[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
nikzzzz, Привет! aa
Прочитал, бегло..... Лучше я в Linux загружусь. Фиг с ней, с "религией". Я такой не постоянный... ab
38925Не знал о существовании набора для Windows - сам все делал в Linux.
Если вдруг разберетесь, дайте знать. У меня "с налета" не получилося. ak

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
38931Если вдруг разберетесь, дайте знать.
Я посмотрел комплект - по функционалу очень близок к линуксовому.
Я с GRUB2 в пределах того, что мне было нужно и интересно, года 4 назад поразбирался (тогда Windows-комплекта не было в доступе) - с тех пор GRUB2 и пользую.
У меня в CMS (Compact MultiSystem) система загрузки на GRUB2 основана, и в качестве "костылей" тоже core GRUB2 работают.

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
stea.61, Да я только вчера на вашу сборку внимание обратил. ay
Я от туда pmagic уже выдернул, буду все качать - что бы понять, и вытащить что нужно.
Насколько помню вы не против? (старые ваши сборки я использовал)
А по поводу GRUB2: логично использовать только его при загрузке Linux. Когда основные компоненты сборки из мира Linux. Да и для загрузки в EFI удобен. (плевать на этот Secure Boot )
В первом архиве от zdoba есть комплект где все файлы для загрузки в UEFI лежат по пути efi\grub , то что надо.

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Еще хотел спросить: А есть в GRUB2 команда типа:
iftitle [if exist /EFI/UTILITY/HIREN.IMA]
у ГРУБДОС?
Если файл есть - строка показывается, если нет -нет.....
stea.61 я у вас бегло по конфигам пока бегал....

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
38939
А есть в GRUB2 команда типа:
iftitle [if exist /EFI/UTILITY/HIREN.IMA]
у ГРУБДОС?
По функционалу есть, но конструкция немного другая.
Примерно так:
if test -f "$pmagic/initrd.img"; then
menuentry " Parted Magic boot Menu" {
configfile "$prefix/configs/pmagic.cfg"
}
fi
Что означает:
Если найден файл по пути $pmagic/initrd.img, то отображать в меню строку " Parted Magic boot Menu" с исполняемой командой configfile "$prefix/configs/pmagic.cfg".
38936плевать на этот Secure Boot
Зачем же плевать... )))
Есть подписанные GRUB2 EFI, например от Canonical, которые работают с SECURE BOOT.
38936Насколько помню вы не против?
Конечно же не против. )))
Сейчас готовлю для CMS Linux-систему, которая, думается, будет поинтереснее PMagic...


Последний раз редактировалось: stea.61 (2017-03-11 22:25), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
38940По функционалу есть, но конструкция немного другая.
Это отлично. Спасибо огромное! az
Буду разбираться.....

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
Ещё одна интересная программа:
AIO Boot - утилита которая поможет создать загрузочный USB с Grub2, Grub4dos, Syslinux, Clover и rEFInd. AIO Boot может загружать Windows, большинство дистрибутивов Linux, выполнять загрузку по локальной сети с помощью Tiny PXE Server. AIO Boot собран из различных источников, имеет ряд недостатков и стремящейся к совершенству, чтобы улучшить этот инструмент еще лучше.
AIO Boot 0.9.3.4 Portable

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
zdoba, Приветствую , Спасибо! aa az
"Не было печали, купила баба порося...."

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
Приветствую господа aa , нужна помощь. Есть вот такой скриптик.
if [ -f (hd0,1)/test/bootmgr ]; then
menuentry "test"{
chainloader /efi/microsoft/x64/test/bootx64.efi
}
fi
Данный скрипт работает только в вертуалке, на реальном железе не хочет, пробовал так (hd0,0) и так (hd0) тоже ноль эмоций, будьте добры подскажите.


Последний раз редактировалось: волчара (2017-04-04 13:12), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
Оказалось все намного проще чем думалось. Вот рабочий скрипт по автоматическому появлению пункта меню для Grub2
if [ -f /test/bootmgr ]; then
menuentry "test"{
chainloader /efi/microsoft/x64/test/bootx64.efi
}
fi
Проверил на двух компах.

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
GRUB 2 - установка под Windows?, пока четкого ответа в этой теме не было. Только старые примеры всяких вариантов готовых решений, что совсем не по названию темы.
По теме "Установка и настройка Grub2 в среде Windows"
2 момента по описанию не соответствовали или не получились:
- написано про 63 сектора, а нужны 64 сектора
- не получилось с config.cfg, не понимает команду search.file, несмотря на то, что модуль search_fs_file в список включен. Еще есть возможности по лейблу и uuuid, но сомневаюсь

Комментарий от puhpol


И .......
Зачем этот комментарий вообще нужен?
Установка под Виндовс - на загрузочный носитель, и конфигурирование загрузчика. Вот что интересно.
А не установка под Виндовс на жесткий диск....

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
Думаю, жесткий диск вы имеете в виду локальный диск? А что, он не загрузочный носитель?
У 99 % пользователей Windows размещен на раздел с буквой C:
Из описания:
Куда скачать и развернуть пакет для Windows GRUB2, не имеет значения, по той простой причине я непосредственно извлек на диск C, после декомпрессии мой путь является C:\ grub-2,02......for.windows
..............
...............
Сначала на корневой директории диска U создать несколько папок, смотреть на следущее:
EFI>Boot
Grub2>BIOS
Grub2>UEFI_i386-efi
Grub2>UEFI_x86_64-efi
..........................

Распаковать пакет Grub2.02_for_windows на диск C: (а я сразу на первый раздел FAT32 диска USB, буква M:), скопировать всю папку i386-рс (внутри есть много модулей) в каталог BIOS
Grub2>BIOS>I386-PC
----------------------------------------------------------------
Сударь, если вы не поняли меня, то я не понимаю вас
За минуту (ввести букву привода, имена 2 папок, скопировать) комплект готов, дальнейшее конфигурирование и применение - дело пользователя загрузчиком
Загрузочный носитель может быть и в холодилнике, не имеет значения
Комплект настроен на размещение на первый или единственный раздел


Последний раз редактировалось: BalAngel (2017-04-18 07:16), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
BalAngel, Приветствую!
Что мы друг друга не понимаем - это уже давно понятно....
1. По поводу созданной вами темы: Очень много не понятных букаф, именно по этому она не кому не интересна. Так как не понятно вообще не чего. Зачем все это нужно....
Если вы внятно простыми словами объясните зачем весь "геморрой" описанный в теме, может быть оно и заинтересует кого.
2. По поводу данной темы: Есть желание разместить файлы загрузчика по пути \имя папки\grub2\ и \EFI\GRUB2\
Тоесть, что бы загрузчик искал нужные ему конфигурационные файлы именно в этих папках.
Судя по тому что видел , это возможно. Вот и хотелось бы это сделать под Виндовс. (хотя под LINUX внятного описания я не нашел. Может плохо искал.)

[Цитировать]

    stea.61
  • 2490
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 656
  • Репутация:67

    [+] [-]
  • Откуда: 61 RUS
40356
Есть желание разместить файлы загрузчика по пути \имя папки\grub2\ и \EFI\GRUB2\
Тоесть, что бы загрузчик искал нужные ему конфигурационные файлы именно в этих папках.
Судя по тому что видел , это возможно. Вот и хотелось бы это сделать под Виндовс. (хотя под LINUX внятного описания я не нашел. Может плохо искал.)
Всем привет. Всех с Праздником!
Команды установки GRUB2 из пакета grub-2-for-windows не особенно отличаются от соответствующих команд под Linux - отличия, в основном, только в форматах адресации.
1. Самый простой вариант - стандартная установка GRUB2 и его загрузочных записей на диск с MBR-разметкой (BIOS-boot GRUB2):
1.1 Определить с пом. "Управление дисками" номер целевого HDD, на который планируется установка GRUB2;
1.2 Распаковать архив в удобное место -> перейти в распакованный каталог grub-2.02~rc2-for-windows -> открыть из него командную консоль от имени администратора;
1.3 Выполнить в командной консоли:
grub-install.exe --boot-directory="disk_letter:/path_to_boot_directory" \\.\physicaldrive№
, где - номер целевого HDD, disk_letter:/path_to_boot_directory - полный путь установки каталога grub с файлами загрузчика.
Примечание: при указании полного пути установки можно использовать и Linux-формат ( слеши "/"), и Windows-формат (слеши "\") - лично я использую формат Linux.
P.S. Для упрощения процесса по-быстрому набросал bat-ник, в котором нужно ввести только полный путь установки, а определение номера целевого диска выполняется автоматом через команды diskpart.exe.

Install-GRUB2-to-MBR-HDD

@echo off
title "GRUB2  BIOS-boot installation"
chcp 1251 > nul & cd /d "%~dp0"
@echo.
@echo.   Enter the installation path of the directory GRUB
@echo.
set /p trgt=".  Format: disk_letter:/path_to_boot_directory (e.g. e:/my_dir/boot) -> "
set "vol=%trgt:~0,1%:" & set "dps=%windir%\diskpart.script"
if /i not "%trgt:~0,2%"=="%vol%" set "trgt=%vol%"
echo select volume %vol%> %dps%
echo detail volume>> %dps%
for /f "tokens=1,3,*" %%a in ('diskpart.exe /s %dps%') do (
if /i "%%a"=="*" set "dsknum=%%b" & set "gptchk=%%c" & goto gpt-chk
)
:gpt-chk
if /i "%gptchk:~-1%"=="*" (
@echo.
@echo.   ERROR
@echo.   The target drive has GPT. The job has been aborted.
@echo.   ... to exit press any key
pause > nul && exit
)
del /f /q %dps%
@echo.
@echo.
@echo.   Target drive      -  HDD № %dsknum%
@echo.
@echo.   GRUB2 directory   -  "%trgt%/grub"
@echo.
grub-install.exe --boot-directory="%trgt%" \\.\physicaldrive%dsknum%
@echo.
@echo.   Done.
@echo.   ... to exit press any key
pause > nul && exit
Использование: положить bat-ник в распакованный каталог grub-2.02~rc2-for-windows -> выполнить от имени администратора.
2. Для EFI-загрузки установка состоит в размещении в каталоге \efi\boot и использовании в качестве загрузочных efi-образов соответствующих файлов GRUB2.
Для x64 - нет смысла собирать собственный образ с нужной адресацией к конфиг-файлу, т.к. подписать его будет совсем непросто, и, соответственно, "secure boot" станет невозможен.
Правильнее будет использовать efi-образы (BOOTx64.EFI, grubx64.efi) от Canonical из репозитория или дистрибутива семейства Ubuntu:
- grubx64.efi, например, отсюда: grub-efi-amd64-signed_1.80+2.02~beta3-4ubuntu2_amd64.deb;
- BOOTx64.EFI и grubx64.efi, например, из этого ISO-дистрибутива ubuntu-17.04-server-amd64.iso.
Подписанные efi-boot-образы от Canonical имеют в своем составе поисковый конфиг, который дает возможность изменить размещение prefix-каталога со стандартного /boot/grub на любое желаемое.
Если в efi-разделе нет каталога "/boot/grub" и загрузчик "/efi/boot/grubx64.efi" не находит файл "/boot/grub/grub.cfg", то он читает файл "/efi/boot/grub.cfg".
Используя, к примеру, такой файл

/efi/boot/grub.cfg

if [ ! -f /boot/grub/grub.cfg ]; then
  prefix=($root)/efi/grub2
  configfile ($root)/efi/grub2/grub.cfg
fi
можно легко изменять на нужный путь к prefix-каталогу и стартовать соответствующий конфиг-файл - в примере "/efi/grub2/grub.cfg".

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
И у нас Христос восскрес! Поздравляю.
Наконец выманил. И проверка на gpt есть. Вторым и был вариант с grub-install.exe. Если не нужна своя папка, путь по умолчанию - \boot\grub; ID (номер) целевого диска можно получить командой wmic diskdrive list brief, тогда:
wmic diskdrive list
set /p dsknum="disk_number (e.g. 2) -> "
grub-install.exe -d i386-pc //./physicaldrive%dsknum%
Я саму установку Grub2 не делал, а сделал комплект командой grub-mkimage.exe (zdoba на первой странице приводил, но там похоже для Линукса и слишком много модулей вовлечено)
grub-mkimage.exe -d i386-pc -p (hd0,1)/%Root%/%Grub% -o %Root%Core.img -O i386-pc biosdisk part_msdos fat exfat ext2 ntfs normal iso9660 search_fs_file
grub-mkimage.exe -d i386-pc -p (hd0,1)/%Root%/%Grub% -o %Root%Corembr.img -O i386-pc biosdisk part_msdos fat exfat ntfs
grub-mkimage.exe -d i386-efi -p (hd0,1)/%Root%/EFI_x86_64-efi -o i386-EFI.EFI -O  i386-efi part_gpt part_msdos disk fat exfat ext2 ntfs appleldr hfs iso9660 normal search_fs_file
grub-mkimage.exe -d x86_64-efi -p (hd0,1)/%Root%/EFI_x86_64-efi -o x86_64-EFI.EFI -O x86_64-efi part_gpt part_msdos disk fat exfat ext2 ntfs appleldr hfs iso9660 normal search_fs_file
copy /B i386-pc\Boot.img+%Root%Core.img %Root%g2ldr
copy /B i386-pc\Boot.img+%Root%Corembr.img %Root%g2ldr.mbr
Последняя строка, 27-ая в скрипте
Дальше идут манипуляции с переименованием файлов EFI и копипастом, до этого не дошел, поэтому в образце для puhpol EFI удалил

Страница 2 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 10:28

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы