[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 3 года 7 месяцев

[+] [-]
noyname_oem,
53677эффект туннелирования.
Я не имел ввиду туннельный эффект, хотя, думаю он может использован и в памяти, пока до этого не дошли.
53677Каким бы вы образом смогли перенести заряды через диэлектрик
Есть понятие - конденсатор, он вообще может не иметь диэлектрика, диэлектрик это всего-лишь прослойка между двумя электродами, используемая по необходимости.
Да и вообще, земля наша, стыдно сказать, конденсатор емкостью всего-лишь ~400 микрофарад. ai

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418
  • Стаж: 4 месяца 13 дней

[+] [-]
53678noyname_oem,
53677эффект туннелирования.
Я не имел ввиду туннельный эффект, хотя, думаю он может использован и в памяти, пока до этого не дошли.
53677Каким бы вы образом смогли перенести заряды через диэлектрик
Есть понятие - конденсатор, он вообще может не иметь диэлектрика, диэлектрик это всего-лишь прослойка между двумя электродами, используемая по необходимости.
Да и вообще, земля наша, стыдно сказать, конденсатор емкостью всего-лишь ~400 микрофарад. ai
А как вы сохраните в памяти на конденсаторе? Мне не ясно. На конденсаторах строится оперативная память, но в ней нельзя сохранить информацию после выключения питания. Вариант использовать батарею. Почему бы и нет. В любом случае источник энергии необходим. Но цена такой памяти сами знаете какая.
Но я бы может и купил бы такую турбо "флешку" на батарейке.
Так в SSD он как раз и используется :) Именно поэтому что бы запихнуть заряд в плавающий затвор и нужны большие токи.
Вот и думаю куда уже дальше. Технология по сути мертва. Развиваться в какую сторону? Что бы дотянуть до обьемов жестких дисков нужно уменьшать техпроцесс, тем самым уменьшать и без того не супер износостойкость. Короче, WD Seagate и прочие радуются. И будут делать винты еще лет десять.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
noyname_oem,
53679На конденсаторах строится оперативная память, но в ней нельзя сохранить информацию после выключения питания. Вариант использовать батарею.
Идеальный конденсатор может хранить информацию в течении неограниченного срока времени, ограничение - саморазряд из-за плохого диэлектрика, поэтому и используется регенерация, разредить его, если он полуразряжен, или наоборот, зарядить его, если он полу заряжен. ag
53679Именно поэтому что бы запихнуть заряд в плавающий затвор и нужны большие токи.
Туннельный эффект, ну, если примитивно считать его диффузией в плавающий затвор электронов, да, согласен.
Только при чем здесь большие токи?
53679Технология по сути мертва. Развиваться в какую сторону?
Она востребована, поэтому и быстро развивается,
Первая доступная флэшка появилась в 1999 году, объем 8 Mb, циклов перезаписи было меньше десяти, а уж о цене говорить и не стоит.
Imxo, 3~4 года, HDD умрут.

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]
Туннельный эффект, ну, если примитивно считать его диффузией в плавающий затвор электронов, да, согласен.
Только при чем здесь большие токи?
Что бы преодолеть барьер диэлектрика нужно высокое напряжение, в этом вся загвоздка износа, сила тока увеличивается. Закон Ома никто не отменял.
Пока не решат проблему износостойкости и цены, харды будут на прилавках имхо.
Я тут обсуждаю того чего у меня нет. ag
Ну вот не вижу я перспективы. Могу только предположить что для увеличения обьема будут расти физические размеры SSD. Это как в добром советском мультике, про богача который хотел пошить себе шапку.
А вот плотность записи хардов растет, и скоро линейное чтение будет как у RAM ao
Все таки потянуло меня зайти в магазин. 4Тб SSD на порядок выше харда, по стоимости. Подешевеют раза в три, тогда может винты и уйдут, частично.
Просмотрел одну интересную табличку (цена за Гб). В 2014 0.5$ , сейчас 0.3$ за самый бюджетный. А прогнозы только на 2017 были 0.17. Ошибочка у них тогда вышла. За четыре года с трудом понизили цены. Дальше динамика будет еще хуже. Выжали по технологиям наверное все что могли.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
noyname_oem,
53686Дальше динамика будет еще хуже.
Ну это другое дело, года три назад SSD брал на 240 Gb, так он и сейчас столько же стоит, если не подорожал, цены резко прыгнули, рынок.

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
Весной 2016 брал 480Гб SSD Sata III далеко не самый дешевый, когда он помер, то за него вернули деньги (в $), которых не хватило бы даже на самый дешевый 480Гб (в декабре 2017), взял 250Гб M.2 на несколько $ дешевле, а сейчас такой же 250Гб стоит на несколько баксов дороже, чем та 480Гб по цене 2016г.
Так что можно сделать вывод, что SSD дорожают, а не дешевеют.
P.S. за все цены речь в $...

[Цитировать]

Frai
  • 16960
  • Стаж: 11 месяцев 16 дней

[+] [-]
Все таки потянуло меня зайти в магазин. 4Тб SSD на порядок выше харда, по стоимости. Подешевеют раза в три, тогда может винты и уйдут, частично.
Просмотрел одну интересную табличку (цена за Гб). В 2014 0.5$ , сейчас 0.3$ за самый бюджетный. А прогнозы только на 2017 были 0.17. Ошибочка у них тогда вышла. За четыре года с трудом понизили цены. Дальше динамика будет еще хуже. Выжали по технологиям наверное все что могли.
Всё дешевеет и SSD дешевеет и будет дешеветь, если скорость падения цена на ГБ - вас не утраивает это наши ЗП нам не позволяют купить SSD на 512 гб, это не проблема мира, это проблем а той местности где мы живем. Вон друг живёт в Польше у меня, говорит у меня ЗП 1000$, на хавчик и жизнь у него уходить 600-700$. И я на 300$ в месяц могу делать что я хочу. Говорит пошёл SSD купил за 200$ без напряга.
Так это Польша, если взять Данию, там 3000-4000$, это обычный рабочий получает, у него остаётся на себя по 1000-2000$ в месяц. И он вообще не думает, дешевеет SSD или нет, он их с одной ЗП, без ущерба в питании и жизни, может 5-10 штук по 512 гб купить в месяц.

Последний раз редактировалось: Frai (2018-08-02 12:20), всего редактировалось 9 раз(а)

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
53696Весной 2016 брал 480Гб SSD Sata III далеко не самый дешевый, когда он помер, то за него вернули деньги (в $), которых не хватило бы даже на самый дешевый 480Гб (в декабре 2017), взял 250Гб M.2 на несколько $ дешевле, а сейчас такой же 250Гб стоит на несколько баксов дороже, чем та 480Гб по цене 2016г.
Как это ? USB флеш и карты памяти дешевеют. И SSD дешевеют, может конечно не так как нам хотелось.
Для справки, 32 микро сд, 2013 год - 21$, 2018 год - 10$.
Я уверен, если взять цены SSD 2013 года и 2018 разница в $ так же будет.

Последний раз редактировалось: Frai (2018-05-11 15:06), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
53701если взять цены SSD 2013 года и 2018
Ну я о ценах 2016 - 2018. Если конкретно, то в марте 2016 SSD Sandisk Ultra II на 480Gb стоил 146$ (специально полез посмотреть). Когда мне в декабре 2017 года вернули эти 146$ (т.к. такого SSD для замены не было), то за эти деньги можно было купить какой нибудь GoodRam, а последняя цена на такой же Sandisk стояла ~165$ (не знаю к какому времени она относилась). На той же Розетке сейчас последняя цена на него около 190$ вообще в розницу.
Вот смотрю сейчас - самые дешевый SSD фуфломицин на 480Gb ~от 130$, а такого класса как Sandisk Ultra II 170-200$, а то и дороже.
Тот же 960 EVO 250Gb в декабре стоил 138$, а сейчас 145$.
Конечно, если взять цены за 2012 год, то сейчас заметно дешевле, тогда я за 128Gb SSD отдавал что то около 120$, если мне память не изменяет, а сейчас 120Gb 50-60$.
Сейчас цены на аналогичные SSD выше чем в 2016 года.
Все цены взяты из привязки к одному поставщику, но не думаю, что у других картина будет другая.

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
Сейчас цены на аналогичные SSD выше чем в 2016 года.
Да, возможно в 2016 их был избыток и цены упали. Всегда на рынке спрос порождает повышение цен. Пример тому видео карты.
А по по отношению к 2014 году, цены упали.
Все цены взяты из привязки к одному поставщику, но не думаю, что у других картина будет другая.
Разница будет минимальная, если поставщик является крупный. Другое дело когда интернет магазин торгует через посредника. Adler - ну ты и сам знаешь :)

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]
53696Весной 2016 брал 480Гб SSD Sata III далеко не самый дешевый, когда он помер, то за него вернули деньги (в $), которых не хватило бы даже на самый дешевый 480Гб (в декабре 2017), взял 250Гб M.2 на несколько $ дешевле, а сейчас такой же 250Гб стоит на несколько баксов дороже, чем та 480Гб по цене 2016г.
Можно поинтересоваться что за модель была на 480 Гб? Sandisk? Тут же нужно оценивать не только обьемы, за последние два года появились новые контроллеры. Сейчас даже в бюджетном GOODRAM CX 300 120Гб используется Phison. От того и проработал только два года, имхо. Вон я смотрю этот Sandisk Ultra 2 в магазине был добавлен в 2014, тогда еще таких технологий не было.
Верно, что денег не хватило на такой же обьем. Не дешевеют они, а наоборот. И полностью заменить харды не скоро получится. Для того что бы сделать новый прорыв, техпроцесс или вложиться в разработку контроллера нужны большие средства, оплачивать будет покупатель.

[Цитировать]

Adler
  • 1708

[+] [-]
53717GOODRAM CX 300
Такой на прошлой неделе в гарантию отправили, и пол года не отжил как посыпался (вообще первый раз посыпаный SSD видел. Обычно они просто дохнут переставая определяться). Имхо, фуфломицин этот GoodRam. Ничего хорошего у них не встречал, память сыпется пачками, флешка была - сдохла, в районе НГ SSD продали и тот сдох.

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]

про космос

53698
53677nikzzzz,
Смотря какой физики. Если квантовой то в нашем мире все бессмысленно, и Луна существует только когда мы глядим на нее. Закрыли глаза и её уже нет.
Я конечно извиняюсь, но это глупость, если идти дальше по вашей логике, то так и мира нет нашего. Но если учесть, что земля крутится и будет крутится в не зависимость от того родится на свете Вася Пупкин. Камень - есть, река - течёт, земля и солнце есть. Так же и законы физики, химии и т.д.
Иногда в дрожь кидает мысль что мы не распадаемся на мелкие частицы только благодаря статическому электричеству. И какие могут быть законы в квантовой физике? Законами можно описать явления в классической физики, механике. В квантовом мире - постулаты.
Вот небольшая вырезка
Такие критерии, как «здравый смысл» или «повседневный опыт», не только нежелательны при построении теории, но и уже успели дискредитировать себя: многие современные теории могут «противоречить здравому смыслу», однако реальность они описывают на много порядков точнее, чем «теории, основанные на здравом смысле».
Всё дешевеет и SSD дешевеет и будет дешеветь, если скорость падения цена на ГБ - вас не утраивает это наши ЗП нам не позволяют купить SSD на 512 гб, это не проблема мира, это проблем а той местности где мы живем.
Даже если не брать цену в расчет, как же качество. Если потребитель готов платить такую цену, пожалуйста. Приучили людей, что техника работает пару лет. Раньше не так было. Два года эксплуатации лично для меня ни в какие ворота. HDD Samsung 80 гб + WD 40Гб честно отработали 9 лет (б живы, проданы), в 2009 купил WD Caviar Black 500гб, который сдох на днях.
Вон говорит пошёл SSD купил за 200$ без напряга.
Могу сказать что и цены в Польше на электронику ниже чем в Украине. Зарплаты выше, цены ниже. Такие дела.
Монитор заказывал из соседней Польши, когда в наших крупных магазинах за туже модель надбавка была существенная.

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
Приучили людей, что техника работает пару лет. Раньше не так было. Два года эксплуатации лично для меня ни в какие ворота.
Какие пару лет ? Если вы берёте свой негативный опыт, то это ваш опыт а не всех людей. Зачем говорить о себе, за всех ?
Вы пишете про ТВ, что они 1-2 года и выгорают, я пишу что у друга работает уже 5 лет ТВ в режиме монитор, даже битые не появились. Ваш опыт не удачный, у друга удачный, вот вся разница.

Последний раз редактировалось: Frai (2018-08-02 12:23), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]
Frai,
Да ни кто же не спорит. У вашего знакомого телевизор 5 лет пашет, у меня тоже 2014 года выпуска (собран в России кстати), пашет ;). Но я на нем сразу один резюк выпаял в драйвере что бы не так светики палить.
Про свой опыт с HDD я про то что умели раньше делать технику. Есть чувство что те два харда до сих пор работают ap
Сейчас вот набираю текст, а на столе Футжитсу 97 года выпуска, рабочий, вертелся все эти годы на втором системнике. Но там только два гига, смех, меньше чем на флешке.
Про стоимость SSD, ну позволить то я себе могу, но не хочу, принципы. Не собираю ширпотреб. Стоимость 120 Гб соизмерима со стоимостью компьютерной игрушки, но лучше в стим денюжку закину, чем на это. Досуг убью как то.

Страница 11 из 15

Текущее время: 19-Сен 03:48

Часовой пояс: UTC + 3