхватывается, а когда поправил boot.wim для загрузки install7.esd, то ei.cgf не работает, а в случае с Win8.1 работает (проверил, в boot*.wim от 8ки ei.cfg внутри нет), но только если используется папка /sources/.
Дома попробую его (ei.cfg) впилить в свои boot*.wim, но просто интересно по какому принципу этот ei.cfg ищется, в той папке где и boot.wim или по жестко заданному пути (/sources/ei.cfg)...

Последний раз редактировалось: Adler (2015-10-19 12:46), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

zxen
  • 32

[+] [-]
aa
12498Файл ei.cfg дублируется в boot.wim по пути /sources/ei.cfg
Я бы даже сказал что он только там и нужен. (если установка идет из x:\setup.exe)
Лежать должен в загрузочном образе, в ориг. образах, это 2. Т.е. 2\sources\ei.cfg.
Семерка сама по себе дает пропустить ввод ключа, восьмерка без ei.cfg не даст.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
zxen, puhpol, спасибо, попробую вечером его туда засунуть ...
P.S. еще по автоактивации Win8.1 подскажите пожалуйста...
Что то по поводу интеграции активаторов в дистрибутив вообще как то информации почти нет, ну или плохо искал...

[Цитировать]

naifle
  • 762
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
Adler, у тебя ei.cfg неверный, вот он и просит ключ. Должен быть такой:
[EditionID]
[Channel]
Volume
[VL]
1

[Цитировать]

zxen
  • 32

[+] [-]
naifle, Не, тот тоже правильный, но только не для 10-ки.
А этот да, везде работает.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
naifle, zxen, мой вариант с первого посте работает, если только одна винда (7ка или 8ка), к тому же он используется во многих сборках (которые мне попадались).
Я же написал, что раздельно у меня есть два рабочих собранных дистрибутива (Win7 - 9 редакций и Win8.1 - 4 редакции), которые самостоятельно работают без проблем.
Проблема возникла, когда я их решил скрестить в один...
Кстати, и такой вариант
[EditionID]
[Channel]
Volume
[VL]
1
я тоже пробовал. Безрезультатно.
10 пока я не пилял, она пока мне не интересна.
Попробую дома его в wim файл засунуть, посмотрю, что с этого получится ...

[Цитировать]

naifle
  • 762

[+] [-]
Adler, пробелы должны быть между строчками в ei.cfg, как у меня написано, без пробелов как у тебя не будет работать.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
naifle, ну возможно с пустыми строками у меня и было. Этого всего под рукой нет, что бы точно сказать. Я вчера по мануалу копипастил...
Проблема явно не в этом, т.к. по отдельности (Win7 и Win8) успешно работают с
[Channel]
Retail

[Цитировать]

naifle
  • 762

[+] [-]
Adler, у монкруза возьми ei.cfg

[Цитировать]

sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
12494
в итоге получил:
boot7v32.wim и boot7v64.wim с поиском install7.esd
Дальше можете даже не пробовать установку. Семёрочный boot*.wim не сможет установить install*.esd
P.S.
Или это у Вас просто имена такие boot7*.wim, а на самом деле это восьмёрочные загрузчики???
P.P.S.
Вот здесь: http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=470 6 загрузчиков на выбор: BOOT7X86.WIM, BOOT7X64.WIM, BOOT8186.WIM, BOOT8164.WIM, BOOT1086.WIM, BOOT1064.WIM, которые устанавливают любую (вроде бы как) Windows из образов из папки _WIN и из install.wim/esd/swm находящихся в любой подпапке в папке _WIN
Попробуйте проверить установку своего install.esd например с помощью BOOT8186.WIM, закинув его (install.esd) в любую подпапку в папке _WIN

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
naifle, да при чем тут ei.cfg? Перечитайте первый пост внимательно.
sergeysvirid, в третей строчке первого поста написано же
Что бы не изобретать велосипед и не заморачиваться с редактированием boot.wim я взял два готовых дистрибутива, где эту процедуру уже проделали до меня (Windows 8.1 SevenMod x86-x64 и какую то сборку Windows 7 от m0nkrus тоже где есть 32 и 64 и используется .esd формат, точно не помню какую) и заменил там install.esd на свой.
Я не знаю что там m0nkrus запилил, но оно работает, но визуально внешний вид первого окна (там где язык выбирается) отличается от того, что в 8.1. Может от чистой 8. Я 8ку никогда не ставил, не знаю как оно выглядит. Но не суть важно. Проблема не в том, что оно не ставится, а в том, что когда я решил объединить два готовых, рабочих, собранных дистрибутива в один, то стало требовать ключ...
Я конечно извиняюсь, но неужели так сложно прочитать полностью первый пост. Я там все разжевал.

[Цитировать]

puhpol
  • 2

[+] [-]
12527Я конечно извиняюсь, но неужели так сложно прочитать полностью первый пост. Я там все разжевал.
Вам сказали где искать ошибку. Вам то же все разжевали....
Дойдите до дома и попробуйте.
Если этот балаган будет продолжаться , тему удалю.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
puhpol, zxen, большое спасибо. EI.CFG встроенный в boot*.wim вылечил от хотелки ключа.
Актуальным остается, как реализовать автоактивацию Windows 8.1? В какую сторону хоть копать?

Страница 1 из 3

Текущее время: 20-Авг 14:57

Часовой пояс: UTC + 3