[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
UniWinSetup 1.2.
UniWinSetup - программа для создания универсальных установщиков Windows XP/7/8/10, Server 2003/2008/2012 c поддержкой UEFI, на USB устройстве. А так же, для записи обычной, полноценной установки любых Windows от 7 и выше, как оригигинальных образов, так и "сборок". Поддерживается запись образов размером более 4ГБ на устройство с файловой системой FAT32, так же с поддержкой UEFI.
Если устройство уже является мультизагрузочным и использует загрузчик grub4dos и Grub2 - EFI, установки допишутся к загрузочным меню.
Помимо основной программы, в комплект входит менеджер установки (UWS manager), который запускается в процессе загрузки с устройства
Режимы установки:
Универсальный установщик - при выборе этого режима, программа, из выбранного образа, создаст на устройстве универсальный установщик для любых Win систем от XP и выше, соответствующей разрядности.
В оригинальный установщик, будет встроен менеджер установки, с помощью которого можно установить любой образ находящийся на USB устройстве или локальном жестком диске, а так же предварительно подготовить HDD, с помощью включенных в комплект файлового менеджера и утилиты для управления дисками.
После выполнения операции, просто копируйте нужные образы на устройство и загружайтесь с него. Менеджер, в процессе установки, даст возможность выбрать и установить нужный образ. Вместо целых iso образов, можно использовать только сами установочные файлы install.wim/esd, программа так же выведет их в списке и выполнит установку.
Если на устройстве используется файловая система FAT32, а записываемый образ имеет объем более 4ГБ, то следует использовать утилиту ISO Splitter, для разделения его на части. При создании установщика, ISO Splitter, автоматически копируется в папку @UWS. Просто запустите его и укажите образ. Дальнейшая его загрузка и установка, для пользователя происходит абсолютно так же, как и для целых образов. Установщик сам поймет что с ним делать.
• Образы используемые для создания установщика, могут быть как оригинальными, так и "сборками", в том числе и двойнной разрядности, но устанавливать с помощью данного способа, рекомендуется оригинальные. Некоторые "сборки", могут терять свой дополнительный функционал.
• Чтобы сработал автопоиск и менеджер вывел список найденных образов, их нужно ложить в папку @UWS.
• Установщик Win7 x86, не поддерживает UEFI режим.
• Установщик созданный из 32-разрядного образа, сможет установить как 32-разрядную систему, так и 64-х, но только в режиме классического BIOS. В режиме UEFI, разрядность установщика, должна соответствовать устанавливаемой системе.
Установщик созданный из 64-разрядного образа, в любом случае, может установить только 64-х разрядную систему.
Отдельная установка - при выборе этого режима, программа, добавит на устройство отдельную, полную установку любых выбранных Windows, от 7 и выше. Этот режим подойдет как для оригинальных образов, так и для "сборок", но ориентирован именно на "сборки".
• Максимальное количество Windows на устройстве - 99.
• Максимальный размер записываемого образа - 25ГБ.
• Распознает сдвоенные 32/64bit образы и прописывает в меню установки обе разрядности.
• Сохраняет запуск авторской оболочки установщика и программ, если таковые имеются. Не вмешивается и не изменяет оригинальный процесс установки.
• Встраивает запуск менеджера установки, как и в первом варианте, но в данном случае, он нужен только для подготовки HDD к установке Windows.
• Если на устройстве используется файловая система FAT32, а записываемый образ имеет объем более 4ГБ, программа автоматически разобьет его на части.
UWS manager - менеджер установки. Запуск менеджера встраивается в установщик Windows и позволяет выполнить установку из произвольных образов, а так же подготовить жесткий диск для установки. Сам менеджер и пакет программ, копируются на устройство, в установщик встроен только вызов менеджера с заданными параметрами, в связи с чем, при обновлении всего комплекта не нужно пересобирать установщик. Программы, так же не привязаны к менеджеру, можно удалять или добавлять свои. Сканируются папки tls\32 или tls\64, в зависимости от разрядности самого менеджера, и все найденные exe и lnk выводятся в программу. Количество добавляемых программ не ограничено. Кнопки и значки создаются динамически.
Некоторые авторские оболочки установщиков, могут работать в режиме поверх всех окон, в связи с чем, запускаемые программы могут оказаться под ними, нажатие CTRL, свернет все окна, в том числе и полноэкранную оболочку. Спрятавшийся менеджер, можно вывести с помощью Alt+Tab.
Менеджер может использоваться как самостоятельная утилита для установки Windows XP/7/8/10, Server 2003/2008/2012 в WinPE.
--Запаковано в SFX, но из-за приличного размера пакета доп. программ, довольно долго распаковывается.. Поэтому можно все из архива или вытащить, или удалить/заменить ненужные программы из пакета для менеджера. (pf\WBFCH\@files\UWS\tls\32\ - \64)-24.10. Исправлено зависание UWS менеджера, при попытке выбора OEM папки.
25.10. Исправлена работа с образами Win7 (не запускался менеджер, система перезагружалась).
Исправлена работа с образами с пробелами в путях (образ не копировался на устройство)
Скачать - UWS1.2 Beta2
Вложение


Последний раз редактировалось: zxen (2018-08-05 20:22), всего редактировалось 45 раз(а)

[Цитировать]

    666zinger666
  • 252
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 18
  • Репутация:3

    [+] [-]
Здраствуйте.
9807Для установки XP, необходимо наличие предварительно отформатированного раздела на диске, объемом не менее 2ГБ
Это на устройстве или на реальном железе?
И что-то не понял, просто образы на устройство накидать?
9807Нужна помощь в тестировании.. Особенно в UEFI, так как имеется только один нетбук с UEFI, и то, с 32-разрядным процессором.
Есть у меня местечко на железе попробую потестить.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
666zinger666, 2ГБ на винте, в компе.
XP да, так же просто кидать образы на флешку

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
nai4fle,
Вот уж не знаю.. у меня и дисковода то нет попробовать. Но может вполне.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
zxen,
Приветствую! aa
Ну Вы конечно же шедевр создали!!! Один только ISOsplitter чего стоит!!!
Универсальный установщик Windows XP/7/8/10 состряпать - дело нескольких минут. Изумительно! ayРезультаты по тестам:Для создания установщиков использовал оригинальные образы Windows 10 with MSDN (Russian) - (ru_windows_10_enterprise_x86_dvd_6851364.iso и ru_windows_10_enterprise_x64_dvd_6851354.iso)
В папку @UWS закинул образы:
Win7.SP1.x86-x64.Rus-Eng.18in1.Activated.v3 (от m0nkrus) - обработанный ISOsplitter'ом
Win8.1.SevenMod.x86-x64.Rus-Eng.20in1.Activated (от m0nkrus) - обработанный ISOsplitter'ом
Windows 10 with MSDN (Russian) - оригинальные образы (ru_windows_10_enterprise_x86_dvd_6851364.iso и ru_windows_10_enterprise_x64_dvd_6851354.iso)В режиме загрузки BIOS, установка с помощью boot32.wim:При установке Windows 7:
X:\setup.exe - "OK" проверка на разрядностях (x86-x64)
\setup.exe - на начальном этапе загрузки перед выбором редакции и разрядности выскакивает окошко c: Точка входа в процедуру ??OWString 2@@QAE@XZ не найдена в библиотеке DLL X:\windows\sistem32\wbem\fastprox.dll
При нажатии в окошке "OK" или просто закрыть это окошко - установка продолжается и доходит до выбора диска/раздела для установки Windows (полную установку в процессе тестирования не проводил)
\Sources\setup.exe - то же самое что и при использовании \setup.exe-При установке Windows 8.1:
X:\setup.exe - "OK" проверка на разрядностях (x86-x64)
\setup.exe - "OK" проверка на разрядностях (x86-x64)
\Sources\setup.exe - "OK" проверка на разрядностях (x86-x64)-При установке Windows 10:
X:\setup.exe - при установке Windows 10x64 выскакивает ошибка: "Не удалось найти лицензионное соглашение. Проверьте, что источник указан правильно и перезапустите установку"
\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.
\Sources\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.-В режиме загрузки UEFI, установка с помощью boot64.wim:При установке Windows 7x64:
X:\setup.exe - "OK"
\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.
\Sources\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.-При установке Windows 8.1x64:
X:\setup.exe - "OK"
\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.
\Sources\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.-При установке Windows 10x64:
X:\setup.exe - "OK"
\setup.exe - "OK"
\Sources\setup.exe - "OK"-Ну вот как-то примерно так.
Не знаю, помогут ли Вам эти тесты, ведь Вы дали пользователю возможность состряпать свой установщик из любого образа Windows 7-10, любой редакции и разрядности, поэтому противоречий по этому поводу будет наверное многое множество. Если я к примеру сейчас состряпаю установщики из Windows 8.1, то я уверен - картина будет уже совершенно другая. bs
Ну а так-то, конечно у Вас всё гениально сделано!!! ay az

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
zxen,
9825...выскакивает ошибка: "Не удалось найти лицензионное соглашение. Проверьте, что источник указан правильно и перезапустите установку"
По этому пункту:
Если использовать EI.CFG вот с таким содержанием, то эта ошибка не выскакивает:

EI.CFG

[EditionID]
[Channel]
Volume
[VL]
1
-P.S.
Ну я вот смотрю, по всем пунктам - самое оптимальное это использование X:\setup.exe
...поэтому может быть стоит использовать X:\setup.exe (по умолчанию) ???

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
sergeysvirid, Благодарю за столь подробное тестирование )
В isosplitter нет ничего шедеврального, это обычная разбивка файла на части, куча программ так может делать, плюс это он делает не сам, это просто оболочка для утилиты FFSJ (лень самому было писать)), вся фишка в том чтобы смонтировать такой разбитый образ, и тут спасибо создателю imdisk'a, способ тут http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=462
Прежде всего, я может не совсем понятно выразился, но все рассчитано на использование только оригинальных образов, в сборках может быть чего угодно и с инсталлятором не угадаешь..
\setup.exe я выбрал именно из-за десятки, так как X:\setup.exe вызывал "Не удалось найти лицензионное соглашение. Проверьте, что источник указан правильно и перезапустите установку"
а вот с \setup.exe, 10-ка у меня прекрасно установилась
Итого, на данный момент, с \setup.exe, у меня установилось все, с установщиками из любых систем (7-10), в том числе и Server 2012. Правда EFI тестил на VMware.
Если предложенный ei.cfg сработает на всех системах, то можно и использовать X:\setup.exe. Нужно тестить.
Установщик от 10 и образ 7, да, у меня тоже вызвало ошибку "Точка входа в процедуру ??OWString 2@@QAE@XZ не найдена в библиотеке DLL X:\windows\sistem32\wbem\fastprox.dll" , но это видимо не критичная ошибка самого boot.wim, далее установка прошла полностью нормально.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9829Прежде всего, я может не совсем понятно выразился, но все рассчитано на использование только оригинальных образов, в сборках может быть чего угодно и с инсталлятором не угадаешь..
Вот это-то я как раз понял, сам не раз натыкался на грабли с установкой некоторых сборок, но ведь тогда использование isosplitter теряет свою актуальность (нет помоему оригинальных образов более 4 ГБ)
Тем более если делать модифицированный установщик из оригинального образа и использовать по умолчанию X:\setup.exe, то тогда вообще будет пофиг как там модифицировал свой установщик сборщик - установится!!! bs

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
9833но ведь тогда использование isosplitter теряет свою актуальность (нет помоему оригинальных образов более 4 ГБ)
Есть), Server 2012, именно из за него и задумал всю эту затею, на работе нужно было серверы переставлять.
X:\setup.exe, тоже не панацея, не помню сборки, но какие то у меня получались обрезанные после установки.

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
Нашел одну проблему....
Если нажать Выполнить, не выбирая образы:
Пишет что скопирует файлы и так, но в результате копирует не все и появляется лишь командная строка GRUB.
Специально проверил на двух флешках.
Если ручками докинуть недостающие файлы, то работает...

[Цитировать]

    Jurik43
  • 115
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 87
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Саранск
zxen, Привет. Тесты описывать не буду всё тоже самое, что и у sergeysvirid -а. На реальной машине в режиме UEFI, не отключая Security Boot не загружается - ошибка. И по моему не хватает кнопки выключить.


Последний раз редактировалось: Jurik43 (2015-08-09 09:27), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
9834X:\setup.exe, тоже не панацея, не помню сборки, но какие то у меня получались обрезанные после установки.
В каком смысле?
Если в образе рядом будет папка $OEM$ или файл unattend.xml, то полюбому ведь должен подцепить. А так обычно же все сейчас всё интегрируют в сам install.wim/esd, так что в этом плане я думаю не стоит на этом зацикливаться. Ну есть конечно некоторые сборки в которых вообще нету папки sources в которой обычно и должен лежать искомый install.wim/esd. Есть и сборки в которых вместо install.wim/esd лежит install81x86.esd или install81x64.esd.
Или вместо папки $OEM$ лежит файл $CtrlSoft$ - ну тут уж естественно из X:\setup.exe ничего не установится и не подхватится.
Ну если тогда ориентироваться на такие моменты, то ... bn может тогда и актуальнее использовать \setup.exe, только вот у меня он к примеру не везде запускался. Посмотрите мой первый пост.

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Joker-2013,
Ага, уже сам заметил, думал просто, надо это вообще, не надо...

[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Jurik43, Привет, а где кнопки? Ну.. Security Boot он такой), загрузчик то не макрософтсткий. На нормальных новых материнках, он обычно уже отключен по умолчанию.
sergeysvirid, ОК, щас буду проводить тесты)
Еще один момент.. если установщик boot32.wim, он не сможет запустить \setup.exe c образа 64-разрядной системы. Если установщик boot64.wim, он не сможет запустить \setup.exe c образа 32-разрядной системы. PE оригинальных образов, могут работать только с файлами своей разрядности. Но если использовать свой - X:\setup.exe, то установка начнется, но до конца все равно не пройдет. Если к примеру образ - совмещенная сборка x86-x64, то обычно используют 32 битный \setup.exe, который соответственно не запустится из под boot64.wim.
9825
При установке Windows 10:
X:\setup.exe - при установке Windows 10x64 выскакивает ошибка: "Не удалось найти лицензионное соглашение. Проверьте, что источник указан правильно и перезапустите установку"
\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.
\Sources\setup.exe - установка вообще не запускается, просто тишина.
Я так понимаю, тут была именно такая попытка, установить Windows 10x64 из под 32 разрядного установщика?


Последний раз редактировалось: zxen (2015-08-09 10:05), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

    Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 2053
  • Репутация:120

    [+] [-]
  • Откуда: из прошлого
ISOsplitter Обрабатывает образы, даже если они меньше 4gb, вопрос - зачем?
Я ему подсунул 205mb и он схавал и создал такого же размера...

Страница 1 из 13


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 16:56

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы