[Цитировать]

Jeabs
  • 16126
  • Стаж: 4 месяца 25 дней

[+] [-]
Вечер добрый уважаемые знатоки (за русский извиняюсь, возможны душераздирающие граматические ошибки, так-как русской граматики не изучал).
Купил пол года назад ноут Lenovo 300-15ISK (1tb HDD, i7, 6gb RAM, integrated intel graphics + AMD Radeon M330). Решил допилить туда +8GB RAM, вместо палки на 2GB и 250GB SSD, а 1TB запихнуть в CD-ROM переходник, так-как CD-ROMа в базе не было, а была заглушка, к моему разочерованию, после покупки SSD, оказалось, што под заглушкой на материнке нет выхода на CD-ROM, и дабы его допилить нужно сдавать ноут в официальный сервис. Кроме того слово "оптимизация" в моем словаре пол года назад отсутстувало, я психанул и запихнул Win10 + Ubuntu (UEFI secureboot через Grub2 efisigned). Через три месяца, когда я вникся в все тонкости SSD и оптимизации я понял, што иметь temp файлы, файлы подкачки и т д всех прог (проекты photoshop с темп файлами по 15 ГБ за сеанс и т п) и виртуальных машин на SSD, грозит покупкой нового в скором времени. Купил внешний HDD WD Elements на 8TB USB 3.0 с доп. питанием и охлаждением, и теперь хочу переустановить всё правильно, но вот вопрос - пригоден ли вышеназваный HDD для использования его на постоянной основе под temp файлы, вирт. машины и т д. Или што бы вы порекомендовали?

[Цитировать]

Jakudzzza
  • 736
  • Стаж: 2 года 4 месяца

[+] [-]
Моё субъективное мнение. Не парься. Распополамь, на две системы и пусть работают с SSD. Сдохнет, конечно сдохнет, но не скоро. Виртуальные машины можно и с внешнего диска запускать. Диск диску рознь. У меня вэдешка черная 3.5 дюйма в системнике, 110 мб\с скорость, а внешний, собранный, тоже чёрная вэдешка, 2.5 дюйма правда, в покупном корпусе, 160 мб\с, так вот получается, что внешний быстрее. На HDD игры, торренты и остальные загрузки. А насчёт SSD. Ну ниже картинка, 5 лет назад покупал диск. Помню и три года назад писал, что 710 дней работать осталось. И эксплуатация жесткая. Вимы на нем обрабатываю, иногда macOS установку тестирую, а потом восстанавливаю акронисом винду. Сдохнет? Ну, что же. За это время с такой же степенью эксплуатации и HDD сдохнет. Но это моё личное мнение, у меня MLC диск, а у вас не знаю, решать Вам.

Картинка

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 1 год 11 месяцев

[+] [-]
Единственный плюс SSD, это его скорость, а всякие извраты с внешними винтами нивелируют этот плюс.
Как не крути, а винт на USB 3.0 это тормоз.
Если бояться, что ССД сдохнет, то лучше его не ставить вовсе, а если поставил, то радуйся и не думай об этом.
P.S. У себя на SSD только папку Temp перенес на жесткий диск и больше никакими "оптимизациями" не занимался.

[Цитировать]

Jeabs
  • 16126
  • Стаж: 4 месяца 25 дней

[+] [-]
Большое спасибо, приму мнения за константу и отталкиваясь от них, посоветуйте оптимальную разбивку для GPT UEFI secureboot Win10+Ubuntu:
NTFS => WinRe - System - MSR - Windows - Recovery Image + ex4 Ubuntu?
или без Recovery image partition
или "всё ***ня Миша, давай сначало" и нужно как-то по другому?

Текущее время: 22-Сен 16:38

Часовой пояс: UTC + 3