[Цитировать]

    Vavag
  • 6
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 151
  • Репутация:72

    [+] [-]
  • Откуда: Оттуда я один такой.
Как установить Windows 7 на NVMe SSD.
Аббревиатура NVMe становится все более популярной среди новинок SSD, и особенно их производительных моделей на базе PCI Express слотов и карт расширения. Данный интерфейс выгодно отличает диск от стандартного (AHCI), с различных сторон, включая глубины очереди команд, пиковых скоростей, сложность создания устройств и многое другое. Сейчас для нас лишь важно то, что как мы знаем, необходим некий NVMe драйвер, для того чтобы подобный диск работал в системе. На примере SSD OCZ RD400 512 Гбайт мы рассмотрим, как провести установку Windows 7 и 10 на NVMe SSD с нуля. Также по аналогии гайд подойдет и для других похожих M.2 дисков.
Важно: Несколько простых советов, которые следует принять во внимание до начала установки.
Подключите M.2 или PCI Express диск максимально надежно, закрепите винтами.
Проверьте, что диск определяется в BIOS
Перед установкой, во избежание путаниц с системными разделами, лучше отключить остальные накопители.
Установка Windows 7 на NVMe SSD.
Перво-наперво нам нужно скачать драйвер. Этот драйвер необходим даже в том случае,
если мы не будем использовать SSD как загрузочный под систему, просто потому что он
повышает производительность и надежность работы с диском.
.
Применимо к диску OCZ: заходим на официальный сайт, выбираем диск в меню, а уже затем переходим на страницу скачивания файлов.
Там может быть много полезного, но в этот раз нас интересует Windows NVMe Driver, он подходит для Windows 7, 8.1 и 10.
.
Скачав zip архив, его следует распаковать в любую папку, внутри будет содержание вида как на скриншоте.
Эту распакованную папку мы запишем на флешку (можно сразу на ту, на которой уже готов образ Windows),
главное чтобы была под рукой.
.
Запускаем установщик Windows с CD\DVD диска (или флешки), следуем инструкциям,
дойдя до типа установки, выбираем: полная установка (дополнительные параметры).
.
К сожалению, в списке дисков нет нашего PCI Express SSD. Выбираем пункт «загрузка»,
потому что установщик Windows 7 не видит NVMe диски из-за отсутствия встроенного драйвера.
.
Нажмем «обзор», для того чтобы выбрать путь к драйверу. На этом этапе уже точно пора
вставлять заранее подготовленную флешку со скаченным и распакованным в отдельную папку драйвером.
.
Выбирая папку нам также важно правильно выбрать папку драйвера с устанавливаемой разрядностью системы:
х32 для х86 систем, а х64 для 64-бит.
.
После выбора папки в списке появится драйвер, чтобы не путаться в списке (бывает их несколько),
можно поставить галочку «скрыть драйверы, несовместимые с оборудованием компьютера», которая,
впрочем, должна быть включена изначально. Нажимаем «далее» и ждем завершения установки драйвера.
Процесс занимает до минуты времени.
.
После установки драйвера NVMe, установщик сразу начал видеть подключенный
PCI Express SSD и теперь с ним можно делать что угодно.
Установка Windows 8.1 и 10 на NVMe SSD.
.
Новый SSD сразу виден в системе установщика, и с ним сразу можно начать работать, но есть и одно НО.
.
Помните, если вы ставите две системы на SSD 7 и 10, например, то лучше начать установку с Windows 7, при этом, с ее помощью создать основной системный раздел (+ необходимый системе, создающийся автоматически), а второй раздел, предполагаемый для Windows 10 оставить просто неразмеченной областью.
Уже в установщике Windows 10 создать новый системный раздел из не размеченной области.
Это необходимо ввиду того, что Windows 10 не может быть установлена на раздел MBR,
созданный установщиком Windows 7, ей необходим GPT тип раздела.
По материалам сайта:Возможно кому то эта информация будет полезна. aa

[Цитировать]

    darkalexx4
  • 346
  • Стаж: 9 лет 1 месяц
  • Сообщений: 174
  • Репутация:7

    [+] [-]
  • Откуда: Минск
Заранее, прежде, чем приобретать такой тип ssd желательно выяснить, поддерживает ли мать. Затем уже плясать в сторону драйверов на чипсет. По мне, так лучше сразу скачать все драйвера на известные марки ssd m2 nvme, и интегрировать их в образ. Использовать Windows ADK for Windows 8.1 update
dism /Mount-Image /ImageFile:c:\temp\src\sources\boot.wim /Index:1 /MountDir:c:\temp\mount
dism /Image:C:\temp\mount /Add-Driver /Driver:c:\temp\drivers /Recurse
dism /Unmount-Image /MountDir:C:\temp\mount /Commit
dism /Mount-Image /ImageFile:c:\temp\src\sources\boot.wim /Index:2 /MountDir:c:\temp\mount
dism /Image:C:\temp\mount /Add-Driver /Driver:c:\temp\drivers /Recurse
и
dism /Mount-Image /ImageFile:c:\temp\src\sources\install.wim /Index:1 /MountDir:c:\temp\mount
dism /Image:C:\temp\mount /Add-Driver /Driver:c:\temp\drivers /Recurse
dism /Unmount-Wim /MountDir:C:\temp\mount /Commit
И любой ssd m2 nvme будет работать.
Recommended AHCI/RAID and NVMe Drivers

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
Vavag, darkalexx4, Вечер добрый aa
На днях делал компьютер "Lenovo IdeaPad 910-17IKB" так вот там 2 диска HDD+SSD , но самый прикол что при установке Windows видит только "HDD". Я сразу не мог понять в чем тут дело, весь день просидел что, я только не делал все без результатно, не появляется "SSD" хоть убей. Вот тут, я и понял что дело в драйверах. Я только одного не могу понять эти драйвера интегрируются в сам дистрибутив install.wim? Тема будет горячей со временем, вот за это вам и "Спасибо" что открыли для всех желающих.Это очень даже полезная тема ab

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
ANDREISM, а SSD часом не в отсеке для CD-ROM? Про это была отдельная тема.

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
SunOK, не, по модели загугли, это "модный" 17" ноут...

[Цитировать]

    ANDREISM
  • 1886
  • Стаж: 8 лет 4 месяца
  • Сообщений: 125
  • Репутация:12

    [+] [-]
SunOK, Вечер добрый aa
Там отсека не было для DVD-ROM. Диск стоял "SSD Samsung - M2" "HDD 2.5 стоял Western Digital"
Скажите пожалуйста драйвера куда вписывать для "SSD" поддержки при установке Windows? В сам образ? Или в install.wim?

[Цитировать]

    SunOK
  • 9
  • Стаж: 9 лет 4 месяца
  • Сообщений: 352
  • Репутация:32

    [+] [-]
  • Откуда: Україна, Перлина Поділля
ANDREISM, и в boot.wim для процесса установки, и в install.wim для работы.
Adler, меня смутила заглушка сбоку, где сидюк должен находится.

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
Народ! Получается что если на сайте производителя ssd нет драйверов то все танцы с бубном бесполезны?
У меня CORSAIR Force LE CSSD-F120GBMP500 120Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe, уже неделю бьюсь, никак не определяется при установке WIN7... 10 ставится без проблем, и определяется он сразу. Миграцией система переносится, но установить чистую на него никак. Хотел обмануть, на старой системе подключил его, он определился, написал дрова установлены, я их забекапил, и попытался поставить семёрку, ssd не виден, выдал сообщение укажите драйвер, предложил ему забекапенные драйвера, их определил, спросил какую версию ставить х32 или х64, указывал и те и те, итог один, через секунду появляется сообщение что драйвер не имеет цифровую подпись производителе, установка невозможна, требуется драйвер с цифровой подписью... Что делать?...

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Ставить 10ку...

[Цитировать]

    naifle
  • 762
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 199
  • Репутация:26

    [+] [-]
Policai, Возьми boot.wim от 10, install.wim от 7 и ставь семёрку.

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
Пробовал, не прокатило... потом прочитал где то что дрова NVMe должны быть интегрированы и в бут и в инстал...
Ввиду использования специфичного софта нужна именно семёрка и без GPT раздела

[Цитировать]

    Adler
  • 1708
  • Стаж: 8 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 1196
  • Репутация:65

    [+] [-]
  • Откуда: Луганск
Policai, может пригодиться - тыц
А в 7ку интегрированы обновления?

[Цитировать]

    Policai
  • 14677
  • Стаж: 7 лет 5 месяцев
  • Сообщений: 64
  • Репутация:0

    [+] [-]
Интегрировал я эти обновы, не помогло... На руборде парень скинул мне образ винды, она видит мой ссд без проблем, и ставится, но там такая винда, в которой мусора ненужного и грязи больше чем у меня после года работы..))) И к тому же после установки ssd не посмотришь параметры, ни здоровья ни температуру ни смарт, даже родная утилита не распознаёт его, но стоит только обновить уже в системе дрова, начинает его видеть и смарт и т.д..... но через 5 минут комп зависает, и после перезагрузки система уже не грузится, и не восстанавливается запуск, умирает насмерть...

[Цитировать]

    sergeysvirid
  • 104
  • Стаж: 9 лет 3 месяца
  • Сообщений: 2495
  • Репутация:127

    [+] [-]
  • Откуда: 65 регион (GMT+11)
Policai,
Приветствую! aa
Попробуйте Windows 7 SP1 (x86/x64) 13in1 +/- Office 2016 by SmokieBlahBlah 23.02.18 [Ru/En] => https://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=1208781
Из шапки раздачи:

ЧТО НОВОГО:

Драйверы NVMe в boot.wim и install.esd

[Цитировать]

    naifle
  • 762
  • Стаж: 8 лет 10 месяцев
  • Сообщений: 199
  • Репутация:26

    [+] [-]
Policai, Дрова конечно интегрировать надо.

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 28-Мар 22:44

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы