[Цитировать]

vadlike
  • 16146
  • Стаж: 6 месяцев 20 дней

[+] [-]
Изменяем пути Загрузчика UEFI-В режиме UEFI путь BCD по умолчанию - EFI/Microsoft/Boot /BCD Я использую имя BCD для 64-битных и B86 для 32-битных, это дает мне два отдельных файла меню. В этом режиме 32-разрядные версии Windows не могут загружаться в 64-разрядные UEFI, а 64-разрядные версии Windows не могут загружаться на 32-разрядном UEFI. Я использую два отдельных файла BCD, чтобы убедиться, что все меню работают.
Мы отредактируем файл bootx64.efi для 64-битных и bootia32.efi для 32-разрядных. Примечание . Я буду использовать HxD для редактирования шестнадцатеричного кода этих файлов. Откройте bootx64.efi с помощью HxD , нажмите Ctrl + F, чтобы открыть окно поиска и введите следующее:
Поиск : 42 00 43 00 44
Тип данных : Шестнадцаричные значения
-Изменяем имя BCD-шки на любое Имя, к примеру на DART64
Учтите, не стирайте, а заменяйте значения, точки между не трогаем.
и сохраняем это дело в bootx64.efi в редакторе HxD
-И Так, теперь нам надо создать Флешку на GRUB2 что бы загрузить наш .efi
Воспользуемся инструментом AIOBOOT
На сайте есть инструкция как создать мультизагрузочную флешку в Два клика.
После создания мы видим нашу флешку, с двумя разделами.
-Создадим любую папку на флешке, у меня будет DART
В папке DART , создаем еще папку. к примеру DARTefi
в нее я скину сам модифицированый наш bootx64.efi и две папки.
Скрин ниже....
-Берем оригинальный BCD, Переменовываем его DART64 и переносим файл по пути \EFI\Microsoft\Boot\DART64
Далее открываем его BCD - тут мы можем добавлять пункты меню. Указывать любые пути на любые .Wim и.т.д
-+можно редактировать файл где содержится Внешний ввид в коде \DART\DARTefi\ru-RU\bootx64.efi.mui
открываем через программу Resuorce Hacker редактируем и сохраняем пример в картинке
-Если Вы! создали не посредственно в AIOBOOT то открываем файл по пути \AIO\Menu\Main.cfg
и добавляем туда вот эту строку. Пути к нашему загрузчику.
menuentry "Ms Dart" {
  if [ "${grub_platform}" == "efi" ]; then
    if [ "${grub_cpu}" == "x86_64" ]; then
      chainloader /DART/DARTefi/bootx64.efi
    else
      chainloader /DART/DARTefi/bootia32.efi
    fi
  else
    ntldr /bootmgr
  fi
}
теперь все протестируем в QEMU в режиме 64bit
-Это главное меню AIOBOOT его можно кастомизироватить менять интерфейс непосредственно в утилитке
Далее переходим в нашу Мини Сборку))) и смотрим
-Друзья. Я проверял на своем ноутбуке. В Режиме Security Boot Все работает как не странно. Файлы загрузчиков можете сказать по ссылке. Идея в том, что можно создать сколько угодно разных bcd и .efi загрузчиков на одной флешке. с красивыми разными оформлениями.ВОТ ЧТО У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ

Последний раз редактировалось: vadlike (2017-11-02 15:10), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года 4 месяца

[+] [-]
Если основной загрузчик grub2 c валидной цифровой подписью, то дочерние EFI, скорее всего не проверяет..
Так что ваш способ, вполне прокатит...
При украшении меню, можно редактировать ресурс в теле bootmgr.efi, только нужно следить за размером ресурса...
Редактор я такой кодить не буду, так как тестировать мне не на чем.
Но может кто возьмётся, написать простенькую утилиту по контролю размера ресурса, этого было бы достаточно..
Разность, выводить в "папугаях" количество недостающих или лишних символов.
Как я припоминаю, символ равен двум байтам...
Так можно избавиться от муишек...
Учтите, не стирайте, а заменяйте значения, точки между не трогаем.
Я же писал... это не точки... unicode строка...
Скриншоты мест правки вам указал в чате, как искать...
Раз уж начал благодарить, благодари всех кто помогал... И чьей информацией пользовались...

Последний раз редактировалось: Joker-2013 (2017-11-02 00:03), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

Hulk7778
  • 171
  • Стаж: 2 года 10 месяцев

[+] [-]
Уже года полтора использую в такой реализации. Очень удобно.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 2 года 9 месяцев

[+] [-]
Изменяем пути Загрузчика UEFI
Интересно надо будет заняться на досуге, сама тема оформления, как я понимаю из сборки Стрельца
WinPE 10-8 Sergei Strelec x86_x64_Native x86 2017.10.12, хотя я и раньше видел её у него в какой то сборке уже не помню в какой.
Сейчас, как раз на флешку добавил в таком дополнении.

Картинка

Комментарий от Joker-2013

Ну, вообще то, автор conty9, а Стрельцу был подарен дизайн в его сборку...

[Цитировать]

волчара
  • 253

[+] [-]
vadlike, Приветствую, не обижайтесь но это все лишнее, Вы только изменяете название файла BCD и не более, зачем эти все манипуляции если можно в одну папку положить \efi\microsoft\winpe файлы bootx64.efi(bootia32.efi) и BCD(В32), не изменяя названия файла BCD. Вы все равно будите создавать для каждого загрузчика отдельную папку.

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Как бы вы не радовались, ничего нового не придумали...
Всё уже давно описано на нашем сайте... тут, тут,тут, тут, тут, тут
Причем я бы подправил контрольную сумму файла и удалил бы из него битую цифровую подпись...
-Всё было разложено по полочкам на сайте, несколько лет назад...
То что вы спрашивали в чате, было лишь не корректно заданные вопросы....
Ибо не разу не писали про использование альтернативного загрузчика в качестве основного...
Да и полученные ответы, не могли применить по назначению...
Я вам присылал два скриншота, где четко показано где и как искать данные hex значения в Bootmgr.exe
Написал что искать нужно юникод строку... Но вы пропустили мимо ушей и сделали "по своему".
Взбесило то что вы нас два дня мучали в чате, а потом написали что изобрели с братом, "велосипед",
на самом деле, просто получили всю инфу, сперли дизайн экрана и даже не поблагодарили.

[Цитировать]

dialmak
  • 2607
  • Стаж: 1 год 9 месяцев

[+] [-]
vadlike,
В Режиме Security Boot Все работает как не странно.
Если было редактирование bootx64.efi, то работа в Secure Boot невозможна. Это как 2x2=4

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
dialmak, так основной загрузчик - подписанный grub2...
Secure Boot его пускает-запускает, а дальше...

[Цитировать]

Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 9 месяцев 18 дней

[+] [-]
46473Secure Boot его пускает-запускает, а дальше...
Как раз "дальше" тоже проверяется ЦП. Если хоть один в этой цепочке "левый", то загрузки быть не должно. Иначе где же тут секурность?!? ab

[Цитировать]

naifle
  • 762
  • Стаж: 2 года 6 месяцев

[+] [-]
Я так понял с bootmgr.efi работать не будет. Только с grub2.

Последний раз редактировалось: naifle (2017-11-02 10:33), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
naifle, Если основной загрузчие bootmgr.efi, EFIx64 и включен Secure Boot, то не загрузится однозначно.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
46468
Комментарий от Joker-2013
Ну, вообще то, автор conty9, а Стрельцу был подарен дизайн в его сборку...
Не знал таких, ньюансов, просто где видел про то и написал. Надеюсь conty9 поймёт. А по самой теме думаю если в одно меню можно дописать сколько нужно загрузок, папка EFI в любом случае возможна только одна,
делить не стоит.

[Цитировать]

Jeabs
  • 16126
  • Стаж: 6 месяцев 23 дня

[+] [-]
Такой вопрос - мне лично очень нравится reFind, как запустить ево в Secureboot я вкурсе (использовал способ shimXX.efi -> bootXX.efi, refindXX.efi -> grubXX.efi, подписал шимом все загрузчики, дрова рефайнда, инитрд линукса и т. д.), но вот проблема началась, когда захотел добавить в рефайнд меню прямую загрузку WinPE своево любимого автора и еше несколько примочек (прямую загрузку в WinRE, MsDart, WinPEacronis, и образ востановления install.wim), так-как рефайнд с .wim не работает, а создавать под каждую шляпу раздел Fat32 не хочется, плюс на моем ноуте Асус биос сам сканирует все разделы EFI и FAT32 и автоматом кидает все загрузчики в NVRAM што приводит (иногда) к зависанию сразу при включении компютера (и нужно ребутать). То если я правильно понял, можна переименировать загрузчик к примеру на SSTR10x64.efi подписать ево шимом, посылаю ево на созданый BCD с именем к примеру SSTR10x64 в котором только один параметр входа по умолчанию, без задержки с прописаными путями на скрытый NTFS раздел "Recovery partition", в котором уже лежат и ждут нужные папки "SSTR" "Acronis" "WinRE" "Recovery", тогда при добавление в меню рефайнда этого кастомного ".efi" пойдет автоматическая загрузка WinPE Стрельца без перехода в BCD меню и танцов с бубном? или я где-то свернул не туда и все написаное плод моево воображения?

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039

[+] [-]
Непонятно. Чем вы подписываете файлы? Подписью от майкрософт????

[Цитировать]

Jeabs
  • 16126
  • Стаж: 6 месяцев 23 дня

[+] [-]
46483Непонятно. Чем вы подписываете файлы? Подписью от майкрософт????
да, но сама проблема не в этом, а в загрузке Рефайндом, который находится на EFI ESP, нескольких .wim файлов с NTFS Recovery Partirion (StrelecPE, AcronisPE, WinRE, MsDart), для каждого из которых требуется отдельный прямой пункт входа в меню Refind (ну штоб сразу началась загрузка этого пункта, без всяких переходов в BCD-menu и т. д.) ну и естественно в режиме Secureboot в котором запущен сам reFind.

Страница 1 из 2

Текущее время: 20-Ноя 07:08

Часовой пояс: UTC + 3