[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
Всегда интересовало, как в магазинах, менеджеры подбирают комплектующие, так что бы всё подходило и оптимально работало...
С чего начать подбор компонентов- с проца? потом мамку под него? потом память? блок питание, кулер, и корпус?
Как уложиться в определенную сумму? Может есть спец программы или на сайте магазина помощник выбора?

[Цитировать]

Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 8 месяцев 16 дней

[+] [-]
Joker-2013, это всё для начинающих. Серьёзные пацаны начинают и заканчивают бюджетом. А уже потом начинается квест на чём ужаться, и что "святое".
Видео и харды сейчас универсальные. Память, кажись, тоже. Связка мать+проц разруливается на том же "никсе" в первом приближении за часок с перекурами. Корпус+БП подбираются под габариты квартиры и прожорливость компонентов выше. А кулер на проц - это всегда элемент пижонства.

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 2 года

[+] [-]
Joker-2013, не совсем понял о чем тема...
Ну комплектация подбирается под какие то задачи и/или бюджет. Кому то игрушки гонять, кому то только скайп нужен и на ютубе посидеть...
45062Серьёзные пацаны начинают и заканчивают бюджетом.
Я б поспорил. Это если только "горит", что нужен комп и подбирают под тот бюджет который есть сейчас. А если не горит и бюджет можно увеличить (ну каждый сам знает сколько он может себе позволить потратить через время, если нет нужной суммы сейчас), то тогда можно и подобрать конкретное железо.

Последний раз редактировалось: Adler (2017-09-17 10:19), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
45061Как уложиться в определенную сумму?
Ну если ты не продаван, то берешь набрасываешь какую нибудь конфигурацию, смотришь сколько получилось и от этой цены отталкиваешься. Если продаван, то аналогично, но просто уже сам ориентируешься, какая конфигурация сколько стоит, делаешь наброски разных конфигураций и от этого отталкиваешься. Это с опытом приходит.

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
45062Связка мать+проц разруливается на том же "никсе" в первом приближении за часок с перекурами.
Тут не понял.
45062Память, кажись, тоже
Тактовая частота dual mode (ну тут всё просто)
45063не совсем понял о чем тема
Всегда было интересно как собирается комп с нуля...
Что бы и дешево вышло и качественно.

[Цитировать]

Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 8 месяцев 16 дней

[+] [-]
Joker-2013, Никс - старый большой дистрибутор.
Определяетесь с примерными параметрами (Интел/АМД, частота/кол-во ядер), идёте в соотв. раздел прайса и смотрите цену и сокет. Потом по сокету ищете мать по цене/наворотам/производителю. Там (на сайте Никса) есть отбор по параметрам.
Примерность в том, что Никс - это Московия и опт, поэтому местные цены будут пропорционально выше. Но зато там огромный выбор и удобство этого самого подбора. Плюс масса готовых бенчмарков по всякому разному.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
45067
Всегда было интересно как собирается комп с нуля...
Что бы и дешево вышло и качественно.

Как то так

Для начала нужно определиться для чего он тебе нужен и что ты на нем собираешься делать.
Имхо, первое, с чем стоит определиться, это процессор, но не конкретно - модель такая то, а диапазон под свои задачи. Если это простой комп для дома (фильмы, музыка, интернет), то это что то начиная от Pentium G до i3 (включительно), если очень бюджетный, то Celeron. Для домашнего не игрового компа с головой хватит 8Гб ОЗУ, для бюджетного варианта в принципе и 4Гб хватит. Если это процессор последних поколений, то это будет DDR4, если нет (на S1150, все еще много железа продается, который под DDR3). Материнка в данном случае критическую роль не играет, смотришь по портам, разъемам, что умеет и что туда можно подключить. Ключевой параметр - сокет под процессор и поддерживаемый тип памяти. Если не собираешься играться, то в таком компе дискретная видеокарта не нужна вовсе, встроенной в процессор хватит с головой. Жесткий диск по потребностям. Я бы брал SSD небольшого объема, что бы ОС стала (120Гб хватит) и жесткий диск нужного объема под файлопомойку. Какой корпус не особо критично, на БП в любом случае экономить не стоит. Конкретные модели выбираешь уже опираясь на бюджет, отзывы и личные предпочтения брендов.
Если нужен к примеру компьютер для игр, то тут уже нет предела совершенству. Ключевые компоненты - процессор (от i5 и выше), видеокарта (если Nvidia - от 1050Ti) и объем памяти (от 16Гб) и собирать это не на бюджетной МП, а что бы была хорошая система питания, охлаждение и мост поддерживающий "турбо режим" (на вскидку не помню, как это в современных процессорах называется), если процессор с индексом "K". Корпус просторный, хорошо продуваемый. БП с запасом.

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
aa когда делал апгрейд, разбирая всё по полочкам, то заметил что чаще попадаются несбалансированные компоненты. То памяти маловато, то частоты проца ниже ожидаемого, то каких-то слотов расширения не хватает или низкой версии. Наверно действительно сперва на бюджет ориентируются, а потом вырисовывается офисная или игровая конфигурация.
Мне повезло - первый комп с менеджером комплектующие подбирали, а потом я сам компоновал (только на внешнюю видюху пожмотничал, решив обойтись встроенной). В обоих случаях 3 года системы были актуальны. Хотя и нынешняя не пасёт задних, кроме тяжелых игрушек.
А порядок действитено такой: исходя из назначения конфигурации, сперва процессор, под него материнская плата с портами/слотами по необходимости, памяти сколько не жалко(на сегодня меньше 4 ГБ DDR3 просто не серьезно), видео опять же по назначению(офисно и на встроенном потянет, если МП имеет), блок питания с запасом (и главное с напряжениями и разъемами на самые современные образцы, которые в будущем станут распространенными), ЖД опять же сколько не жалко. Дисководы сейчас почти не ставят, а если и ставят, то BD-RW multi.

[Цитировать]

SmokieBlahBlah
  • 1736

[+] [-]
в СИТИЛИНК есть конфигуратор
накинул там AMD Ryzen 3 1300x, ну там мать за 5к, 8гб оперативки DDR-4, SSD 120гб + HDD 1000, ну и там корпус, БП ~30к
в общем по мне так за 35 (если проц Ryzen 5 1500x) топчик выйдет, правда без видеокарты)
в DNS тоже есть конфигуратор

[Цитировать]

Vavag
  • 6
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
Joker-2013, aa как и в театре. "Театр начинается с вешалки".
Я начинал с выбора процессора.

[Цитировать]

sakatgg
  • 14145
  • Стаж: 1 год 3 месяца

[+] [-]
На менеджеров лучше не надеяться, будут впаривать залежалый и дорогой товар, из знакомых найти кто шарит и попросить собрать комп.
Последний раз собирал, так даже комплектные кабели SATA3 из коробки скоммуниздили (Ситилинк) :)
Нужно ток два критерия: размер бабла и задачи. На AMD дешевле, под офис, инет, фильмы - любая минимальная конфа, 2х ядерник, с интегрированным видео
Самое главное: читать отзывы о конкретном железе на техфорумах. Некоторые тонкости даже и на форумах не узнать, пока не пощупаешь в натуре. Да и выбор сейчас одно УГ

Последний раз редактировалось: sakatgg (2017-09-17 23:33), всего редактировалось 14 раз(а)

[Цитировать]

Paravis
  • 14788
  • Стаж: 11 месяцев 14 дней

[+] [-]
За 17к (ССД, ХДД (500Gb), ОЗУ (16Gb) и видюха - офисная затычка, достались бесплатно) собрал себе комп на Зеоне E5-2640v1, на следующей недели выпущу видео обзор, если интересно могу скинуть ссылочку в ЛС. Получилось бюджетно и производительно.
P.S. ОЗУ DDR3 ECC REG, в Китае стоит копейки, SSD - необязательный параметр, а HDD можно взять и Б/Ушный, так что сумма не сильно возрастет. Ах да...видеокарта...ну у меня реально примитивная Ati HD6450, такую на авито тоже можно взять незадорого (рублей 500-1000):))) Так что весь, подобный комп, можно укомплектовать за 20к - изи.

[Цитировать]

sakatgg
  • 14145

[+] [-]
примитивная Ati HD6450
Смотря для чего, у меня мощная HD6930 стояла 4г на тачке, которая перекодировкой видео занимается, в пустую гонялась. Вот попалась, как раз пасивная HD6450, полет нормальный, меньше кушает и не шумит, размер маленький

Последний раз редактировалось: sakatgg (2017-09-17 23:19), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Paravis
  • 14788
  • Стаж: 11 месяцев 14 дней

[+] [-]
sakatgg, я ее использую, потому что - бесплатно:)...и потому что тянет мой моник 2560х1080.... в перспективе, я хочу себе норм видяшку, для поиграть:)

[Цитировать]

sakatgg
  • 14145

[+] [-]
Paravis, Для игрового компа, первым делом БП бренд и с запасом по мощи, денег на него не жалеть, главный критерий - вес, чем тяжелее, тем лучше :).
Потому, если он вылетит, то может к праотцам отправить дорогущее железо.

Страница 1 из 11

Текущее время: 18-Окт 01:13

Часовой пояс: UTC + 3