[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
UserDataRelocator - перенос пользовательских данных.
Зачем делается перенос профилей?
Это идеология Windows, все на одном разделе, пользовательские данные и сама система свалены в кучу, для разбора этих данных используются библиотеки, о реальном местонахождении данных, с точки зрения мелкософт, пользователь знать не должен, мелкософт все решит за него сам.
Такой подход создает довольно серьезные проблемы - в случае краха системы, приходится разбирать эту мусорную кучу, чтобы сохранить свои данные, а это не очень приятная работа, бэкап системы становится бессмысленным.
Для решения этой проблемы можно перенести профили пользователей на другой раздел, но такой подход имеет крупный недостаток - перенос профилей всех пользователей, тем более таких, как All Users (ProgramData), да и просто самого пользователя, делают бэкап системы бессмысленным, если не делать параллельно бэкап перенесенных профилей.
К сожалению, в папке профиля такая же куча мусора, полный перенос папки профиля на другой диск перенесет так-же системные файлы, и сделает систему зависимой от перенесенного профиля, что и сделает бэкап системы бессмысленным.
Но можно не переносить полностью профиль пользователя, а переместить только каталоги с пользовательскими данными (библиотеки), так сказать, Кесарю кесарево.
В этом случае, даже при полном удалении перенесенной части профиля система останется работоспособной, систему можно бэкапить, восстанавливать, или переустанавливать, не боясь потери пользовательских данных.
UserDataRelocator - набор утилит, позволяющаю переместить пользовательские данные из профиля пользователя на другой раздел.
Пользоваться программой очень просто, отредактируйте при необходимости в блокноте файл MoveUserData.cfg, указав каталог нового профиля (по умолчанию - D:\User), закройте все запущенные приложения (а лучше перезагрузите систему) и выполните MoveUserData.cmd .
С помощью UndoMoveUserData.cmd всегда можно откатиться к начальному состоянию.
BackUpUserData.cmd - делает бэкат пользовательских данных, путь для сохранения в MoveUserData.cfg
RestoreUserData.cmd - восстаналиват данные, сохраненные с помощью BackUpUserData.cmd
Перезагрузки не требуется.
Поддержка ком. строки
MoveUserData.cmd [UserData] [NewUserData|BackUpUserData] [/UndoMoveUserData|/Backup|/Restore] [/Quiet]
Если параметры не указаны, они будут взяты из MoveUserData.cfg
Поддержки Windows XP нет, тестируется.
Графическая оболочка от NeleGal-38
Вложение


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2019-04-20 22:39), всего редактировалось 26 раз(а)

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
korsak7,
ето похоже на перемещения юзера из Windows.old, только сдесь на D: и перед переустановки.
А можно просто переустановить без формата и потом из Windows.old возстановить что нужно.
Проблема если множество юзеров только.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    SOFFON
  • 2252
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 85
  • Репутация:0

    [+] [-]
А есть ли возможность, запуска скрипта без консольного окна, но с созданием логов о проделанном? Было очень удобно.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
korsak7,
Тестовая XP версия.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
SOFFON,
55566А есть ли возможность, запуска скрипта без консольного окна, но с созданием логов о проделанном? Было очень удобно.
Это консольная утилита, полностью переписывать ее под GUI нет никакого желания, тем более NeleGal-38 уже сделал под нее графическую оболочку (в шапке).

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
55567korsak7,
Тестовая XP версия.
работает
но RestoreUserData.cmd ничего не восстанавливает
===
бэкап делает но поругивается (на мозиллу не смотри )

[Цитировать]

    SOFFON
  • 2252
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 85
  • Репутация:0

    [+] [-]
55568Это консольная утилита, полностью переписывать ее под GUI нет никакого желания, тем более NeleGal-38 уже сделал под нее графическую оболочку (в шапке).
Это конечно все замечательно, но я немного не про то. В той же оболочке от Nelegal открывается консольное окно так или иначе. То есть его нельзя скрыть. hidcon.exe тоже не скрывает его. Вот я и спрашивал, может есть какой-то вариант его скрыть? Лично для меня, было бы удобнее, если бы вместо этого окна которое по сути показывает какие папки перемещены и так далее, создавался бы лог с теми же данными.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
korsak7,
Пока потестируй эту версию, поищи еще баги, поставлю себе на виртуалку нормальную XP, посмотрю.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
SOFFON,
Так напишите такой батник
cd "%~dp0"
start "MoveUserData" MoveUserData.cmd >log.txt

[Цитировать]

    SOFFON
  • 2252
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 85
  • Репутация:0

    [+] [-]
55573
Так напишите такой батник
Код:
cd "%~dp0"
start "MoveUserData" MoveUserData.cmd >log.txt
Этот батник лишь создаст лог. Консольное окно все равно ведь скрываться не будет, даже утилитами типа hidcon.upd
Кстати еще такой момент, символьные ссылки на перенесенный профиль имеют свои родные имена(на латинице), собственно и в панели быстрого доступа они тоже становятся такими же.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Утилита обновлена.
Добавлена поддержка ком. строки, возможность копировать/восстанавливать данные из профилей разных пользователей.
korsak7
Теперь можно использовать в WinPe .

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Зачётно.
А если под WinPe разделы видны как C и Е и применен батник, то под живой осью где они же С и D - ссылки будут работать?
Для полного счастья осталось еще сделать батник с перебором и автопереносом всех юзеров

[Цитировать]

    dimo70
  • 17296
  • Стаж: 6 лет 4 месяца
  • Сообщений: 3990
  • Репутация:26

    [+] [-]
  • Откуда: BG
nikzzzz,
А как можно сделать так, чтоб не скопировало из Windows.old в текущий юзер, а перемещало все файлы. команда move, а не copy
Так будет быстрее и не заполнится C: ? bc aa
И можно добавить етот cmd к другим в раздачу. ab Я протестировал и все иначе работает замечательно.

_________________
Подпись отключена за нарушение правил форума

[Цитировать]

    SOFFON
  • 2252
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 85
  • Репутация:0

    [+] [-]
А я решил остаться на своем старом способе переноса папок профиля... Уж слишком много в этом методе не нравится. Например: переношу папки профиля на диск D, после чего, хочу переместить файл D:\Downloads\123.iso в D:\Desktop\ но по факту этот файл не переносится а копируется как будто это два разные диска. Как уже писал выше, ссылки в быстром меню становятся на английском, и много таких мелочей раздражающих.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
55630Например: переношу папки профиля на диск D, после чего, хочу переместить файл D:\Downloads\123.iso в D:\Desktop\ но по факту этот файл не переносится а копируется как будто это два разные диска.
у меня все нормально переместилось aa
А быстрое меню в win7 и выше - это жуткое шаманство. И строго говоря это уже не файлы пользователя, зачем их таскать
И таки обрати внимание на название темы "UserDataRelocator - перенос пользовательских данных"
Это не перенос профиля, тебе в другую тему надо.

[Цитировать]

    SOFFON
  • 2252
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 85
  • Репутация:0

    [+] [-]
korsak7, aa Я просто открываю например папку Downloads не из быстрого меню, а захожу на диск D, захожу в папку Downloads и уже оттуда кидаю допустим файл 123 на рабочий стол(просто мышкой переношу его) Я не вникал, но бывают случаи когда и нормально переносятся. Правда не обращал внимания от чего это зависит, по моему когда файлы перемещались, я заходил через ссылки в быстром меню. А вот если зайти конкретно на диск, то увы.
55631Это не перенос профиля
Да я в курсе, мне как раз и нужен не перенос профиля, а перенос пользовательских папок(вроде документы-изображения и т.д.) Тема как для BackUp и восстановления самое то.

Страница 5 из 7


Показать сообщения:    

Текущее время: 18-Апр 18:02

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы