[Цитировать]

    zxen
  • 32
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 263
  • Репутация:21

    [+] [-]
  • Откуда: Siberia
Довольно популярный сейчас способ установки любых образов винды, с помощью монтирования их imdisk'ом из под PE. Но есть одна проблема, в установке в режиме EFI и размере образа больше 4 гб. Дофига костылей придумано, но все они довольно неудобные, но есть один способ, придуманный создателем имдиска, позволяющий на фат32, грузить образы пофиг какого размера.
Суть такова.. Образ разбивается на части и пишется на флешку. При загрузке, собирается в один с помощью утилитки devio и монтируется имдиском. Но собирается не физически (что проблему не решило бы), а виртуально, в чем и фикус.
Для этого нужно:
imdisk+devio
Iso splitter
Iso splitter это в общем то оболочка для утилитки FFSJ, написанная мной для удобства. Разбивает образ на части по 4294967294 байт.
В папке devio, есть mount.cmd для запуска монтирования. запускается с параметрами типа.. mount.cmd f:\obraz.iso.001 f:\obraz.iso.002. Файлы 001 и 002, получаются после обработки образа исо сплиттером.
По содержимому mount.cmd.. там две строчки запуска:
start devio --dll=libsmraw_devio.dll;dllopen -r shm:proxy1 %1%+%2%
imdisk -a -t proxy -o shm -o ro -o cd -f proxy1 -m Z:
Команда start, если кто не знает, позволяет переходит к дальнейшему выполнению кмд, не ожидая завершения запущенного devio, что собственно и нужно.
Процесс: запускается devio, собирает образ и ждет подключения, далее запускается imdisk и монтирует собранный образ. Если же start убрать, то кмд будет ждать завершения devio, что НЕ произойдет, так как он будет ожидать подключений, закроется он только после размонтирования образа имдиском.
Но есть опасения, что на слабых компах, devio не успеет собрать образ к запуску имдиска, поэтому возможно нужно будет между командами вставлять какую нибудь паузу..
%1%+%2% можно сразу заменить на свои имена, чтобы не заморачиваться с параметрами запуска, типа f:\obraz.iso.001+f:\obraz.iso.002
Данный способ используется в последней версии WinsetupFromUSB и придуман собственно по просьбе его автора, создателем имдиска, вот тема на reboot.pro
Разбивка с помощью rawcopy, в данном случае заменена на Iso splitter (FFSJ), что удобней.
Так же, можно монтировать VMDK образы, там все написано как.
Вложение


Последний раз редактировалось: zxen (2015-07-27 06:58), всего редактировалось 6 раз(а)


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 15:07

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы