[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
Написал коммент одному пользователя, он попросил его оформить в качестве темы... Может кому интересно, ну или можно свои мысли по поводу лечения компов от вирусов писать...-По поводу антивирусной хрени и загрузочных дисков:
Из за того что майкрософту стало обидно что собирают WinPE из их систем, они запретили выкладывать их в готовом виде в интернете...
Можно, только в качестве конструктора, то есть пользователь собирает сам, из своего (купленого) дистрибутива.
Но такой способ, не особо приятен для конечного пользователя и не всегда может завершиться удачей...
Поэтому Антивирусные компании перешли на загрузочные образы люникса, они бесплатны...
НО!!! Люникс образ может и не загрузится на какой то тачке... У меня, практически на всех...
Несколько раз я загружал Dr.Web LiveCD сканировал жесткий диск, находил вирусы (крайне долгая процедура), и в конце сканирования или при выборе удаления зловредов, все наглухо зависало и приходилось искать другие способы лечения...
Получается зря потраченное время, часов пять, и это при условии что диск 320 гб всего был...
Итак: сканировать и лечить комп антивирусами - очень долго...
Есть утилиты AntiSMS\SmartFix и UVS ну и AntiWinLocker
Они могут помочь удалить активные угрозы из под WinPE, те угрозы, которые блокируют запуск антивирусов из системы.
Запускаем SmartFix из WinPE, а после запускаем систему, желательно в безопасном режиме и проверяем комп: https://free.drweb.ru/download+cureit+free/
Если у клиента, то проходим SmartFix, устанавливаем антивирус в систему и запускаем полную проверку, клиенту даем рекомендации: по окончанию сканирования выбрать удалить или вылечить и уходим от него, не забывая взять деньги...
Пусть он сам смотрит на поиск и сканирование вирусов... Время на него тратить...
С червями все сложнее, так как Антивирусы файлы часто не лечат и приходятся удалять, хотя можно было бы большую часть вылечить, скачав соответствующую утилиту, для данного черьвя... (черьв это такой вирус, он инфицирует файлы на компе, дописывая вредоносный код в код файла)
Загрузочные диски Сергея Белоуса (Стрельца), позволяют запустить: Dr.Web CureIt и просканировать.
Но есть затык... Курент сканирует при запуске активную систему, получается что WinPE, а нам как бы это не надо...
Но это занимает немного времени, так как файлов в пешке мало и весят они не много..
После этого, можно выбрать выборочное сканирование и натравить курента на диски, которые хотелось бы просканировать... Но это очень долго, зато эффективно...
Мой AntiWinBlock, на борту имеются утилиты всяческие для диагностики и лечения
Плюс Dr.Web Сканер, модифицированный НАЗАРЕТ и мной, в нем можно выбрать определенные диски и вылечить их от вирусов.
Но так как никто в темах AntiWinBlock не пишет и не донатит, разработку и обновление я давно свернул...
Для обновление баз и некоторых утилит в образе, имеется конструктор (для пересборки), но наверное никто не понял его назначение, а ведь с помощью его я и собирал данную пешку. Плюс в том, что используется не люникс а Win7PE или Win8.1PE, загружается свободно, почти на всех компах...-Есть конечно множество других образов, на борту которых есть Антивирусные утилиты, но я ими не пользуюсь... И сказать по ним мне нечего...

[Цитировать]

Rashid
  • 15342
  • Стаж: 8 месяцев 4 дня

[+] [-]
Спасибо за информацию!
По Вашей рекомендации воспользовался сборкой Стрельца, понравилось, достаточно шустро просканировал систему и Dr.Web CureIt! и Kaspersky Virus Removal Tool , правда если нет сети их надо заблаговременно подготовить в том числе и Kaspersky Rescue Disk . Понравилась возможность при наличии доступа в интернет обновить утилиты из сборки. Можно запуститься с Kaspersky Rescue Disk, но у меня не получилось :-)
Зато есть описанная здесь SmartFix, только из описания ее автора я толком и не понял что она делает, я заметил только то, что сняла галочки с подозрительных программ в атозапуске.
Кто знает по подробнее про SmartFix отзовитесь пожалуйста!
Если есть ещё кто недавно на сайте, или не совсем продвинут и не спец, советую прочитать в этой теме http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=742 блок "Порядок действий по очистке компа от WinLocker-ов и вирусов", там puhpol все подробнейше описал, прямо энциклопедия, за что огромное спасибо! И сама сборка 2к10 тоже отлично описана. Кстати, Joker - 2013, это же Вашим AntiWinBlock советуют там воспользоваться?! А Вы говорите устарел...
Zelandia, спасибо за советы!
Всем спасибо, у кого есть добавить про антивирусы, и кому не в лом, поделитесь пожалуйста информацией.

Текущее время: 24-Сен 04:30

Часовой пояс: UTC + 3