[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Проект закрыт. Разработка программы приостановлена...

История

Лирика...

Стукнуло мне тут в голову обновить версию QEMU в QemuBootTester из-за частых косяков с запуском, но что то у меня ничего не вышло ah Найти что то свежее и более актуальное тоже не получилось. Везде (по крайней мере что мне попадались) используется QEMU версии 0.14.50 2011 года, либо еще старее.
Пришла в голову идея изобрести свой велосипед написать свой GUI.
В конечном итоге вышло это:

Скриншот

СКАЧАТЬ! 1.0.1.b3 (.Net 4.0 Client Profile) (19.5Мб) (24.09.2016) (Не критичная ошибка при обновлении списка дисков)
(Для работы программы необходим .Net Framework не ниже 4.0)

Изменения в 1.0.1.b3

    - исправлена ошибка загрузки с CD-ROM
    - исправлена ошибка загрузки в режиме UEFI с USB (загрузка происходит, но работает медленно)
    - добавлен режим "поверх всех окон" (чекбокс в правом верхнем углу) удобно при использовании Drag&Drop
    - добавлена функция расчета допустимого объема ОЗУ QEMU:
      для 32-bit ОС - > если объем свободной памяти менее 2Гб - 1/2 свободного объема, если больше - 1024Мб
      для 64-bit ОС -> 1/2 от свободного объема
    - незначительно изменен интерфейс программы (кнопка закрытия QEMU, информация о объеме свободной памяти и загрузке процессора)
    - исправлены некоторые мелкие ошибки в программе
.
.

Старые версии

---- удалено ----

О Drag&Drop

Теперь файлы образов .iso .img .ima .vhd .vdi .vmdk .mos можно перетянуть в окно программы для загрузки в QEMU. При этом применяются настройки (объем памяти, режим загрузки и др.) предварительно установленные в программе.
Для загрузки образа в режиме дискеты (FDD) необходимо в программе предварительно выставить Способ загрузки->Образ диска->FDD, иначе загрузка будет происходить в режиме диска.
Для работы программы необходим установленный .Net Framework
В программе используется последняя на данный момент актуальная версия QEMU (2.7.0) от 03.09.2016г.
В зависимости от разрядности установленной Windows распаковывается QEMU соответсвующей разрядности.
В программе к тому же можно выбирать разрядность самой виртуальной машины (для чего это может быть реально нужно не знаю, но прикрутил).
В отличии от старой myqemu, используемой в QemuBootTester и других аналогичных программах, в новой версии QEMU не возникает вылетов при установке большого размера ОЗУ.
В случае ошибки сообщение об ошибке пишется в файл %Temp%\QEMU Small GUI\qemu\stderr.txt.
При запуске в 32х битной ОС при большом (не выяснял точно) выставленном объеме ОЗУ не запускается, зато в 64х битной ОС вполне себе комфортно запускается с 10Гб ОЗУ (дома проверял при 16Гб ОЗУ).
Программа в принципе еще сырая ah но в общем вполне себе рабочая. Есть некоторые идеи того, что можно переделать и добавить, но пока нет времени...
Запускается не очень быстро (несколько секунд), т.к. QEMU заметно разросся в размере и много времени распаковка занимает. Так же медленно работает подхват списка USB устройств (около 1 секунды)...
P.S. Просьба потестировать. В частности загрузку EFI в разных режимах, особенно ia32.
P.S.S. В программе (любой версии) есть глюк, если при запущенном QEMU закрыть окно программы то вываливается ошибка программы (на само QEMU это никак не сказывается).
Причину глюка примерно знаю, но как решить пока не нашел. В версии 1.0.1.b3 частично исправлено, но иногда проявляется.
QEMU Small GUI 2.0.2b (13.11.2017)


Последний раз редактировалось: Adler (2020-02-02 20:26), всего редактировалось 17 раз(а)

[Цитировать]

    vovan1982
  • 214
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 1099
  • Репутация:76

    [+] [-]
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Adler, привет. О, решил продолжить работу над проектом? Так держать.

Комментарий от Adler


Типа того ab

[Цитировать]

    ssanchess
  • 127
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 294
  • Репутация:11

    [+] [-]
  • Откуда: Из тайги
Adler, ay bi

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
QEMU Small GUI 2.0.1 alpha
  • Изменен режим работы с мышью
  • Добавлен выбор режима работы дисплея GTK/SDL
  • Сочетание клавиш Ctrl+E разрешает/запрещает правку параметров запуска QEMU

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
QEMU Small GUI 2.0.2b
  • Переделана компоновка программы (программа распаковывается в указанную папку). Есть возможность создать ярлык на рабочий стол.
    Программа портативна и может быть перенесена в любое место.
  • Файлы .iso, .ima, .img, .vhd, .vdi, .vmdk, .mos могут быть открыты через контекстное меню "Открыть с помощью" (выбрать программу вручную) либо путем перетаскивания на ярлык программы.
  • Исправлены мелкие баги.


Последний раз редактировалось: Adler (2019-12-15 22:38), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Adler,
Спасибо, за обновку с флешкой работает отлично, ISO образ правда отказался запускать.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
47020ISO образ правда отказался запускать.
С этого места поподробнее.

[Цитировать]

    Nestor2015
  • 17157
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 122
  • Репутация:12

    [+] [-]
у меня iso запускает нормально во всех 3 (legacy, efi x32, efi x64).
ab

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
47022у меня iso запускает нормально во всех 3 (legacy, efi x32, efi x64).
ab
Ну у меня тоже, вот и спросил. Проверял правда это только на одном образе, но не суть важно, т.к. проверялась по сути только логика программы. Если какой то образ не грузится, то это уже вероятно не с утилитой связано, а с QEMU и там уже нужно индивидуально разбираться, может какие то параметры дополнительные надо прописать. К примеру, на прошлых версиях qemu были какие то траблы с xorboot, на новых не проверял, т.к. не на чем (под рукой готового образа с xorboot, а собирать для проверки лень).
P.S. Кстати, у кого есть какие нибудь WinPe XP, проверьте на них, работает ли мышь, т.к. у меня есть только портативка из набора HBCD и там мышь себя странно ведет, до загрузки рабочего стола работает, а на рабочем столе отваливается и поднимается если только вручную в qemu заново добавить мышь или таблет как устройство.

[Цитировать]

    Nestor2015
  • 17157
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 122
  • Репутация:12

    [+] [-]
P.S. Кстати, у кого есть какие нибудь WinPe XP, проверьте на них, работает ли мышь
AntiSMS от simplix не работает мышь.

[Цитировать]

    KottoSOFT
  • 206
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 562
  • Репутация:65

    [+] [-]
Adler,
А, нет заработало возможно вчера у меня машинка была перегружена. и я захотел слишком всё просто в куче запустить.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
47024AntiSMS от simplix не работает мышь.
А он на базе какой PE?
А если в рабочем qemu c уже загруженной ОС сделать Ctrl+Alt+2 набрать device_add usb-tablet и вернуться назад Ctrl+Alt+1 заработает?
Можно еще попробовать device_add usb-mouse
Либо перед запуском QEMU в окне программы нажать Ctrl+E и в параметрах запуска заменить usb-tablet на usb-mouse

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Adler,
Приветствую! aa
Спасибо за работу над программкой! fr
Чёт у меня не работает навигация по выбору пунктов меню с помощью стрелок на клаве. (при запуске QEMU в режиме загрузки EFI-x64)
P.S.
Моя ОС - 8.1x64 Ent
Пробовал запускать и 32-битную версию проги и 64-бит

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
47027Чёт у меня не работает навигация по выбору пунктов меню с помощью стрелок на клаве.
По пунктам меню загрузчика? А загрузчик какой? Не Xorboot часом?

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 2498
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
47028По пунктам меню загрузчика?
По пунктам EFI-x64-меню:
Запускаю:

Дальше никакой пункт меню выбрать не могу стрелками на клаве (курсором мыши внутри окна тоже никакой пункт выделить не могу):

47028А загрузчик какой? Не Xorboot часом?
Не, не Xorboot. Самый что ни на есть стандартный для флешки:

[Цитировать]

    Nestor2015
  • 17157
  • Стаж: 6 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 122
  • Репутация:12

    [+] [-]
AntiSMS - ХР. сделал так: перезагрузил комп, запустил в QEMU образ AntiSMS мышь заработала, потом отвалилась. 1 способ не помог (device_add usb-tablet и device_add usb-mouse). если перед запуском QEMU в окне программы нажать Ctrl+E и в параметрах запуска заменить usb-tablet на usb-mouse, у меня загрузилось с не работающей мышью (до появления ярлыков на раб столе мышь работала), сделал Ctrl+Alt+2 набрал device_add usb-tablet и вернулся мышь заработала. вышел мышью за пределы окна программы, сделал клик, вернулся в окно программы, мышь не работает набор device_add usb-tablet и device_add usb-mouse не помогает. да, кстати у меня мышь беспроводная. sergeysvirid, приветствую. я проверял на 2К10 в 3х режимах у меня пункты двигаются. вашу сборку не могу проверить, к сожалению не скачивал.

Страница 6 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 19-Апр 10:19

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы