[Цитировать]

volondai
  • 900
  • Стаж: 1 год 7 месяцев
Суть в следующем:
нужно чтобы в назначенное заранее время, при загрузке компа (один раз в 3 месяца, 5 дней подряд) на рабочий стол всплывало предупреждающее сообщение ( до конца сдачи деклараций осталось - 5 дней, и в последующие дни, осталось - 4 дня - 3 дня - 2 дня- и сегодня последний день), также желательно, что бы сообщение сегодня последний день нельзя было закрыть или свернуть, до выключения компа. И так повторялось каждые 3 месяца.
Дело в том, что за несвоевременную сдачу деклараций, особенно по НДС (100% от общей суммы), налагаются огромные штрафы. У меня хороший друг попал, почти на 2-а миллиона, из за того, что бухгалтерша забыла сроки. Один день просрочила и как говорится - приехали.
9 лет назад, я по договору обслуживал компьютера в районной налоговой (по технической части, а не как программист), за программы отвечали программисты с области.
Тогда меня это сильно не волновало, и я не вдавался в подробности, но я знаю, что они в одном батнике прописали автоматический запуск ежедневного (в 9.00) копирования базы нашего сервера, ( за прошедший день) и автоматом она отправлялась на областной сервер, при этом, на рабочем столе висело сообщение - Запрещено подходить к компьютеру и не трогать клавиатуру и мышку и его нельзя было закрыть, до завершения копирования (потом оно само автоматом закрывалось).
Много время прошло, и уже те ребята по увольнялись давно, но а нынешние сделали умные рожи, и сказали - это типа секретная информация, но скорее всего они просто этого не умеют, потому что, сейчас информация не хранится в районах, а сразу поступает на центральные сервера налогового комитета.
Второй вопрос:
В районной поликлинике 3 компа в сетке (сервер и 2 рабочих), на которых ведётся учёт всех лекарств, больных и много чего ещё. Недавно сервак накрылся (жестяк напрочь полетел), и база тю-тю. С области приехал, ну уж очень "грамотный" программист, и "научил" девчат, как делать копии базы данных (а вы берите и всю эту папку .... RAR-ом в архив загоняйте), теперь они с утра каждый день 30-40 минут архивируют около 8 гигов, а архивы старее 10 дней удаляют, но суть та в том, что они на этом же серваке и сохраняют копии.
Вот и вопрос, как организовать, что бы копии основной базы (а не всей папки) автоматически сохранялись в фоновом режиме, и на всех 3 компах, одновременно (допустим в обеденный перерыв) и на рабочем столе висело предупреждение о копировании базы ( допустим - дождитесь окончания копирования базы)
Я не программист и bat-ники, cmd и командная строка, для меня тёмный лес. А может в самой винде можно это организовать? Этого то же не знаю, я больше по технической - материальной части (заменить, прикрутить, припаять).
Буду рад за любую помощь и советы, с уважением Владимир.

[Цитировать]

krasgosha
  • 817
  • Стаж: 1 год 8 месяцев
А не проще рез. копию сделать.

[Цитировать]

korsak7
  • 107
  • Стаж: 2 года 1 месяц
копии основной базы (а не всей папки)
Поподробнее о базе - сколько файлов в базе, нужно ли их упаковывать и т.д.
Эти файлы нужно утаскивать каждый день с сервака на 2 компа?

[Цитировать]

chsm
  • 77
volondai,
В былые времена в 1С наподобие что то делал, но это было давно...

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 1 год 6 месяцев
volondai, по первой части вопроса, приходит на ум, установка органайзера...
По второй части вопроса, например это

[Цитировать]

volondai
  • 900
korsak7, Приветствую!
Утеря одного дня работы, равносильна 3-м дням, на восстановление введённых данных по новому, естественно с приостановкой введения вновь поступающих данных ( при этом тормозится выдача лекарств строгой отчётности на этот период).
Основная база занимает порядка 720-750 метров, и находится 2-х файлах (на вчерашний день, основная - 679 метров и текущая, типа резервная за 1 день - 48 метров). Размер как основной так и текущей меняется ежедневно (что то добавляют, что то удаляют), но в общий размер, не превышал более 800 метров (я ранее там тоже по договору работал). Ввод данных до обеда, а после обеда работа с этими данными, и база уже не меняется (до следующего дня), поэтому выше и указал на обеденный перерыв.
Существует огромное количество прог, способных делать бекапы по расписанию, но ни одна не устроила
и на рабочем столе висело предупреждение о копировании базы ( допустим - дождитесь окончания копирования базы)
также
что бы сообщение сегодня последний день нельзя было закрыть или свернуть
Если это сложно объединить, (допустим в одном батнике или скрипте), то посоветуйте, как организовать подобные сообщения, ну а для бекапа, я уж что нибудь подберу.
Joker-2013, за ссылку спасибо, буду изучать.

[Цитировать]

volondai
  • 900
Joker-2013,
на счёт органайзера, можно по подробнее?
krasgosha, chsm - ваши комvентарии ни о чём, стоит ли такие выкладывать?

[Цитировать]

korsak7
  • 107
volondai, насколько сильно сжимает архиватор (сравни файлы до и после)? Есть ли смысл в сжатии?
Если база занимает порядка 720-750 метров - то что они архивируют 8 гигов? ai
Нужно ли хранить бэкапы за несколько предыдущих дней?
Каким файлом запускается прога? Народ запускает ярлыком с рабстола?
Диск с прогой на серваке расшарен или как?
по поводу LightBackup. Он делает бэкап всего раздела, вряд ли нужно это.

[Цитировать]

gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 1 год 6 месяцев
Выдачей сообщений должен заниматься Планировщик
Бэкапом и сбросом данных заниматься Софт на сервере, работающем в режиме 7/24 во то время, когда пользователи отсутствуют (спят). На сервере должны быть хотя бы Два жестких диска.
имхо, нужно поделить задачи, потом заняться реализацией отдельных частей.

[Цитировать]

korsak7
  • 107
зачем так всё усложнять для простой задачи ai

[Цитировать]

volondai
  • 900
korsak7, LightBackup может делать и указанные папки (проверил на своём компе).
В сжатии нет надобности, бекапов достаточно за 5 дней. В LightBackup - это можно организовать, с авто удалением старых. 8 гигов, это папка, на которую указал областной горе программист, а в ней кроме нужного, есть и картинки и документы и разные архивы, не имеющие отношения к самой программе.
Проще говоря, ткнул пальцем - это надо сохранять, а не посмотрел, что внутри. А девчата молодые, и чтобы не пропали их "творения", стали всё подряд туда сохранять, а потом архивировать полностью папку, вот так то!
Система оооо-бразования сейчас на "высшем" уровне!
LightBackup показывает сообщение после копирования, а хотелось бы сообщение о начали копирования, и автоматический запуск самого приложения, LightBackup или подобного, для копирования без использования стандартного планировщика винды, им я вообще - за 16 лет, ни разу не пользовался.

[Цитировать]

volondai
  • 900
korsak7, для кого то простая задача, а для меня без посторонней помощи не реальна.

[Цитировать]

volondai
  • 900
gera_serg, Если это имхо, покажи на примере, уже писал для krasgosha, chsm, повторюсь,
Выдачей сообщений должен заниматься Планировщик
Бэкапом и сбросом данных заниматься Софт
зачем, такие обобщённые комментарии, что оно мне даёт?

[Цитировать]

korsak7
  • 107
LightBackup показывает сообщение после копирования, а хотелось бы сообщение о начали копирования, и автоматический запуск самого приложения, LightBackup или подобного, для копирования без использования стандартного планировщика винды, им я вообще - за 16 лет, ни разу не пользовался.
С планировщиком не все так просто. Нужно отслеживать запущена ли прога и т.д.
Можно обойтись без планировщика, сделать так, чтобы ярлыком запускалась не программа а батник в котором прописан запуск бэкапа, а после него программа. Соответственно прога сможет запуститься только после бэкапа. Плюс нужно сделать проверку на существование сегодняшнего бэкапа, чтобы при 2-ом и далее запуске проги бэкап не создавался, а только лишь при первом за день старте.
И LightBackup в этой задаче - это как из пушки по воробьям

[Цитировать]

korsak7
  • 107
29655korsak7, для кого то простая задача, а для меня без посторонней помощи не реальна.
Если надо, я напишу.

Страница 1 из 3

Текущее время: 21-Янв 07:14

Часовой пояс: UTC + 3