[Цитировать]

    Valek271183
  • 14580
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 103
  • Репутация:0

    [+] [-]
У меня диск с Windows стал диском E:\
Y:\sdia.cfg %HiddV%
----------------------------------------
FreeLetter: G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
DiskLetter: C D E F
========================================
E:\Windows 201805110300
---------------E:\Windows---------------
----------------------------------------
OS_Letters
PE_Letters C D E
----------------------------------------
----------------------------------------
----------------------------------------
FreeLetter: G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z
DiskLetter: C D E F
========================================
Swap for MDisk D: <==> Y:
https://yadi.sk/i/knWEHK363WBSed

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Valek271183, точнее будет сказать, диск с ОС так и остался E:, как и было при запуске. Судя по логу (OS_Letters пустое значение), буквы дисков целевой ОС либо не были получены (это возможно, если куст реестра заблокирован, повреждён или отсутствует), либо в реестре нет информации по буквам дисков, либо информация о разделах ОС не соответствует информации о разделах РЕ.
В результате - синхронизировать нечего.

[Цитировать]

    Eagle123
  • 205
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:7

    [+] [-]
А можно этот скрипт как-то натравить в живой системе на локальные диски, а не в WinPE чтобы он отсортировал буквы дисков по порядку? Например, сначала взял системный диск, если он разбит на два раздела, то второму выдать букву D, если есть сидиромы в системе, то выдать им буквы E, F, и под конец, если подключены флешки, то уже им начать выдавать оставшиеся буквы. Просто часто бывает, что ставишь систему, загружаешь ее, а там диск D - это флешка, E - сидиром, а F это второй раздел от системного жесткого диска. Всё не по феншую расположено и приходится вручную править ab

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
53957Просто часто бывает, что ставишь систему, загружаешь ее, а там диск D - это флешка, E - сидиром, а F это второй раздел от системного жесткого диска. Всё не по феншую расположено и приходится вручную править
Флешку надо выдергивать перед первой загрузкой развертываемой системы, иначе обычно захватывает букву до сидирома
имхо

[Цитировать]

    Eagle123
  • 205
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:7

    [+] [-]
gera_serg, а если у меня после установки Windows, на флешке автозапуск драйверпака/minstall настроен... Плюс люблю ткнуть один раз что мне надо, придти через пол часа, а там уже все само автоматом настроилось, беря какие-то данные с флешки... ab

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
af
Нужен скрипт на ресурсах установленной ОС, запускаемый на автомате последним...

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
53957натравить в живой системе на локальные диск
Для этого скрипт не нужен, достаточно одной команды DISK:
DISK ,,,1,U // переназначение букв дисков всем видимым разделам в соответствии с порядком жестких дисков и разделов (hd0:1, hd0:2, hd0:3, hd1:1, hd1:2, ...), потом CD/DVD-приводы, потом - USB-накопители (начиная с буковки U).
DISK ,,,2,U // назначить буквы дисков вначале первым разделам жестких дисков, а затем вторым разделам (hd0:1, hd1:1, hd2:1, hd0:2, hd1:2, ...), потом CD/DVD и USB начиная с U.
DISK ,,,3,U // не назначать буквы для фиксированных и съемных жестких дисков, а только для USB-накопителей, начиная с U.
Строго говоря, даже есть команда-аналог скрипта LettEX (сортировка буковок согласно целевой ОС), но лично мне не нравится, как он сортирует (или, точнее, не сортирует). Можно попробовать, при желании:
DISK \Windows|\WinXP|\WinNT|\Windows7,,,1,U // искать ОС в каталогах Windows, WinXP, WinNT, Windows7, сортировать согласно первой найденной ОС.

[Цитировать]

    Valek271183
  • 14580
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 103
  • Репутация:0

    [+] [-]
если куст реестра заблокирован, повреждён или отсутствует
После запуска установленной Windows 10 ставились обновления, похоже это и стало причиной того, что не была присвоена буква C:
conty9, можно ли сделать так, чтобы в таких случаях скрипт ориентировался на поиск папки Windows (хуже наверное не будет, а в ситуациях как у меня поможет)

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
Valek271183, папка Windows необязательно должна быть на диске C:\. А описанный случай - скорее исключение, чем закономерность.

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
53966DISK ,,,3,U
// не назначать буквы для фиксированных и съемных жестких дисков, а только для USB-накопителей, начиная с U
Как всё просто... ab
- наверное не "переиначивать" буквы ?
- интересно, если у меня двух раздельная флешка, её загрузочный раздел мне нужен(привычен) на Y, второму достанется Z или любая свободная буква?

[Цитировать]

    Valek271183
  • 14580
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 103
  • Репутация:0

    [+] [-]
OS_Letters пустое значение
conty9 если так, то присвоение этому диску буквы C: было бы логичнее, так как системный диск не с буквой C: в основном встречается только на XP, а на Windows 7 и новее это встречается очень редко, ну а пустое значение OS_Letters, как я понял, означает, что на системном диске скорее всего какие-то ошибки и не значит, что этот диск имеет другую букву, отличную от C: Я к тому что в PE, возможно, было бы правильнее видеть диск содержащий папку Windows с буквой C:, если LettEX не нашла других ОС.
Ещё хотел у Вас спросить - нельзя ли сделать два маркерных файла для двухраздельных флешек?

[Цитировать]

    gera_serg
  • 1171
  • Стаж: 8 лет 8 месяцев
  • Сообщений: 1421
  • Репутация:9

    [+] [-]
53989Я к тому что в PE, возможно, было бы правильнее видеть диск содержащий папку Windows с буквой C:
Вот у меня w7 и w10 на разных разделах, которому отдать предпочтение... и зачем?
Драйвера подтягивать из Репозитария с буквой С? Если с разрядностью с PE совпадут...
Не совпадут - потеря времени... потеря работоспособности
А если вызвать Управление компьютером-> Управление дисками - там как-бы вообще с буквами порядка нет.

[Цитировать]

    Eagle123
  • 205
  • Стаж: 9 лет 2 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:7

    [+] [-]
53966DISK ,,,1,U
Чего-то оно мне всё остортировало вроде нормально, кроме CD-ROM, он как был диском D, так и остался. А остальные диски после буквы D нормально выстроились...

[Цитировать]

    Valek271183
  • 14580
  • Стаж: 7 лет 6 месяцев
  • Сообщений: 103
  • Репутация:0

    [+] [-]
Вот у меня w7 и w10 на разных разделах
Я же описал случай когда ОС не находится вовсе, т.е. в том случае когда LettEX не смогла определить ни одного раздела с установленной ОС, но нашла диск с папкой Windows.

[Цитировать]

    Гость
  • Репутация:0

    [+] [-]
... было бы правильнее видеть диск содержащий папку Windows с буквой C:, если LettEX не нашла других ОС.
Я не считаю, что скрипт LettEX должен в любом случае пересортировать буковки. Если "не уверен" - лучше ничего не делать. К тому же, реализация будет значительно сложнее. Допустим, у нас несколько ОС. Скрипт подобрал нужную, попытался пересортировать - не получилось. Тогда как поступать? Выбрать вторую ОС? Ведь просто присвоить букву С:\ первой и успокоиться - будет неверно. Так что логика поведения скрипта сильно усложнится. Имхо, лучше уже тогда после запуска РЕ проверить раздел с ОС на ошибки и ёще раз запустить скрипт.
... два маркерных файла для двухраздельных флешек?
Это можно сделать, если насобирается несколько человек, которым это пригодится.

Страница 3 из 5


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 23:43

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы