[Цитировать]

nikzzzz
  • 215
  • Стаж: 3 года 4 месяца

[+] [-]
ssanchess,
49285
Ведь у Вас тоже проект RusLive
И я думаю он для Вас больше хобби (в данный момент) (конечно-же не в обиду и не в упрёк)(вдруг я ошибаюсь
Нет, не ошибаешься, правда, меня интересует в основном система, готовые сборки это побочный продукт. ab
49288Переделывать сам дистрибутив (тем более оригинал) это глупо (для простого пользователя).
Я говорил не об этом.
Пример типичной сборки.
Вес - 50 - 100 Gb
Напихано все, что можно, включая все редакции всех систем, причем часто используются левые сборки, устаревшие системы , типа Vista и т.п.
Все это пережато, чтобы создать проблемы с модификацией.
Написана "своя" , а точнее чуть модифицированная под себя чужая оболочка, при чем так, чтобы пользователь не мог самостоятельно изменить состав сборки, скорее всего с целью защитить права разработчика. ab
Все это выкладывается в виде архива, например iso или какого либо другого образа "для удобства установки на флэшку", а на самом деле, чтобы нельзя было скачать только необходимое, та же защита прав разработчика.
Я, конечно, немного утрирую, но со стороны это выглядит именно так.
Цель такой сборки?
Не думаю, что автор ее сам пользуется.

[Цитировать]

Ander_73
  • 15549
  • Стаж: 1 год 4 месяца

[+] [-]
49294Все это выкладывается в виде архива, например iso или какого либо другого образа "для удобства установки на флэшку", а на самом деле, чтобы нельзя было скачать только необходимое, та же защита прав разработчика.
На самом деле, для упрощения верификации ab
Одна сборка, один ИСО, одна контрольная сумма. А когда юзер качает "рассыпуху", потом не разберёшь, из-за чего проблемы. То ли недокачал, то ли битое, то ли просто не скачал... А то ещё и в версиях запутался!

[Цитировать]

Joker-2013
  • 1039
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
nikzzzz, цель сборок, больше 32 гигов, это трафик...
На торрентах, баллы, рейтинг, на файлопомойках, деньги за скачивание....
Купить залман да и забить на глюкософт...
Накидал образов в папку и подключай, любой...

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
49296На самом деле, для упрощения верификации
Во-во , так и говорят, только сборки такого размера обычно выкладывают на торрент, а в любом клиенте есть пунктик перехэшировать торрент.
49297На торрентах, баллы, рейтинг, на файлопомойках, деньги за скачивание....
Согласен, основная задача заставить скачать кота в мешке. ae

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 3 года 7 месяцев

[+] [-]
49284Мне интересно другое - вот лежат у человека дистры от Смоки, Мокруса и т.д. (или вообще каждый на своей флешке). Как он выбирает каким воспользоваться в конкретный момент?
Приветствую! aa
Вот например клиент/знакомый попросил поставить/переустановить винду...
Хорошо если заказчик знает что он хочет получить на выходе, еще лучше если он располагает временем.
Ну а когда это происходит так: приходишь "на объект", спрашиваешь "какую версию и редакцию Винды ставить?", а в ответ "лучшую" (иногда добавляют "для этого компа"). И тут начинается допрос с пристрастием...
Если после установки заказчик "прозревает" что не использована замена стандартных иконок, начинаешь искать в закромах установщик иконок и тем...
А вот если на всё про всё 2-3 часа (надо еще дрова на устройства поставить, диска с ними то, как обычно, нет). Приходится либо Смоки, либо самовар после аудита использовать...
Поэтому к неопределенным заказам приходится фаршировать установщики под завязку.
Да, а Zalman для единичных случаев нерентабельно брать, особенно если уже есть флешка на 16+ ГБ, или USB-HDD.
Лично мне вот хватает 7 и 10 на флешке 16 ГБ, софт и драйверпаки на SD-card 32 ГБ (занимают порядка 20 ГБ). Самое весёлое было, когда не оказалось на флешке дров для кардридера ноутбука - выручил сосед заказчика своим ноутом (перекинул расширенный набор кардридерных дров на флешку, и там уже поставил).
Ну а сейчас можно на смартфон накинуть 4-х гиговых "флешек" и с помощью DriveDroid переключаться на нужную (если нужен образ более 4 ГБ - внутренняя память или геморрой с поддержкой NTFS ap ).-hrundel-mundel, вам попадались компы с чистым UEFI? Уже сейчас надо осваивать альтернативные методы... пока Grub4DOS все еще не подружили с UEFI.
ИМХО, пока 78setup оптимальное решение.

[Цитировать]

Vavag
  • 6

[+] [-]
Сколько написано. ai А автор темы так и не дал ни одного комментария
в созданной же им темой. Тема для обмена мнениями получилась.
До завтра автор не объявится, тему в небытие bb ...
Да, Господа! Со Старым новым Вас!!! az

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
49290То есть практически ищется кнопка "Бдыщь"
Идеальный вариант для простого пользователя, скачивается 100 Gb образ флэшки, с подробными инструкциями, как установить систему на флэшку и загрузиться с нее, пользователь загружается, и нажимает на кнопку "Бдыщь" , ждет, и видит надпись - Ваш диск успешно отформатирован, для продолжения работы отправьте sms на номер ... , вам будет отправлена sms с указанием, что делать дальше. .... ag

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
Vavag aa
49306Тема для обмена мнениями получилась.
Может сразу не удалять, не будет активной дня три, тогда уж в топку.
Со Старым новым !!! az az az

Комментарий от Vavag

Ну, типа того.

[Цитировать]

SunOK
  • 9

[+] [-]
aa Vavag, не надо удалять. Потом будем тыкать носом af мол уже были прициденты.

[Цитировать]

Gemostarter
  • 15956
  • Стаж: 1 год 2 месяца

[+] [-]
49267Нужна пошаговая инструкция с минимальным числом используемых инструментов
https://geektimes.ru/post/278002/
Там, правда, не на G4D, а на bootmgr, но это правильно. И инструментов не минимум, а абсолютный минимум - только те, что есть в самой винде ag
49313не надо удалять. Потом будем тыкать носом мол уже были прициденты.
Согласен.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
49299hrundel-mundel, вам попадались компы с чистым UEFI? Уже сейчас надо осваивать альтернативные методы... пока Grub4DOS все еще не подружили с UEFI.
Вопрос дружбы Grub4DOS с UEFI наверняка интересен всем, но ведь можно совместить, скажем основной загрузчик взять стандартный Windows\bootmgr но в BCD добавить запись на Grub4DOS переход, а с него запустить, какие то доп. утилиты хотя бы так.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
49322 но ведь можно совместить, скажем основной загрузчик взять стандартный Windows\bootmgr но в BCD добавить запись на Grub4DOS переход
Нельзя принципиально, EFI режим полностью блокирует доступ к BIOS, а Grub4DOS работает исключительно используя его функции.
К стати, обратная задача - запустить EFI приложение из под Grub4DOS вполне решаема, например используя костыль на основе Clover .

Последний раз редактировалось: nikzzzz (2018-01-14 05:40), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
49324Нельзя принципиально, EFI режим полностью блокирует доступ к BIOS, а Grub4DOS работает исключительно используя его функции.
Наверное так, у меня BIOS старенький, правда с пунктов загрузки UEFI если выбирать быстрое bootmenu там у меня запускаются дополнительные утилиты с GRUB прописанного в BCD но насчёт последних версий UEFI\BIOS ничего не могу сказать поскольку не сталкивался.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
KottoSOFT,
Речь идет о Grub4DOS , а не о Grub2, который и так поддерживает EFI.

[Цитировать]

KottoSOFT
  • 206

[+] [-]
49294
Я говорил не об этом.
Пример типичной сборки.
Вес - 50 - 100 Gb
Напихано все, что можно, включая все редакции всех систем, причем часто используются левые сборки, устаревшие системы , типа Vista и т.п.
Все это пережато, чтобы создать проблемы с модификацией
По поводу этого, ведь можно же сделать загрузчик с файлами в ISO а дополнения в SFX архивах, как Здесь я делал человек посмотрит состав и снимет галочки с того, что не нужно, а менюшки можно подредактировать, хотя если посидеть подольше можно было и с каждым архивом запаковать менюшку с дополнительной записью, с условием, что при распаковке заменит предыдущую.

Страница 2 из 3

Текущее время: 18-Июн 01:04

Часовой пояс: UTC + 3