[Цитировать]

Jeabs
  • 16126
  • Стаж: 1 год 1 месяц

[+] [-]
46551Jeabs, чисто техничный вопрос: кеш должен быть быстродоступным? или фотошоп и кО на обьемных проектах не тормозят с дискового носителя? Думал именно для этого и берется ssd, чтобы мелочь/большой размер быстрее считывались...
ну это всё индивидуально - минусов в своём билде не увидел, учитывая свои потребности, конечную цену и плюс строк эксплуатации SSD (вышеописаный ССД и HDD-вставленый через переходник вместо ODD и 16 гб РАМ - докупил 8гб, конешно получился геморой с шлейфом ODD, которого в комплекте не было, так-как брал ноут без ODD, пришлось с Китая заказать - так-што по сути пол ноута дособирал ручками, то такой билд с i7 процом получился 550 у.е.), а посколько большими проектами с высоким DPI я не занимаюсь (так - маркетинг по мелочам до 3 гб кэша - визитки, банеры и т п), то отличий за год работы, поигрывая всё новинки игрового мира (на средних настройках), и работая - я не заметил, по сравнению с временем, когда у меня на ноуте был только SSD. Ну это мнение продвинутого юзера, кроме этого, за те деньги што он мне 2 года назад обошелся со всеми заморочками, не особо то и ищу к чему докапыватся, хотя уверен што спецы с этого комюнити могут накидать мне две телеги ****в за минуту аргументировав обратное, так што убеждать ни в чем никого не пытаюсь, просто мнение ab
P.S. извеняюсь за режущий глаз и покалывающий в одном очень неприличном месте русский, но граматики к сожелению не изучал

[Цитировать]

Frai
  • 16960
  • Стаж: 7 месяцев 25 дней

[+] [-]
46549Intel SSD 540's 240gb - 2-й год эксплуатации и насилия в среднем по 4-5 часов в день - состояние если верить Hard Disk Sentinel - 96%, если родной проге от Intel - 97%, раз в неделю включаю короткую профилактику в родной проге от Intel (занимает 2-3 мин).
Поставь скрипт, которая делает много обращений на чтение и запись, добей до смерти и сдай по гарантии. SSD меняется как хлам. Аналогично как и USB флешки.

Последний раз редактировалось: Frai (2018-02-10 19:27), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
Народ, возник вопрос по новому HDD 2.5. Как считаете, стоит ли его менять ?

Последний раз редактировалось: Frai (2018-05-13 16:58), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 3 года 6 месяцев

[+] [-]
Frai, в принципе еще поработает. SMART хороший, скорость отличная. Только в первых 40 ГБ понижения странные. Если проги типа MHDD/DRevitalize не добьют там окончательный бэд, то можно не переживать. Иначе отрезать и похоронить эту область, начав раздел со сдвигом (на 1 ГБ не велика потеря) - главное чтобы первые мегабайты целые были для загрузчика.
Если биос чихается на плохой СМАРТ, поискать отключение его проверки при загрузке.

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
50786Frai, в принципе еще поработает. SMART хороший, скорость отличная. .
Так он новый)
50786Frai Только в первых 40 ГБ понижения странные.
Вот тут и у меня вопросы... ai
Завтра прогоню Victoria ещё. Если выдаст много Оранжевых, значит сдам его нафиг.

[Цитировать]

Adler
  • 1708
  • Стаж: 2 года 7 месяцев

[+] [-]
Frai, а что не устраивает? S.M.A.R.T. нормальный, скорость скачет немного. По хорошему проверить надо чем то типа Victoria или MHDD в однозадачном режиме (DOS).
То, что под Windows падает скорость в какой то момент еще ни о чем не говорит, в этот момент банально может антивирус проверять какой то файл в другом конце диска или еще какая нибудь фоновая задача и скорость линейного чтения естественно упадет. При повторной проверке может и не быть проседаний или будут в другом месте. Имхо, такие тесты под виндой не объективны, только DOS, только хардкор :)
50787Так он новый)
95 раз включался (Start/Stop Count), но при этом 499 запусков шпинделя (Load/unload cycle count). Имхо это не гуд. Лучше отключить остановку устройства для экономии электроэнергии. А этим сэкономишь не много, а частая парковка головок убивает винт. Хотя не совсем понимаю как на винде под ОС (предполагаю, что это именно так) могут головки парковаться во время работы...

off-topic

На домашней качалке
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME FLAG VALUE WORST THRESH TYPE UPDATED WHEN_FAILED RAW_VALUE
...
4 Start_Stop_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 502
...
9 Power_On_Hours 0x0032 055 055 000 Old_age Always - 33296
...
193 Load_Cycle_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 256
Я правда не понял как это остановок шпинделя меньше запусков, но винт по факту работает 24/7 больше 4 лет с перерывом в несколько месяцев.
И G-Sense Error Rate - 7, тоже не очень гуд.
G-sense error rate — число ошибок, возникших из-за внешних нагрузок. Атрибут хранит показания встроенного акселерометра, который фиксирует все удары, толчки, падения и даже неаккуратную установку диска в корпус компьютера.
P.S. Тема о SSD вроде ...

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418
  • Стаж: 22 дня

[+] [-]
Скажите , это такая же дрянь???
Сейчас сам стою перед выбором. Из того что удалось накопать это то что количество циклов записи в одну и туже ячейку очень ограничено. Соответственно чем больше обьем тем дольше срок жизни. Но, очень важно наличие хорошего контроллера, который и занимается распределением износа ячеек. Отсюда если по логике то такие штуки точно не для хранения. Если накачать скажем фильмов которые будут лежать мертвым грузом то и свободных ячеек станет меньше, значит увеличится количество циклов записи в те ячейки что остались. В общем все очень не хорошо. Покупать хард? Обьем в разы больше за ту же цену. Прибавка в скорости? Винда будет грузится чуток дольше, не критично. Не вижу аргументов покупать SSD. С другой стороны количество брака HDD сейчас очень велико, судя по отзывам. Если бы вопрос стоял о разнице в обьеме в 2 раза, но не 5-6 раз... соответственно разнице в цене
Frai, а что не устраивает? S.M.A.R.T. нормальный, скорость скачет немного. По хорошему проверить надо чем то типа Victoria или MHDD в однозадачном режиме (DOS).
Последний мой хард убила именно Victoria или добила. Не скачивался торрент (ошибка записи), решил прогнать на бэды, пару Вика исправила, но дальше, перезагрузка и.... приказал жить дальше.
Если кто из участников форума работает в сервисном центре, что идет на возврат больше? ab Сразу бы все сомнения развеялись.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 3 года 4 месяца

[+] [-]
noyname_oem,
53451Из того что удалось накопать это то что количество циклов записи в одну и туже ячейку очень ограничено.
Если верить производителям, и не гонять специальные тесты на износ, срок жизни SSD порядка 10 лет, что не так уж мало.
53451Отсюда если по логике то такие штуки точно не для хранения.
Так если он постоянно не перезаписывается, как раз оптимально, но дорого.
53451Покупать хард? Обьем в разы больше за ту же цену. Прибавка в скорости?
Пока оптимально (из-за цены) иметь маленький SSD под систему, и мусорный хард, а по поводу скорости - люди обычно ориентируются на скорость чтения-записи последовательных секторов, когда головка не прыгает, вот здесь то и проявляются преимущества SSD - скорость чтения-записи не зависит от дефрагментации диска и может превышать скорость обычного HDD в сотни раз.
Реально это очень хорошо ощущается, когда немного поработаешь с системой на SSD, и потом попробуешь систему на HDD.
У меня на компе стоит несколько систем, основная на SSD, тестовая на HDD, так вот когда переходишь на вторую , кажется что работаешь на древнем пентиуме .

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]
nikzzzz,
Согласен, если для безвременного хранения с учетом того что запись не ведется, тогда SSD это просто идеальный вариант. Но это реально только на серверах под хранилище.
По поводу срока жизни, я думаю если и покупать SSD, то действительно уже не заморачиваться а просто пользовать.
Конечно, если не брать в расчет бюджет, тогда SSD+HHD= пара. Для меня дороговато. Скорость это роскошь ;)
Я не помню на каком сайте убивали SSD постоянной записью с небольшими перерывами, сдох чере 6 месяцев. Вроде бы не плохой результат. Может действительно технологии решили вопрос износа, или контроллеры поумнели или память стала надежнее.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
noyname_oem,
53454Скорость это роскошь
Под вопросом, смотря для чего комп используется. если он вдруг зависает на несколько минут, не реагируя ни на что, просто из-за того, что на диск сбрасывается кэш , это не роскошь.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
53454память стала надежнее.
В теории, память вообще не должна изнашиваться, ограниченность циклов перезаписи - это просто "грязь" технологии, например первые доступные флэшки имели порядка десятка перезаписей, в современных их на несколько порядков выше.
Вывод - не экономить, а брать современную вещь, это окупится.

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]
На что я еще обратил внимание это на гарантийный срок 24-36. Меня интересует под гарантию попадают сдохшие или полуживые тоже, когда скажем скорость упала до ...(неприличных значений) или жесткие подвисания, в результате износа. Как происходит возврат по гарантии? Ведь все таки SSD покупается для выгоды в скорости, и если он начнет капризничать то уже лучше тогда HDD.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
noyname_oem,
53459Меня интересует под гарантию попадают сдохшие или полуживые тоже, когда скажем скорость упала до ...(неприличных значений) или жесткие подвисания
Да, попадают.
В нормальном сервисе - без проблем, но попадаются сервисы, где не так просто доказать , что он дохлый, решение простое - спалить его до конца, тогда претензий к тебе не будет.

[Цитировать]

noyname_oem
  • 18418

[+] [-]
nikzzzz,
Ценный совет, особенно если учесть что гарантия на дату а не на количество перезаписи по SMART.
Привет работникам СЦ ;)
Я уже решил за хардом бежать, теперь снова думаю.

[Цитировать]

Frai
  • 16960

[+] [-]
53451Из того что удалось накопать это то что количество циклов записи в одну и туже ячейку очень ограничено.
Если верить производителям, и не гонять специальные тесты на износ, срок жизни SSD порядка 10 лет, что не так уж мало.
Это если на MLC. Та и величина средняя температура по больнрце. Кто то каждый день торрнеты скачивает по 10ч, кто то по 1-2 ч музыку на ПК слушает, другой вообще ПК включает через день новости почитать. На выходе получим, разный срок службы. ab

Страница 7 из 12

Текущее время: 28-Май 02:33

Часовой пояс: UTC + 3