[Цитировать]

Andrei888
  • 13
  • Стаж: 2 года 2 месяца
Как правильно разбить USB-HDD - 500 Gb жесткий диск на разделы, чтоб загрузка была универсальной на UEFI BIOS и на обычных биосах.

[Цитировать]

puhpol
  • 2
Andrei888, Приветствую.
Как угодно. Важно, чтобы первый активный раздел был в файловой системе FAT32. Для загрузки в режиме UEFI нужна папка ""efi" на этом разделе. Какие разделы будут еще и их количество не важно.

[Цитировать]

Andrei888
  • 13
957Andrei888, Приветствую.
Как угодно. Важно, чтобы первый активный раздел был в файловой системе FAT32. Для загрузки в режиме UEFI нужна папка ""efi" на этом разделе. Какие разделы будут еще и их количество не важно.
Приветствую. aa
Первый не хочется под фат32, а если второй - то не запустится под UEFI что ли?

[Цитировать]

puhpol
  • 2
Это самый простой вариант. В противном случае придется разбираться как запустить ту или иную программу с другого раздела..... Если есть желание , то можно.

[Цитировать]

puhpol
  • 2
Мне вот интересно: что же за файлы больше 4ГБ, которые необходимы на загрузочном разделе? (причем такие файлы судя по всему есть у каждого второго)

[Цитировать]

Andrei888
  • 13
А если первый фат32 второй нтфс, можноли под уефи запустить установу с нтфс, загрузившись под фат32?

[Цитировать]

Владимир919
  • 30
Andrei888, можно, это нужно у conty9 поинтересоваться, он мне как то схему писал, но она осталась на бабочке, а меня там на неделю наказали.)))

[Цитировать]

Andrei888
  • 13
Было бы сдорово если он подскажет, он иногда бывает на этом форуме, буду ждать.

[Цитировать]

zxen
  • 32
963Мне вот интересно: что же за файлы больше 4ГБ, которые необходимы на загрузочном разделе? (причем такие файлы судя по всему есть у каждого второго)
Меня вот тоже это интересует, не, ну есть конечно вин сборки где install.wim напичкан программами до энного количества гигов, но зачем такие извращения, когда можно все разделить

[Цитировать]

Andrei888
  • 13
963Мне вот интересно: что же за файлы больше 4ГБ, которые необходимы на загрузочном разделе? (причем такие файлы судя по всему есть у каждого второго)
Вы это имеете на счет флешек а тут усбхдд, сдесь фат32 не желательный раздел, а вынужденный.

[Цитировать]

coka
  • 16
Andrei888, Если используется загрузчик grub4dos то в нем есть такая команда - find --set-root / это означает - найти и сделать "корневым", (а уж что за файл) вы добавляете сами. http://greenflash.su/Grub4Dos/files/menu.htm#find
Так же можно использовать - root (hdX,X) http://greenflash.su/Grub4Dos/files/syntax.htm
Для загрузчиков - Syslinux, Windows (что то не приходилось сталкиваться с необходимостью загрузки с другого раздела) не знаю, есть ли такая возможность.

[Цитировать]

Andrei888
  • 13
984Andrei888, Если используется загрузчик grub4dos то в нем есть такая команда - find --set-root / это означает - найти и сделать "корневым", (а уж что за файл) вы добавляете сами. http://greenflash.su/Grub4Dos/files/menu.htm#find
Так же можно использовать - root (hdX,X) http://greenflash.su/Grub4Dos/files/syntax.htm
Для загрузчиков - Syslinux, Windows (что то не приходилось сталкиваться с необходимостью загрузки с другого раздела) не знаю, есть ли такая возможность.
Еслия я чью то сборку поставлю не на тот диск мне тогда придется править все его меню, но мне этого не хочеться делать.

[Цитировать]

puhpol
  • 2
972
Вы это имеете на счет флешек а тут усбхдд, сдесь фат32 не желательный раздел, а вынужденный.
А какая разница .... И что бы иметь меньше гемороя всегда загрузочный раздел у меня в фат32, скрытый сделал и все.И не вижу его под ВИН.
Это мое мнение, не факт что верное. Если есть желание , по чему бы нет.

[Цитировать]

Владимир919
  • 30
Andrei888, схема такова( конечно может быть каламбур), нужно первый раздел сделать на загрузку - как через обычный биос так и гуаш( например как в модифицироованных, как бы сборках у монкруса), далее, загрузочный файл, обращается к BCD файлу, после через "костыль" перекидываем загрузку на другой bootmg1, который как раз таки и лежит в ntfs разделе и в итоге, он обращается к переименновонному TS1(BCD) файлу, в котором и находятся основные прописи. в теории конечно всё просто, а вот на деле ..... надо у Joker-2013 это спросить.

[Цитировать]

puhpol
  • 2
986
Еслия я чью то сборку поставлю не на тот диск мне тогда придется править все его меню, но мне этого не хочеться делать.
Если использовать ГРУБДОС проблем нет.Можно средствами груба указать загрузочный раздел, можно маркером. Но вот загрузка UEFI тут насколько понимаю вопрос..... Хотя говорят ГРУБ2 может грузится в UEFI.
Вот это костыли называется.... Устроить себе геморой на ровном месте.
coka, Приветствую!

Страница 1 из 7

Быстрый ответ

Для отправки сообщений необходимо включить JavaScript

Текущее время: 21-Янв 07:17

Часовой пояс: UTC + 3