[Цитировать]

rockdgon
  • 1013
  • Стаж: 3 года 3 месяца

[+] [-]
Голосую за инструкцию по упаковке в Squashfs настроенного linux. Поиск перелопатил, но так и не разобрался как это сделать.
Windows в vhd проще установить.
Файловая система Squashfs с прослойкой aufs позволяет упаковать linux систему в файлы.
Такая реализация похожа на установку Windows в VHD контейнер, хотя и по другому выглядит.
Я хочу поэкспериментировать с переносимыми линуксами.
Squashfs сборки можно пощупать у Stea - его сборка Runtu огонь!
Так же есть Slax - если не ошибаюсь он как раз так работает. Есть PuppyRus тоже организован с помощью загрузки с Squashfs.
Да много наверное есть узконаправленных еще линуксов.
Но беда в том, что мануал размазанный удалось найти.
Поэтому прошу тех кто в теме - поделитесь мануалом пожалуйста. Как настроенную ubuntu например запаковать и загружать с помощью AUFS и SQFS.
Я бы сам с manjaro попробовал, но там пакеты вроде как по другому называются.
Если разберусь как на ubuntu делается, то и арч можно будет попробовать похожим способом упаковать.
Идеалогия такая же: сначала минимальное ядро запаковываю в Squashfs, потом изменения в модули сохраняю.

Последний раз редактировалось: rockdgon (2018-01-27 20:13), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

stea.61
  • 2490
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
49952Голосую за инструкцию по упаковке в Squashfs настроенного linux.
В чем именно вопрос - только упаковать или потом еще и загружать из squashfs (sfs)?

[Цитировать]

rockdgon
  • 1013

[+] [-]
В чем именно вопрос - только упаковать или потом еще и загружать из squashfs (sfs)?
Хочу сделать переносную систему. На потобии Runtu.
Интересует и как сохранить, и как потом использовать с сохранением.

[Цитировать]

stea.61
  • 2490
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
49952
Так же есть Slax - если не ошибаюсь он как раз так работает. Есть PuppyRus тоже организован с помощью загрузки с Squashfs.
Да много наверное есть узконаправленных еще линуксов.
Привет. Есть еще российские ROSA и MagOS, довольно популярный Parted Magic и еще куча всего ....... )))
49952Такая реализация похожа на установку Windows в VHD контейнер, хотя и по другому выглядит.
Больше похоже на комбинацию WIMBOOT+VHD.
Собственно, вариант RUNTU в VHD тоже уже опробован. (точнее, в динамическом VDI - с существующими в данное время ресурсами формат VDI для Linux мне показался более подходящим).

[Цитировать]

marcel_77
  • 2227
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
вам сюда http://forum.puppyrus.org - работает команда, есть много готовых сборок и образов, мануал постоянно пополняется - начните с: http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19052.msg137004#msg137004 образ стартующий везде и всегда

[Цитировать]

rockdgon
  • 1013

[+] [-]
stea.61, видел тему где пробовали с линуксом vboot подружить. Показалось, что это не очень получилось.
Этот вариант тоже можно поковырять, но кажется получиться не очень-то компактно.
marcel_77, Давно папирус знаю. Но хочу Elementary OS например носить с собой.
В общем тема интересная. Жаль манов мало доходчивых.
Буду пробовать..

Текущее время: 21-Сен 03:37

Часовой пояс: UTC + 3