[Цитировать]

4uk4a
  • 14149
  • Стаж: 1 год 3 месяца

[+] [-]
aa всем.
45664сборка бомж компа
"Прелюдия" к самому процессу сборки повеселила ag творческий подход ay

[Цитировать]

Paravis
  • 14788
  • Стаж: 11 месяцев 14 дней

[+] [-]
apostol, а почему нет? за 15к...найди дешевле*...ну ладно опертос купить + 3к...за 18к...
*Дешевле - соотношение - цена/производительность
4uk4a, рад что понравилось:)

[Цитировать]

apostol
  • 2692
  • Стаж: 1 год 8 месяцев

[+] [-]
45691apostol, а почему нет? за 15к...найди дешевле*...ну ладно опертос купить + 3к...за 18к...
*Дешевле - соотношение - цена/производительность
На долго ли. Потом ещё + 10-15 в среднем. Видео отличное, правда aa

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260
  • Стаж: 2 года 8 месяцев

[+] [-]
Доброго всем времени суток.
Помогите разобраться. Есть материнка GA-MA69VM-S2, в спецификациях пишется:
Socket AM2 AMD Athlon™ 64 FX / Athlon™ 64 X2 Dual-Core / Athlon™ 64 / Sempron™
А если перейти в поддержку, то там пишется и сокет АМ3 и 6-ти ядерные процессоры
Кому верить?)

[Цитировать]

SunOK
  • 9
  • Стаж: 2 года 11 месяцев

[+] [-]
KaSpieC 666, aa по моему на офсайте опечатка в плане ревизии МП. Наверно там где АМ3, должна быть рев. 2.0 - это если с ам3 выпускались в природе...
Я нагуглил только одно толковое упоминание http://forum.oszone.net/thread-193620.html , на сайте возможно имелось в виду, просто впихнуть проц поколения ам3 в сокет ам2 на МП. Но я уже не помню физически совместимы ли они

Последний раз редактировалось: SunOK (2017-10-14 21:26), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
SunOK, aa
Я думаю, что опечатки нету. Версия только одна. А вот поддержка (вторая ссылка выше), почему-то, зачастую, выдаёт все сокеты АМ. Я просто не в первый раз это вижу (в спецификациях всегда указаны все сокеты поддерживающиеся, а вот в поддержке всегда какой-то винегрет), но на практике редко вижу материнки с АМ сокетами.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
KaSpieC 666, aa
CpuList

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
SunOK, Я тоже видел ту ссылку, и много других. Сокеты, на сколько я понимаю, одинаковые. Не раз видел, где идёт поддержка AM2, AM2+, AM3. Всё упиралось лишь в материнку. В данной материнке, я бы и не думал о сокетах выше АМ2, если бы не поддержка до 16ГБ ОЗУ.
Вот и стало интересно - почему в одном месте пишется лишь АМ2, а в другом месте АМ2 АМ2+ и АМ3.
nikzzzz, Приветствую.
Я чуть выше описал, что меня смущает, но так и не могу разобраться - есть ли в неё поддержка сокетом АМ2+ и АМ3? Просто по основной ссылке (спецификации), упомянуто лишь АМ2.
Если дело в БИОСе, то это не проблема, интересно знать - поддержит она другие сокеты или нет?

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
KaSpieC 666,
Вот статейка по совместимости.

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
nikzzzz, Благодарю. Интересное чтиво.
А можно узнать про "жертвы", на чём это ощутится?
Как известно, процессоры в исполнении Socket AM2+, относящиеся к поколению K8L (K10), будут совместимы с существующими материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket AM2. Придётся лишь пожертвовать поддержкой шины HyperTransport 3.0, но преемственность платформ всегда требует каких-то жертв, и это не самая страшная из них. Кроме того, процессоры в исполнении Socket AM2+ в материнских платах с разъёмом Socket AM2 не смогут так гибко управлять своим питанием, как это предусмотрено для них в "родных" материнских платах.

[Цитировать]

nikzzzz
  • 215

[+] [-]
45770Придётся лишь пожертвовать поддержкой шины HyperTransport 3.0
Если не требуется сверхмощная графика, ни как не скажется на скорости работы.
45770процессоры в исполнении Socket AM2+ в материнских платах с разъёмом Socket AM2 не смогут так гибко управлять своим питанием
А она нужна , эта гибкость ?
Это не ноутбук, где экономия энергии важна, разве-что с разгоном проблемы могут возникнуть, то-же в общем не особо принципиально.

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
nikzzzz, Ещё раз спасибо. Теперь буду иметь полную "картину" по АМ.. сокетам.

[Цитировать]

4uk4a
  • 14149

[+] [-]
aa всем.
45773Теперь буду иметь полную "картину" по АМ.. сокетам.

Вот ещё чуток из личного опыта про ам2...ам3 для полноты

У меня есть проц AD5000ODJ22GI, достался бесплатно году где-то в 10-м или 11-м от коллеги-телемастера после попадания молнии в его комп.
_Года 3-4 он у меня провалялся, "впарить" этот проц кому-нибудь я так и не смог — он никому и "на..." не нужен из-за низкой частоты.
_Но как оказалось проц этот в своё время был уникальным, он был сделан по технологии ам3, но без контроллера ддр3, продавали его как Dual с L2, но на самом деле был Quad и с L3. За время "валяния" он побывал в куче разных материнок. В ам2 не запускался вообще, в ам2+ не работал на амд чипсетах 6хх серии, хотя поддержка заявлена, прекрасно работал на 7хх серии, на всех чипсетах нвидиа работал неправильно, даже на тех где была заявлена его поддержка (слишком долгая или через раз была инициализация биоса), на ам2+/ам3 работал на всех платах где есть слоты ддр2.
_Спецом под него БУ мамку в 14-м взял по дешёвке с аукро дабы ядра открыть, все тесты проц проходит, уж не знаю почему производитель их скрыл. Комп до сих пор у меня служит для проверки комплектующих при ремонте.
_Так что получается то что пишут производители не обязательно будет работать. Пример плата моей племянницы, с неё кстати и начались мои эксперименты в области перепрошивки памяти, очень уж она строга к ней.

[Цитировать]

KaSpieC 666
  • 260

[+] [-]
45775Так что получается то что пишут производители не обязательно будет работать.
aa
Это интересно, узнать причину, так как часто видел, что вроде и сокет подходит, а процессор не работает/идет....
Кстати, ещё одно интересно с процессорами - как подсчитать самому, какой лучше? К примеру, есть двух-ядерные, которые лучше трех-ядерных, или есть двух-ядерные с четырьмя потоками. Просто не могу понять, на что ориентироваться.

[Цитировать]

4uk4a
  • 14149

[+] [-]
45776вроде и сокет подходит, а процессор не работает/идет....
Так понимаю: производители плат какие процы имеют — с ними и платы тестят. Пример с платой племянницы (чипсет 690G+SB600): проц который они указали на своём сайте на плате у них работает, а мой проц с этим же названием нет, почему так ah я без понятия. Бардак... aq
Кстати, ещё одно интересно с процессорами - как подсчитать самому, какой лучше? К примеру, есть двух-ядерные, которые лучше трех-ядерных, или есть двух-ядерные с четырьмя потоками. Просто не могу понять, на что ориентироваться.
Ну тут надо, думаю, на класс и на "толщину" техпроцесса смотреть. Чем выше класс тем производительнее проц в рамках своего техпроцесса. Возможно не ошибусь если напишу что линейка процессоров одной толщины (допустим 22нм) сдвинута влево на один класс относительно "тоньшей" линейки. Меня поправят если что. Многие из здешних ребят работают в сервисе и собирают новые компьютеры, они будут в этом вопросе более компетентны чем я.
_Трёх ядерные процы бывают только у амд, а двойное число потоков у интела, но читал где-то что и у самых-самых последних амд-шных тоже собирались сделать многопоточность.
P.S. Вообще-то из новых комплектующих я очень-очень редко компы собираю, ко мне в основном попадают только компьютеры и комплектующие в которые нужно "тыкать" паяльником.

Страница 10 из 11

Текущее время: 18-Окт 01:11

Часовой пояс: UTC + 3