[Цитировать]

TolikOborin
  • 17052
  • Стаж: 7 месяцев 10 дней

[+] [-]
Здравствуйте уважаемые участники форума. Сделал я мультизагрузку на основе данного форума, но остались не решенные вопросы и появились ошибки. Ситуация следующая. Основной загрузчик bootmgr в дополнение с grud4dos. Файлы bootmgr, bootia32 и bootx64 изменены для красочной загрузки...не судите я только учусь и знаю что это ошибка. И появились ошибки, сначала все работало, но теперь при попытки загрузить образы 7/10 вылетает ошибки, не загрузившись. И при загрузки secure boot перестала грузиться. Работает только WinPE. В чем вопросы:
1) Как мне сделать флешку мультизагрузочной с поддержкой secure boot? Потому что как только я трогаю bootmgr, bootia32 и bootx64 эта способность пропадает
2) Где мне взять mui файлы для изменения внешнего вида?
3) И как сделать bootmgr чтобы считывал файл B32? потому что как я втыкаю оригинальный bootmgr эта способность тоже утрачивается.
4) Еще образы установки виндовс организовывал по этому http://www.bootdev.ru/2017/01/Ustanovochnaya-Windows-fleshka.html
Тыкните меня пожалуйста куда надо, может я, дурак, чего-то не вижу...

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
1. не редактируйте bootx64, вы сбививаете цифровую подпись, поэтому secure boot и не дает загрузится.
2. в русских дистрибутивах
3. чтобы считывал файл B32 нужно подправить bootia32, описание, как это сделать, есть на сайте,
Загрузка проекта из уникальной папки в теме посмотрите, например.... или тут
Можно поменять имя файла BCD, на другое из трех символов.
Hex значение имени файла BCD: 5C00420043004400
4 вперед и с песней.
52146Тыкните меня пожалуйста куда надо, может я, дурак, чего-то не вижу...
Да вроде, тыкали уже...

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
3. Проще готовый bootia32 взять с почти любой сборки.

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Adler, Так человек не ищет простых вариантов, хочет освоить сам...

[Цитировать]

mlevon
  • 1606
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
Приветствую aa
BMPlus прога Conty9, которая помогает создавать нужный bootmgr файл.
Рекомендую почитать и пользоваться этой прогой, если метод Joker-2013 слишком сложный.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 3 года 4 месяца

[+] [-]
52152
BMPlus прога Conty9, которая помогает создавать нужный bootmgr файл.
Рекомендую почитать и пользоваться этой прогой, если метод Joker-2013 слишком сложный.
Для начинающего, вариант с BMPlus покажется ещё сложнее чем, с утилитой от Joker-2013
Азы всё таки заложены Здесь
Conty9 расширил возможности этой утилиты добавив возможность
Редактировать под себя темы bootmgr других авторов и создания под папки в основной папке проекта.
Как пользователь ещё совсем не давно смотревший на оба эти проекта, как баран на новые ворота
Я бы посоветовал начать Отсюда
Что же касается В32 это уже отдельная песня, к которой оба проекта не причастны там своя папка
И читает его уже совсем не bootmgr Но тут я уже повторяю чужие слова.

[Цитировать]

conty9
  • 100
  • Стаж: 3 года 5 месяцев

[+] [-]
Для начинающего, вариант с BMPlus покажется ещё сложнее чем, с утилитой от Joker-2013
Вот никогда бы не подумал, что вписать свои пути ("2") и нажать одну кнопку ("18"), чтобы сразу протестировать результат - это сложнее, чем распаковка, НЕХ-правка, упаковка и сборка образа для тестов. ag-TolikOborin, править можно только файлы bootmgr и bootia32.efi. Причем, если нужно, новую тему для bootia32.efi проще всего создать и обкатать на bootmgr в BMPlus, а потом просто добавить редактором ресурсов в bootia32.efi. bootx64.efi править нельзя. Но можно править локализацию bootx64.efi.mui, по той же схеме: создаём тему, обкатываем её вид в BMPlus, потом тему вносим в bootx64.efi.mui. Тогда при включенном SecureBoot наша mui не подгрузится (потому как цифровая подпись нарушена в правленном файле или отсутствует), но запустится классический интерфейс. А если SecureBoot отключена, то получим модифицированный вид. Такая схема реализована в 2k10.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
52158Вот никогда бы не подумал, что вписать свои пути ("2") и нажать одну кнопку ("18"), чтобы сразу протестировать результат - это сложнее, чем распаковка, НЕХ-правка, упаковка и сборка образа для тестов
Когда я впервые скачал вашу утилиту для меня это был такой дремучий лес. Но позже разобрался и теперь только её и использую.

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
KottoSOFT, Ты это заканчивай... То в мою сторону ak то в сторону Conty9...
Каждая утилита хороша по своему...
Сейчас бы я по другому бы сделал...
Редактор по типу блокнота или IDE

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
52162KottoSOFT, Ты это заканчивай... То в мою сторону ... то в сторону Conty9...
Каждая утилита хороша по своему...
У каждой свои плюсы не отрицаю. С твоей я редактирую mootmgr закинув папку проекта любой boot.wim вместо пустышки удобно визуально смотреть за процессом того, что делаешь в Акелпаде позже уже сделав скрин в гиф и выташив bootmgr.exe получить Таблицу стилей XSL в утилите нашего друга Conty9 удобно прописать под папку. Дело вкуса, и так и так оно работает, но когда в папке проекта у тебя ещё куча папок. удобнее когда такие файлы, как bootmgr BCD (разные) bootsdi и тому подобное собрано в одну под папку.

Пример моей флешки

[Цитировать]

TolikOborin
  • 17052

[+] [-]
Уважаемые участники, а есть ли возможность сделать меню русским не меняя темы? ну вот когда в вин7 идет восстановление окно же на русском то есть в образе заложен русский шрифт загрузки, как это сделать?

[Цитировать]

sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 3 года 5 месяцев

[+] [-]
52520...а есть ли возможность сделать меню русским не меняя темы?
Есть такая возможность. bs-P.S.
Каков вопрос - таков и ответ. ab

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
TolikOborin, Возможно всё.
Там за это отвечают файлы MUI и настройки в BCD.

[Цитировать]

TolikOborin
  • 17052

[+] [-]
52521
52520...а есть ли возможность сделать меню русским не меняя темы?
Есть такая возможность. bs-P.S.
Каков вопрос - таков и ответ. ab
Да я ничего не говорю, спасибо) Просто сижу сейчас и разбираюсь заново.

[Цитировать]

TolikOborin
  • 17052

[+] [-]
521481. не редактируйте bootx64, вы сбививаете цифровую подпись, поэтому secure boot и не дает загрузится.
2. в русских дистрибутивах
3. чтобы считывал файл B32 нужно подправить bootia32, описание, как это сделать, есть на сайте,
Загрузка проекта из уникальной папки в теме посмотрите, например.... или тут
Можно поменять имя файла BCD, на другое из трех символов.
Hex значение имени файла BCD: 5C00420043004400
4 вперед и с песней.
52146Тыкните меня пожалуйста куда надо, может я, дурак, чего-то не вижу...
Да вроде, тыкали уже...
Но вы же сами говорите что при редактирование bootx64 сбивается цифровая подпись. Разве это не расспространяется на bootia32 когда я указываю на b32 не сбивается цифровая подпись? Потому что есть ноутбуке с uefi-32 с secure boot

Страница 1 из 2

Текущее время: 28-Май 02:17

Часовой пояс: UTC + 3