[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
волчара,
Да.
А в BCD уже:
Windows\System32\Boot\winload.efi

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
У меня в сборке есть такие строчки:
menuentry "MSDaRTFull 2015" {
search --set=root --file /ERDC/ERD8X64.WIM
chainloader /ERDC/efi/Boot/bootx64.efi
}
и
menuentry "Boot USB Sergei Strelec 2015 v.8.2" {
search --set=root --file /SSTR/strelec8x64.wim
chainloader /SSTR/efi/Boot/bootx64.efi
}
Хоть папки и разные указанные(/SSTR/efi/Boot/bootix64.efi и /ERDC/efi/Boot/bootx64.efi ), но обращаются к одному файлу BCD.
Вопрос: Есть ли возможность, что бы обращение было к разным файлам BCD(поиск в интернете,ни чего не дал)

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
волчара, для того, чтобы обращение шло к разным BCD, нужно править EFI-загрузчик. А это автоматически означает потерю цифровой подписи - и, соответственно, невозможность загрузки в режиме Secure Boot. К тому же, переход от одного меню к другому напрямую невозможен, а костылей для EFI нет (по крайней мере, я пока не знаю загрузчика, который можно загрузить из меню bootmgr.efi).

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
conty9,
невозможность загрузки в режиме Secure Boot
В том то и дело что у меня сборка не хочет загружать выше приведенные скрипты, при включенном Secure Boot, так что я ни чего не теряю. Я так понимаю нужно править файл bootmgr.efi

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
волчара,
Приветствую!
А зачем мудрить и обращаться (в одной сборке) к разным BCD, когда всё равно при загрузке в EFI-режиме, BCD-меню подгружается из корневой папки EFI, и в efi\microsoft\boot\BCD можно прописать запуск любого (x64) .wim'а - хоть /ERDC/ERD8X64.WIM и также и /SSTR/strelec8x64.wim
Тогда и загрузка при Secure Boot будет обеспечена

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
sergeysvirid,Я знаю что можно. Просто хотел, что бы для каждой сборки был свой BCD, но придется прописывать все в одном.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
EFI загрузчик будет грузить BCD, который найдет рядом, в этой же папке. То есть один EFI и BCD кладешь в одну папку, другой EFI и BCD в другую папку и.т.д. И не надо ничего совмещать.
Да, и начальный EFI загрузчик Grub2 же, поэтому и Secure boot не пускает.

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
zxen, Объясню всю ситуацию: У меня сборка состоит из 2-ух разделов на USB HDD: 1 раздел-это под GrubDos(Активный, NTFS), 2-ой раздел под FAT-32(загрузка для efi), на втором разделе у меня и находятся запускающие скрипты. Даже если я создаю папки на первом разделе для каждой сборки отдельно, на пример:
EFI1(папка)>bootx64.efi(файл)
EFI1(папка)>Microsoft>boot>BCD
то все равно загружающий файл(bootx64.efi), обращается к центральной папки EFI, а не к моей EFI1

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
волчара, во-первых "классический" UEFI не "видит" NTFS, поскольку в него не всегда интегрирован драйвер этой файловой системы. Поэтому гарантированным будет только запуск из FAT(32)-раздела. Во-вторых, для того, чтобы загружать два различных комплекта, первичным EFI-загрузчиком должен быть Grub2, а уже в него вписываем вызовы комплектов. И, кстати, там же можно прописать NTFS-драйвер, тогда будет возможна работа из NTFS-раздела.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
волчара, Ниче не понял.. Если у тебя первый раздел нтфс, то зачем ты там держишь efi загрузчики?
Во вторых.. зачем держать BCD в EFI1\Microsoft\boot\BCD? BCD нужно положить в ту же папку где лежит bootx64.efi, то есть просто EFI1\BCD, тогда bootx64.efi будет грузить его, а не BCD из центральной папки.

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
волчара, Наверно надо править bootx64.efi от каждой сборки, чтоб искал BCD в нужной папке. По аналогии с правкой bootmgr

[Цитировать]

    волчара
  • 253
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 577
  • Репутация:41

    [+] [-]
  • Откуда: Омск
zxen, А что тут не понять?!??, на первом разделе(основной, загрузка Grubdos, файловая система NTFS) у меня находятся основной костяк сборки: образы виндовс и т.д., на втором разделе(загрузка EFI, файловая система FAT-32) и на нем находится все что касается загрузки EFI(sistem Linux, проверка памяти и т.д ). Так вот, что бы с загрузки EFI подхватывал первый раздел(NTFS), я воспользовался вот этим, но без папки EFI на первом разделе, появляется ошибка.
Теперь о моем вопросе- я его решил, благодаря zxen, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!,(пока со сборками:MSDaRT и Boot_USB_Sergei_Strelec_2015_v.8.2_Fix, осталось Windows прописать ),
Решение: На первом разделе(NTFS) в папке EFI создал папки для сборок и закинул в них файлы bootx64.efi,bootia32.efi и файлы BСD, B32

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
волчара, А, ну если Grub2 + модуль NTFS, то тогда ясно

[Цитировать]

    sabash
  • 1593
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 4
  • Репутация:0

    [+] [-]
Добрый день.
Это мое первое сообщение, прошу сильно не ругать :)
Хочу поделиться своими мыслями:
1 - Secure Boot, пока, заточен под мелкософт, так что, хотябы на время, придется отключать.
2 - Ну не нравится мне править загрузчики для возможности другого расположения BCD, тем более:
а - править подписанный загрузчик UEFI мелкософта - потерять соответствие подписи.
б - загрузчики UEFI привязаны к разрядности - загрузчик х32 не будет грузить сборки х64, а загрузчик х64, сборки х32. Смысл в одном BCD иметь записи для загрузки сборок х32 и х64, UEFI и не UEFI ?!
Для себя сделал флешку с двумя разделами:
1й - NTFS, загрузочный, загрузчик grub4dos, на нем-же модули и BCD для вынь сборок х64 (UEFI и не UEFI)
2й - FAT32 с загрузчиками UEFI, bootia32.efi и bootx64.efi, Grub2 из LiveCD GPartEd, на нем модули и BCD для вынь сборок х32 (UEFI и не UEFI).
При загрузке MBR, при помощи grub4dos можно грузить и х32 и х64 (не UEFI) wim сборки.
---------------------------------

вот пример из menu.lst:

title Wim32
find --set-root --ignore-floppies /FAT32.flg
chainloader /bootmgr
title Wim64
find --set-root --ignore-floppies /NTFS.flg
chainloader /bootmgr
--------------------------------
При загрузке UEFI, выдается, соответствующее разрядности, меню Grub2, откуда можно грузить вынь сборки UEFI
-------------------------

Пример из grub.cfg:

if [ $grub_cpu = i386 ]; then
  echo Загрузка EFI32
  menuentry "Memtest86_x32EFI" {
        search --set=root -f /FAT32.flg
        chainloader /efi/Memtest86/bootia32_mt86.efi
  }
  menuentry "WinEFI_x32" {
        search --set=root -f /FAT32.flg
        chainloader /efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi
  }
else
  echo Загрузка EFI64
  menuentry "Memtest86_x64EFI" {
        search --set=root -f /FAT32.flg
        chainloader /efi/Memtest86/bootx64_mt86.efi
  }
  menuentry "WinEFI_x64" {
        search --set=root -f /NTFS.flg
        chainloader /efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi
  }
fi
--------------------------------------
И grub4dos и Grub2 умеют боьше, просто, не стал приводить все конфиги полностью ...
В каждом из 4х BCD записи для соответствующих сборок: х32 MBR, x64 MBR, x32 UEFI, x64 UEFI

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
Нашел интересующую меня особенность EFI загрузки, без отключения Secure boot, которая работает на моем ноуте. Теперь хотелось бы определить насколько этот вариант жизнеспособен или сколько приблизительно компов в % отношении попадет под такой вариант?
При создании мультизагрузочного носителя (Флешки или USB HDD ) он разбивается на разделы
1. Linux версии и загрузчик Grub2 (который так же имеет цифровою подпись для загрузки в EFI и возможность загружать Linux без отключения Secure boot)
2. Windows версии с поддержкой EFI загрузки
Загрузка происходит автоматически с 1го раздела, и в моем случае это - Grub2
Для загрузки Windows систем, обычно надо отключать Secure boot, но если вызвать ошибку загрузки Linux системы, то происходит выброс в меню BIOS где есть выбор с чего грузится. При выборе загрузки с USB, появляется так же выбор раздела с которого возможна загрузка, т.е. можно грузить Windows системы или Linux системы на выбор, не отключая Secure boot

Страница 2 из 9


Показать сообщения:    

Текущее время: 20-Апр 10:34

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы