[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
ВСТУПЛЕНИЕ:
Попробовал использовать ГРУБ для загрузки ноутбука. На диске ноутбука 3 раздела, установлено две системы: Windows ХР и Windowsw 7. Для загрузки систем решил использовать ГРУБ (захотелось иметь красивую картинку при выборе системы). Установил загрузчик, прописал в меню загрузку систем, стало все красиво. Задумался, в голову мысль пришла: "Скоро лето, и ноутбук будет ездить со мной на дачу и в командировки. А если с системой что-то не так, мне что - диски или флешку реанимационную с собой таскать? Оно не тяжело, конечно, но скорее всего забудется или потеряется." Короче, сделал на диске еще один активный скрытый раздел, установил загрузчик, в скрытый раздел бросил файлы Live-CD, и образ системных дисков. Все это прописал в загрузчик. И теперь при загрузке имею красивую картинку, могу загрузится с Live-CD (для восстановления, лечения системы) и, конечно, выбрать какую систему загрузить. Вот так это выглядит:

КАК СДЕЛАТЬ:
Если нужно просто сделать красивую картинку при выборе системы, делаем так:
Качаем этот файл (установщик ГРУБ)
Запускаем программу GRUB4DOS извлекаем файлы на диск С:\, после чего появится окно установщика.
В нем выбираем диск и жмем установить, появится окно, жмем ENTER. Если все прошло успешно, загрузчик установлен.
Ищем в корне диска С:\ файл "Menu.lst" и открываем его с помощью "Блокнота". И копируем туда такие строки:
title Windows XP
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
map () (hd0)
map (hd0) ()
map --rehook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /ntldr
chainloader /ntldr
title Windows 7
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr
map () (hd0)
map (hd0) ()
map --rehook
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /bootmgr
chainloader /bootmgr

Перезагружаемся и проверяем, как все работает. Если есть желание, то можно поменять картинку .
В menu.lst прописал загрузку Windows ХР и Windosw 7
Для загрузки Убунты писал так:
title Ubuntu 11.04 desktop i386
find --set-root /sbin/init
kernel /vmlinuz root=UUID=98b295d2-7c61-489a-908c-a53a2dc5ac
initrd /initrd.img
СТРОКУ " root=UUID=98b295d2-7c61-489a-908c-a53a2dc5ac"
Можно найти загрузившись в Ubuntu путь:
файловая система/Boot/Grub
в файле "grub.cfg"

Наверное, можно еще где-то найти, только я не знаю

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Еще вариант:
Есть машина на которой установлены Виндовс 7 и Виндовс 8 (количество значения не имеет)
Охота иметь красивую картинку при выборе загружаемой системы.
Задача: Установить загрузчиком GRUB4DOS и прописать загрузку обеих систем.
Вроде все просто, но при установки второй системы переписывается файл BCD лежащий на первом активном диске. В него добавляется запись загрузки второй системы. И на втором диске на который установили вторую систему папки "boot" а соответственно и файла ВCD нет. При загрузке через груб Вторая система не загрузится, или загрузится через меню BCD которое лежит на диске С: .
А это "Масло - масленое".
Что сделать:
Допустим диск C: - первый активный раздел на котором установлена система ВИНДОВС 7.
Диск D: - любой другой диск , на котором установлена система ВИНДОВС 8.
Загружаемся в любой ВИНДОВС РЕ (что бы не иметь проблем с доступом к системным файлам)
Находим в корне диска С: папку "boot" (скрытая системная папка) и Копируем ее на диск D:. В результате папка "boot" должна быть на обеих дисках.
Запускаем любую программу для редактирования файлов BCD.
Из файла BCD лежащего C:\boot\ удаляем загрузочную запись для ВИНДОВС 8.
Из файла BCD лежащего D:\boot\ удаляем загрузочную запись для ВИНДОВС 7.
Создаем в корне диска C: текстовый файл с любым именем (важно что бы файла с таким именем не было не на одном другом диске) допустим puh7.txt
Создаем в корне диска D: текстовый файл с любым именем (важно что бы файла с таким именем не было не на одном другом диске) допустим puh8.txt
Устанавливаем загрузчиком GRUB4DOS.
В menu.lst пишем :
title Запуск Windows 7
find --set-root /puh7.txt
chainloader /bootmgr
title Setup Windows 8
find --set-root /puh8.txt
chainloader /bootmgr

ВНИМАНИЕ!!! Все выше описанное требует понимания того что вы делаете! При не правильно выполненных действиях ваш компьютер может не загрузится.

Комментарий от puhpol


Описан вариант без резервного раздела или как он там называется.... То есть перед установкой системы я сам создаю один активный раздел и на него ставлю систему.

[Цитировать]

    Владимир919
  • 30
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия Москва-Мос.обл
4607И на втором диске на который установили вторую систему папки "boot" а соответственно и файла ВCD нет
как нет или я чего то не догоняю? при установки ОС через WinNTSetup, всё есть.При слёте первой системы и установив активный маркер на второй радел, вторая ось спокойно загружается.

[Цитировать]

    Jorginho
  • 290
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 11
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: 42 RUS
puhpol, Отлично разжевано! А то я для разных установок делал активными соответствующие партиции диска а потом тоже писал загрузки всех виндов в menu.lst, правда через точные адреса партиций (hd0,0 или там hd0,2)...

[Цитировать]

    Jorginho
  • 290
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 11
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: 42 RUS
Владимир919, через WinNTSetup да... А если через обычную установку, то так - топикстартер про это и написал...

[Цитировать]

    puhpol
  • 2
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 888
  • Репутация:73

    [+] [-]
Владимир919,Приветствую.
Разговор Про стандартную установку ВИНДОВС, а не через .....WinNTSetup.
Во вторых диск второй логический, при таком раскладе загрузочные файлы будут на первом активном разделе.

[Цитировать]

    Владимир919
  • 30
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия Москва-Мос.обл
4610через WinNTSetup да... А если через обычную установку, то так - топикстартер про это и написал
понятно, уже два года пользуюсь данной программой, поэтому особо на такой коллапс не обратил внимание, нужно будет воспроизвести,
но что то смутно припоминаю что именно ставил себе две 8.0, через стандартную установку и когда слетела первая, то есть полетел BCD файл, то смог при назначении активного маркера другому разделу, ось загрузить bw .
4611Разговор Про стандартную установку ВИНДОВС, а не через .....WinNTSetup.
это я понял, думал что особой разницы нет.
P/S- немного не по теме, а что там с автоматическим оповещением, а то галочки порой забываю ставить, так как при прочтении одного сообщения, функция на дальнейшее оповещения аннулируется.

[Цитировать]

    Владимир919
  • 30
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия Москва-Мос.обл
431Качаем этот файл (установщик ГРУБ)
Приветствую, хотел тиснуть файл по ссылке, а загружается только мой яндекс диск.

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
У меня тоже - у них там какие-то работы ведуться.

[Цитировать]

    zdoba
  • 138
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 357
  • Репутация:22

    [+] [-]
  • Откуда: Россия
6657
6655У меня тоже - у них там какие-то работы ведуться.
так что интересно этот https://yadi.sk/d/sda_9FSmg92XC файл от вьетнамца скачивается.
Да. Теперь всё скачивается и у меня. Когда я пытался скачать писали про работы... Скинул пока на yandex.disk - потом посмотрю.

[Цитировать]

    Владимир919
  • 30
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия Москва-Мос.обл
zdoba, неее, у меня по ссылке из шапки до сих пор открывает только мой яндекс диск, а не puhpol, файл.

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
Владимир919, подтверждаю http://narod.ru/disk/9781560001/Grub4DOS.exe.html ссылка сдохла.

[Цитировать]

    Владимир919
  • 30
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 36
  • Репутация:0

    [+] [-]
  • Откуда: Россия Москва-Мос.обл
6741 подтверждаю ссылка сдохла.
тогда придётся подождать когда puhpol, её обновит.

[Цитировать]

    BalAngel
  • 647
  • Стаж: 8 лет 11 месяцев
  • Сообщений: 252
  • Репутация:14

    [+] [-]
(Оригинал) GRUB4DOS для UEFI
Forum wuyou
Опубликовано 2020-10-29 10:31:46 -=- 2011 yaya2007777
Этот пост был v последний raz редактироваn 2011yyaya2007777 на 2020-11-23 18:37
GRUB4DOS для сред UEFI
Это огромный проект, и почти весь код пересекает его. Модифицированный вход и выход консоли клавиатуры, выход экрана консоли, управление памятью, управление приводом, время даты, контроль паузы, графический режим и реализация шрифта Unicode, открытие сети PXE и так далее.
В процессе разработки ссылаlosj на исходный код GRUB2.
Для отображения обратитесь к исходный код wintoflash (a1ive github) . Обновлено: 2020-11-18 (yaya)
1. Каталог меню изменен на: /efi/grub/menu.lst
2. Поддержка физического диска, жесткий диск загрузки.
3. Когда у вас есть несколько дисков, запуск диска приспосабливается к первому диску, чтобы соответствовать Windows.
4. Увеличить количество выходов из GRUB4DOS exit_g4d.
5. Пакетные изменения: подсектор функции остается неизменным, а параметры меняются с 32 битов до 64 битов. (Fn. Subseкурсор?? параметр 1 параметр 2 .../ Fn. subscript parameter 1 parameter 2 ...)
Переменный адрес был изменен с 0x8304 на 0x8308 и с 32 до 64 битов.
Прочитайте общее значение памяти по-прежнему "читать адрес памяти", читать GRUB4DOS внутреннее значение, используя "читать адрес памяти" (например, читать s0x8308).
Пакет добавляет еще одну функцию. Добавьте нотацию набора скриптов.

For example:

if condition
      {
        Script set
        if condition {
          Script set}
        else {
          Script set}
      }
      else if condition
      {
        Script set
      }
      else
      {
        Script set
      }
Примечание:
1. фигурная скобка должна быть в конце строки.
2. Набор сценариев можно записать в несколько строк.
3. Скобки могут быть вложенными внутри.
2002-11-30??? (2020 10 30?)
1. Вы можете запускать файлы efi.
2. Может запускать файлы iso и img.
3. Встроенная функция горячих клавиш.
муторно править в тексте; hook unhook map unmap, поэтому выбрал переводить кусок
English
1.The graphics mode supported by the system can be viewed using the graphicsmode command.
2. The map function is mounted after it is executed. The --hook instruction does not need to be executed.
3. Cancel --hook,--unhook,--rehook,--unmap,--floppies,--hardrives, instructions.
4. In a UEFI environment, you can start from a disk other than 0x80, so you don't need to swap disk operations, such as map (hd0) (hd1).
5. Remove disk features such as map (hd1) (hd1).
6. Currently, the PXE network opens only tftp.

Russian

1. Вы можете просмотреть графические режимы, поддерживаемые системой, с помощью команды graphicsmode.
2. Смонтировать после выполнения функции карты. Команду --hook выполнять не нужно.
3. Отмените команды --hook, --unhook, --rehook, --unmap =, --floppies =, --harddrives =.
4. В среде UEFI вы можете загружаться с диска, отличного от 0x80, поэтому нет необходимости менять местами дисковые операции, такие как map (hd0) (hd1).
5. Отмените функцию удаления диска, например map (hd1) (hd1).
6. В настоящее время PXE Netboot поддерживает только tftp.
grub4dos-0.4.6a_for_UEFI-2020-11-23
Secure Boot disabled


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 02:18

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы