[Цитировать]

hrundel-mundel
  • 2815
  • Стаж: 2 года 6 месяцев

[+] [-]
хотел бы научиться создавать флешку на основе загрузчика grub4dos с которой было бы можно УСТАНАВЛИВАТЬ различные ОС Windows.
К примеру на такой флешке в корне будут находиться папки: W7x86, W7x64, W10x86, W10x64 (либо эти папки лежат в папке Install, которая в корне флешки). В этих папках находятся оригинальные копии дисков, соотв. ОС и редакций.
Файл menu.lst будет примерно такой:
title
configfile /menu.lst
title *********** Установка Windows ***********
configfile /menu.lst
title
configfile /menu.lst
title Установка Windows 7 x64 SP1
find --set-root --ignore-floppies /Install/Win7x64/BOOTMGR
chainloader /Install/Win7x64/BOOTMGR
title Установка Windows 7 x86 SP1
find --set-root --ignore-floppies /Install/Win7x86/BOOTMGR
chainloader /Install/Win7x86/BOOTMGR
ну и т.д. про Win10...
как это сделать пошагово подскажите! читал форум, непонятно, слишком наворочено...
никакие файлы/папки из ориг. дистрибутива менять не буду. Каждый дистрибутив ОС будет выгружен в отдельную папку, со своим названием.
Если с вложенной структурой сложнее, пусть каждая из таких папок будет в корне флешки.
не хочу никаких замен файлов типа bcd/bootmgr/bootmgr.exe на взятые "со стороны".
Хочу сам изменить необходимые файлы из своего дистрибутива, желательно только через hex-редактор.
Такое возможно?
P.S. данный загрузчик мне удобен тем, что давно им пользуюсь, загружая утилиты типа acronis-а, разл. iso-образы Live-DVD и проч.
Но если обозначенную выше задачу легче решить на загрузчике bootmgr, то также буду рад узнать как это сделать.
Нужна пошаговая инструкция с минимальным числом используемых инструментов. В идеале есть необходимые дистрибутивы, hex-редактор и пакет для установки загрузчика.

[Цитировать]

Vavag
  • 6
  • Стаж: 3 года 10 месяцев

[+] [-]
Вот не пойму. Вы на сайте почти 2 года.
Для чего? Что бы другие Вам всё по полкам разложили?
Они до всего сами докапывались.
Здесь полно материала что да как.
Сидите и изучайте, кто Вам не даёт.
Всё методом проб и ошибок.
А Вы думаете легко будет?

[Цитировать]

Hulk7778
  • 171
  • Стаж: 3 года 8 месяцев

[+] [-]
hrundel-mundel, со знанием правки bootmgr, bcd и файлов в boot.wim это недолго.
Но инструкция думаю будет оочень длинная. Проще взять сборку Волчары или еще какую и издеваться на ней как угодно...

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 3 года 2 месяца

[+] [-]
Увидев название темы, сразу пришла фраза: Вперед и с песней!
Наш сайт этому и посвящён. Читаем, набираемся опытом.
Я думаю распинаться и описывать в данной теме, никто не будет, так как уже не раз описано на нашем сайте.
Могу предложить услугу Проводник... но не безвозмездно...

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 3 года 7 месяцев

[+] [-]
hrundel-mundel,
Эту тему так с наскока не разобрать, здесь на форуме люди годами расписывают её, и при этом у каждого свой подход наиболее простой вариант взять за основу, какой нибудь из этих загрузчиков.
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1194
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1185
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=1140
http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=876
Для начала хватит, дусмаю основная загрузка везде идёт из bootmgr можно добавить GRLDR
Таким примером

Это корень папки проекта моей флешки папка KSFT в ПАПКЕ GRLDR лежит сам файл GRLDR и меню лстшки

На этом скрине видна запись в BCD для перехода в GRUB4DOS меню, ну и так вот потихонбку это и делается сразу с наскока вряд ли получится. Чтобы понять это я не один десяток раз перечитал каждую тему. И в конце то концов примерно так оно выглядит

Скриншоты

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
К стати, давно интересовал вопрос, а зачем вообще нужны эти сборники?
Для обычного пользователя, который переставляет систему раз год, да и то одну и туже?
Для человека, занимающегося установкой ПО ?
Суть всех этих сборников накидать туда как можно больше хлама, и главное, сделать интерфейс, доступный для идиота.
На кого они рассчитаны?
Есть простой способ установки системы - накидать .iso образы в любое доступное место, загрузиться в WinPe, смонтировать нужный образ в Imdisk и запустить setup из смонтированного образа, все.
Люди тратят кучу времени для автоматизации этого процесса, вопрос - зачем?
Может это просто хобби ?

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
nikzzzz,
У каждого своё, наверно, с одной стороны иметь под рукой флешку со всем необходимым в одном флаконе.
С другой стороны интересно. Лично мне просто интересно было разобраться для себя, как это всё работает, то есть запус менюшек с одного места.
А на данном этапе использую только готовый загрузчик иногда комбинируя по мелочам, для установки только одной системы (сборки)

[Цитировать]

korsak7
  • 107
  • Стаж: 3 года 9 месяцев

[+] [-]
49279К стати, давно интересовал вопрос, а зачем вообще нужны эти сборники?
Для обычного пользователя, который переставляет систему раз год, да и то одну и туже?
Для человека, занимающегося установкой ПО ?
Суть всех этих сборников накидать туда как можно больше хлама, и главное, сделать интерфейс, доступный для идиота.
На кого они рассчитаны?
Ответ содержится в твоем вопросе ad
Как пишут в комментах "Спасибо за труд, забрал в коллекцию". На коллекционеров и рассчитано.
Мне интересно другое - вот лежат у человека дистры от Смоки, Мокруса и т.д. (или вообще каждый на своей флешке). Как он выбирает каким воспользоваться в конкретный момент?
Есть простой способ установки системы - накидать .iso образы в любое доступное место, загрузиться в WinPe, смонтировать нужный образ в Imdisk и запустить setup из смонтированного образа, все.
Даже этот простой способ уже автоматизирован до предела - это я про 78setup (который межет установить из любого места хоть черта лысого), для еще более ленивых как я - WinSetup2k10 ag Про WinntSetup уж молчу.
Но нет, люди настойчиво рассовывают дистры по спец. папочкам, делают отдельный WinPE для каждого дистра и т.д.

[Цитировать]

ssanchess
  • 127

[+] [-]
nikzzzz, aa
Я думаю это больше хобби.
Ведь у Вас тоже проект RusLive
И я думаю он для Вас больше хобби (в данный момент) (конечно-же не в обиду и не в упрёк)(вдруг я ошибаюсь)
Я тоже в начале качал все подряд сборки.
Но в результате использую на флэшке 2-3 штуки (да мне и не нужно больше, у нас в деревне 500 компов, которые я уже знаю в лицо ag )
hrundel-mundel, aa
А Вам посоветовал бы утилиту от conty9, 78Setup

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
KottoSOFT,
49283Лично мне просто интересно было разобраться для себя, как это всё работает, то есть запус менюшек с одного места.
Ну, это другое дело, это скорее хоби.
Я имел ввиду немного другое, сделал раз удобную для себя оболочку, и забыл обо всех проблемах.
Так люди идут другим путем, они модифицируют сам дистрибутив , чтобы подогнать его под свою оболочку, зачем?

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Мне все таки не понятны мотивы пользователя...
Распишите ему, разложите по полочкам...
То есть, та информация, что дана на сайте и собиралась годами, не устраивает...
Куча сборок в сети, на разный вкус, куроч, изучай...
А проблема в том, что пользователь не может сформулировать в деталях, что именно он хочет...
Поэтому не Яндекс, не Гугл, не наш сайт ему не может помочь... aq
Нужна пошаговая инструкция с минимальным числом используемых инструментов.
Пзд

Последний раз редактировалось: Joker-2013 (2018-01-13 21:32), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

ssanchess
  • 127

[+] [-]
nikzzzz, Я значит Вас не так понял.
Переделывать сам дистрибутив (тем более оригинал) это глупо (для простого пользователя).

[Цитировать]

korsak7
  • 107
  • Стаж: 3 года 9 месяцев

[+] [-]
Нужна пошаговая инструкция с минимальным числом используемых инструментов.
Пзд
пошаговая без полного понимания сути и многовариантности процесса. То есть практически ищется кнопка "Бдыщь"

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Прикольная кнопка, где бы такую взять.
Ничего не знаю, ничего не умею, читать не хочу, изучать чужое влом.
Опишите мне пошагово, то ни знаю что.
А, забыл сказать... у меня есть hex редактор....

[Цитировать]

Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 1 год 7 месяцев

[+] [-]
49267хотел бы научиться создавать флешку на основе загрузчика grub4dos ...
как это сделать пошагово подскажите!
Подсказываю.
По сути, Вам надо изучить, как пишутся конфиги G4D. И на основе изученного материала создать свой конфиг.
Можно гуглить мануалы, можно скачать готовые сборки на основе G4D и разбирать, как там написаны конфиги и что происходит в процессе.
Когда придёт понимание, что означает каждая строка в конфиге и зачем она нужна, все остальные вопросы будут носить чисто декоративный характер (выбор цвета экрана, выбор названия папок и прочее).
Если Вы хотите, чтобы кто-то писал конфиги за Вас, а Вы только будете "фонтанировать хотелками" - прочтите ещё раз посты выше. Кроме издёвки Вы ничего не получите.
---
Лично я считаю вот этот сайт Библией G4D. Разумеется, он на английском. Но там, практически, всё!

Страница 1 из 3

Текущее время: 19-Сен 13:49

Часовой пояс: UTC + 3