[Цитировать]

egor89
  • 17983
  • Стаж: 7 месяцев 14 дней

[+] [-]
Всем привет! Прошу знающих ребят не серчать и не ругаться на меня, за столь глупый вопрос по их мнению, я человек в этой теме, пока что не особо шарящий - а винду установить надо срочно и сидеть на форумах месяцами и копать инфу просто времени нет по человечески, поэтому и решил спросить на прямую - в общем, суть моего вопроса в том, а чем собственно отличается эта прога UTmake от того же Rufus последней версии?
И еще какая из них подойдет для установки винды на SSD 120 гиг?
Какая из этих программ подойдёт для создания загрузочной флешки и последующей установки системы на SSD 120 гиг?
Всем заранее спасибо и сразу если что извиняюсь )

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 3 года 3 месяца

[+] [-]
51486И еще какая из них подойдет для установки винды на SSD 120 гиг
Вот эта фраза, настораживает...
Вам нужно сделать загрузочный носитель из дистрибутива Windows?
UTmake, Rufus сами не умееют "устанавивать" системы.
Оптимальный выбор, это программа WinNtSetup

[Цитировать]

egor89
  • 17983

[+] [-]
51487
51486И еще какая из них подойдет для установки винды на SSD 120 гиг
Вот эта фраза, настораживает...
Вам нужно сделать загрузочный носитель из дистрибутива Windows?
UTmake, Rufus сами не умееют "устанавивать" системы.
Оптимальный выбор, это программа WinNtSetup
Здравствуйте! Очень благодарю за ответ! ) Немного не понял о чем Вы написали, но объясню своими словами, при последнем апгрейде компа, решил вместо обычного HDD поставить уже наконец-то себе SSD диск на 120 гиг. Я просто хочу сделать себе загрузочную флешку с виндой 7 и установить эту винду на SSD диск. Но в инете наткнулся на такую инфу, что якобы для загрузки винды через флешку на SSD диск надо как-то там исковыриваться и делать танцы с бубнами потому что обычная загрузочная флешка не подойдет. Я в общем-то именно к этим программам указанным мной выше не привязан, я просто всего лишь хочу, чтобы мне посоветовали самую простую в пользовании программу для создания загрузочной флешки для установки винды на SSD диск и всё ) Заранее спасибо за ответ )

[Цитировать]

dialmak
  • 2607
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
egor89, Наверное получу неодобрение, но имхо ни та ни та.
Если Вы собрались установить какую-то конкретную оригинальную Windows 7 .. 10 или оригинальную серверную редакцию 2008 .. 2016, то сделать флешку для установки оригинальной Windows на BIOS\UEFI можно на любом компьютере c ОС Windows 7 .. 10 несколькими командами.
Подключаем флешку и нажимаем <Win>+R и набираем diskpart и жмем <ENTER> или в комстроке CMD набираем diskpart и жмем <ENTER>.

Далее просматриваем диски
list disk
Cмотрим какой номер диска у флешки, флешку легко заметить по размеру - вводим номер флешки вместо <number> в след. команде
sel disk <number>
clean
create part primary
active
format fs=fat32 label="Distr" quick
assign letter=W
exit

Выше выбрали флешку, очистили ее, создали раздел, сделали его активным, отформатировали в FAT32 c меткой "Distr" и присвоили флешке букву W:.

А теперь открываем ISO файл с дистром Windows любым способом, например через 7-zip и копируем все файлы из ISO на логический диск W:. Флешка для установки Windows на BIOS\UEFI готова.
Внимание! Для UEFI ноута\компа с включенным SесureBoot требуется дистрибутив 8\8.1\10 с разрядностью x64. Другой не загрузится! И неважно чем и как делали флешку..
Если же Вы собираетесь создавать флешку для "говносборки" или какую-то галиматью с кучей Windows, то логично спросить автора этой сборки..

Последний раз редактировалось: dialmak (2018-03-01 16:32), всего редактировалось 6 раз(а)

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Но в инете наткнулся на такую инфу, что якобы для загрузки винды через флешку на SSD диск надо как-то там исковыриваться и делать танцы с бубнами
Хм. Да нет, никаких танцев. Впрочем для Win 7 иногда требуется. Это случаи, если у Вас NVMe или новый чипсет 100\200\3000\etc

Последний раз редактировалось: dialmak (2018-03-01 15:31), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
egor89, Автор, любой сборки, пишет в описании, чем раскатать её на флешку.
Нужно просто прочитать.
Установка системы на ssd, не чем не отличается от установки на hdd. (если система Win8 и выше)
Программ, для создания загрузочных носителей, полно.
И они все справляются со своей задачей. Выбирайте любую и вперед.
Задача то нетривиальная...
Правильно отформатировать носитель и установить загрузчик, скопировать все файлы с установочного диска.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
Joker-2013, Имхо WinNtSetup я б не советовал для начинающего пользователя. Наломает дров.

[Цитировать]

egor89
  • 17983

[+] [-]
51491
Но в инете наткнулся на такую инфу, что якобы для загрузки винды через флешку на SSD диск надо как-то там исковыриваться и делать танцы с бубнами
Хм. Да нет, никаких танцев. Впрочем для Win 7 иногда требуется. Это случаи, если у Вас NVMe или новый чипсет 100\200\3000\etc
Странно, насчет того, что не нужна не так не та прога, а зачем тогда люди вообще ими пользуются, заливают винды 7, 8 10 на 15 гиг флешки? Чет я совсем запутался... И можно ли найти Вашу инструкцию так сказать в развернутом виде в сети, чтобы Вам мне не разжёвывать по пальцам, так как я вообще не понял какие команды куда вводить?

[Цитировать]

egor89
  • 17983

[+] [-]
Установка системы на ssd, не чем не отличается от установки на hdd. (если система Win8 и выше)
Вот это вообще не понял, извините... У меня сейчас стоит винда 7 ультимейт на компе, я хочу запилить на флешку тоже винду седьмую (сборку) значит надо по другому как-то делать?

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
dialmak, Я бы и UTmake не посоветовал новичку...
До сих пор ей не умею пользоваться...
Надо же инструцию читать... Не, это не моё...
BootInst? впервые увидев утилиту, просто офигиваешь от наличие чек боксов и комбобоксов
И думаешь, а вдруг я что то не то нажму или выберу, писец всему... Наверное это для "продвинутых"
Rufus? не нравится мне эта утилита, ну не как...
Автор, конечно многое сделал и делает, обновляет, улучшает. НО!!!
В старые времена, мне эта утилита "убила" не одну флешку. (помогла перепрошивка утилитами от производителя)
Да и делает она то, что не нужно пользователю...
Хочу отформатировать носитель в FAT32, а она мне предлагает в NTFS и без возможности выбора....
В общем, программа на любителя. Не мой выбор, однозначно.
UltraIso? некоторых случаях, их загрузчик лагает и с флешки не загрузится...
diskpart? ну... если не напрягает работа в командной строки, то отличный выбор...
Когда то и я написал свою программу USBboot Installer++
Есть ещё много программ, для создания загрузочного носителя посмотреть можно тут или в сети

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
51497У меня сейчас стоит винда 7 ультимейт на компе, я хочу запилить на флешку тоже винду седьмую (сборку) значит надо по другому как-то делать?
В семёрке, может и не быть драйвера ssd, поэтому, если не хватает знаний, ставьте восьмерку и выше.
Ну или попробуйте, может и прокатит...
XP мало что знала про флешки
Win7 мало что знает о ssd и usb3.0

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
egor89,
И можно ли найти Вашу инструкцию так сказать в развернутом виде в сети, чтобы Вам мне не разжёвывать по пальцам, так как я вообще не понял какие команды куда вводить?
Инструкция выше. Там нужно просто вводить те команды, что указаны в посте (а проще копи-пастэ сделать), да и скриншот есть. Чего там неясного?
Единственный важный момент. Не перепутайте номер флешки в команде sel disk <number>, если у вас куча дисков разных.
Впрочем можно и перестраховаться. По команде detail disk видно - флешку выбрали или нет.

А вообще что мешает попробовать? Думаю все получится с полпинка..
Joker-2013, Аналогично.

Последний раз редактировалось: dialmak (2018-03-01 16:28), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 1 год 6 месяцев

[+] [-]
51486Какая из этих программ подойдёт для создания загрузочной флешки и последующей установки системы на SSD 120 гиг?
Если флешка только для установки Windows из одного стандартного образа - Rufus.
51489якобы для загрузки винды через флешку на SSD диск надо как-то там исковыриваться и делать танцы с бубнами потому что обычная загрузочная флешка не подойдет
Все "танцы" сводятся к банальному подсовыванию драйверов.
Но в вашем случае, скорее всего, даже это ни к чему. Просто попробуйте сделать загрузочную флешку Rufus'ом, а лучше DiskPart'ом по инструкции Dialmak, и установить с нее систему. Не будет ставиться - вот тогда и будем думать.

[Цитировать]

egor89
  • 17983

[+] [-]
В общем я так понял, что в любом случае надо перепробовать всё указанные Вами ребята советы и методом научного тыка подберу что самое норм будет для моего компа ) Единственное вопрос, после установки винды, флешку можно просто отформатировать, чтобы использовать её по назначению, или надо еще и с ней дополнительно что-то делать? Единственное хочу сразу всем сказать огромное спасибо, буду держать в курсе дела, на днях буду начинать эксперименты )
И еще у вас тут симпатии есть чтобы всех так сказать отблагодарить? )

[Цитировать]

dialmak
  • 2607

[+] [-]
флешку можно просто отформатировать, чтобы использовать её по назначению
Ага. А можно и не форматировать, просто удалить все файлы на ней.
методом научного тыка подберу что самое норм
af

Последний раз редактировалось: dialmak (2018-03-01 17:04), всего редактировалось 1 раз

Страница 1 из 3

Текущее время: 15-Окт 14:18

Часовой пояс: UTC + 3