[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
UsbDriveLock.exe - консольная утилита, позволяющая защитить флэшку от записи или ее модификации.
Утилита переводит флэшку в режим "только чтение" (lock) , что может быть полезно для защиты от вирусов и антивирусов, которые часто удаляют "зараженные" с их точки зрения файлы.
Утилита так-же может забить свободное место пустыми файлами (lockspace), что так-же предохранит флэшку от вирусов.
Syntax:
UsbDriveLock.exe DriveLetter: lock|unlock|lockspace|unlockspace|info [TimeOut]
Пример:
UsbDriveLock.exe e: lock
UsbDriveLock.exe e: unlock
UsbDriveLock.exe e: lockspace
UsbDriveLock.exe e: unlockspace
UsbDriveLock.exe e: info 10000
Для использовании утилиты с флэшки, скопируйте каталог в любое место флэшки и пользуйтесь .bat файлами.
Внимание !
При создание файлов-пустышек в FAT32 системе с целью повышения скорости используются не стандартные средства, это может вызвать системные сообщения, о том, что диск поврежден, не обращайте на них внимание, это цена за повышение скорости в несколько сотен раз !
Полный пузырь
Вложение


Последний раз редактировалось: nikzzzz (2018-05-21 12:21), всего редактировалось 7 раз(а)

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Обновил утилиту.
Надеюсь, баг устранен.

[Цитировать]

    saimonyz
  • 1619
  • Стаж: 8 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 94
  • Репутация:13

    [+] [-]
nikzzzz, Win10 64 LTSB Lock работает норм вставлял в разные USB 2.0 3.0 перезагружался все норм.. под WinPE не работает =)


Последний раз редактировалось: saimonyz (2018-05-20 13:03), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
53986 WinPE не работает =)
Надо брать, то что нужно для браузера на флешке.. ag

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
nikzzzz,
Сейчас уже лучше. bs
Запустил батник lock.cmd
Всё нормалёк, флешка переведена в режим только чтение, файлы на флешку невозможно скопировать, флешка защищена от записи.
Перетыкаю флешку (флешка USB3.0) из порта в порт (в USB3.0, в USB2.0) - состояние не меняется, флешка всё так же защищена от записи, не скопировать, не удалить файлы не удаётся.
Вставляю флешку в другой ноут (ОС та же, что и у меня на ноуте) - файлы на флешку легко копируются и удаляются, флешка не защищена от записи. ac ab
UPD:
Забыл дополнить. ah
Вставляю флешку обратно в свой ноут (в любой порт) - состояние флешки возвращается - флешка опять защищена от записи, не скопировать, не удалить файлы не удаётся.
P.S.
Ещё один момент.
Для снятия с флешки режима "только чтение", запускаю unlock.cmd
Всё нормалёк, флешка разблокирована, файлы на флешку с лёгкостью копируются ...НО не удаляются (значок удаления в ленте проводника затемнён и не активен, в контекстном меню проводника также нет пункта "Удалить")
Вопрос решается переподключением флешки.
Можно ли тоже как то поправить этот момент (переподключение флешки без перетыка)?

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
53988Всё нормалёк, флешка разблокирована, файлы на флешку с лёгкостью копируются
Мне повезло меньше. На попытку разблокировать получил
.
ag

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
53991Мне повезло меньше.
Может всё потому что у Вас вроде как "нестандартная" ситуация?
Насколько я помню у Вас в системе установлен драйвер cfadisk (что в принципе и по скрину видно - на Win7 у Вас отображено два раздела на флешке с присвоенными буковками), который "обманывает" ОС и "переводит" флешку из разряда Removable в USB-HDD.
Возможно у утилиты UsbDriveLock и начинается наверное на этом месте "затык" ab

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
Для этого форума ситуация, что флешка окажется многораздельна - достаточно стандартна, чтобы её предусмотреть. имхо
Пока - наблюдается защита от своего собственного (корпоративного) антивируса...
Но с собственным бывает можно договориться проще - не лезть на флешку, а будет лезть - отключить на час,... на 4 часа...

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
53994Для этого форума ситуация, что флешка окажется многораздельна - достаточно стандартна, чтобы её предусмотреть
На этом форуме нестандартных ситуаций с флешкой может быть "вагон и маленькая тележка". Все ситуации предусмотреть просто нереально.

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
Обновил утилиту.
Постарался устранить мелкие баги, например
53991Мне повезло меньше. На попытку разблокировать получил
53988
Вопрос решается переподключением флешки.
Можно ли тоже как то поправить этот момент (переподключение флешки без перетыка)?
Гарантировать не могу, нужно тестирование на разных системах.

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
54013Обновил утилиту
nikzzzz
Приветствую! aa ...и спасибо! az
Вчера написать не смог, инет как отключили вечером, так только вот включили... ab
53988
Для снятия с флешки режима "только чтение", запускаю unlock.cmd
Всё нормалёк, флешка разблокирована, файлы на флешку с лёгкостью копируются ...НО не удаляются (значок удаления в ленте проводника затемнён и не активен, в контекстном меню проводника также нет пункта "Удалить")
Вопрос решается переподключением флешки.
Можно ли тоже как то поправить этот момент (переподключение флешки без перетыка)
?
Отлично, этот вопрос в обновлённой версии решён ay-Теперь остался не решённым только этот момент:
53988
Запустил батник lock.cmd
Всё нормалёк, флешка переведена в режим только чтение, файлы на флешку невозможно скопировать, флешка защищена от записи.
Перетыкаю флешку (флешка USB3.0) из порта в порт (в USB3.0, в USB2.0) - состояние не меняется, флешка всё так же защищена от записи, не скопировать, не удалить файлы не удаётся.
Вставляю флешку в другой ноут (ОС та же, что и у меня на ноуте) - файлы на флешку легко копируются и удаляются, флешка не защищена от записи.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
54013нужно тестирование на разных системах
Может список ID (из Инфо) собирать от тех, у кого не блокируется при переносе на другой комп?

[Цитировать]

    KopBuH91
  • 102
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 382
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Ташкент
Если утилита использует комманду DiskPart:
Установка для выбранного диска атрибута "только для чтения":
ATTRIBUTES DISK SET READONLY
для блокировки, то эта комманда действует только на той системе/компьютере, где была выполнена (флаг защиты от записи не переносится на другие машины/системы)
UPD: еще, надо учитывать тот момент, что флешка блокируется по номеру диска, и проверить, не подпадёт ли другая флешка под блокировку, если вытащить одну флешку, и затем сразу вставить другую, (когда она займет тот же номер)...

[Цитировать]

    nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 3114
  • Репутация:127

    [+] [-]
KopBuH91, aa
Утилита использует для установки атрибутов api функцию DeviceIoControl IOCTL_DISK_SET_DISK_ATTRIBUTES, DiskPart используется только для вывода информации.
54078флаг защиты от записи не переносится на другие машины/системы
Самое странное, что переносится, правда не всегда, я тестировал на двух машинах, с разными системами, заблокированная на первой машине с Win10x64 всегда видится как заблокированная и на другой машине с Win10x64 и Win7X64, а вот заблокированная под Win7X64 ведет себя непонятно.
54078что флешка блокируется по номеру диска, и проверить
Это проверял, никакого отношения к номеру диска.
Факт, что атрибуты хранятся на самой флэшке не оспорим, меняя атрибут на одной системе я вижу результат в другой системе.
А вот поведение действительно не понятно.

[Цитировать]

    KopBuH91
  • 102
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 382
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Ташкент
nikzzzz,
54079KopBuH91, aa
Утилита использует для установки атрибутов api функцию DeviceIoControl IOCTL_DISK_SET_DISK_ATTRIBUTES, DiskPart используется только для вывода информации.
не думаю, что есть разница между командой из DiskPart и вызовом той же функции через API

[Цитировать]

    KopBuH91
  • 102
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 382
  • Репутация:55

    [+] [-]
  • Откуда: Ташкент
54079KopBuH91,
Факт, что атрибуты хранятся на самой флэшке не оспорим, меняя атрибут на одной системе я вижу результат в другой системе.
Исходя из практики, (я тоже когда-то баловался этой коммандой), ставил блокировку на Win10x64, вставлял флешку в W7x64 и WinPE - ничего не блокировалось.
То бишь, на практике эта функция малополезна)

Страница 3 из 4


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 22:44

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы