[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
SergeyZV, Я не пользуюсь. В теории всё просто. Распаковал WIM\ESD через wimlib, создал загрузчик через bcdboot и кинул после этого %OEM%. Можно перегружаться.
Меня же напрягают эти все манипуляции.
Я на виртуалке в спокойной обстановке делаю себе в аудите сборку винда+обновы+офис+самое необходимое типа просмотрщики, браузер и т.п. Далее кидаю autounattend.xml и делаю сиспреп с генерализацией. После выключения виртуалки снимаю образ через Image for Linux или Image for Windows . Разворачиваю образ на целевой машине из USB-HDD\флешки\сети через Image for Linux. Технология проста и тупа, потому и нравиться.
Вместо Image for Linux\Image for Windows можно юзать любой бекапщик\восстанавливальщик в общем. Суть та же. Главное не делать опять ESD\WIM..
WIM\ESD требует раздела, да ещё отформатированного, да в NTFS, да плюс MBR, PBR, плюс ещё нужно загрузчик ставить отдельно и т.д.
TBI ничего не требует, загрузчик можно поставить любой куда угодно, к тому же можно из одного образа и EFI и BIOS обслужить

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1259
  • Репутация:34

    [+] [-]
Я на виртуалке в спокойной обстановке делаю себе в аудите сборку винда+обновы+офис+самое необходимое
Этот метод хорош для одной редакции (но у него нет универсальности), а вот когда используешь все редакции семёрки, восьмёрки и десятки и обе битности да ещё и с разным набором софта увы не есть хорошо. И стандартная установка винды и софта - это ещё проверка железа. Это моё личное мнение. az

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
SergeyZV,
а вот когда используешь все редакции семёрки, восьмёрки и десятки и обе битности да ещё и с разным набором софта увы не есть хорошо.
Имею 7, 8.1, 10 версий проф и энтерпрайс обеих разрядностей. Вроде хватает. На практике ставлю в основном 7 проф.
По поводу софта вообще не проблема. Ибо делается версия без софта, снимается архив, далее делается версия с софтом наверняка нужным и опять снимается архив, но уже дифф для уменьшения размера его. И то и другое делается в виртуалке методом снапшотов. Хочешь набор разный - всё в твоих руках.
Если же клиенту ну очень нужен какой-то спец софт, то восстанавливаю снапшот в виртуалке и добавляю чего он хочет. На моей памяти за много лет такое было пару раз.
То есть не проблема это всё. Установка 10 минут, если же ставить из WIM\ESD - тут и часа не хватит, а по-хорошему и два.

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1259
  • Репутация:34

    [+] [-]
Имею 7, 8.1, 10 версий проф и энтерпрайс обеих разрядностей.
У меня все версии (Начальная, Домашняя, Домашняя Расширенная, Профессиональная, Максимальная и тд и тп).
Если у клиента есть лицензия - эту версию ставлю (если не попросит другую). Да установка от 1 часа до двух.
Но сколько потратишь времени для создания настроенных всех версий всех редакций!? И если ещё учесть что дистрибутивы обновляю раз в месяц.
Да и как я писал выше при раскатывании образа отсутствует тест железа. В общем нет универсального способа.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
SergeyZV, Потесть плиз на проблемной машинке этот образ WIMBOOT https://yadi.sk/d/gpuMDiCj35hD4J
Хочется флоппик ;)
Менюшка примерно такая

title Загрузка w732m.wim через wimboot (fd0)\n Загрузка w732m.wim через wimboot (fd0)
set wimboot=/boot/grub/wimboot
set wim=/wims/w732m.wim
find --set-root --devices=uh %wimboot%
map --mem %wimboot% (fd0)
map --hook
map --floppies=1
find --set-root --devices=uh %wim%
kernel (fd0)/wimboot rawbcd
initrd @bootmgr=(fd0)/bootmgr @bcd=(fd0)/bcd @boot.sdi=(fd0)/boot.sdi @boot.wim=%wim%
Да и как я писал выше при раскатывании образа отсутствует тест железа. В общем нет универсального способа.
Просто представь себе, что было бы, если есть задача поставить 100 образов с софтом. Так что имхо способ есть. Аудит+сиспреп. Это делают все OEM производители, чай не дураки..
Ладно, забей, потесть лучше вимбут, хочется получить окончательный вариант.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Ещё один вариант, если тот не сработает https://yadi.sk/d/pRx3F-a_35ho7s

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1259
  • Репутация:34

    [+] [-]
, Потесть плиз
Увы не первый не второй. ac
, если есть задача поставить 100 образов с софтом
Кто же спорит - под разные задачи разные методы.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Ясно, значит ISO.
И второй образ глючный, толком не проверил.

[Цитировать]

    UserX
  • 667
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 795
  • Репутация:32

    [+] [-]
34425Имею 7, 8.1, 10 версий проф и энтерпрайс обеих разрядностей.
Извиняюсь, не поделитесь ли сей своей чУдной наработкой на любом обменнике? Очень бы хотелось не изобретать свой велосипед с нуля.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
UserX,
Как пример
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&top...mp;start=2160#15 (без прог, описание)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&top...amp;start=1760#4 (есть без, есть с прогами)
Но, если для себя, то сделайте сами с нуля один раз и вы перестанете искать чужие образы.
Будут вопросы - задавайте в этом топике.
З.Ы. Для 7 вроде уже умер публичный KMS сервер, который прописан в сборке. Поэтому после первого запуска в комстроке от имени админа наберите
slmgr.vbs /skms kms.shuax.com
slmgr.vbs /ato

При этом интернет должен быть!

[Цитировать]

    rockdgon
  • 1013
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 93
  • Репутация:0

    [+] [-]
А нет ли у WIMBOOT параметра чтобы и install.wim(.esd) ему скормить? ab
Если такое есть так это же вообще кошерно получается юзать универсальные boot.wim для установки множества install'ов

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
rockdgon, install.wim низя. По разным и многим причинам.
юзать универсальные boot.wim для установки множества install'ов
Я не очень понимаю что запрещает ставить install.wim(.esd) из любого boot.wim. Подчеркну особо - из любого. Для этого нужно на борту boot.wim иметь 3 программы.
1) diskpart или аналог
2) wimlib или DISM (желательно от 10 ADK) или аналог
3) bcdboot (желательно от 10 ADK) или аналог
Впрочем необязательно на борту, они могут лежать где угодно..
Недавно писал об этом http://usbtor.ru/viewtopic.php?p=34218#34218

[Цитировать]

    rockdgon
  • 1013
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 93
  • Репутация:0

    [+] [-]
dialmak, впринципе так и делаю ab
Хочу велосипед поизобретать. Что-то вроде boot.wim с окном выбора какой esd установить. С минимальным и простым функционалом для пользователя.

[Цитировать]

    dialmak
  • 2607
  • Стаж: 8 лет 3 месяца
  • Сообщений: 842
  • Репутация:40

    [+] [-]
Что-то вроде boot.wim с окном выбора какой esd установить.
Это как раз проще всего.
Сложнее реализовать первую и третью стадию.
На первой стадии требуется разбить диск (GPT\MBR), создать раздел или несколько, отформатировать, для MBR сделать раздел с будущим загрузчиком активным, сделать PBR (актуально, если будет юзаться не дискпарт).
На второй просто выбрать нужный файл и индекс, если их больше одного.
На третьей указать куда поставить загрузчик. Тут могут быть варианты разные..
Короче таких велосипедов вагон. Юзайте WinNTSetup, он на API и мало весит, ему DISM не нужен.

[Цитировать]

    SergeyZV
  • 528
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1259
  • Репутация:34

    [+] [-]
Потесть плиз на проблемной машинке этот образ WIMBOOT https://yadi.sk/d/gpuMDiCj35hD4J
Вот блин. Машинка не проблемная. Нашёл я причину всей этой свистопляски!
Причиной оказался grub4dos-0.4.6a-2016-12-24. aq (самое интересное, что на ноуте он работал, а на стационарнике нет)
Подсунул grub4dos-0.4.5c-2016-01-18 и заработало. ay
AllRun тоже заработал.
grub4dos-0.4.6a-2016-12-23 тоже заработал.
Кто китайцам напишет про эту ошибку? ag


Последний раз редактировалось: SergeyZV (2016-12-30 10:29), всего редактировалось 3 раз(а)

Страница 9 из 17


Показать сообщения:    

Текущее время: 09-Май 19:57

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы