[Цитировать]

conty9
  • 100
  • Стаж: 3 года 1 месяц

[+] [-]
mat.86, привет. По вопросам:
1) По моей практике - ошибок не будет. И потребление по памяти не увеличивается.

Как работает RAM-диск MicroSoft (по результатам моих экспериментов):

а) Все скопированное туда динамически сжимается (т.е., например, обычные тексты займут в несколько раз меньше места, да и обычные EXE/DLL могут сжиматься порой вдвое/втрое). Это можно использовать - например, задать размер RAM-диска 2Гб (при том, что реальный размер будет ограничен 1Гб, ограничение установок драйвера обычно в 2 раза больше - зависит от поколения драйвера) - такой финт позволит устанавливать программы, которым мало 1Гб для установки. С учетом динамического сжатия занимаемый в памяти объем такой программы будет в полтора-два раза меньше на RAM-диске MicroSoft.
б) Естественно, при использовании RAM-диска MicroSoft никаких чудес не происходит: при наличии, например, всего 256Мб свободной памяти - туда можно будет записать только 256Мб несжимаемых данных (для данных, которые сжимаются динамически - зависит от степени сжатия). Причем это произойдет независимо от того, какой предел размера RAM-диска у нас установлен: 512Мб/1Гб/2Гб. А вот если размер RAM-диска установлен меньше размера свободной памяти, тогда работает именно программное ограничение.
в) При удалении данных из RAM-диска MicroSoft память ПОЛНОСТЬЮ возвращается системе (отмечу, что это на 100% характерно только для RAM-диска MicroSoft) и может быть задействована повторно.
г) При 100%-ном заполнении памяти ("забиваем" RAM-диск данными до упора) поведение разных WinPE отличается: возможна как "правильная реакция" - т.е., сообщение о нехватке памяти, так и банальное зависание. Какими настройками это определяется - не знаю.
2) Загрузка WinPe на базе ХР/2003 возможна исключительно при помощи setupldr.bin, загрузка более новых WinPe возможна исключительно при помощи загрузчика bootmgr. Т.е., для каждого поколения - свой загрузчик. По поводу проблем загрузки при использовании bootmgr: обычно проблемы вызваны "старыми" Bios (они просто отказываются загружать этот загрузчик) - как правило, при обновлении Bios до крайней версии эта проблема решается.

[Цитировать]

mat.86
  • 14134
  • Стаж: 1 год 6 месяцев

[+] [-]
Спасибо за ответы. Попробовал опытным путем, сначала поставил в реестре 2гб - рамдиск, при установленной на пк 1гб озу. При запуске cureit выдал ошибку о не хватке места. Поставил 512 - все распаковалось нормально, пока оставил 256.
Да, плохо что на старых не грузится, хотел полностью перейти на win7pe и отказаться от BartPe.
Интересно а если в один wim-архив поместить и BartPE и Win7pe размер наверно сильно возрастет? Там наверно одинаковых dll мало.
Можно еще вопросы не по теме? У сборки Стрельца есть такая вещь: при запуске стартует автоустановка драйверов на базе Check Device, я нашел в system32 утилиту которая его запускает, фишка в том что запускается Check Device ищет драйвера в определенной папке и автоматом устанавливает найденные. Подозреваю что запускается Check Device с какими то ключами, а утилита это батник конвертированный в exe. Не знаете вы случайно эти ключи или как это реализовано?, на офф сайте и по форумам ничего не нашел. Я эту утилиту взял на вооружение, но хотелось бы разобраться как работает.
И еще один, у меня в сборке нет звука, сложно ли добавить его поддержку? Грозит ли это большим увеличением размера и скорости загрузки? Я выложу сюда свою сборку, а вы если будет у вас время оцените работу и по звуку вопрос.

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
Вот ссылка, прямую не дает сделать, если у вас будет время

Последний раз редактировалось: mat.86 (2016-06-30 18:52), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

conty9
  • 100

[+] [-]
mat.86, начну с конца: я не специалист по сборке ядра. Во всех версиях 2k10 использовались подходящие "чужие" ядра (с согласия авторов): SV-Micro от SV2004, ядро от VasAlex, Ruslive от NikZZZZ. В текущей сборке ядра 7-10 сделаны Xemom1. И только ядро C9PE можно условно назвать "собственного изготовления" - оно собрано мною на базе нескольких китайских сборок, из которых я взял то, что меня интересовало. Это предисловие к тому, что я по сборке - не помощник и не критик. Я только "допиливаю" понравившееся (подходящее) ядро под программный пакет. И этот процесс занимает обычно месяц-два. Советую спросить совета у NikZZZZ или Xemom1 - первый является специалистом по созданию ядер на базе ХР, второй - автором лучших (имхо) ядер 7-10.
По поводу размещения в одном архиве ХР и 7 (или 8/10/78 :) ) - это бессмысленно и даже вредно. Размер будет равен сумме отдельных архивов (WIM - не 7zip и не RAR, он не даст выигрыша при совмещении РАЗНЫХ поколений ОС/РЕ). Ну, а время загрузки - однозначно увеличится.
По поводу Check Device: подобная фишка реализована и в 2k10: зайди в 2k10\Programs-2k10\Drivers\CheckDevice ипопробуй запустить ChD_Manual.cmd и ChD_Repository.cmd. Поведение утилиты CheckDevice определяется файлом конфигурации CheckDevice.ini. В сборочной (2k10) версии CheckDevice - это SFX-архив, внутри которого имеется скрипт StartRepDrv.cmd, формирующий нужный вариант конфига.

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
Благодарю за ответы. А Xemom1 есть на этом форуме? Спасибо за наводку по CheckDevice буду разбираться

[Цитировать]

conty9
  • 100

[+] [-]
mat.86, есть и Xemom1, и NikZZZZ

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
Здравствуйте, решил добавить acronis disc director 10 в win pe 7 x64 из 2k10. С помощью regworkshop добавляю нужные записи в реестр, собираю все, запускаю и не работает. Сам acrois dd запускается, но спрашивает пароль как будто запись не добавлял. Смотрю в реестр записей нет. Хотя когда опять подключаюсь с помощью regworkshop к распакованному реестру записи на месте. Что я делаю не так, подскажите? Да, со сборками х86 проблем никаких не возникало, все редактировалось и применялось

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
27246 решил добавить acronis disc director 10 в win pe 7 x64
acronis disc director 10 не работает под x64.

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
только что проверил на виртуалке, работает. Я имею ввиду не чистый х64, а со средой выполнения х86. Когда при загруженом win pe я добавляю записи в реестр Acronis dd10 запускается без пароля, можно реализовать это добавлением записей при запуске автоматом, но хотелось бы разобраться почему этих записей нет, что случается с реестром, что они пропадают

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
редактирование куста реестра - записи есть

Картинка

когда все собираю и загружаю - записей нет

Скриншоты

если заношу в реестр правку в загруженном win pe7 x64 - запускается нормально

Картинка

[Цитировать]

Xemom1
  • 175
  • Стаж: 3 года

[+] [-]
mat.86,
Для x64, надо добавлять параметры и в ветку SysWoW64.

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
Xemom1, а можно подробней, как это делается?

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
mat.86,
Дублируешь ветку HKLM\SOFTWARE\Acronis\DiskDirector в HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Acronis\DiskDirector

[Цитировать]

mat.86
  • 14134

[+] [-]
nikzzzz, благодарю, то что надо. Все заработало, принцип теперь понятен, буду трудится

[Цитировать]

prof
  • 14294
  • Стаж: 1 год 5 месяцев

[+] [-]
добрый день господа.
бъюсь уже несколько дней, но никак не могу придумать решение. Даже зарегался у вас на форуме, чтоб спросить, может вы мне сможете подсказать.
попытаюсь в кратце обрисовать
Есть замечательная программа для тестирования памяти, у которой есть возможность работать из под uefi. Программа называется Passmark memtest86. Пытаюсь её добавить в меню uefi загрузки.
проще говоря, есть bootia32.efi и bootx64.efi с данной программой. Добавляя эти файлы в efi\boot\ получаем рабочую программу грузящуюся из под uefi. Проблема в том что больше в данном случае запустить нельзя.
Если вернуть родные ефишные файлы, прописать меню, есть то что надо, но нет данной утилитки. Пытаюсь прописать её запуск в BCD, как например memtest.efi(родной виндовый), но ничего не получается.
Подскажите пожалуйста, как можно прописать запуск данной программы в BCD меню, у меня всегда вываливается ошибка при её запуске. может ей нужно какие то хитрые параметры указать...

Страница 2 из 3

Текущее время: 24-Янв 02:34

Часовой пояс: UTC + 3