[Цитировать]

ЛайтСофт
  • 510
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
Здарова Всем)
По совету профессионалов создал данную тему) Надеюсь кому - то поможет.....)))))
В общем дело в том, что у меня старенький комп, для работы пойдёт. Материнская плата MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369). На офф сайте нашёл список биоса, правда только для v3. Но впрочем прошивка подошла. Прошивал из системы Windows))))) Спустя несколько месяцев на прошивке версии2.8, комп начал глючить, но только видеослот) Поясню, версия 2.9 даёт сбой и материнка не видит видеокарту) Поэтому пришлось снизить до 2.8 и естественно переустановить windows, так как звук не работал, даже после перзагрузки)
Видеокарта начала вести себя странно в том плане, что на простых играх, зависало изображение и мигал экран. Такое могло происходить часто или циклично, то есть перерывом в несколько миллисекунд)
Я сегодня задумался и решил прошить мать заново) Почитал схожие темы по прошивке на форуме forum.ru-board.com и понял, что надо прошивать было из под DOS'а. Но как это сделать с флешки информации конкретной не нашёл) Прошу помощи и поддержки) Подскажите как сделать загрузочную флешку) И если можно подскажите прогу для прошивки данной матери)

Последний раз редактировалось: ЛайтСофт (2015-04-05 23:39), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Vavag
  • 6
  • Стаж: 3 года

[+] [-]
ЛайтСофт, может воспользоваться этим http://ru.msi.com/page/Live-Update-5-Manual
Во ещё нашёл:
Порядок стандартный. Я не пробовал так делать с SATA CD/DVD-ROM. Делал всё на IDE.
1. Создаётся загрузочный CD-ROM, например, с Win98. Для этого нужно взять образ дискеты и вшить туда программу-прошивальщик (afudos, amiflash, uniflash, awdflash и т.п.) вместе с файлом BIOS и желательно готовый *.bat файл, чтоб не набирать в командной строке бесконечный ряд ключей. Образ загрузочной дискеты я редактировал и записывал с помощью UltraISO. Просто открываешь образ, добавляешь туда необходимое, записываешь.
Также имеет смысл сохранить старый BIOS, который записан на микросхеме, но в случае с CD-ROM - только на виртуальный диск.
2. После загрузки с CD-ROM нужно учитывать, что сам CD-ROM может иметь букву F:, G:, H: или далее. Если в системе, например 2 CD/DVD-ROM, 2 и более винта. Обычно в образах загрузочных дискет присутствует Norton Commander. Но если его нет, то можно просто в командной строке набрать: dir C:. Если нет искомого на С:, то повторить то же с другими буквами. Для того, чтобы перейти на диск, где хранится прошиваемый BIOS достаточно набрать в командной строке: C: или нужную букву диска.
3. Далее запустить *.bat файл или вручную прописать нужную команду.
4. После прошивки, я лично, выключаю комп. Отключаю полностью от сети. И с помощью джампера или вытаскиванием на несколько секунд батарейки обнуляю CMOS.
Собственно всё.

[Цитировать]

ЛайтСофт
  • 510

[+] [-]
Окей СПС ОГРОМНОЕ) Попробую)

[Цитировать]

Vavag
  • 6

[+] [-]
Да их много спецификаций http://ru.msi.com/search/K9N/product/1
Надо какая именно у вас точно знать. А то биосы для одинаковой на первый взгляд платы могут отличаться,
может из за этого и проблемы могут возникать.

[Цитировать]

SunOK
  • 9

[+] [-]
ЛайтСофт, aa
Способ с использованием ДОС-утилиты описан в статье http://forum.x-drivers.ru/index.php?showtopic=5154 (дискета=флешка).
А здесь упоминается о встроенной в БИОС возможности обновлять прошивку http://sebeadmin.ru/kak_pereproshit_bios.html
Перед операцией лучше скинуть настройки БИОСа к заводским - сначала через его менюшки в значения default, а для надежности еще и джампером на матплате. (У моей матплаты только после этого стала запускаться утилита EZ flash от ASUS) А также сохранить текущий БИОС в файл (создать дамп).
Суть сводится к следующему: взять флешку небольшой емкости (до 16 ГБ, больше могут быть казусы), отформатировать в FAT32 (можно FAT16 если она < 2ГБ), добавить возможность запустить среду MS-DOS, загрузившись в которую запустить утилиту AFUDOS (или amiflash.exe ?). Сперва запустив утилиту попытайтесь сохранить текущий БИОС в файл на всякий случай, а потом (или перезапустив утилиту) приступить к выполнению команды обновления прошивки.
Главное: надежное электропитание - отключение света может привести матплату в состояние овоща. Чудесно если подключить через безперебойник (UPS).
После операции сразу зайти в БИОС по клавише DELETE (или как там конкретно у вашей платы) не дожидаясь выбора ОС. Если пустило в настройки, то можно обезточить компьютер. И наконец запустить для полной проверки...

[Цитировать]

ЛайтСофт
  • 510

[+] [-]
SunOK, СПС) В общем я насобирал достаточно информации) Завтра попытаюсь всё наладить) просто так хочется в FlatOut погонять, а тут такая.........))))))) Спасибо за помощь) Мне аж как то полегче стало)

[Цитировать]

ЛайтСофт
  • 510

[+] [-]
Vavag, Так я же указал MSI K9N Neo v2/v3 (MS-7369)

Информация от Vavag

А вы его позже, первый пост подредактировали.

[Цитировать]

MrEagle
  • 205
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
5784 а для надежности еще и джампером на матплате.
Джамперы еще искать.. я сбрасываю просто вытащив круглую батарейку из матери на 15-20 сек.
ЛайтСофт,
А точно проблема с прошивкой? Ведь сразу после прошивки на 2.8 у вас все работало, а тут вдруг перестало - код у биоса ведь не мог смениться (ну сбросить биос попробовать только на всякий случай, вдруг настройки как-то сбились), да и видяха работала же. Может драйвер на видяху сам обновился? Или просто видяха устарела (испортилась) и пора ее менять? Нет другой видеокарты протестировать? Может встроенная видеокарта есть?

[Цитировать]

ЛайтСофт
  • 510

[+] [-]
Vavag, Да, я подредактировал немного текст в своём сообщении вначале темы. Ввиду того, чтобы не было путаницы) Я написал одну модель материнки, а тут вдруг заговорил о другой) Да и ошибки исправил, чтоб сообщение было правильным)
MrEagle, проблема точно с прошивкой. Видяха Nvidia GeForce 9600GT 512 МБ 256 бит шина. Она очень мощная. Мне хватает, чтоб работать с лёгкой графикой. Я пришёл к выводу о прошивке, так как скачал утилиту для разгона видеокарты ASUS GPU Tweak 2.8.0.8. Она определила мою модель видяхи, установила автоматом определённые настройки) тут начались танцы, но не обжиманцы) Экран погаснет..... потом опять появится и так 50 раз)))))) Я стал понижать настройки частот GPU Clock и Memory Clock. Тем самым, отрегулировал видяху) Решил запустить FlatOut на максимальных настройках расрешением 1280х720 60Гц. Замечу что драйвера стояли предпоследней версии. Но как только вышла новая версия, это две недели назад, я их обновил. предварительно снёс старую версию под корень, а потом установил новую)
Так вот..... яйца сварились и я сел играть в гонки..... Блин, хоть бы раз маргнул экран, нет..... Я тогда решил несколько дней видяху носиловать пока не появяться огрехи) Дело в том, что прошивка последней версии 2.9 была настолько УЖАСНО написана, что видеокарта никак не виделась) Я предположил, что версия 2.8 стабильнее, но как оказалось, нет) Хоть и стала видна видокарта, но видимо уже содержала какие -то огрехи версии 2.9) Поэтому я и решил прошить всё заново и правильно) Тем более, что хочу переустановить систему, ибо стабильность работы системы упала, ввиду ошибок видеокарты с играми) Другой видеокарты, нет, а встроенной к сожалению нет, вроде как я понял..... Гнёзда на задней панели матери старые, хрен пойми где там видеокарта) Хотя в ней прописан чипсет nForce 520/nForce 560)
И поэтому всё так произошло.....))))))))) Так что, СПС всем тем, кто отозвался на крик СОС)))))

[Цитировать]

Metamorf
  • 462

[+] [-]
Нет разницы откуда прошивать BIOS. Он или прошился или нет. Это цифра и она пишется одинаково, хоть из под дос, хоть из под винды. ИМХО у вас проблема с видюхой. Эти чипы не подлежат разгону. Они на заводе тестировались и в зависимости от стабильности на разных частотах и ставились в разные модели видеокарт. Слышал про такое понятие, как "заводской разгон"? Так вот, те чипы, которые работали без сбоев на повышенной частоте, стоят в других моделях и тоже не гонятся без глюков. Ну может на 100 мегагерц...

[Цитировать]

conty9
  • 100
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
...я сбрасываю просто вытащив круглую батарейку из матери на 15-20 сек...
Не всегда поможет - некоторые матери "держат" настройки до пары часов. Если уж так, тогда вытащить батарейку и коротнуть её контакты (блок питания должен быть отключен от сети).

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
conty9,
Если уж так, тогда вытащить батарейку и коротнуть её контакты
Бессмысленно, коротить надо контакты на микросхеме BIOS или конденсатор, который ее подпитывает.
Жесткий способ сброса BIOS - "сломать" комп, например, вытащить из него память или видеокарту, включить,выключить, "починить", с большой вероятностью BIOS будет сброшен.

[Цитировать]

ЛайтСофт
  • 510

[+] [-]
Metamorf, Я видеокарту разбирал, менял термопасту) Делал всё аккуратно, чтобы не пацарапать чип) Так, что если только, может быть, перетянул сильно болты, на пружинах которые) Но разгонять видяху не пытался, так как сразу мигает экран чаще обычного) Но мигание только в играх, то есть на нагрузке) В самой системе экран никогда не мигал)

[Цитировать]

Xemom1
  • 175
  • Стаж: 2 года 10 месяцев

[+] [-]
ЛайтСофт,
Не мучайте BIOS.
У вас не работает видеокарта.
Скорее всего отходит пайка под видеочипом. Обычно проявляется под нагрузкой.
Дефект довольно частый. Лучше поменяйте видеокарту.

[Цитировать]

Xemom1
  • 175
  • Стаж: 2 года 10 месяцев

[+] [-]
Мне приходилось достаточно часто "прогревать чип феном", но хватало на 3-6 месяцев.
По хорошему, необходим "ребилдинг", но для этого нужны инструменты.
Да и стоимость работы очень высока.
Поэтому я рекомендую только замену (тем более станционар).

Страница 1 из 2

Текущее время: 18-Ноя 14:56

Часовой пояс: UTC + 3