[Цитировать]

MySoft
  • 15998
  • Стаж: 2 месяца 25 дней

[+] [-]
Всем здравствуйте! Хочу поменять материнку вместе с процессором, возник вопрос, какой процессор выбрать из линейки INTEL Core i5 (socket 1151),
или AMD Ryzen 5 1600 (socket AM4)? Посоветуйте пож-ста кто пользовался.

[Цитировать]

Vavag
  • 6
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
Советую почитать статью https://3dnews.ru/950555 и http://www.ixbt.com/cpu/amd-r5-1600x.shtml
а потом подумать. Есть много вопросов по выбору и уже много про это написано.
Прежде надо, что собираетесь делать и какие задачи должна выполнять для вас
собранная система, что от неё в итоге хотите получить.

[Цитировать]

MySoft
  • 15998

[+] [-]
41911Прежде надо, что собираетесь делать и какие задачи должна выполнять для вас
собранная система, что от неё в итоге хотите получить.
Хочу получить высокую пр-сть в работе к-ра (копирования больших файлов, папок, в играх и т.д.).
P.S. Я там Вам отправил л.с.

Информация от Vavag

Тему Вашу перенёс.

[Цитировать]

Vavag
  • 6

[+] [-]
Вот ещё статья по вашей теме https://3dnews.ru/953298
У всех запросы разные, а они влияют естественно на конечную цену
всего железа.

[Цитировать]

MySoft
  • 15998

[+] [-]
Vavag, спасибо за ссылки, в средствах немного ограничен в пределах 15т.р., высший класс мне не нужен, так выше среднего из тех что написал.

[Цитировать]

Vavag
  • 6

[+] [-]
Ну тогда руководствуйтесь статьями, там и тесты есть.
Здесь, скорее всего, вам полную конфигурацию компа ни кто не нарисует.
Сайт у нас другого направления, хотя может кто и подскажет.
Из личного опыта: я свой собирал почти год, да и сейчас кое что да и прикручу,
посетил и прочитал не один десяток сайтов и форумов, прочитал десятки статей
прежде чем выбрать то что мне надо.
За то итогом доволен. Успел правда купить почти всё ещё до скачка зелёного at . ab

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 1 год 8 месяцев

[+] [-]
Дома стоит Intel Core i5-6600k, покупал полтора года назад. Доволен на 100%.
AMD не люблю категорически. Имхо, последний достойный процессор выпущенный AMD был Athlon X2 Dual-Core 6000+, а остальное от лукавого.
Мобильные AMD проци вообще шлак, врагу бы не продал. Их по гарантии пачками меняли, при том, что тот же Intel за 3 года всего один или два по гарантии менялся.
Я знаю трех человек, которые будучи фанатами AMD перешли на Intel и стали его фанатами, но не знаю ни одного, кто бы с Intel пересел на AMD.
P.S. Пару недель назад приносили комп, на Ryzen. Клиент сам купил железо, но со сборкой у него, что то не срослось, он нам приносил на собрать. Так меня очень удивило, что дорогущий комп с топовым процом и мамкой ну очень долго стартует (я даже сперва решил, что не старт, но потом он все таки сделал "пик" и еще с некоторой задержкой нарисовал картинку. Думал, что это первый старт такой, но как оказалось он каждый раз так стартует). Дома он пикает на много раньше и на тот момент уже есть картинка на экране. Даже рабочий старенький комп с Celeron на 1155 соккете заметно быстрее стартует.
Давно замечаю, что почти все AMD (начиная с АМ2, АМ3+, FM1 и т.д.) страдают тем, что они заметно долго стартуют (много времени проходит как до "пика", так и до момента начала загрузки ОС).

[Цитировать]

Vavag
  • 6

[+] [-]
Adler, истину глаголешь. У меня есть комп на Pentium 4 3000 GHz 478 сокет,
до сих пор работает. ag Вот так.

[Цитировать]

MySoft
  • 15998

[+] [-]
Adler, спасибо за информацию. Будем думать

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года

[+] [-]
41920Adler, истину глаголешь. У меня есть комп на Pentium 4 3000 GHz 478 сокет,
до сих пор работает. ag Вот так.
И у меня.... Только вот проц был селерон 2.8Гг, потом поставил пень четвертый 3.0Гг и был не раз огорчен производительностью пьня...

[Цитировать]

qwea2005
  • 1759

[+] [-]
41909или AMD Ryzen 5 1600 (socket AM4)
MySoft, именно с этим не знаком, но если планируете использовать комп "не выключая", то AMD ко всему сказанному, сильно прожорлив... Лет 10-15 особо разницы не было, а в цене экономия. Сейчас, как не грустно признать Intel опережает. Поэтому Intel + NVIDIA, а какой уже зависит от Ваших финансовых возможностей. Цена на эту парочку сейчас ух...

[Цитировать]

vovan1982
  • 214
  • Стаж: 2 года 5 месяцев

[+] [-]
qwea2005, ага и в цене в 2 раза опережает.
MySoft, У меня АМД 8-ми ядерный на АМ4 и не жалуюсь. Видео жму только используя GPU через технологию CUDO, для фотошопа SSD. А что вам еще нужно, WIM и ESD паковать?

[Цитировать]

MySoft
  • 15998

[+] [-]
41925qwea2005, ага и в цене в 2 раза опережает.
MySoft, У меня АМД 8-ми ядерный на АМ4 и не жалуюсь. Видео жму только используя GPU через технологию CUDO, для фотошопа SSD. А что вам еще нужно, WIM и ESD паковать?
Всётаки по про-сти должен быть с запасом, насчет цены, ведь не каждый месяц процессоры меняешь, можно
и позволить..., сейчас стоит Intel Core i3 первых выпусков уже лет 9, хоть и работает, но скорость слабая даже с SSD-диском

[Цитировать]

волчара
  • 253
  • Стаж: 2 года 4 месяца

[+] [-]
41917Давно замечаю, что почти все AMD (начиная с АМ2, АМ3+, FM1 и т.д.) страдают тем, что они заметно долго стартуют (много времени проходит как до "пика", так и до момента начала загрузки ОС).
Не знаю как сокет АМ2 и FM1 грузятся, у меня два компа с АМ3+, на одном компе до полной загрузки винды проходит 5-10 секунд, на другом 20-30 секунд, тут все зависит как подобрано железо, память, проц, мамка, а те компы которые в офисах стоят, в них напихают без разбора, лиж бы работало, а сколько загрузка длится не важно, так же играет фактор самой windows, если установлено кучу приложений, гаджетов и т.д. то естественно система будет дольше грузиться, сами понимаете.
Теперь по поводу INTEL Core i5 (socket 1151) и AMD Ryzen 5 1600 (socket AM4). тут все зависит от толщины вашего кошелька ab , с час я вам не советую брать проц AMD Ryzen, т.к. выпустили как говорится офисный вариант а не игровой, если Вы конечно не играете такие игры как например DOOM4, то можно и офисный вариант взять, осенью в роде станут выпускать игровой вариант.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
vovan1982, хорошая вещь не может стоить дешево ag Хоть и не всегда это работает, но в большинстве точно, не раз сам убеждался.
Имхо, современный AMD сейчас не плохо себя чувствует в нише офисных и домашних компах, где в первую очередь стоит вопрос о цене, а не о производительности. Хотя тот же AM1 еще то садомазо.
В конце 2013 года решил себе домашнюю качалку на mini-ITX собрать, в общем выбирая сперва остановился на AMD E-3 собрать, пока не попалась на глаза мамка от GB с двумя гигабитными сетевыми на борту (как раз то, что мне по сути и нужно было), но они только на Celeron были.
А AMD у меня в 2006-2009 годах был, Athlon 3500+. По первах я им очень был доволен, пока через 2-3 месяца после покупки не вышел в продажу соккет AM2 и мой проц подешевел очень резко (за те же деньги я мог бы купить двухъядерный 4000+ на DDR2). Но в общем он меня устраивал еще 3 года, пока морально не устарел. В 2009 AMD не смог даже приблизительно предложить хоть какую то альтернативу C2Q Q9550 которым я обзавелся и который 6 с половиной лет как часы отпахал, да и сейчас думаю у кого то еще работает и может со многими современными процами потягаться до сих пор. Процессор просто зверь был, аж немного жаль, что продал.
А старенький Athlon 3500+ еще пару лет после апгрейда у родителей отработал, пока материнка на NF4Ultra не умерла типичной для неё смертью (умер PCI-E).

Последний раз редактировалось: Adler (2017-06-07 19:40), всего редактировалось 2 раз(а)

Страница 1 из 3

Текущее время: 25-Июн 18:47

Часовой пояс: UTC + 3