[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
KaSpieC 666, огромное Вам спасибо за МАК, но проблема не в этом. Я читал, что установленную и активированную МАК-ключом Windows 7 Pro или Enterprise (равно как и более старшие версии Windows) можно отвязать от железа, как это и сделал в этом топике уважаемый компьютерным сообществом гуру ts Nikzzzz, снять любыми средствами образ и затем уже устанавливать его на любое другое железо. При этом MAK-активация не слетает и остаётся, поэтому не требуется и переактивация.
Это именно то, что я ищу.
В этой связи хотелось бы спросить у знающих людей:
1) Не байка ли это?
2) Если не байка, имеется ли у кого нибудь на примете ссылка на такое чудо?
PS
Строго для личного тестирования возможностей ОС Windows. :-)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
UserX,
Строго для личного тестирования возможностей ОС Windows
Так в раздаче есть RemoveWAT22, он просто отключает службы активации, для личного тестирования вполне достаточно. ad

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
11393Так в раздаче есть RemoveWAT22, он просто отключает службы активации
Вот умеете же Вы поставить в тупик! ;) Я и сам там частенько оказываюсь. Эх, вот если бы Вы мне направление выхода указали. Или нет такого? Ну, хорошо, хорошо... не только для личного индивидуального тестирования. Пусть будет для организации коллективного, типа, бета-тестирования. :-)

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
11392KaSpieC 666, огромное Вам спасибо за МАК, но проблема не в этом. Я читал, что установленную и активированную МАК-ключом Windows 7 Pro или Enterprise (равно как и более старшие версии Windows) можно отвязать от железа, как это и сделал в этом топике уважаемый компьютерным сообществом гуру ts Nikzzzz, снять любыми средствами образ и затем уже устанавливать его на любое другое железо. При этом MAK-активация не слетает и остаётся, поэтому не требуется и переактивация.
Это именно то, что я ищу.
Пробовал, активация не слетает, но "счетчик" доступного количества активаций на этот МАК (как показывает VAMT) у меня уменьшается с каждой клонированной. Что будет, когда он по базе MS обнулится - можно тока догадываться...

[Цитировать]

    jarilo
  • 928
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz,
Давно хотел спросить а можно поточней что это значит -
"Удалены трояны от Microsoft."
Я просто все под XP сижу и что там за трояны от MS в 7 не ведаю ))
И про активацию вопросик на руборде народ не рекомендует WAT22 использовать для активации, видимо потому что велика вероятность что у мелкомягких запрятан где то еще механизм который не учтен в wat22.
Конечно очень соблазнительно, я например именно люблю удалять ненужное, вместо того чтобы его виртуально обманывать и захламлять свой хард.
Почему вы его выбрали? или это не для постоянной раб. станции дома а так именно для экспериментов т.е. для машины жизнь которой будет столь не долгой что нет смысла возиться с нормальной активацией ?
P.S. Я кроме экспериментов просто попутно ищу систему на основную для дома, видать придется переезжать с XP, памяти в 2 гб на программу не хватает уже. Вашу сборку можно как для основного рассматривать или может посоветаете что? Очень люблю облегченные но надежные системы, т.е. обрезанные без фанатизма.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
jarilo,
"Удалены трояны от Microsoft."
Почищен планировщик заданий, от тех, которые шлют отчеты в MS.
не рекомендует WAT22 использовать для активации, видимо потому что велика вероятность что у мелкомягких запрятан где то еще механизм который не учтен в wat22.
Давно пользуюсь сам, да и друзьям ставил, проблем не было, хотя возможно они могут возникнуть при автообновлениии системы, не рекомендую включать.
Очень люблю облегченные но надежные системы
Здесь просто явное противоречие, из системы можно выкинуть "ненужное", это уменьшит размер, но не все "ненужное" является "ненужным", можно тормознуть "ненужные" сервисы, но гарантировать при этом надежность уж никак нельзя.
Оптимально - поставить полноценную систему воспользоваться твикерами для настройки под себя, они есть в сборке.

[Цитировать]

    jarilo
  • 928
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
Здесь просто явное противоречие, ...
Не всегда, я пользуюсь уже очень давно сборкой Game-Edition XP SP3, конечно с отключенным авто-обновлением и на сервер ее ставил и за год работы 24/7 ни одного сбоя, сервер перегружался только по профилактическим причинам а то и 2 года непрерывно без перезагрузок отработал бы.
Просто у MS особенно в последних виндах все больше мусора вообще не нужного, ну или нужного только блондинкам секретаршам, рюшечки просто болотом поросли, кубики бесполезный WMP и т.п. Конечно объемы хардов современных позволяют хранить кучу мусора но и мусора становиться уж через чур много весь его уже негде хранить.
К стати на старенький ноут с 512 RAM и 1.6 Ghz проц ваша сборка win7x86 встала за 10 минут.
Мне очень нравиться ваш подход к скорости решения проблемы это как в вашей live она самая быстрая в рунете по загрузке так и в установке вашей win7 сборки ))
Не корректный вопрос простите, но не могли бы вы охарактеризовать сборки lopatkina если конечно они вам знакомы. Он выпускает огромное кол-во их и довольно интересно обкарнывает но в реале я не как не дойду их потестировать. Мне XP до недавнего полностью хватало ))

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
jarilo,
уже очень давно сборкой Game-Edition XP SP3
Под "надежностью" я понимая несколько другое, я ставлю новое ПО, новые устройства или заменяю их и, если не могу этого сделать - "ненадежна".
Мусор, конечно можно повыбрасывать, но это достаточно сложно, слишком много зависимостей, и гарантировать надежность просто нельзя.
В идеале, оптимально сделать под себя систему из Windows embedded, там не надо ничего выбрасывать, но это довольно кропотливо.
Когда-то давно занимался кастрированием систем, бросил, возникает слишком много проблем при установке такой системы на ново железо.
На счет сборок - не тестировал, да и не особо интересно, делать все надо самому, иначе обязательно получишь какой-нибудь баг.
Мне XP до недавнего полностью хватало
Была-бы поддержка, сам бы сидел на Win2k ac

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
11657 Пробовал, активация не слетает, но "счетчик" доступного количества активаций на этот МАК (как показывает VAMT) у меня уменьшается с каждой клонированной. Что будет, когда он по базе MS обнулится - можно тока догадываться...
Подождите. Объясните мне, пожалуйста, как же это может произойти, если новый комп, на который только что перенесена клонируемая система, физически отключить от интернета? Разве активация однозначно требует интернета? По-моему, нет. Я сам активирую по телефону с нулевым счётчиком МАК-активаций. При этом ноль так и остаётся нулём и в минус не уходит.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
UserX,
Система, с которой снимался образ - активирована номерком, допускающем сколько-то там установок.
Свободно, допустим, еще 100 активаций этого ключа
Железо на которуе я развернул этот образ несколько другое, например ЖД другой фирмы/емкости. Рано или поздно этот комп попадает в интернет и проверяется его активация.
Зашел ПКМ Компютер -> Свойства и вот оно.
Счетчик у MS тогда уменьшается на 1, как бы я забил этот ключ вручную на свежем железе
VAMT показывает осталось еще 99...
А если посмотреть Свойства не пуская комп в и-нет, то там вистит и тикает "Осталось N дней до автоматической активации"...
как-то так...
ПыСы. А если развернуть без отвязки - кажется может и проскочить.
Во всяком случае, на одном и том же системнике, я разворачивал образ на разные ЖД по емкости и вендору - ничего не проверялось и не уменьшался остаток...

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
11866 А если посмотреть Свойства не пуская комп в и-нет, то там вистит и тикает "Осталось N дней до автоматической активации"...
Так это и есть то, что я называю "слетела активация".
Я именно и вёл речь о таком специально подготовленном универсальном образе ОС Windows, который, будучи развёрнутым практически на любое железо, не потеряет МАК-активации. И единственное, что нужно сделать - добавить воды нужные драйверы.
11866 А если развернуть без отвязки - кажется может и проскочить.
Во всяком случае, на одном и том же системнике, я разворачивал образ на разные ЖД по емкости и вендору - ничего не проверялось и не уменьшался остаток...
Для этих целей у господина Ratiborus имеется замечательнейшая утилита MSActBackUp v1.0.8, которая позволит Вам без заморочек восстановить ранее сохранённую этой же утилитой активацию даже после новой установки той же версии Windows на том же железе.
Рекомендую.
ЗЫ
Кстати, у меня не прокатывало восстановление ранее активированного образа на абсолютно такой же комп того же самого производителя. Активация слетала.
Понятно - есть всякие там серийные номера материнок, и всё такое прочее. :(

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
UserX,
о таком специально подготовленном универсальном образе ОС Windows, который, будучи развёрнутым практически на любое железо, не потеряет МАК-активации. И единственное, что нужно сделать - добавить воды нужные драйверы...
для MS это было бы не айс...

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 788
  • Репутация:32

    [+] [-]
11876для MS это было бы не айс...
Да я понимаю. Сердце моё, видать, совсем огрубело в этом корыстном мире. Захотелось чего-то бескорыстного, чистого и свободного... от излишних активаций.

[Цитировать]

    jarilo
  • 928
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz,
Я обещал когда протестирую разные версии windows то о результатах отпишусь, выполняю обещание.
За эталон для сравнения взята XP.

Сравнение Windows

В принципе все ясно из самой таблицы, задержки ядра в мс, в memtest проверялось сколько 32bit приложение может получить памяти одним куском, для удобства восприятия разница дана в % больше или меньше, при тайменге памяти меньший результат лучше, драйвера для уменьшения влияния на результат везде ставились одной версии кроме 64бит там устанавливались другие но того же подрелиза для этой платформы. Если смогу найти время может напишу где статью с подробным описанием.
Мой вывод: если XP перестала устраивать из за возросших требований софта к объему памяти то переходите на Windows 7 PRO VL x64 - оптимальна по совокупности факторов.
1) тестовая конфигурация не имеет значения поскольку все ОС работали на одном компе с одними и теми же настройками BIOS и одном и том же железе. Это мой старенький домашний комп ему лет 10 приходиться пахать без апгрейда.
2) некоторые тесты отличаются погрешностью +- 1% а то и более а в некоторых при всем желании на одном и том же железе с одними и теме же настройками не получишь другого результата он просто как вкопанный совпадает. Из приведенных тестов погрешностью грешит пожалуй только Everest. Но при этом можно заметить что результаты хоть и меняются но имеют определенную тенденцию, к примеру когда по работе с памятью все тесты хоть малость но в 7 лучше чем в XP, порядок тут не установишь но закономерность есть. Во всех остальных тестах некоторые проводились повторно но результат совпадал. Поскольку я это делаю по ночам в свободное от работы время то тестить так сказать по всем правилам просто нет ни сил не времени. Результаты и так видно.
3) Разброс в остальных потому что они сделаны в реальных задачах в отличии от Everesta он чистая синтетика.
параметры min max и т.п. естественно сам тест замерял и выдавал результат, при тесте Crysis проводился всегда 2 теста и брались результаты 2 теста, потому что он залазил в память и 2 тест всегда был лучше первого из за влияния винта, после 2 теста результаты начинали совпадать.
В тесте PassMark 8 рекомендую не обращать внимания на результат быстродействия HDD, по той простой причине что все ОС были установлены на одном харде в 7 первичных разделов по 50Гб каждый и соответственно тот раздел что ближе к внешним дорожкам покажет более быструю работу, хард обычный не ssd. Да и в самой PassMark8 я заметил что если все остальные результаты при повторных тестах совпадали то результат по харду всегда плясал то в+ то в -, одним словом PassMark плохо тестить быстродействие хардов с большим разбросом, и по скольку я не работу хардов сравнивал то просто привел их до кучи но рекомендую не смотреть на них.
Если интересно более подробно что и как то тут можно почитать, всё дважды копипастить не стал.

[Цитировать]

    jarilo
  • 928
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 10
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz,
А как вы сделали свои образы?
Начали установку Windows а когда после копирования она предлагает перегрузиться вы перегрузились в BM и сделали образ раздела куда устанавливали? И все? Или еще что то шаманили ?
И в результате когда переносишь этот образ на другой диск то Win думает что как раз перегрузилась после копирования, и продолжает установку, я правильно понял?

Страница 2 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 13:35

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы