[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
dialmak, Попробовал тут установить Windows 7 с помощью AllRun и Wimboot.
Установка доходит до выбора диска и теряет раздел (пробовал разные варианты). aq
Вроде пошло. Главное при установке не использовать стандартные (виндовые) операции для создания разделов и форматирование дисков.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
SergeyZV,
Попробовал тут установить Windows 7
Типа в WinRE монтировал исошник винды через ImDisk и запускал setup? Должно сработать без проблем, если WIM не покоцанный, родной. К примеру этот
Также сработает, если ставить по простому, типа так или через WinNTSetup. В этом случае подойдёт любой WIM.

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
dialmak, Через 78Setup не пошло. WinNTSetup и DISM++ установка прошла успешно. Есть оно но - не подхватывается файл ответов и папка %OEM%.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
SergeyZV,
Через 78Setup не пошло. WinNTSetup и DISM++ установка прошла успешно.
Этими инструментами не пользуюсь, хз..
Есть оно но - не подхватывается файл ответов и папка %OEM%.
Файл ответов можно положить в корень раздела или на флешку. Тут проблем нет.
Папку %OEM% можно вручную положить. Насчёт последнего возможно есть нюансы ибо я не пользуюсь и не пробовал, мне больше нравиться аудит. Но уверен - решение простое там.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Через 78Setup не пошло.
Россыпью тож не идет... Плохо... ("классическая" установка)

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1313
  • Репутация:34

    [+] [-]
gera_serg, Про классическую установку я даже не заикался (само собой не работает).
dialmak, Папку %OEM% и файл ответов приходится копировать только вручную.
В общем работает, но в "рукопашную"!

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
SergeyZV, gera_serg, Классическая установка работает. Не знаю что вы понимаете по этим. Я писал выше в первой фразе здесь. Смонтировал, запустил.
У кого так не работает? Если не работает, то причины есть, разбирайтесь..
Файл ответов, как правило, лежит на флешке. Поэтому его копировать не нужно никуда. Разве что флешки нет..

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
35034Не знаю что вы понимаете по этим.
Один комп, один ИЗО установки , один и тот же PE, только разные способы его запуска.
При запуске через обычный бутменеджер + BCD установка проходит полностью.
При старте ядра PE через Wimboot или AllRun происходит следущее:
...
- выбираем "для опытных пользователей"
- убиваем старый раздел и выбираем Хочу на это место
- или просто форматируем старый и выбираем Хочу на чистый
вот такая ошибка
В итоге подготовить место установки средствами "классической установки" в процессе установки не удаётся, только сторонними менеджерами разделов, предварительно, до начала установки.
Ну и (я не проверял) с файлом ответов и папкой OEM выплывают, как я понял, заморочки, которых нет при стандартном запуске PE (бутменеджер + BCD на несколько прописанных в него ядер)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2499
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
35036
- убиваем старый раздел и выбираем Хочу на это место
- или просто форматируем старый и выбираем Хочу на чистый
вот такая ошибка
Вы не отформатировали раздел на диске 1, а просто его "убили"
Установщик Вам так говорит, потому что видит, что на этом диске есть и другие разделы (ещё 3 разд.), но нет ни одного "активного" раздела.
Диск 0 тоже "убит". Раздел 1,1 тоже не активный.
Куда установщику "лепить" загрузчик Windows? Вот он Вас и информирует об этом.
Активируйте любой раздел на диске 1, и установщик Windows больше не побеспокоит Вас подобными заявлениями и влепит на этот раздел загрузчик Windows, а саму систему уже установит на то незанятое пространство, которое Вы ему укажете.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
sergeysvirid,
"Классическая установка" позволяет установить ОС на "безраздельное" пространство, надо только это показать.
И этим я постоянно пользуюсь.
Например старая конфигурация диска была XP + Arhiv.
Задача поменять XP на w7
Если мне нужно, что бы загрузчик был бы на C: - я делаю (форматирую XP) раздел и ставлю конкретно на него.
Если мне нужен отдельный "Зарезервировано системой" я убиваю первый раздел и ставлю на это "пространство".
При достаточном количестве места на харде (и числа имеющихся Основных разделов) Установщик сам откусит 100-500 мег под скрытый основной Служебный и остальное место оставит под OC.
та же конфигурация, но классическая загрузка ядра PE, Установка стартовала на указанное "свободное пространство"

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
gera_serg, То есть вы считаете, что команды создания и форматирования раздела сделаны в GUI установщике просто так?
Вы ж хотите поставить на какой-то уже существующий ранее раздел. Вы его убили и указали ставить туда... Есть куча вариантов когда это просто невозможно.
При достаточном количестве места на харде (и числа имеющихся Основных разделов) Установщик сам откусит 100-500 мег под скрытый основной Служебный и остальное место оставит под OC.
Сами и ответили.
Считаем. Здесь http://img.ipev.ru/2017/01/07/BUFEROBMENA.jpg УЖЕ есть 3 основных раздела. Поэтому винда НЕ может создать ещё 2 раздела и что-то там откусить ей просто бесполезняк.
Есть такие варианты
1) Грохните ещё один раздел и повторите операцию. Тогда получиться. Установщик создаст 2 основных раздела - под загрузчик и ядро.
2) Создайте и отформатируйте раздел. Тогда получиться. Установщик сделает его активным и поставит загрузчик и ядро в один раздел.
3) Грохните ещё один раздел. Создайте 100 мб активный основной раздел, а винду можете ставить в логический том доп. раздела. В дискпарт сделайте и отформатируйте разделы и вернитесь в GUI установщик. Тогда получиться.
Вы меня разочаровали. Сами создаёте проблемы, но не решаете их, а жалуетесь на что-то другое.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Тут есть ещё один нюанс. И он ОЧЕНЬ важен.
У вас же 2 диска. Установщик проверяет и определяет какой диск является приоритетным!!!
Если это диск 1, то всё, что я выше писал правильно.
Если это диск 0, то всё, что я писал - туфта. Ибо загрузчик может стоять ТОЛЬКО на активном основном разделе приоритетного диска!
Как же определить какой диск в данный момент приоритетный?
В diskpart набрать sel disk=system
Для тех, кто не знает. Комстроку в установщике винды можно вызвать нажав Shift+F10
Возвращаемся к нашей ситуации. Предположим приоритетный диск 1, а нужен диск 0. Идём в BIOS и меняем их приоритет и перегружаемся в PE, монтируем ISO, запускаем его и проверяем в diskpart, что приоритетный диск изменился... Тут нужно понимать, что номер может не измениться, диски просто поменяются местами ;) Проверить можно там же в дискпарт detail disk
Как дополнительный вариант - это можно сделать и в бутах. Типа в BootIt или grub4dos или..
Короче один гемор с этими установщиками гуи, потому и не пользуюсь.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
35048Вы меня разочаровали
А меня разочаровала загрузка PE через Wimboot, поскольку именно при этом варианте перестает работать "классическая" (MS) установка Windows...
Для быстрой проверки загружаемости ядер подходит, но доверия, что работа из-под такого ядра будет, как предполагалось из личного опыта - нет.
Попробую развернуть (с Wimboot) на это же место wim/esd с помощью dism++, а дополнительный пункт загрузочного меню организовать через БутМеталл...

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 2 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
gera_serg,
поскольку именно при этом варианте перестает работать "классическая" (MS) установка Windows...
Вы неисправимы. Работает там всё. Впрочем мне побоку, не пользуюсь этой штукой..
"Классическая" (MS) установка Windows работает безпроблемно, если один пустой диск.
Если ситуация по факту немного другая - "классическая"установка Windows ставит в тупик пользователей.
Многих, даже вроде грамотных, но которые забывают или не знают что такое приоритетный диск, сколько разделов допустимо в MBR, где активный раздел и т.д.
В гуи "классической" установки этих простых сведений не видно...

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
35056Если ситуация по факту немного другая - "классическая"установка Windows ставит в тупик пользователей.
Ситуация другая. 2 диска, общий загрузчик на первом, свободное место - на втором жестком.
Классическая установка, при старте РЕ "классически", ставит хоть 7, хоть 10 на это место, хоть на форматированный раздел, хоть без раздела... и дописывает новую строчку в меню загрузки первого харда...
Но если загрузить PE через Wimboot - классическая установка пасует...
(В моей кофигурации железа, с моими неоднократно проверенными Pytex w7_Pro_sp1_Optim_x32_x64.ISO и Win_10_x86_Enter_LTSB_(Full No-Telemetric)_by Bella.ISO и несколькими РЕ-вимами от Хемом1)

Страница 12 из 17


Показать сообщения:    

Текущее время: 27-Апр 12:05

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы