[Цитировать]

puhpol
  • 2
  • Стаж: 3 года

[+] [-]
Пара слов без протокола:Загрузчик Bootmgr не умеет грузить образы дисков или дискет. Но можно использовать "Костыли"( Как Наши ГУРУ это называют. Хотя мое мнение Костыль - это Bootmgr, который не может грузить то что могут большинство загрузчиков).
  • "Костыли" - использование стороннего загрузчика для загрузки нужного файла.
В качестве "Костыля" может быть использован любой загрузчик. Мы рассмотрим использование загрузчика GRUB4DOS , то есть файла grldr.
Что нужно знать:
  • Как происходит загрузка с использованием загрузчика Bootmgr:
    • Грузится файл Bootmgr (сам загрузчик) и выводит меню прописанное в файле BCD.
    • При выборе пункта из меню BCD , управление загрузкой передается на файл указанный в меню BCD.
Задача: Передать управление загрузкой файлу который умеет грузить ISO,IMA файлы.
Погнали:
Я буду использовать:
Программу EasyBOOTICE от Joker-2013
Файлы BCD и grldr (надеюсь вы знаете где их взять)
MHDD.iso загрузочный образ с программой MHDD.(раз вы читаете эту тему, у вас есть файл который вам нужно загрузить.)
Файл MHDD.iso и MHDD(переименованный grldr) будут лежать в папке "wind" в корне носителя
Готовим файл grldr:
1.Открываем файл grldr. (перетаскиваем на окошко программы EasyBOOTICE в секцию MENU)
.
2.Удаляем все записи.
3.Прописываем команду загрузки программы.
4.Сохраняем файл в нужной вам кодировке.
Измененный файл grldr называем как угодно (в моем случае MHDD), так же файлу можно присвоить любое расширение.
Готовим файл BCD:
1.Открываем файл BCD . (перетаскиваем на окошко программы EasyBOOTICE в секцию PROF MODE)
2.В верхней части открывшегося окна выбираем "Загрузочные записи" , и из выпадающего списка пункт "Новая запись RealMode (Grub/Linux)".
.
3. в меню BCD появится новая загрузочная запись "Realmode App Loader". С этой записью и будем работать)
.
  • В правой части окна находим строку "Description" и клацаем мышкой два раза на "Realmode App Loader". Откроется окно редактирования . Прописываем название программы.
    .
  • Находим строку "Application Path" и клацаем мышкой два раза на ".grldr.mbr". Откроется окно редактирования . Прописываем путь к файлу grldr.
    . .
    Вот вроде и все.... Теперь получается такая цепочка : Bootmgr>BCD>MHDD>MHDD.iso
    Точно также можно использовать "Костыли" для организации переходов от одного BCD к другому.

Последний раз редактировалось: puhpol (2015-04-02 22:10), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

ssanchess
  • 127
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
puhpol, Приветствую!
Точно также можно использовать "Костыли" для организации переходов от одного BCD к другому.
Если я не ошибаюсь, то правильнее будет сказать не от одного BCD к другому, а от одного Bootmgr к другому.

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
sanchess,
Если я не ошибаюсь - то всё правильно.
Как Вы говорите, будет так - Bootmgr>BCD>Bootmgr>BCD
Как puhpol предлагает - Bootmgr>BCD>BCD (как я понимаю, первое BCD от какой-то сборки, и в нём прописывается переход к BCD из другой сборки)
Хотя, могу ошибаться

[Цитировать]

puhpol
  • 2

[+] [-]
Приветствую Господа!
Оба варианты верны, насколько я понимаю.
Понятно что загрузчик не обойти, но загрузчик меню берет именно из файла BCD. ab

[Цитировать]

ssanchess
  • 127

[+] [-]
KaSpieC 666 ,puhpol, Приветствую.
Ведь в другой сборке тоже есть Bootmgr, который должен загрузиться и вывести список
который прописан в BCD(из той же сборки)
Я так понимаю.
Я просто делал костыль xorboot для перехода из основного Bootmgr в сбору
допустим Boot Pass и в AntiWinBlock так вот прописывал чтоб грузился Bootmgr из сборок
который в свою очередь и выводит записи BCD сборок

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
sanchess, Приветствую.
Я далеко не спец, но я Вас не понимаю.
Можете цепочку сделать, например:
bootmgr>xorboot>Boot Pass и AntiWinBlock
А лучше глянуть эту сборку http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=238
Там все виды загрузчиков и переходы к сборках.

[Цитировать]

puhpol
  • 2

[+] [-]
sanchess,Уберите из цепочки BCD, и все. Не чего не загрузицо.....
Костыль есть костыль, загрузчик грузит загрузчик.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

[Цитировать]

puhpol
  • 2

[+] [-]
5611bootmgr>xorboot>Boot Pass и AntiWinBlock
Не верно!
bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из Boot Pass и соответственно bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из AntiWinBlock.

[Цитировать]

puhpol
  • 2

[+] [-]
Здесь надо понимать:
Что bootmgr Грузит только BCD (его можно назвать любыми тремя буквами) , не чего другого он не загрузит. (насколько знаю)
З.Ы. Мы переливаем из пустого в порожнее...

[Цитировать]

ssanchess
  • 127

[+] [-]
KaSpieC 666,
conty9 где то писал что один bootmgr не может загрузить другой bootmgr.
Допустим у меня на флэшке есть основной bootmgr и в BCD есть пункт BOOT PASS(которая находится в папке PASS, не образ). Так вот чтобы загрузить эту сборку нужен костыль в котором будет прописана загрузка bootmgr который находится в папке PASS.
Получается так
bootmgr>xorboot>bootmgr(Boot Pass)
Для AntiWinBlock используется другой костыль.(в том сообщении просто нет точно написал)
puhpol, Насчёт BCD согласен.(само собой разумеющееся).
И цепочки именно такие:
bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из Boot Pass и соответственно bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из AntiWinBlock

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
sanchess,
puhpol,
Извиняюсь, плохо понял где загрузчик и костыль вначале.
sanchess,
Тогда вопрос к Вам - а почему нельзя?
перейдите по ссылке http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=238 и откройте споллер Скриншоты BCD, GRUB4DOS и XORBOOT-меню
первый скриншот - загрузчик Bootmgr (основной) и переход сразу к сборкам (к ихним bootmgr)
P.S. сейчас распакую и посмотрю (сделал урезанную без сборок для себя версию)

[Цитировать]

conty9
  • 100

[+] [-]
puhpol, sanchess, верно: к сожалению, загрузка из меню bootmgr другого bootmgr не предусмотрена вообще. Поэтому и нужен промежуточный загрузчик (костыль), коим может служить GRLDR (со встроенным меню), XORBOOT, WEE63, Syslinux, Grub. Удобнее всего XORBOOT (грузится быстро и незаметно) или GRLDR (всеядный). У WEE63 проблема с поддержкой CDFS/UDF (на компакт-дисках не будет работать). А Syslinux и Grub - неудобны (нужно внешнее меню).
bootmgr со своим меню BCD -> костыль со своим меню -> bootmgr со своим меню BCD
Теоретически можно сделать переход к другому меню BCD из того же загрузчика bootmgr... но для этого нужно основательно поковырять код bootmgr. Так что на этот вариант надеяться не приходится.

Последний раз редактировалось: conty9 (2015-07-30 16:09), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
Последний вопрос:
А нельзя сделать:
Bootmgr>BCD (доредактировать его)>переход к файлам сборок, например сразу к AntiWinBlock81.wim
Это реально?

[Цитировать]

puhpol
  • 2

[+] [-]
5619Bootmgr>BCD (доредактировать его)>переход к файлам сборок, например сразу к AntiWinBlock81.wim
Конечно реально. То есть , в BCD : один пункт меню - один файл. (ограничено расширение файлов которые умеет грузить загрузчик.)

[Цитировать]

ssanchess
  • 127

[+] [-]
KaSpieC 666, Приветствую.
Не могли бы показать первый скриншот
первый скриншот - загрузчик Bootmgr (основной) и переход сразу к сборкам (к ихним bootmgr)
Не хочет открываться низачто. Остальные открылись а первый нет.
Интерестно стало.

Страница 1 из 6

Текущее время: 20-Ноя 12:26

Часовой пояс: UTC + 3