[Цитировать]

    Гость
  • Стаж: 54 года
  • Репутация:

    [+] [-]
Обсуждаем загрузчик XorBoot

[Цитировать]

    ivan petro
  • 161
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 25
  • Репутация:0

    [+] [-]
Собственно, и выдумывать особо не нужно. Начало уже было положено ранее на безвременно почившем. ag
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cach...t=clnk&gl=ru
XORBOOT v0.65
Бут-менеджер позволяющий выбирать загрузку до 16 операционных систем из меню. Поддерживает загрузчики "GRLDR/GRLDR.MBR, NTLDR / SETUPLDR.BIN / BOOTMGR, LDLINUX.BIN of SYSLINUX (3.80~5.10), PLoP Boot Manager, MS-DOS (IO.SYS), FreeDOS (KERNEL.SYS), and disk image files (*.IMG;*.IMA;*.ISO)". Удобный графический интерфейс, в меню загрузки можно добавлять картинки, пароль на загрузку, загрузка ОС по горячей клавише...
Подробно рассказывать не буду и пропущу маловажные пункты, ибо они для продвинутых и если вы сами не разобрались - они вам не пригодяться.
С чего начать:
Запускаем программу, нажимаем "New Config" и видим 2 вкладки:
Первая вкладка: Global settings
Здесь мы выбираем разрешение и оформление меню, тут 2 вида оформления.
1 - текстовый режим
2 - графический режим
Текстовый режим: Если мы выбрали его - то переходим на вторую вкладку
Начнем снизу: видем 16 пунктов меню и кнопки add - добавить и remove - удалить. Сейчас у нас активно 16 пунктов меню. Допустим нам нужно всего 4. Удаляем лишние кнопкой remove.
И так, мы создали основу - 4 пункта меню. Нажимая на стрелочки слева - выбираем первый пункт. Что бы туда прописать?
Рассмотрим возможности: Начнем сверху окна. В первой строчке нужно указать откуда прочитается загрузочная область. Так как MBR у нас занята (там xorboot) пункты начинаются с PBR. Если вы слабо представляете, что это - то нам нужен один единственный пункт "search & boot from file"
Теперь мы указали откуда прочитается загрузчик - из файла. Возникает вопрос: - "Из какого?". Для этого и нужна следующая строчка.
У меня на компьютере установлена win7. Загрузчик для неё файл bootmgr. Я так и напишу во второй строчке - bootmgr
Ниже нужно указать что это за файл и к какому типу он относится. Может это образ ISO? Нет этот пункт выбирать ненадо! Для нас есть пункт "NTLDR\SETUPLDR.BIN\BOOTMGR" вот его мы и выбирем.
Соответственно если мы во второй строчке (загрузить из какого файла) выбираем образ например ANTISMS от Core-2.
То в третьей указываем, что это образ, выбрав пункт "ISO image" Это мы и сделаем для загрузки со второго пункта меню.
Третий и четвертый пункт я оставлю вам. А пока поехали ниже.
Выберем снова первый пункт. Далее (неспрашивая у меня что это и зачем) ставим галочку "Activate when boot (pri.)" Проставьте её сразу во всех пунктах, чтобы не забыть.
Теперь самая нижняя строчка - это название, которое будет написано в нашем меню.
Для первого пункта я пишу "загрузка win7", для второго "Anti sms"
Так же для надписей можно менять шрифт, нажав кнопку FONT.
И назабудьте все это сохранить кнопкой Distribute
Графический режим:
Но основная фишка загрузчика не в текстовом меню, а в графическом, именно для этого Pauly делал xorboot:


Как сделать такое графическое и красивое меню?
Сначала нужно подготовить 2 картинки в фотошопе. Одна картинка это фон, вторая для замены выделенной области.
Затем в программе xorboot указать область для каждого пункта меню. И указанная область будет заменяться областью из второй картинки. Попробовал сделать видео запись процесса создания:
Скачать полный набор для создания графического меню, кроме программы фотошоп. >>>
https://yadi.sk/d/PcWy-kcxKywyA
Заключение:
В графическом меню надписи делаются на фоновой картинке. Из видео видно, что картинки я делал без надписей, так же вырезал картинки только в общих чертах, не подробно и не качественно, ибо идея была показать принцип работы, а не сборку ориентированную на качество. Всем спасибо.
Теги: xorboot,красивое меню,мультизагрузка
Актуальные на текущий момент версии:
http://bbs.wuyou.com/forum.php?mod=viewthread&tid=157812
XorBootC_0.80_2014-12-27 MD5: D4B66A4D41FD0BA9B6DDB71C4960F08A
xorboot_0.73_2014-05-09 MD5: 27D754D8A2C79053152538B21BFFD95C


Последний раз редактировалось: ivan petro (2015-01-06 11:09), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
XorBoot - это загрузчик от автора BootIce ipauly, а это говорит о многом. Вначале назывался xorldr. Скачать можно на китайском форуме (свой домашний сайт ipauly почему-то забросил). Чтобы было проще, я выложил на обменник подборку версий 0.60-0.73 и отдельно - текущую сборку 0.80C /под UEFI/.
"Фишка" загрузчика в том, что он очень маленький, и, в силу этого, может устанавливаться полностью в MBR (что, по моим наблюдениям, значительно улучшает загружаемость на старом "железе"). Второй плюс загрузчика - простенькое, но довольно симпатичное графическое меню с поддержкой любых шрифтов. Организовано это так: вместо надписи при создании загрузчика используется однотонная картинка с текстом - это позволяет отвязаться полностью от шрифта и разместить всё меню полностью в самом загрузчике. Для каждого пункта меню можно выбрать свой цвет. Можно установить дефолтный режим загрузки и выставить время ожидания. Возможно, некоторым его вид навеет ностальгию по Spectrum-48/128. :)
Также поддерживается возможность загрузки фоновой картинки (из файла на носителе).
Поддерживаются хоткеи - т.е., каждому пункту можно назначить горячую клавишу.
По возможности загрузки тоже очень хорош - поддерживаются все ходовые файловые системы (CDFS, UDF, FAT/FAT32, NTFS, ExFAT), возможен запуск загрузчиков NTLDR, BOOTMGR, GRLDR/WEE63/GRUB2, LDLINUX.BIN (последнего я не добился ни у одного загрузчика! - даже всемогущий Grub4Dos не умеет загружать LDLINUX.BIN, а может запускать исключительно LDLINUX.SYS - т.е., только установленный на конкретный носитель загрузчик SysLinux), PLOP, можно загрузить записи MBR/PBR, образы дисков. Возможен как прямой запуск, так и предварительный поиск (поиск работает только на FAT/FAT32, NTFS, ExFAT системах, поэтому на компакт-дисках такой пункт меню не работает вообще!). В меню версии 0.73 также присутствуют пукты для работы с VHD/VHDX, WIM, VBOOT, обычными и сжатыми образами IMA/IM_ и ISO/IS_ (для тех, кто не знает, расширение IS_ обозначает упакованный с помощью консольной версии CAB образ ISO, такой формат сжатия используется в дистрибутивах ХР/2003).
Этот загрузчик хорошо использовать в качестве первичного на флешках (в силу хорошей загружаемости), для выбора/запуска нужного загрузчика. Версии отличаются по возможности загрузки. Например, 0.61 отлично себя зарекомендовала на флешках/USB-HDD. А вот с более поздними были проблемы (уточню, что крайние 0.72/0.73 я не тестировал). Ещё раз повторю, что при использовании загрузчика на компакте нужно отказаться от поиска (других файлов на компакте - на CDFS/UDF поиск не работает... а вот поиск на FAT/FAT32, NTFS, ExFAT, т.е, не на компакте - работает) и использовать прямой запуск. Также на компакте у меня не хотели работать "костыли", использующие видеорежим, отличный от Text Menu (Dots Array)... хотя на флешке USB-HDD они работали без проблем при любом видеорежиме.
Вот мы и подошли к самому интересному применению загрузчика - это использование его в качестве "костыля" для перехода от одного загрузчика к другому, если прямой переход невозможен. Поскольку сам загрузчик небольшой (38кБ), переход получается незаметным и практически мгновенным, на порядок быстрее аналогичного костыля на базе Grub4Dos. Такой костыль, например, позволяет вызвать из bootmgr другой bootmgr (что изначально невозможно!). Естественно, каждый bootmgr должен быть пропатчен на работу со своим меню либо они должны быть разнесены по разным разделам. Также можно делать костыли для выключения, перезагрузки, загрузки из следующего (по списку Bios) носителя.
После 0.73 автор выпустил версию, предназначенную для работы под UEFI - 0.80 или XorBootC.
Неплохое описание XorBoot на сайте bootdev.ru
Описание XorBootU (EFI-версия) на сайте bootdev.ru


Последний раз редактировалось: Гость (2019-10-28 12:33), всего редактировалось 20 раз(а)

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Пытался посмотреть графический режим , но пока так и не добрался до загрузчика..... Только картинки тестовые сделал, может кому пригодится для пробы.

[Цитировать]

    Sergey.del
  • 7
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 60
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: Новороссийск, Россия
puhpol, На Вашем сайте была инструкция по использованию данного сабжа от Metamorf.
Сейчас Ваш сайт недоступен.
Нельзя ли выложить инструкцию здесь?
Спасибо.
Прошу прощения - в посте от ivan petro есть инструкция.

[Цитировать]

    Sergey.del
  • 7
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 60
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: Новороссийск, Россия
Наборчик на ядиске, к сожалению, не сохранился
https://yadi.sk/d/PcWy-kcxKywyA

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
1829После 0.73 автор выпустил версию, предназначенную для работы под UEFI - 0.80 или XorBootC.
Каким образом из под UEFI это запускается? bu

[Цитировать]

    ivan petro
  • 161
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 25
  • Репутация:0

    [+] [-]
coka, ну как, берется manage uefi boot items --> add xorboot boot item --> "свое" название efi загрузчика --> save. Назвать bootx64.efi, положить в \EFI\Boot\ Можно грузить не напрямую, а из груб2
menuentry "xorboot" {
chainloader /folder/xorboot.efi
}
Далее create menu...

[Цитировать]

    coka
  • 16
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 155
  • Репутация:4

    [+] [-]
  • Откуда: СиСиСиПи
К сожалению он не совместим с Secure Boot

[Цитировать]

    Metamorf
  • 462
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 85
  • Репутация:3

    [+] [-]
  • Откуда: Барнаул
Например, 0.61 отлично себя зарекомендовала на флешках/USB-HDD. А вот с более поздними были проблемы (уточню, что крайние 0.72/0.73 я не тестировал).
На Яндексе лежит версия 0.64, она взята потому, что все в ней работает. В более поздних версиях графическое меню не хочет работать. (после 0.7 и далее не проверял)

[Цитировать]

    Metamorf
  • 462
  • Стаж: 9 лет
  • Сообщений: 85
  • Репутация:3

    [+] [-]
  • Откуда: Барнаул
Побаловался: https://yadi.sk/d/lyipl74QzmAef
Сделал меню "тесты компьютера"
1 - Папку Metamorf положить в корень носителя c загрузчиком на Grub4Dos.
2 -В меню груба добавить:
title Тесты компьютера
chainloader /Metamorf/TK
P.S. В процессе создания, я понял, что цветные картинки не смотрятся друг с другом. Нужно использовать иконки в одном стиле, да и "фотошопер" из меня никудышный....


Последний раз редактировалось: Metamorf (2016-11-29 18:05), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    CryptoNick
  • 618
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 75
  • Репутация:124

    [+] [-]
Молодец!
Вот хоть один реальный пример.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Cделал утилитку для генерации "костыля" на базе Xorboot 0.73 для загрузки bootmgr/grldr/ntldr

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
Добрый день. Вскочил вопрос:
Попробовал отредактировать файл xorboot.bin из сборки 2к10 версией xorboot.0.6.1 (для проверки утилитки для генерации костыля), но почему-то у меня не сохраняется отредактированный файл. Точнее сохраняется файл размером 512 байт с рамкой меню и всё. Пришлось создавать новое меню версией xorboot 0.72.
За какой подводный камень я запнулся?

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
zdoba, старая версия некорректно выставляет размер - 1 сектор (512 байт). Нужно указать 63 сектора.

Страница 1 из 11


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 23:58

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы