[Цитировать]

FoxLeks
  • 17172
  • Стаж: 11 месяцев 5 дней

[+] [-]
51449Кстати о монстриках - http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1261 вроде тоже 2 раздела.
Но увы, я сборку не исследовал, подробностей не знаю, т.к. для меня не подходит размерчик.
Мне в Pfsenses Multiboot USB - 64 GB Edition 2.0 x86 x64 [Legacy]-[UEFI] понравилась то фактор что 1) NTFS 2) то что [Legacy]+ [UEFI] и не нужно диск резать на разделы 3) есть все под рукой и win + Linux + sever и еще мешок всего )
Но хочется все сделать свой руками а не использовать уже готовый вариант ( писал
title Win XP Fox
map (hd0,0)/Boot/Win_XP_Fox.iso (0xff)
map --hook
chainloader (0xff)
boot
но принципе был тогда так: одна флешка для [Legacy] другая для [UEFI] а сейчас есть необходимость все собрать на одной 128gb =)

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 3 года 11 месяцев

[+] [-]
хорошо, посмотрим с другой точки зрения)
Образы должны грузится сразу под GRUB`ом? Для UEFI вроде по прежнему не применимо. А иначе можно в любом WinPE пользоваться 78setup или 2k10SetUp, да и WinNTsetup тоже использует монтирование ISO для запуска Setup.exe с параметрами(где искать ОЕМ и файл ответов).
Экспериментировать нужно только с линуксами, то из ISO не запускается, то FAT12 подавай, то исключительно из корня/определенной папки, и прочие недоразумения, которые вроде как всёравно решаемы.
Вот с Маки-/хакинтошами мало кто сталкивался. Даже не уверен, что они одновременно с остальными уживаются на одном носителе.

Последний раз редактировалось: SunOK (2018-02-28 00:15), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 3 года 11 месяцев

[+] [-]
В прочем описывать теорию тут больше нечего. Либо изучаете предложенные статьи и сборки.
Либо заказываете профессионалам сделать из своего винегрета рабочий прототип(естественно за вознаграждение) с подробным техзаданием.
Единственное грамотное решение - будет всётаки 2 раздела на флешке(которая выдает себя за ЖД).

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 3 года 8 месяцев

[+] [-]
514511) NTFS 2) то что [Legacy]+ [UEFI]
На одной флешки, NTFS и UEFI, ещё и с одним разделом - невозможно!
Вам дали ссылку на сборку-конструктор, которая может решить всё, что Вы хотите.
То что Вам не нужно либо не используется - можете удалить из той сборки.
Единственное, нужно будет почитать шапку темы и первый пост в Full версии.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
51440Пощупал эту сборку и прошил к выводу слишком нагружена лишним для меня :( я видел довольно много подобных сборок и что греха таить сам бывает использую Pfsenses Multiboot USB - 64 GB Edition 2.0 x86 x64 [Legacy]-[UEFI] [2016, RUS] но она мне тоже не нравится... но лучше чем ничего ;)
Дело хозяйское, но насколько я понимаю политику трекеров, а в данном случае именно этого форума (огромное СПАСИБО людям организовавшим его) никто не заставляет силком скачивать то или иное. Скажу про проект об котором идёт речь, в него входит только самое необходимое, да и то немного покопав можно перепаковать на свой вкус и цвет.
Тем облее и сам автор вполне адекватный человек, всегда ответит на вопрос укажет простейшее решение того или иного вопроса. Кроме того вам уже почти собрали флешку подсказали все варианты, а вы за эти два дня ни одного пробного варианта не показали.

[Цитировать]

mlevon
  • 1606
  • Стаж: 3 года

[+] [-]
уважаемый FoxLeks aa
Запись сборки на флешку
1. Распаковать архив Device Preparation.
2. Отформатировать флешку в FAT32 c помощью утилиты HP Format Tool. Если утилита не дает отформатировать флешку с ошибкой " value is too big", необходимо использовать более свежую версию.
Pfsenses Multiboot USB
И возник вопрос -
Мне в Pfsenses Multiboot USB - 64 GB Edition 2.0 x86 x64 [Legacy]-[UEFI] понравилась то фактор что 1) NTFS 2) то что [Legacy]+ [UEFI] и не нужно диск резать на разделы 3) есть все под рукой и win + Linux + sever и еще мешок всего )
как у вас работает Uefi на NTFS , если автор сборки требует , чтоб файловая система была FAT32 ? aa
P.S. кстати эта сборка очень похожа по конструкции на сборку Filth-а Filth multiboot 7.1

[Цитировать]

apostol
  • 2692
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
FoxLeks
Сам автор писал (на известном трекере):
Вопрос:
А можно не в FAT32, а в NTFS? У меня не флешка, а хард и мне он нужен в NTFSе.
Ответ:
Можно, но работа в режиме UEFI на NTFS не гарантирована.

[Цитировать]

волчара
  • 253

[+] [-]
[qpost=undefined]иногда вендоры встраивают в UEFI дрова для NTFS...
Не встречал. ab
но работа в режиме UEFI на NTFS не гарантирована.
Улыбнуло, загрузка EFI будет работать только FAT16/32.
FoxLeks, Что бы иметь загрузку EFI & Legacy на одной флешки: сборка с одним разделом должна быть с файловой системой FAT32, если вам нужно фс NTFS, то это уже два раздела, первый ntfs(основной, активный) и второй раздел fat16/32. К сожалению других вариантов нет

Последний раз редактировалось: волчара (2018-02-28 15:08), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 1 год 6 месяцев

[+] [-]
51462как у вас работает Uefi на NTFS , если автор сборки требует , чтоб файловая система была FAT32 ?
Всего-то делов - два раздела, один в FAT32, другой в NTFS. На этом форуме полно информации, как сие сделать. Иначе - никак. Это вам не BIOS.
волчара, иногда вендоры встраивают в UEFI дрова для NTFS...

[Цитировать]

timon45
  • 2835
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
я для себя нашел вариант поддержки UEFI на NTFS, об ээтом наверное много где говорилось но способ рабочий, недостаток 1 жертвует объёмом ~500 мб - 1 GB на носителе но зато не нужно никаких дополнительных манипуляций с загрузчикам и конфиг. файлами.
создаём 2 раздела на флэшке через bootice 1-й большой в NTFS 2-й fat32 (500 - 1024 мб зависит от того сколько у вас всего для UEFI) У меня live для установки 7-ки и 10-ки

делаем видимым/доступным (через тот же bootice в меню управление разделами) 2-й раздел с fat32 и копируем туда:
boot\
efi\
sources\boot64.wim
SMBB\boot10x64.wim
bootmgr
bootmgr.efi
хотя boot\ и bootmgr не нужно
всё, теперь обратно делаем доступным первый раздел тот что с NTFS и копируем всё что нам нужно как и при обычном создании загрузочной флэшки включая те файлы о которых писал выше.
Тем самым мы получаем следующую картину при обычной загрузке legacy/bios мы строго грузимся с первого раздела используя наш загрузчик (у меня grub4dos) и 2й раздел нам ничуть не мешает.
в режиме uefi сканируется 2-й раздел с fat и грузится sources\boot64.wim или SMBB\boot10x64.wim (даже Secure Boot) а уже в live мы имеем доступ к нашему первому разделу где лежит install.wim и т.п.

[Цитировать]

FoxLeks
  • 17172

[+] [-]
51468я для себя нашел вариант поддержки UEFI на NTFS, об ээтом наверное много где говорилось но способ рабочий, недостаток 1 жертвует объёмом ~500 мб - 1 GB на носителе но зато не нужно никаких дополнительных манипуляций с загрузчикам и конфиг. файлами.
создаём 2 раздела на флэшке через bootice 1-й большой в NTFS 2-й fat32 (500 - 1024 мб зависит от того сколько у вас всего для UEFI) У меня live для установки 7-ки и 10-ки

делаем видимым/доступным (через тот же bootice в меню управление разделами) 2-й раздел с fat32 и копируем туда:
boot\
efi\
sources\boot64.wim
SMBB\boot10x64.wim
bootmgr
bootmgr.efi
хотя boot\ и bootmgr не нужно
всё, теперь обратно делаем доступным первый раздел тот что с NTFS и копируем всё что нам нужно как и при обычном создании загрузочной флэшки включая те файлы о которых писал выше.
Тем самым мы получаем следующую картину при обычной загрузке legacy/bios мы строго грузимся с первого раздела используя наш загрузчик (у меня grub4dos) и 2й раздел нам ничуть не мешает.
в режиме uefi сканируется 2-й раздел с fat и грузится sources\boot64.wim или SMBB\boot10x64.wim (даже Secure Boot) а уже в live мы имеем доступ к нашему первому разделу где лежит install.wim и т.п.
Интересный способ ay а можно эту версию bootice rus которая у вас на скринах ?

[Цитировать]

FoxLeks
  • 17172

[+] [-]
Тут нашел.. USB flash drive iso работает по принципу как я понимаю залман только это флешка) https://shop.elegantinvention.com/products/isostick
Что на это скажите господа ? есть еще насилие которые могу быть как виртуальный cd&dvd ?

[Цитировать]

FoxLeks
  • 17172

[+] [-]
51456
51440Пощупал эту сборку и прошил к выводу слишком нагружена лишним для меня :( я видел довольно много подобных сборок и что греха таить сам бывает использую Pfsenses Multiboot USB - 64 GB Edition 2.0 x86 x64 [Legacy]-[UEFI] [2016, RUS] но она мне тоже не нравится... но лучше чем ничего ;)
Дело хозяйское, но насколько я понимаю политику трекеров, а в данном случае именно этого форума (огромное СПАСИБО людям организовавшим его) никто не заставляет силком скачивать то или иное. Скажу про проект об котором идёт речь, в него входит только самое необходимое, да и то немного покопав можно перепаковать на свой вкус и цвет.
Тем облее и сам автор вполне адекватный человек, всегда ответит на вопрос укажет простейшее решение того или иного вопроса. Кроме того вам уже почти собрали флешку подсказали все варианты, а вы за эти два дня ни одного пробного варианта не показали.
Я тоже согласен с тем что создали сей форума внесли большой вклад в развитие всех нас :) 2 дня или больше это не так важно ) каждому свое время и у каждого свой вкус вы правы!
Честно могу признаться что я польщен aa таким внимание к этой теме и к моему вопросу по ней ) Думаю что это довольно острая тема для каждого из нас об создание собственной сборки но видя и перекапывая одну за другой сборку я стал понимать что слово универсальность тут главное а в разных сборках для разных машин и систем (

[Цитировать]

apostol
  • 2692
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
51473Тут нашел.. USB flash drive iso работает по принципу как я понимаю залман только это флешка) isostick
Что на это скажите господа ? есть еще насилие которые могу быть как виртуальный cd&dvd ?
А isostick флешки вообще есть в продаже?

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 3 года 3 месяца

[+] [-]
apostol, это просто картридер, с прошивкой...
Нет в нем ничего инновационного...
Установлен свой загрузчик с выбором образа.

То же самое умеет и Grub
Продается за бугром за 100 баксов, столько же пересылка.
Получите китайский картридер, с сомнительным загрузчиком.

Страница 3 из 4

Текущее время: 15-Окт 13:49

Часовой пояс: UTC + 3