[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
vovan1982, ставил убунту 14 на железо "пентиум 4 прескотт", сокет 478, не хватает памяти для файрфокс, там 1,5 гиг вроде было, но XP чуть получше. Мне линуксоиды посоветовали оставить ХР, так как современные системы ориентируются и под железо современное, а ХР в 2016 году уже был устаревший, это и убунту надо сравнивать тогда старую версию.
А не поставилось у меня на пару старых ноутбуков, на одном что-то с видюхой не то, какой-то момент зарябил, второй просто не загрузился LiveCD. У родственницы ставил убунту, комп чуть лучше прескота, 2 гиг памяти, год или больше пользовались, я даже не ожидал, даже дети там рукописный шрифт накрутили на рабочем столе, принесут обе системы исправляю и опять забываю на несколько лет.
Система на компе занимает как один фильм 2-5 Гиг (из тысячи), отсюда вывод что лучше лишний не нужный фильм хранить или добавить систему, которая выручит в нужный момент.
nomodeset – указывает ядру не запускать видеодрайверы до тех пор, пока система не будет запущена. Получается этот параметр удобен для LiveCD, если без него есть вероятность проблемы.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
cartmenezz, случайно посмотрел видео, автор сказал что тот рейтинг "MX Linux" всего лишь посещаемость страницы, а лучший по его мнению Mint. И про федору упомянул как неплохой вариант. И прошёлся по всем дистрибутивам Linux и даже игровую производительность Windows/Linux, в которой Windows выигрывает. И про драйвера упомянул на линуксе, что открытые в 2-3 раза медленней работают. Хотя начал про интерфейс, поливая гном убунты, и прав, что гном не показывает количество свёрнутых окон, а закреплённые не так явно показывает, про распределение молчу. С языком как с языка снял, выбираешь русский и почему то надо ещё добавить язык в раскладки, как будто это не очевидно.

[Цитировать]

    wert
  • 23213
  • Стаж: 4 года 3 месяца
  • Сообщений: 87
  • Репутация:2

    [+] [-]
AZJIO, монджаро не плохой

[Цитировать]

    qwea2005
  • 1759
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 74
  • Репутация:3

    [+] [-]
74042случайно посмотрел видео, автор
AZJIO, бегло посмотрел видео, единственно с чем согласен с мнением об Gnome 3. Остальное всё поверхностно не зная мат. часть. Вообщем не самый хороший обзор "линуксов", особенно для начинающих. ah bz

[Цитировать]

    xowlet
  • 1024
  • Стаж: 8 лет 9 месяцев
  • Сообщений: 179
  • Репутация:11

    [+] [-]
74061AZJIO,..., единственно с чем согласен.... ah bz
Имеешь право. ag А по существу? ab

[Цитировать]

    qwea2005
  • 1759
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 74
  • Репутация:3

    [+] [-]
74063А по существу?
Тут дело привычки, я привык к Debian, но чистый Debian не для начинающих. Инфы немного осталось на rutracker.org авторов Should I(особенно когда трезв) , spb_user, sabnext, VirUSA(он же Aleks_USB и.т.д), kachnu аккуратно собирает и оформляет, stea.61...да простят еще многие сборщики, за проделанную их работу спасибо. aa .
Почему то забыт PCLinuxOS и Knoppix. Всё нужно попробовать и не слушать советы что тот лучше)))... Линукс чем хорош, что его можно гибко подстроить под себя, собрат/разобрать пакеты, установленные программы, что в windows не видел.
73425Некоторые наработки добавить Linux.7z, Linux2.7z
AZJIO, в Вашей подборке не увидел запуск от рута такой способ к пример:
su-to-root -X -c doublecmd

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
74066Почему то забыт PCLinuxOS и Knoppix
Knoppix вроде как LiveCD, хотя я его ставил прямым копированием, выделив сколько то гиг. Как не просил автора сборки, так и не ответил как он его настраивал, а по обрывкам инструкции я не разобрался, хотя усиленно пробовал экспериментировал и даже перевод статьи сделал и выложил но не смог по ней сделать. Сейчас пока на винде, винда год назад устроила ультиматум линуксу, не давала из под линукса доступ к диску винды и соответственно всем документам, а из под винды не давала доступ к диску линукса, да ещё я пару раз убил линукс с помощью LiveCD открывавший доступ на запись к диску линукса, винда видимо лезла туда со своими системными записями и после я не мог его восстановить. Намучившись я начал на винде пока. Поэтому эксперименты с линукс затормозились.
74061AZJIO, бегло посмотрел видео, единственно с чем согласен с мнением об Gnome 3. Остальное всё поверхностно не зная мат. часть. Вообщем не самый хороший обзор "линуксов", особенно для начинающих.
я с чем не согласен каждый считает себя гением, и заставляет тратить мои силы на второстепенные линуксы, а автор пишет выбор для начинающего, который не оттолкнёт своей диковатостью интерфейса, и то что он выбрал Mint я с этим согласен, лично я поставив на убунту Cinnamon как и на Fedora практически не отличал их интерфейсы, средне популярные проги ставились на оба, хотя изысками отличались, когда надо было поставить какой то пакет для программирования в Fedora прям тысячи пакетов, а Ubuntu просто выдавала небольшой список каких то левых прог, но в убунте Cinnamon обновлялся чаще, там Nemo всегда было выше версия. А в Mint просто Cinnamon там родной, и поэтому я кроме хороших отзывов ещё в плюсе ожидал идеальную совместимость.
Всякие оболочки пробовал, не вижу особой разницы, разве что мне показали как в KDE легко настраивать ассоциации, но я себе уже настроив не имел с этим проблем, а сам KDE тормозил и у него не было возможности настроить оболочку, как настраивал я у себя с Cinnamon, тупо предлагал свои варианты ни один и которых не нравился и опять искать как её делать, а подсказчиков нет, в чате любители Linux дают ответ "а зачем это нужно", так что почти сам разбирался.

[Цитировать]

    qwea2005
  • 1759
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 74
  • Репутация:3

    [+] [-]
74071винда год назад устроила ультиматум линуксу, не давала из под линукса доступ к диску винды
AZJIO, стараюсь быть кратким и чтобы не копипастить посмотрите в профиле Should I нажмите "Сообщения:
476 сообщений" так прямо как специально для Вас на Ваши вопросы ответы. Конечно из 16 страниц полезной инфы страницы две, но она в понятной форме. Расписано почему не давала из под линукса доступ к диску винды, как собирать свой LiveCD, как редактировать, как переименовать user... Для себя всё никак не найду время рассмотреть System Tar & Restore, по идее инструмент ay . Тут Should I совет об этом скрипте. Если найдете время будет интересно Ваше мнение об этом инструменте.
74071экспериментировал
AZJIO, а вот Вам для экспериментов скрипт debrepack.sh (должен быть установлен dpkg-repack), полностью разбирает Deb Ось на пакеты и и помещает пакеты в папку DEB (такое винда точно не умеет):
#!/bin/sh
mkdir DEB
cd DEB
dpkg --get-selections | grep -v "deinstall" | grep -v "udev" | awk '{print $1}' | xargs dpkg-repack
74071он выбрал Mint я с этим согласен
AZJIO, значит эта ось Ваша. То что удобно, тем и надо пользоваться. aa

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
74084Расписано почему не давала из под линукса доступ к диску винды
я и так знаю ответы которые мне давали, типа винда во сне и Linux не даёт доступ к файловой системе. Но проблема, винда не во сне. Конечно я 16 страниц ради этого ответа читать не буду.
Когда то я даже в чате спорил что мне доступ важнее, даже если винда не проснётся и запуститсякак выдернутая из розетки, даже сказал что у меня даже линукс просыпался без диска. Если авторы не могут обеспечить вытаскивание диска во сне, значит что им заботиться о моей винде, мне то лучше знать. Делай мессагу, что диск во сне, хотите ли игнорировать это, это было бы правильное решение.

[Цитировать]

    qwea2005
  • 1759
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 74
  • Репутация:3

    [+] [-]
74085типа винда во сне и Linux не даёт доступ к файловой системе
AZJIO, может и так, не спорю, но более правильнее думаю так , да и если срочно нужно должно помочь одноразовый
$ sudo ntfsfix /dev/sdXN
Я как понял больше интересно Вам как самому собрать Linux? Мне показалось так было бы быстрее, читая не всё, прошу прощения aa

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
qwea2005, по поводу быстрой загрузки, да мне это тоже советовали, не помогло, отключил быструю загрузку, но доступа не получил, причём ни сразу не в течении месяца, то есть нельзя списать на что-то там не вступило в силу, я перезагружался и в винду и в линукс с десяток раз, а потом как то само собой заработало. Вот только доступ к разделу линукс из винды с помощью Ext2Fsd так и не заработал, я поставил LinuxReader, но он читает диск но не может копировать файл, что для меня было странно, открыть в HEX-данные может, а скопировать их не может, ну да я мог бы скопировать сам HEX-данные и запустить программу виндовую создать файл и сохранить, но это же такая морока, что мне легче перезагрузится в линукс, я же не за одним файлом туда лезу.
74086Я как понял больше интересно Вам как самому собрать Linux?
Да но пока не горю этим. Я тут немного понял варианты, но это бы да в нужный момент.
74086
$ sudo ntfsfix /dev/sdXN
ок, если что учту. Если это проверка ntfs, то сразу скажу, естественно не исключал этот вариант и проверял с помощью chkdsk и вроде бы даже в gParted. У меня была мысль борьбы M$ с линукс, внезапное на пустом месте возможно с очередным обновлением, хотя может они обновили версию ntfs или движок, а потом обновили в линукс, сейчас Ext2Fsd не работает, вот, объясни, с чего?
О, а кнопку "Save" в LinuxReader я то ли не заметил, то ли думал другое назначение и перестраховался, сейчас проверил работает сохранение, даже со структурой каталогов. Может слово "Recoverable" меня смутило в диалоге.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO, aa
74087сейчас Ext2Fsd не работает, вот, объясни, с чего?
У меня такая же проблема с Mint была, отформатировал раздел его средствами в EXT4, кроме него этот раздел мало кто понимает, LinuxReader видит, но как-то криво, попытка вытащить в Windows с помощью него файлы не всегда удачна, Ext2Fsd не понимает FS.
Попробовал клонировать раздел - Grub с него запускается с руганью, что он не понимает файловую систему.
Плюнул, переформатировал раздел в EXT3 - все проблемы исчезли, Ext2Fsd прекрасно работает.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, на протяжении 4 года у меня не было проблем с EXT4. В Mint такой же установщик, что и в Ubuntu. В Fedora установщик Anaconda. Если раздел EXT4 сделать с помощью gParted, то установщик жалуется на неровность смещения и предлагает пересоздать раздел, поэтому я оставляю всегда свободное пространство и при установке создаю раздел типа с правильным смещением. Могу попробовать создать раздел в gParted и перед установкой проверить видит ли его винда, и уже не переформатировать при установке.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
AZJIO,
74106В Mint такой же установщик, что и в Ubuntu.
Так я в свое время пробовал и Ubuntu на EXT4 - раздел нормально монтировался драйвером Ext2Fsd, а вот с Mint почему-то возникла проблема.
Пробовал поставить Mint на уже отформатированный раздел EXT4, ставится нормально, но GRUB не видит систему, поэтому и перешел на EXT3.

[Цитировать]

    AZJIO
  • 17953
  • Стаж: 6 лет 1 месяц
  • Сообщений: 1264
  • Репутация:127

    [+] [-]
nikzzzz, GRUB2 в режиме поиска систем не находит систему? Или при обновлении загрузчика теряет запись? Просто на это я бы мог решиться путём использования Grub4Dos. Ситуацию когда GRUB2 не видит систему, это когда я загрузчик ставил на тот же диск, а на активном диске указывал загрузку сохранив загрузочную запись с диска линукса в файл, естественно каждый раз при обновлении загрузчика старый не работал и надо было сохранить новый в файл. Когда это мне надоело я разрешил линуксу использовать свой загрузчик приоритетным на активный диск, и всё автоматически обновлялось и работало и винда не терялась. Хотя я вполне мог просто указать через Grub4Dos, в убунтовых символическая ссылка на актуальное ядро лежит в корне, то есть не нужно менять цифру ядра в Grub4Dos, он запускал символическую ссылку, которая запускала последнюю версию ядра.
В "Grub Customizer" можно и цифры поменять и пункты переместить. И также в моём архиве выше есть команды для запуска поиска систем и другие команды для восстановления загрузчика (Linux.zip\Grub2).
Поискал в гугле:
Обратите внимание, что для разделов с файловыми системами ext3/ext4 не поддерживаются следующие их особенности:
- режим 64-bit (для поддержки 2^64 блоков)
Может ли это быть связано с х64 системой, на которую я перешёл? По отзывам не только с Mint такие проблемы.
Вот ещё
Don't use Ext2Fsd 0.68 or earlier versions with latest Ubuntu or
Debian systems. Ext2Fsd 0.68 cannot process EXT4 with 64-BIT mode
enabled, then it could corrupt your data. Very sorry for this
disaster issue, I'm working on an improvement.

Страница 2 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 10:04

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы