[Цитировать]

    Xemom1
  • 175
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 862
  • Репутация:88

    [+] [-]
34152
34124Поменять BCD на BCD без проверки цифровой подписи
а есть вариант winboot-образа с BCD, который без проверки цифровой подписи?
Я проверил вариант от dialmak, (в menu.lst вместо SSTR подставил XMPE\XM86.wim) - все работает.
dialmak,
Можно в winboot-образ, вместо bootsdi.exe - 3mb - положить bootsdi.exe - 960kb.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Xemom1,
Я проверил вариант от dialmak, (в menu.lst вместо SSTR подставил XMPE\XM86.wim) - все работает.
Недопонял. Типа ничего не менял, просто изменил путь? Это странно..
положить bootsdi.exe - 960kb
Наверное. Только где его взять и не будет ли после сжания он больше чем родной..
Я честно говоря практически не играюсь в PE и пользуюсь только родной PE\RE, поэтому не в теме новых веяний ab

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
34157Я проверил вариант от dialmak, (в menu.lst вместо SSTR подставил XMPE\XM86.wim) - все работает.
У меня не работает "старенькая" 7 (где сеть подключается опционально, из програм-пака)

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
gera_serg, Проверяй https://yadi.sk/d/hKY2xTQT35626p
Это вариант на рассыпухе. Если будет работать - сожму и сделаю в виде скрипта
Должен работать везде, если не трогать пути (это временная мера), хотя теоретически возможны проблемы с версией bootmgr. Но те WIM, что у меня работают.
Также можно добавить и запуск VHD, но тогда это уже будет NTBOOT aa


Последний раз редактировалось: dialmak (2016-12-26 17:14), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
dialmak, Привет.
34151Судя по командам map есть и у WEE63. Какое отличие от WEE127 не знаю ибо WEE127 не понял как ставить.
Вроде по командам они не отличаются, но по отдельным высказываниям на китайских форумах, у wee127 более расширенный маппинг.
Поставить WEE127 можно с помощью BootIce.
Управление разделами, переразбить , usb-hdd , и, самое главное start lba = 128, иначе WEE127 не влезет, далее управление mbr, восстановить, выбрать WEE127.mbr, с галкой оставить таблицу разделов.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2497
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
34157Я проверил вариант от dialmak, (в menu.lst вместо SSTR подставил XMPE\XM86.wim) - все работает.
У меня тоже всё загружается и работает (проверил загрузку 7, 8.1, 10 (x86/x64)). Диалоговое окно установщика доходит до выбора диска для установки. Дальше не пробовал (хотя обязательно нужно проверить полную установку)
Поменял только лишь путь к winboot и wimboot.
Пример записи в моём menu.lst:
title Setup Windows or MS-DaRT for Windows 8.1 (x86) (wimboot)
set wim=/_WIN/BOOT8186.WIM
map --mem ()/_WIN/BOOT/WINBOOT (10)
map --rehook
kernel ()/_WIN/BOOT/WIMBOOT
initrd @bootmgr=(10)/bootmgr @bcd=(10)/bcd @boot.sdi=(10)/boot/boot.sdi @boot.wim=%wim%
...только вот не знаю, нужно ли это пользователям и корректно ли пройдёт полная установка Windows.
Как-то скидывал здесь на тест что-то подобное с использованием NTBOOT - так отписались, что до выбора диска для установки Windows всё проходит нормально, а в процессе дальнейшей установки выскакивает какая-то ошибка. Ну я заморачиваться не стал и оставил эту затею.
Как-то вот так ab

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
nikzzzz, Привет
выбрать WEE127.mbr
Эт на какой версии бутайса?
sergeysvirid,
У меня тоже всё загружается и работает
Да не работает вариант без фикса последнего. Я там BCD разрешил грузить левый bootmgr и левое ядро.
Разве юзал внешний BCD...

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2497
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
34164Разве юзал внешний BCD...
Я сначала пробовал прописать с использованием своих bootmgr, bcd, и boot.sdi из папки _WIN - в результате ошибка на /_WIN/BCD
(точно не обратил внимания, что-то там куча нулей и в конце 1)
Поменял запись на с использованием Вашего WINBOOT и всё загрузилось

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
34164выбрать WEE127.mbr
Выбрать сам файл WEE127.mbr , он есть в шапке темы по WEE (wee.rar)

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
...только вот не знаю, нужно ли это пользователям и корректно ли пройдёт полная установка Windows.
У этого способа установки не подхватывается ни unattend.xml, ни папка %OEM%. ac

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
34161вариант на рассыпухе. Если будет работать - сожму и сделаю в виде скрипта
Этот вариант работает с моими и с 7х32, и с 8х64, ..., 10х32 (перемещенными в WIMs)

[Цитировать]

    rockdgon
  • 1013
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 93
  • Репутация:0

    [+] [-]
34153rockdgon, поясните, а зачем Вам это нужно? Какие преимущесва это Вам даст? По мне, так по загружаемости он совсем не плох, быстрый, без индикаци процеса загрузки, его использовать только для передачи управления другиму загрузчику, например bootmgr, там, где bootmgr не зрузится самостоятельно.
Да что то приспичило сделать его перед GRLDR. Типа предзагрузочного варианта более быстрого.
Но если так и не запущу на нем WIM и VHD - то фиг его знает. Автоменю может через GDLDR тогда прикрутить для этих файлов что-ли.
Тут вроде уже шило на мыло получается, но и быстрый загрузчик хочется ab
Помню с Xorboot игрался, так он у меня загружал и vhd и wim. И на флешке ничего лишнего не было - загрузчик в MBR и файлы в рассыпную. А тут недавно снова так же попробовал, на разных версиях xorboot - так он автономно без вспомогательных boot.sdi и т.д. не хочет грузить ни WIM ни VHD. Как то обломался я на этом. Сейчас думаю что я все это делал на ПК с WINDOWS и там на жестком была папка BOOT, которая загрузку на себя брала. ac
и, самое главное start lba = 128, иначе WEE127 не влезет, далее управление mbr, восстановить, выбрать WEE127.mbr, с галкой оставить таблицу разделов.
А я просто восстанавливаю загрузчик. Может флешка крякнуть?)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
34170А я просто восстанавливаю загрузчик. Может флешка крякнуть?)
По умолчанию, при форматировании флэшки, первый раздел начинается с 64 сектора, поэтому размер mbr не может быть больше 63 секторов (1 служебный ), wee63 как раз и удовлетворяет этим условиям, а вот wee127 нет.
Требуется либо переформатировать флэшку, либо уменьшить раздел на эти 64 сектора, как у вас что-то получилось, не знаю, если только флэшка изначально не была отформатирована с start lba = 128, это можно посмотреть в BootIce, управление разделами.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
rockdgon, Вот вариант с пофиксенными и упакованными файлами https://yadi.sk/d/iq-KuW5i356fcH
Менюшка типа такая должна быть
title Загрузка my.wim (wimboot)\n Загрузка my.wim (wimboot)
set wim=/WIMs/my.wim
map --mem /boot/grub/wimboot.gz (10)
map --rehook
kernel (10)/wimboot
initrd @bootmgr=(10)/bootmgr @bcd=(10)/boot/bcd @boot.sdi=(10)/boot/boot.sdi @boot.wim=%wim%

То что выделено можно менять на свои пути и файлы, упакованный вариант я назвал wimboot.gz ag
Желательно грузить в память wimboot.gz, чтобы не порушить его...
Скрипт решил не делать, в принципе лишний файл, а клеить облом..
GRLDR с упрощённым внутренним меню, если нужно стандартное или проблемы - заменить


Последний раз редактировалось: dialmak (2016-12-26 18:32), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
nikzzzz, Хм. Всегда делаю смещение 2048 секторов, а тут на этой флешке вдруг выбрал 63 как назло. ab

Страница 4 из 17


Показать сообщения:    

Текущее время: 16-Апр 19:01

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы