[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Пара слов без протокола: Загрузчик Bootmgr не умеет грузить образы дисков или дискет. Но можно использовать "Костыли"( Как Наши ГУРУ это называют. Хотя мое мнение Костыль - это Bootmgr, который не может грузить то что могут большинство загрузчиков).
  • "Костыли" - использование стороннего загрузчика для загрузки нужного файла.
В качестве "Костыля" может быть использован любой загрузчик. Мы рассмотрим использование загрузчика GRUB4DOS , то есть файла grldr.
Что нужно знать:
  • Как происходит загрузка с использованием загрузчика Bootmgr:
    • Грузится файл Bootmgr (сам загрузчик) и выводит меню прописанное в файле BCD.
    • При выборе пункта из меню BCD , управление загрузкой передается на файл указанный в меню BCD.
Задача: Передать управление загрузкой файлу который умеет грузить ISO,IMA файлы.
Погнали:
Я буду использовать:
Программу EasyBOOTICE от Joker-2013
Файлы BCD и grldr (надеюсь вы знаете где их взять)
MHDD.iso загрузочный образ с программой MHDD.(раз вы читаете эту тему, у вас есть файл который вам нужно загрузить.)
Файл MHDD.iso и MHDD(переименованный grldr) будут лежать в папке "wind" в корне носителя
Готовим файл grldr:
1.Открываем файл grldr. (перетаскиваем на окошко программы EasyBOOTICE в секцию MENU)
.
2.Удаляем все записи.
3.Прописываем команду загрузки программы.
4.Сохраняем файл в нужной вам кодировке.
Измененный файл grldr называем как угодно (в моем случае MHDD), так же файлу можно присвоить любое расширение.
Готовим файл BCD:
1.Открываем файл BCD . (перетаскиваем на окошко программы EasyBOOTICE в секцию PROF MODE)
2.В верхней части открывшегося окна выбираем "Загрузочные записи" , и из выпадающего списка пункт "Новая запись RealMode (Grub/Linux)".
.
3. в меню BCD появится новая загрузочная запись "Realmode App Loader". С этой записью и будем работать)
.
  • В правой части окна находим строку "Description" и клацаем мышкой два раза на "Realmode App Loader". Откроется окно редактирования . Прописываем название программы.
    .
  • Находим строку "Application Path" и клацаем мышкой два раза на ".grldr.mbr". Откроется окно редактирования . Прописываем путь к файлу grldr.
    . .
    Вот вроде и все.... Теперь получается такая цепочка : Bootmgr>BCD>MHDD>MHDD.iso
    Точно также можно использовать "Костыли" для организации переходов от одного BCD к другому.


  • Последний раз редактировалось: puhpol (2019-01-15 12:31), всего редактировалось 2 раз(а)

    [Цитировать]

      ssanchess
    • 127
    • Стаж: 9 лет 3 месяца
    • Сообщений: 294
    • Репутация:11

      [+] [-]
    • Откуда: Из тайги
    puhpol, Приветствую!
    Точно также можно использовать "Костыли" для организации переходов от одного BCD к другому.
    Если я не ошибаюсь, то правильнее будет сказать не от одного BCD к другому, а от одного Bootmgr к другому.

    [Цитировать]

      KaSpieC 666
    • 260
    • Стаж: 9 лет 1 месяц
    • Сообщений: 787
    • Репутация:127

      [+] [-]
    • Откуда: Одесса
    sanchess,
    Если я не ошибаюсь - то всё правильно.
    Как Вы говорите, будет так - Bootmgr>BCD>Bootmgr>BCD
    Как puhpol предлагает - Bootmgr>BCD>BCD (как я понимаю, первое BCD от какой-то сборки, и в нём прописывается переход к BCD из другой сборки)
    Хотя, могу ошибаться

    [Цитировать]

      puhpol
    • 2
    • Стаж: 9 лет 4 месяца
    • Сообщений: 888
    • Репутация:73

      [+] [-]
    Приветствую Господа!
    Оба варианты верны, насколько я понимаю.
    Понятно что загрузчик не обойти, но загрузчик меню берет именно из файла BCD. ab

    [Цитировать]

      ssanchess
    • 127
    • Стаж: 9 лет 3 месяца
    • Сообщений: 294
    • Репутация:11

      [+] [-]
    • Откуда: Из тайги
    KaSpieC 666 ,puhpol, Приветствую.
    Ведь в другой сборке тоже есть Bootmgr, который должен загрузиться и вывести список
    который прописан в BCD(из той же сборки)
    Я так понимаю.
    Я просто делал костыль xorboot для перехода из основного Bootmgr в сбору
    допустим Boot Pass и в AntiWinBlock так вот прописывал чтоб грузился Bootmgr из сборок
    который в свою очередь и выводит записи BCD сборок

    [Цитировать]

      KaSpieC 666
    • 260
    • Стаж: 9 лет 1 месяц
    • Сообщений: 787
    • Репутация:127

      [+] [-]
    • Откуда: Одесса
    sanchess, Приветствую.
    Я далеко не спец, но я Вас не понимаю.
    Можете цепочку сделать, например:
    bootmgr>xorboot>Boot Pass и AntiWinBlock
    А лучше глянуть эту сборку http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=238
    Там все виды загрузчиков и переходы к сборках.

    [Цитировать]

      puhpol
    • 2
    • Стаж: 9 лет 4 месяца
    • Сообщений: 888
    • Репутация:73

      [+] [-]
    sanchess,Уберите из цепочки BCD, и все. Не чего не загрузицо.....
    Костыль есть костыль, загрузчик грузит загрузчик.
    От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

    [Цитировать]

      puhpol
    • 2
    • Стаж: 9 лет 4 месяца
    • Сообщений: 888
    • Репутация:73

      [+] [-]
    5611bootmgr>xorboot>Boot Pass и AntiWinBlock
    Не верно!
    bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из Boot Pass и соответственно bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из AntiWinBlock.

    [Цитировать]

      puhpol
    • 2
    • Стаж: 9 лет 4 месяца
    • Сообщений: 888
    • Репутация:73

      [+] [-]
    Здесь надо понимать:
    Что bootmgr Грузит только BCD (его можно назвать любыми тремя буквами) , не чего другого он не загрузит. (насколько знаю)
    З.Ы. Мы переливаем из пустого в порожнее...

    [Цитировать]

      ssanchess
    • 127
    • Стаж: 9 лет 3 месяца
    • Сообщений: 294
    • Репутация:11

      [+] [-]
    • Откуда: Из тайги
    KaSpieC 666,
    conty9 где то писал что один bootmgr не может загрузить другой bootmgr.
    Допустим у меня на флэшке есть основной bootmgr и в BCD есть пункт BOOT PASS(которая находится в папке PASS, не образ). Так вот чтобы загрузить эту сборку нужен костыль в котором будет прописана загрузка bootmgr который находится в папке PASS.
    Получается так
    bootmgr>xorboot>bootmgr(Boot Pass)
    Для AntiWinBlock используется другой костыль.(в том сообщении просто нет точно написал)
    puhpol, Насчёт BCD согласен.(само собой разумеющееся).
    И цепочки именно такие:
    bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из Boot Pass и соответственно bootmgr>BCD>xorboot>bootmgr>BCD из AntiWinBlock

    [Цитировать]

      KaSpieC 666
    • 260
    • Стаж: 9 лет 1 месяц
    • Сообщений: 787
    • Репутация:127

      [+] [-]
    • Откуда: Одесса
    sanchess,
    puhpol,
    Извиняюсь, плохо понял где загрузчик и костыль вначале.
    sanchess,
    Тогда вопрос к Вам - а почему нельзя?
    перейдите по ссылке http://usbtor.ru/viewtopic.php?t=238 и откройте споллер Скриншоты BCD, GRUB4DOS и XORBOOT-меню
    первый скриншот - загрузчик Bootmgr (основной) и переход сразу к сборкам (к ихним bootmgr)
    P.S. сейчас распакую и посмотрю (сделал урезанную без сборок для себя версию)

    [Цитировать]

      Гость
    • Репутация:0

      [+] [-]
    puhpol, sanchess, верно: к сожалению, загрузка из меню bootmgr другого bootmgr не предусмотрена вообще. Поэтому и нужен промежуточный загрузчик (костыль), коим может служить GRLDR (со встроенным меню), XORBOOT, WEE63, Syslinux, Grub. Удобнее всего XORBOOT (грузится быстро и незаметно) или GRLDR (всеядный). У WEE63 проблема с поддержкой CDFS/UDF (на компакт-дисках не будет работать). А Syslinux и Grub - неудобны (нужно внешнее меню).
    bootmgr со своим меню BCD -> костыль со своим меню -> bootmgr со своим меню BCD
    Теоретически можно сделать переход к другому меню BCD из того же загрузчика bootmgr... но для этого нужно основательно поковырять код bootmgr. Так что на этот вариант надеяться не приходится.


    Последний раз редактировалось: Гость (2015-07-30 16:09), всего редактировалось 1 раз

    [Цитировать]

      KaSpieC 666
    • 260
    • Стаж: 9 лет 1 месяц
    • Сообщений: 787
    • Репутация:127

      [+] [-]
    • Откуда: Одесса
    Последний вопрос:
    А нельзя сделать:
    Bootmgr>BCD (доредактировать его)>переход к файлам сборок, например сразу к AntiWinBlock81.wim
    Это реально?

    [Цитировать]

      puhpol
    • 2
    • Стаж: 9 лет 4 месяца
    • Сообщений: 888
    • Репутация:73

      [+] [-]
    5619Bootmgr>BCD (доредактировать его)>переход к файлам сборок, например сразу к AntiWinBlock81.wim
    Конечно реально. То есть , в BCD : один пункт меню - один файл. (ограничено расширение файлов которые умеет грузить загрузчик.)

    [Цитировать]

      ssanchess
    • 127
    • Стаж: 9 лет 3 месяца
    • Сообщений: 294
    • Репутация:11

      [+] [-]
    • Откуда: Из тайги
    KaSpieC 666, Приветствую.
    Не могли бы показать первый скриншот
    первый скриншот - загрузчик Bootmgr (основной) и переход сразу к сборкам (к ихним bootmgr)
    Не хочет открываться низачто. Остальные открылись а первый нет.
    Интерестно стало.

    Страница 1 из 7


    Показать сообщения:    

    Текущее время: 28-Мар 12:11

    Часовой пояс: UTC + 3


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах
    Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
    Вы можете скачивать файлы