[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
Нет...я имел ввиду пояснение к строкам меню... то что пишется
title "строка меню" \n ---------------------
Темы я делаю комбинированным способом, используя 4 файла из "GFX-Boot_Customizerс" помощью фотошопа и батников GFX_Ripper...

Образцы моих тем


Вот так смотрится загрузочный винт

Сейчас у меня цель выяснить как распаковать и запаковать обратно файл init, и разобраться можно ли добавить описание к строкам меню...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
32027Я так понимаю что это cpio архив, но не нашёл как его распаковать и запаковать можно.
Архиватор так и называется Cpio , распаковать можно так-же 7zip.

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
32035
32027Я так понимаю что это cpio архив, но не нашёл как его распаковать и запаковать можно.
Архиватор так и называется Cpio , распаковать можно так-же 7zip.
7zip не распознаёт этот файл вообче, а Cpio подозреваю работает с командной строкой??? что то не нашёл я как распаковать файл..(( тяжеловато у меня с енглишь, в школе 30 лет назад изучал немецкий..))))
Если не сложно подскажите плиз как мне это сделать?

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]

Потрошитель тем (спасибо Scorpkoms)

Качаем архив >> dy
Содержимое архива:
Папка "cpio"
Папка "files"
Файл "разобрать.cmd"
Файл"собрать.cmd"
Файл"Читать.txt"
Надеюсь по названию файлов и папок,все понятно.
Как работает:
Файл темы копируем в папку "GFX_Ripper"
Обязательно меняем имя темы на message
Запускаем файл "разобрать.cmd"(скрипт разберет тему и все файлы положит в папку "files".)
Что бы собрать тему обратно:
Запускаем файл "собрать.cmd"(скрипт соберет тему и перезапишет файл message.То есть ,после работы скрипта файл message станет новой темой.)
Тока насколько помню, в данном случае не все так просто.... "Потрошитель" тему разбирает, а вот что там к чему нужно будет разбираться самому, так как автор там постарался ....
Пытался когда то подправить, но решил что оно того не стоит.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Policai, интересная тема. Если меня не одолеет лень или хворь, то наваяю может на выходных утилиту для распаковки/запаковки... Надо слегка перебороть лень, think , read и bv ...
Слегка погуглил, вроде все просто, надо копнуть глубже. Правда первое впечатление бывает обманчиво ...
P.S. Только не совсем понял, что именно надо распаковывать с cpio. Если не сложно, напишите в личку немного конкретнее и пару примеров того, что надо распаковать.
Вечером гляну, если совсем плохо не станет, а то что то простыл по ходу ah


Последний раз редактировалось: Adler (2016-11-18 11:54), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
32039

Потрошитель тем (спасибо Scorpkoms)

Качаем архив >> dy
Содержимое архива:
Папка "cpio"
Папка "files"
Файл "разобрать.cmd"
Файл"собрать.cmd"
Файл"Читать.txt"
Надеюсь по названию файлов и папок,все понятно.
Как работает:
Файл темы копируем в папку "GFX_Ripper"
Обязательно меняем имя темы на message
Запускаем файл "разобрать.cmd"(скрипт разберет тему и все файлы положит в папку "files".)
Что бы собрать тему обратно:
Запускаем файл "собрать.cmd"(скрипт соберет тему и перезапишет файл message.То есть ,после работы скрипта файл message станет новой темой.)
Тока насколько помню, в данном случае не все так просто.... "Потрошитель" тему разбирает, а вот что там к чему нужно будет разбираться самому, так как автор там постарался ....
Пытался когда то подправить, но решил что оно того не стоит.
Вот именно им я и собираю свои темы... просто я использую файлы из темы созданной в GFX-Boot Customizer, а конкретно именно файл init и 3 файла DEDхххх.CFG те что отвечают за часы дату и секундомер... я просто не знаю как их оттуда выдернуть..
DED0000.CFG - шрифт, часы, дата
DED0004.CFG - таймер, шкала
DED0006.CFG - таймер, секунды
init - управляет всей темой... в нём заданы параметры меню. Расположение на экране часов ,секундомера, меню, цвет, выделение, подсветка меню и т.д. то есть то что делает в обычных темах файл gfxboot.cfg.
Но в этих темах он отсутствует и все параметры жёстко вшиты в файл init
Файл init определяется как бинарник

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
320377zip не распознаёт этот файл вообче
Ну 7zip cpio открывает, вот тому подтверждение:
cpio имеет сигнатуру C7 71
Если речь о распаковке файла init, то это не cpio, у него сигнатура 00 7F D9 B2
Вот тут и тут по этому init есть немного информации. Это то, что нашел за пару минут гугления.
В общем, init - скомпилированное бинарное ядро, которое компилируется из исходников. А вот эта теме мне уже не интересна...
P.S. Скачал для примера случайную тему от сюда.
P.S.S. Вот это еще посмотрите. В архиве есть папка "Компилятор gfxboot-3.3". Что там к чему не разбирался, но нажав на build_gfxtheme.bat получил в папке out_temp (которой изначально нет) кучу файлов, в том числе и "свежий" по дате создания init. Там же есть описание на русском...
Дерзайте af


Последний раз редактировалось: Adler (2016-11-18 13:59), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
Вот тут и тут по этому init есть немного информации. Это то, что нашел за пару минут гугления.
В общем, init - скомпилированное бинарное ядро, которое компилируется из исходников. А вот эта теме мне уже не интересна...
первая ссылка на енглише, тут я пас,слабо у меня с ним, вторую изучал и не раз... конкретного там ничего нет, именно по иниту там всё на сленге, ничего не понял.
P.S. Скачал для примера случайную тему от сюда.
Разговор идёт именно про init созданный в GFX-Boot Customizer. они разные. С обычных тем init имеет чуть меньше полномочий, там gfxboot.cfg рулит параметрами, и он редактируется любым тестовым редактором, а тут его нет и ВСЁ вшито в init который управляет файлами DEDхххх.CFG. расширение вроде бы одинаковое, НО, они не редактируются...(((
То есть если проще, то получается тут такая ветка: ядро темы init, он управляет файлами
DED0000.CFG - DED0015.CFG, каждый файл отвечает за свою деталь в теме
DED0000.CFG - шрифт часы дата
DED0004.CFG - таймер шкала
DED0005.CFG - таймер круг
DED0006.CFG - таймер секунды
Это то что я вычислил... и ни один файл невозможно подредактировать под себя..
В стандартных темах вместо кучи файлов DEDхххх.CFG используется один gfxboot.cfg
в котором все параметры нужные и редактируются в обычном блокноте....
То есть задумка то у автора было хорошая, но исполнено всё через задницу, и непонятно почему именно так... И как это изменить....(((

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
32044init созданный в GFX-Boot Customizer
Он там не создается, а ранее прекомпилированный еще в 2012 году ...
Тут ничего полезного не нашли?
P.S. Как вариант декомпилировать init, если это возможно, изменить что нужно и собрать обратно. Только я что то бегло не разобрал, на чем он написан ah

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Policai,
Приветствую! aa
Так а что Вам так принципиально важно использовать именно тему созданную GFX-Boot Customizer (где у Вас проблемы с отображением описания пункта меню)?
Что Вам мешает просто упаковать Вашу фоновую картинку.bmp (с помощью 7-Zip) в архив с расширением картинка.gz
Затем положить картинка.gz рядом с файлом кириллических шрифтов RUS_BOLD.GZ (например в папку GFX)
А в menu.lst в шапке прописать что-то типа:
default 0
timeout 30
font /GFX/RUS_BOLD.GZ
color light-gray/blue yellow/black light-gray/black white/black
graphicsmode -1 640:800 480:600 24:32
splashimage /GFX/картинка.gz
...тогда и пункты меню на русском и описания к пунктам меню - всё это без проблем отображается, плюс Ваша любимая фоновая картинка присутствует

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
sergeysvirid,
Проблема в часах... я хочу именно так как на скрине, часы, дата, и шкала секундомера... меня всё страивает кроме мелких параметров меню.. в частности цвет шрифта, цвет, выделения и расположение элементов...
Он там не создается, а ранее прекомпилированный еще в 2012 году ...
Тогда каким боком он умудряется управлять файлами DEDхххх.CFG. в обычных темах их нету... если менять init от обычных тем, то файлы DEDхххх.CFG перестают действовать, а тот init который стоит в упор не видит gfxboot.cfg

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Policai, ну так он скомпилирован был один раз под использование DEDхххх.CFG, а не gfxboot.cfg и все, вставляется готовый в каждую тему...
32047если менять init от обычных тем, то файлы DEDхххх.CFG перестают действовать, а тот init который стоит в упор не видит gfxboot.cfg
Ну так скомпилирован он так, под файлы DEDхххх.CFG, когда "обычный" использует gfxboot.cfg.
Внимательно смотрите на даты: (тема созданная GFX-Boot Customizer)
Это "причуда" автора видимо такая, к тому же DEDхххх.CFG в каком то бинарном виде. Если быть точным, то init от @DED-LEGO@ используется, а он судя по всему перелопачен не слабо...

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
init от @DED-LEGO@ используется, а он судя по всему перелопачен не слабо...
Ну раз он перелопачен значит существует метод...
к тому же DEDхххх.CFG в каком то бинарном виде
И тоже непонятно чем DEDхххх.CFG скомпилен чтоб разобрать попытаться... Ведь судя по дате, эти самые нужные DEDы 0000,0004 и 0006 пилятся в программе в момент сборки темы... Сала в черепе нехватает разобрать программу и глянуть как она это делает....и с английским ещё хуже чтоб обратиться к автору с вопросом...

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
Перелопачен на самом деле не слабо.... путём танцев с бубном сумел я открыть тему GFX-Boot Customizer в @DED-LEGO@..

Скрин

всё меняется , но при попытке сохранить изменения следует креш с закрытием программы, и не понятно то ли из за кривой темы, то ли из за кривой программы @DED-LEGO@...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Для правки тем GfxMenu сделал в свое время плагинчик под архиватор cpio под Total Commander, если, кому нужен, пользуйтесь.
Вложение

Страница 3 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 22:58

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы