[Цитировать]

apostol
  • 2692
  • Стаж: 11 месяцев 8 дней
Здравствуйте!
Помогите выбрать grub2 или grub4dos , какой из них лучше по загружаемости на разном железе, т.е. какой более универсальный?
Что может один и не может другой?

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 1 год 3 месяца
grub2 не юзал ни разу на флешке (только на пингвине установленном на винт), но с grub4dos ранних версий не припомню, что бы были проблемы (только в тех случаях где вообще с USB не грузится). Только с более ранней версии (года ~2014, а то и раньше) и без графики. Есть еще одна флешка с grub4dos более поздней версии и с графикой и бывало, что с неё не грузится. Но это еще может от флешки зависеть, первая (с которой все грузится) старая еще USB2.0 года 2007-го и собирал я её еще году в 2012-2013, только grub4dos переустанавливал как то на более новый, а вторая USB3.0 года прошлого.
Одно время на работе у каждого (4 человека в отделе) своя флешка была (разных моделей) с абсолютно одинаковым содержанием и бывало (редко, но несколько раз такое встречали), что на одном и том же железе (как правило старое УГ) с чьей то флешки грузилось (как правило более старой), а с чьей то нет...

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 1 год 11 месяцев
Если я не ошибаюсь, то grub2 - для efi, а grub4dos - для legacy.

[Цитировать]

Adler
  • 1708
KaSpieC 666, grub2 и EFI и Legacy вроде.

[Цитировать]

apostol
  • 2692
Вопрос для меня пока остаётся открытым, просто задача такая, выбрать наиболее практичный основной загрузчик для USB-HDD: Grub2 или Grub4Dos?

[Цитировать]

sanek-van
  • 86
  • Стаж: 2 года 1 месяц
apostol, Grub2 работает как в EFI так и в Legacy, но лично для меня конфигурация (код) Grub2 не совсем понятен, примеров для Legacy очень мало. По этому решил для себя так:
-в Legacy ------ Grub4Dos
-в EFI------------ Grub2
Загрузчики друг-другу абсолютно не мешают.

[Цитировать]

apostol
  • 2692
sanek-van
Здравствуйте!
Я вот тоже так хочу сделать: Grub2(UEFI)+Grub4Dos, но я не знаю как добавлять в загрузку Grub2(UEFI) разные сборки (например как добавить Sergei Strelec (х64) или сборки Xemom1(х64)) , может можно примерное меню для Grub2(UEFI)?

[Цитировать]

coka
  • 16
  • Стаж: 2 года 2 месяца
apostol,
Надо найти и передать управление файлу bootx64.efi
Смотри последнее сообщение - http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=69

[Цитировать]

apostol
  • 2692
31601apostol,
Надо найти и передать управление файлу bootx64.efi
Смотри последнее сообщение - http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=69
Спасибо Вам большое! Всё получилось!
А как отредактировать файл bootx64.efi, чтобы он искал нужные файлы (в моём "пробном" случае он искал файл "BCD" по стандартному пути для MS: ...EFI\Microsoft\Boot\BCD) НО уже в другой папке (папки я хочу создавать свои, для разных сборок, установок и т.д.)?
И если не трудно, подскажите как добавить в Grub2(UEFI)
"Acronis True Image 20.0.5554 and Disk Director 12.0.3270" основанную на Linux (Syslinux)?
https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1057133

[Цитировать]

Adler
  • 1708
apostol, при редактировании загрузочных UEFI файлов слетает цифровая подпись и получается - прощай SecureBoot, что не есть хорошо...

[Цитировать]

apostol
  • 2692
31680apostol, при редактировании загрузочных UEFI файлов слетает цифровая подпись и получается - прощай SecureBoot, что не есть хорошо...
ОК, буду знать.

Текущее время: 20-Янв 04:46

Часовой пояс: UTC + 3