[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 3 года 8 месяцев

[+] [-]
aa Приветствую!
Я, обладатель материнской платы M4A89GTD Pro USB3, захотел добиться тихой работы ПК под управлением Windows 10 (у меня Pro по цифровым правам).
Родные утилиты и драйвера от ASUS не устанавливаются под Windows 10, потому что поддержка закончилась на Win8. Поэтому пришлось экспериментировать со сторонними утилитами.
Ранее были попытки использования SpeedFan (оф.сайт), но вроде бы эффекта не приносили. До сегодняшнего дня. Поставил SpeedFan 4.52, задал в главном окне параметр PWM3 на 60% - и вентилятор CPU на удивление сбавил обороты.
На данный момент, в ОС есть частично установленные драйверы от AISuite3 for Win10 v10147. Поэтому надо будет чистую ОС попробовать.

[Цитировать]

goga8686
  • 15240
  • Стаж: 1 год 6 месяцев

[+] [-]
SunOK, Приветствую aa Плата неплохая, неужели в биосе нет настройки смарта? у меня в MSI ZH77A-G41 очень гибкая настройка по вентиляторам.Но мне не очень нравятся msi платы.Хотя и asus-ы часто в гарантию ездят. Люблю gigabyte.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 3 года 5 месяцев

[+] [-]
SunOK, aa
А кулер четырех или трех контактвый?

[Цитировать]

Frai
  • 16960
  • Стаж: 9 месяцев 15 дней

[+] [-]
51207SunOK, aa
А кулер четырех или трех контактвый?
Кстати да, есть он 3 пин, то регулировки там и нет и не будет)
Хотя и asus-ы часто в гарантию ездят.
Статистику в массы. Или это всё сатресания воздуха.
Ремарка. Если бы у Asus реально был бы такой % брака или ремонтов как ты говоришь, то они бы уже давно покинули рынок. ag

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
51208Кстати да, есть он 3 пин, то регулировки там и нет и не будет)
Не верно, не везде, но поддерживается. ag

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
51211
51208Кстати да, есть он 3 пин, то регулировки там и нет и не будет)
Не верно, не везде, но поддерживается. ag
Трех контактный разъем вентилятора - это три показателя (по количеству проводов): мощность (5 или 12 вольт), земля и сигнал. Сигнальный провод передаёт скорость вращения крыльчатки вентилятора при нормальном номинальном напряжении 4 или 12 вольт. При таком режиме скорость вентилятора обычно контролируется увеличением или уменьшением напряжения по силовому кабелю.
Четырех контактный разъем вентилятора немного отличается от трех контактного разъема, поскольку у него есть дополнительный (четвёртый) провод, используемый для отправки управляющих сигналов на вентилятор, у которого есть чип. Чип и контролирует скорость вращения крыльчатки вентилятора.
Так вот у меня 3 контактный, который вставлен в 4 контактный (на мамке). Итого регулировки нет.

[Цитировать]

SunOK
  • 9

[+] [-]
На CPU боксовый вентилятор от ADM Phenom II x2 560, 4-х контактный.
Разве не было бы регулировки в 3-х контактном?
у меня 3 контактный, который вставлен в 4 контактный (на мамке). Итого регулировки нет.
так это из-за разъема нет регулировки, вставьте в разъем Chasis Fan и регулировка должна осуществляться, если БИОС это позволяет.
goga8686, в моем БИОСе есть значение оборотов в % и, так сказать, пороговая температура, при которой задаются эти обороты.
В фирменном FanXpert можно пользовательскую гиперболу нарисовать, чтобы только при больших нагревах давались повышенные обороты. Увы, в SpeedFan такого не нахожу.
На кейсе системника Zalman 3-х контактный с адаптером-резистором для утихомиренья. Но ночью всёравно действует на психику, если уши не заткнуть наушниками. ar

Последний раз редактировалось: SunOK (2018-02-22 21:36), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
Frai, иногда в BIOS есть настройка, где выбирается режим управления кулером.
На старом железе (P45+Q9550) та же беда была, заказал кулер в замен боксовому (не нравилось как он свистит), а он 3х пиновый оказался (как то и мысли не было предварительно посмотреть) и не регулировался ничем и никак, два дня он у меня постоял и назад вернул, т.к. работал раза в 2 шумнее боксового, заказал такой же (по виду), только с 4 пинами.
Сейчас тоже 3х пиновый стоит, но он низкооборотный, так я даже не знаю регулируются на нем обороты или нет, но его на фоне 3х кулеров на видике даже не слышно.
Кулера на видике это отдельная история. На старой GTX275 стояла турбина, т.к. она даже на повышенных оборотах работала тише (у нее специфический шум, даже не ее слышно было, а шелест воздуха в кожухе), чем 3 вентилятора на пониженных. По первах, как апгрейд сделал меня это аж бесило немного, что их слышно даже на минимальных оборотах...

Последний раз редактировалось: Adler (2018-02-22 21:10), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
51212 используемый для отправки управляющих сигналов на вентилятор, у которого есть чип. Чип и контролирует скорость вращения крыльчатки вентилятора.
Опять не верно, в вентиляторе нет чипа управления скоростью , четвертый контакт используется так - ноль - вентилятор отключен, единица (3.5- 5 вольт - включен), за счет ШИМ модуляции , которая генерит системная плата и изменяется скорость его вращения.

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
51217
51212 используемый для отправки управляющих сигналов на вентилятор, у которого есть чип. Чип и контролирует скорость вращения крыльчатки вентилятора.
Опять не верно, в вентиляторе нет чипа управления скоростью , четвертый контакт используется так - ноль - вентилятор отключен, единица (3.5- 5 вольт - включен), за счет ШИМ модуляции , которая генерит системная плата и изменяется скорость его вращения.
Ну да, 4-пиновые разъемы предусматривают возможность управления скоростью вращения вентиляторов
методом широтноимпульсной модуляции (PWM). Слегка не то написал. ag

[Цитировать]

SunOK
  • 9

[+] [-]
Сделал средствами 10 сброс до заводских (быстрее было бы форматнуть и переустановить, честное слово). SpeedFan делает свою работу.
Настроил скорость в диалоге конфигурации - при запуске сбавляются обороты. Осталось для плановщика батник или ехе-шник написать чтобы скрытно запускало, подождало секунд 5, и выключило процесс. После выхода измененная скорость сохраняется) Впрочем утилита мелкая, да и температура в трее не помешает для контроля (особенно летом umnik ).

Текущее время: 18-Июл 06:16

Часовой пояс: UTC + 3