[Цитировать]

apostol
  • 2692
  • Стаж: 1 год

[+] [-]
Всем Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, как грамотно сделать загрузочный USB-HDD? Итак, имею USB-HDD 1Тб. Хочу сделать один раздел 32Гб в FAT32 - Основным и Активным (ну и для загрузки в UEFI), а остальное под NTFS. На раздел с FAT32 (32Гб-основной-активный) планирую закинуть такие проекты, как: Multiboot Collection Lite; 2k10; m0nkrus FAN; Sergei Strelec; AdminPE; Ratiborus; BootPass ; некоторые WinPE by Xemom1. Основным загрузчиком хочу сделать Grub4Dos (ну и конечно будет загрузка в UEFI). Возникли следующие вопросы:
1) Смогу ли я загружать различные ISO (например дистрибутивы Windows, разные WinPE, Kaspersky и drweb LiveCD и т.д.) а также, например сборки SmokieBlahBlah из папки, Sergei Strelec из папки и подобное) с раздела NTFS через Grub4Dos? Т.е. сможет ли Grub4Dos найти данные ISO или Папки на другом моём разделе NTFS (который простой, ну или основной НО НЕ АКТИВНЫЙ) и загрузить их? Если да, то как это реализовать, будут ли в этом случае нюансы в меню Grub4Dos?
2) Смогу ли я загружать всё вышеуказанное через BCD меню (включая UEFI)? Т.е. BCD меню у меня на разделе FAT32, а загрузить, допустим сборку от SmokieBlahBlah, я хочу с раздела NTFS?
3) Возможно есть более простые и практичные варианты создания подобного загрузочного USB-HDD?
Спасибо.

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 1 год 4 месяца

[+] [-]
apostol, а зачем это загружать с NTFS раздела, если это можно загрузить с раздела FAT32?

Последний раз редактировалось: Adler (2016-10-20 18:18), всего редактировалось 1 раз

• -746
Топик был перенесен из форума Гостевой форум в форум Мультизагрузка.
Joker-2013

[Цитировать]

apostol
  • 2692

[+] [-]
30248apostol, а зачем это загружать с NTFS раздела, если это можно загрузить с раздела FAT32?
Так ведь на раздел с FAT32 всё не поместится, а делать его больше 32Гб не рекомендуется из-за загрузочных файлов, которые должны быть в первых 32Гб. Я уже пытался делать большой раздел (аж 250Гб) в Fat32 и у меня на некоторых машинах что-то работало, а что-то нет. А на одной машине я вообще не смог с него загрузиться.

Последний раз редактировалось: apostol (2016-10-20 18:31), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
apostol, aa
1) Пункт запуска в Grub4Dos должен содержать явное указание раздела chainloader (hd0,1)/bootmgr, или поиск маркерного файла find --set-root --ignore-cd --ignore-floppies /bootmgr.
2) BCD принципиально не работает с ISO. Есть информация, что загрузчик Grub2 должен грузить ISO в UEFI, но это только с отключенным SecureBoot.
Вообще неблагодарное дело, грузится с ISO. Надежно работает только с антивирусными лайвами.
Просто - это если понимать что делать, всё зависит от усвоенных навыков. Так что, манов на сайте полно, тренируйтесь)

[Цитировать]

apostol
  • 2692

[+] [-]
30252apostol, aa
1) Пункт запуска в Grub4Dos должен содержать явное указание раздела chainloader (hd0,1)/bootmgr, или поиск маркерного файла find --set-root --ignore-cd --ignore-floppies /bootmgr.
2) BCD принципиально не работает с ISO. Есть информация, что загрузчик Grub2 должен грузить ISO в UEFI, но это только с отключенным SecureBoot.
Просто - это если понимать что делать, всё зависит от усвоенных навыков. Так что, манов на сайте полно, тренируйтесь)
Можно подробнее про маркерный файл и пример полного меню?
Через BCD меню я и не хотел загружать ISO, я хотел загружать из папок (через костыль или сразу через ...WIM файл).

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 3 месяца

[+] [-]
Маркером служит само наличие файла, не важно какого размера и содержания, поиск по имени на всех разделах по определенному в команде пути (возможно не только в корне, но и в подпапках, если после косой черты папки прописаны).
find --set-root --ignore-cd --ignore-floppies /core/boot10
chainloader /bootmgr
ищется файл boot10 в папке core, если файл повторяется на нескольких разделах, то задействуется тот раздел из обнаруженных, который первый по перебору будет. Ну а загрузку передать можно любому файлу, в данном случае bootmgr'у.
А по BCD, запускаете утилиты для редактирования и вникаете в принцип "нумерации".

[Цитировать]

apostol
  • 2692

[+] [-]
SunOK
1) Строчку find --set-root --ignore-cd --ignore-floppies /core/boot10 нужно прописывать в начале каждого меню, когда мы хотим обратиться к другому разделу диска (я имею ввиду, что у меня в меню Grub4Dos будут пункты и для раздела FAT32 и для раздела NTFS)?
2) При редактировании BCD в программе BOOTICE - простой режим, есть возможность выбора диска и раздела на нём, так вот если я выберу раздел с NTFS (допустим при обращении напрямую к файлу install.wim, который и будет находиться в разделе NTFS), у меня получится загрузиться?
3) Будет ли работать "костыль" на основе Grub4Dos, если сам костыль находится на разделе FAT32 но в нём прописана строка для файла маркера на разделе NTFS (ну и то что нужно загрузить, тоже будет находиться на разделе NTFS)?
PS: простите за столько много вопросов (возможно и нелепых), просто перед тем как делать хочу быть уверен в некоторых моментах, т.к. придётся всё сносить и делать по новой.

[Цитировать]

apostol
  • 2692

[+] [-]
Ребят, помогите. Не могу разобраться с загрузкой через BCD в WIM файл, когда сам wim файл лежит на втором разделе NTFS. Как мне редактировать BCD меню, чтобы WIM файл и файл boot.sdi искался на разделе NTFS?
Мне бы что попроще, например сейчас я редактирую BCD через "BOOTICE"-Простой режим ab

Текущее время: 26-Фев 19:55

Часовой пояс: UTC + 3