[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
UsbDriveLock.exe - консольная утилита, позволяющая защитить флэшку от записи или ее модификации.
Утилита переводит флэшку в режим "только чтение" (lock) , что может быть полезно для защиты от вирусов и антивирусов, которые часто удаляют "зараженные" с их точки зрения файлы.
Утилита так-же может забить свободное место пустыми файлами (lockspace), что так-же предохранит флэшку от вирусов.
Syntax:
UsbDriveLock.exe DriveLetter: lock|unlock|lockspace|unlockspace|info [TimeOut]
Пример:
UsbDriveLock.exe e: lock
UsbDriveLock.exe e: unlock
UsbDriveLock.exe e: lockspace
UsbDriveLock.exe e: unlockspace
UsbDriveLock.exe e: info 10000
Для использовании утилиты с флэшки, скопируйте каталог в любое место флэшки и пользуйтесь .bat файлами.
Внимание !
При создание файлов-пустышек в FAT32 системе с целью повышения скорости используются не стандартные средства, это может вызвать системные сообщения, о том, что диск поврежден, не обращайте на них внимание, это цена за повышение скорости в несколько сотен раз !
Полный пузырь
Вложение


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2018-05-21 12:21), всего редактировалось 7 раз(а)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO,
53909только размер свободного пространства надо получить
Там есть ограничение, по-моему 2 Gb на файл.
К стати, получить файл пустышку достаточно просто - открываешь файл, ставишь указатель на нужный размер, закрываешь файл, ограничение то-же , 2 Gb .
При этом файл ничем не заполняется, так-что это очень быстро.

[Цитировать]

    V-N-G
  • 1126
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz, в оболочке тотал коммандер хоть и работает, но косяк присутствуют... при пропустить удалённый файл или папку, то те исчезают...
требуется перезапуск tc

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
V-N-G,
Ну, это нормальный "баг" кэширования.
К стати, в утилиту несложно добавить эту функцию, не знаю, имеет ли смысл.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
nikzzzz,
У меня есть мнение, что загрузочная флешка не должна быть забита под завязку, в противном случае часто бывают сбои при загрузке ядер. Стараюсь держать 400мег свободными... Так же некоторым программам нужно место на носителе, где они стартуют. При использвании блокировки стоит пересмотреть условия, откуда они (програмный пакет) запускаются?

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
53933При использвании блокировки стоит пересмотреть условия, откуда они (програмный пакет) запускаются?
Ну как бы, да... Как с компакт диска запуск... Чтение есть, запись невозможна.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
gera_serg,
53933У меня есть мнение, что загрузочная флешка не должна быть забита под завязку, в противном случае часто бывают сбои при загрузке ядер.
Чушь, если система загружается с iso образа, значит будет работать и с RO флэшки, другое дело, что часть программ может не работать, т.к. они используют свой каталог для временных или модифицируемых файлов.
53933При использвании блокировки стоит пересмотреть условия, откуда они (програмный пакет) запускаются?
Не понял смысла.
Вообще-то, утилита написана для того, чтобы воткнув свою флэшку в чужой компьютер не опасаться подцепить вирус, а самое главное - не потерять ценную информацию из-за наглых антивирусов, их цензура просто удалит ее , решения суда им не надо, полномочий в системе хватает. aq

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
nikzzzz, Приветствую … aa
В общем у меня такой результат…
Создал флешку на W10 x64 LTSB, все заблокировалось … но даже на моем компьютере но в другом порте, флешка снова открыта.
Так же, когда вставил ее в другой комп с семеркой (тоже 64) флешка сразу виделась открытой…
ЗЫ: имхо, но гуй всё-таки бы не помешал, а то приходится аж 4 файла копировать на шлешку, и потом каждый искать чтобы запустить…

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
SV-2k10, aa
Довольно странно, правда на W10 x64 LTSB не тестировал, но на других версиях проблем не видел, возможно проблема в правах, утилиту желательно запускать с правами админа.
А на счет гуя, imxo, для данной утилиты считаю его скорее вредным, чем полезным.

[Цитировать]

    SV-2k10
  • 437
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 266
  • Репутация:21

    [+] [-]
Решил сделать и на оборот, то есть флешку сделать на семерке, а потом вставить в десятку … bn
Результат тот же … к стати без админа (на w10) программа фообще не отрабатывает, и вылетает с ошибкой…
На счет гуйя, … да нет никаких проблем, конечно же главное результат а не обёртка… ))

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1286
  • Репутация:127

    [+] [-]
53930К стати, в утилиту несложно добавить эту функцию, не знаю, имеет ли смысл.
Универсальность добавиться, 2 в 1. Тем более цель схожая.
53896Мне не нравится сама идея, делать из консольной утилиты GUI'шную.
По идее если утилита используется в основном в коде какого-то скрипта, то имеет смысл. А если люди просто запускают разово, чтобы выполнить действие, то гуи удобней. Для меня всегда проблема запускать с ком-строкой, начинаешь либо мастрячить батник, либо ярлык.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
53948 А если люди просто запускают разово, чтобы выполнить действие, то гуи удобней.
Предполагается, что утилита размешена на флэшке, нужно лишь запустить один из трех батников, никакие параметры указывать не надо, это с моей точки зрения, удобней GUI, где надо производить кучу лишних движений.
53948Универсальность добавиться,
Наверно, добавлю, не потребуется - не пользуйся, килобайт лишний особо роли не играет. ab

[Цитировать]

    V-N-G
  • 1126
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
nikzzzz, пробывал и пузырь, но при критическом вырубе компа, если флешка была занята процессом то файлы крошатся(...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Утилита обновлена.
Добавлен функционал пузыря, на FAT системе работает в несколько сотен раз быстрее, исправлены баги, немного обновлен дизайн.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
nikzzzz,
Приветствую! aa
Спасибо за продолжение и развитие идеи защиты флешки от прожорливых антивирусов! ag az-Мой тест.
Попробовал батник lock.cmd
Всё нормалёк, флешка переведена в режим только чтение, файлы на флешку невозможно скопировать, флешка защищена от записи, info.cmd выдаёт такую инфу по флешке:

Далее, просто извлекаю флешку (с помощью значка в трее "Безопасное извл. устройств и дисков") и вставляю обратно, в тот же порт.
Файлы на флешку легко копируются, флешка не защищена от записи, info.cmd выдаёт такую инфу по флешке:

-P.S.
Моя ОС 8.1x64 Ent
Батник lock.cmd запускал и от имени пользователя, и от имени админа - результат один и тот же.

[Цитировать]

    korsak7
  • 107
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 1082
  • Репутация:62

    [+] [-]
Win 7*86, то же самое что у sergeysvirid

Страница 2 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Апр 08:41

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы